lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGSKlick mich, bitte.

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Obst und Obstprodukte

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Acaibeeren, Açaí-Beeren (von der südamerikanischen Kohlpalme, sh. auch Palmöl)2008400,54,517,54,5
Acerola-Kirschen166902,70,20,2
Akee, Ackee, Akipflaume2189160,55195
Aki, Akee, Ackee, Akipflaumen2319670,44,520,45
Ananas (Konserve)84358220,20,20,4
Ananas55234112,40,20,5
Ananasmelonen (Zuckermelonenart)47198111,50,20,7
Annonen (Annona, Schuppenannonen, Zimtapfel [Zuckerapfel, Rahmapfel, Süßsack])11648822412
Apfel54228111,40,60,3
Apfelbeeren, Aroniabeeren, Schwarze Ebereschen964021,5181,51,9
Apfelmus, Apfelbrei, gezuckert (Apfelkompott)783341,519,20,10,2
Apfelmus, Apfelbrei, ungezuckert (Apfelkompott)4117419,40,30,2
Apfelringe, Apfelchips (getrocknet, Dörrobst)34114336,5772,11,4
Apfelsinen (Orangen)4217918,30,21
Aprikosen, Marillen4318318,50,10,9
Aprikosen, Marillen, Aprikosenkompott, Marillenkompott (Konserve)743121,516,90,10,5
Avocados22190900,423,51,9
Backobst, Dörrobst, Dörrfrucht (Aprikosen, Backpflaumen, Apfel...) gemischt2461045556,60,92,9
Bananen (stark basisch wirkend)883742200,21,2
Bananen, getrocknet38416128821,83,9
Baumtomate, Tamarillo592480,910,50,81,7
Birnen55233112,40,30,5
Birnen (Konserve)702941,5170,10,3
Birnenkompott56239113,30,20,3
Blut-Orangen (Blutorangen)521791110,31
Brombeeren441860,56,211,2
Brotfrucht1154832,125,50,31,5
Cantaloupe-Melonen (Zuckermelonenart)4117418,50,30,9
Cashewapfel, Cashewbirnen562350,910,90,71
Cherimoyas, Cherimoias, Chirimoyas, Churimoyas642691,513,40,31,5
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Clementinen, Klementinen37155190,30,7
Datteln, frisch56235112,9,00,10,5
Datteln, getrocknet27611746650,51,9
Durian, Stinkfrucht, Käsefrucht1546482,52741,5
Eberschenbeeren, Vogelbeeren110461220,222
Erdbeeren321360,55,50,40,8
Erdbeeren (Konserve)763241,518,10,20,6
Feigen, frisch61260112,90,51,3
Feigen, getrocknet (stark basisch wirkend)25010595551,33,5
Früchtecocktail, Fruchtcocktail (Konserve)793311,5180,30,5
Futuromelonen4418519,80,20,5
Galiamelonen, Netzmelonen642681110,20,4
Gojibeeren (getrocknet)35815016721,511,5
Granadilla, Grandilla, Grenadilla, Grenadille, Lilikoi, Pomme Liane, süße Granadilla, süße Passionsfrucht, goldene Passionsfrucht46194110,10,50
Granatapfel743161,516,10,60,7
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Grosella, Baumstachelbeeren241000,53,50,51,2
Guaven (Guava)341440,55,80,50,9
Guaven, klein562330,9110,60,6
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren (Konserve), ohne Zucker241000,53,90,40,4
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren, Waldbeeren, Wildbeeren, Mooßbeeren, Moosbeeren, Zeckbeeren361540,56,10,60,6
Himbeeren341430,54,80,31,3
Holunderbeeren55232171,53
Honigpomelo, Honigpampelmuse (Sweetie, Zitrusfrucht)421780,57,40,10,6
Indische Jujube1094552240,31,4
Jabotikaba Früchte773241,113,91,80,5
Jackfrucht, Jackfruit, Jakobsfrucht, Jaca733071,315,50,41,1
Jambose, Rosenapfel351470,66,90,30,6
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Johannisbeeren, schwarz391680,56,10,21,3
Kaki, Sharon, Persimon, Kakipflaumen702971,5160,30,6
Kaktusfeigen, Opuntien, Kaktusfrucht, Stachelfeigen, Kaktusbirnen, Distelfeigen361540,57,10,41
Kaktusfrucht, Drachenfrucht, Pitahaya, Pitahaja, Pityhaya, Pitihaya, Pitaya, Dragon fruit, Dragonfruit502111120,10
Kapstachelbeeren, Physalis, Andenbeere, Andenkirsche, Peruanische Blasenkirsche, Judenkirsche72306113,31,12,3
Karandapflaumen, Carissa813411,416,51,10,5
Käsefrucht, Zibetfrucht883681,214,21,82,7
Kirsche, sauer (Sauerkirschen)5322519,90,50,9
Kirsche, süß (Konserve, Süßkirschen)87370220,80,20,5
Kirsche, süß (Süßkirschen, Herzkirschen)62265113,20,30,9
Kirschen, sauer (Konserve, Sauerkirschen)83351219,50,20,7
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Kiwi5121519,10,61
Kiwi (Konserve)85360219,70,40,6
Kochbananen, Gemüsebananen, Mehlbananen, Pisangfeigen, Plátano, Banana-da-terra, Platan, Plantan1315482,529,70,31
Korinthen32713716,574,812,5
Kranbeeren, Kranichbeeren, Kraanbeeren (Cranberry, Großfrüchtige Moosbeeren, "Kultur-Preiselbeere")351480,56,20,50,3
Kumquats, Kumqats ("Zwergorangen")602531,514,70,30,8
Limonen, Limetten3113001,92,40,5
Litschie, Litchi, Lychee, Litchipflaumen743151,516,80,30,9
Longane, Long-Ane, Longanbeeren753151,5160,60,9
Lulo, Naranjilla482020,89,60,11
Mameysapote, Mamey Apfel, Mamey sapote (große Sapote)1385793310,41,7
Mandarinen (Konserve)602571,514,40,10,5
Mandarinen (stark basisch wirkend)46195110,10,30,7
Mango57243112,50,50,6
Mangostane753151,3160,60,6
Mangostane, Mangostan, Mangosta, Mangostanapfel, Mangosteen, Mangosten, Mangostina di Malacca, Mangoustan, Mangu692911,515,80,40,2
Maracuja, Marakuja, Passionfrucht, Grenadilla, Granadilla733051,5140,52,5
Maulbeeren3916218,101,3
Maulbeeren, getrocknet23096444807,8
Mirabellen632691,5140,20,7
Mirabellen, Kompott82350219,90,10,5
Mispeln492060,910,60,20,5
Nashi-Birnen, Sandbirnen (Japanische Birne, Koreanische Birne, Asiatische Birne, Chinesische Birne, Kumoi, Apfel-Birne)532231120,20,5
Nektarinen42180190,11,4
Netzanonen1024291,821,40,61,7
Nordamerikanische Erdkirsche, Ananaskirsche (ähnlich Kapstachelbeere)522170,78,40,71,9
Obstcocktail (Konserve)622621,514,80,10,4
Papaya125302,40,10,5
Passionsfrucht6326819,50,42,4
Pfirsiche4117618,90,10,8
Pfirsiche, Pfirsichkompott (Konserve)682881,516,50,10,4
Pflaumen48205110,20,20,6
Pflaumen (Konserve)753201,518,10,10,5
Pflaumen-Kompott743151,517,80,10,5
Pflaumen, getrocknet222942447,40,62,3
Preiselbeeren (Konserve), ohne Zucker (Moosbeeren)341440,56,50,60,6
Preiselbeeren (Moosbeeren)351480,56,20,50,3
Quitten, Apfelquitten, Birnenquitten391650,56,910,4
Rambutan, falsche Litschi, französische Litschi, behaarte Litschi, Litschi cevelu, Nefelio793301,5180,10,9
Reineclaude, Reneclode, Reneclaude, Reneklode, Ringlotte, Ringlo45187110,20,20,2
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Renekloden56238112,30,10,8
Rosinen (stark basisch wirkend)2771178663,90,62,5
Sanddorn, Weidendorn, Audorn, Fasanenbeeren, Sandbeeren, Rote Schlehen, Dünnendorn893740,53,57,41,4
Sapote, Breiapfelbaum, Kaugummibaum964041,820,60,51,4
Sapotillapfel913811,61910,5
Satsumas3918419,50,10,8
Schattenmorellen (Kirschensorte, Konserve, Diät)331380,56,30,30,6
Schlehdornbeeren, Schlehendornbeeren, Schwarzdornbeeren, Blaue Schlehen602521120,80,8
Stachelannonen733051,315,60,31
Stachelbeeren371580,57,10,20,8
Stachelbeeren (Konserve)81344219,50,10,5
Sternfrucht, Carambole, Karambole (oxalsäurehaltig)4418519,50,30,5
Sultaninen2991254668,90,62,5
Surinamkirsche, Pitanga, Kirschmyrte481990,89,50,40,8
Tamarinden (indische Dattel, Sauerdattel)24610325570,22,4
Torfbeere, Multbeere361510,33,90,70,4
Wassermelonen3715918,30,20,6
Weintrauben, rot (Weinbeeren)743121,5170,30,7
Weintrauben, weiß (Weinbeeren)672861,516,10,30,7
Wintermelone281170,55,60,10,9
Zitronen351510,53,20,60,7
Zuckermelonen, Honigmelonen54230112,40,10,9
Zwetschgen, Zwetschen, Zwetschken, Quetschen (Pflaumenart)4016818,90,10,6

Z. Zt. 133 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung