lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGSKlick mich, bitte.

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Brot und Brötchen

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Adams Brot, LowCarb-Brot, Glutenbrot, Eiweißbrot270113401,913,333
Bagels, süß (Sweet Bagel)38816314,549177
Bagels (Bejgel, Bügel)189794220710
Baguette24810534,5511,47,8
Baguettebrötchen, Langsemmeln24810534,5511,47,8
Bauernbrot22383744715
Bauernbrot, glutenfrei188789335,52,35
Briegel (schwäbische Brötchen, Semmeln, Wecken, Schrippen281118055628,3
Briochezopf, Milchzopf36315244,55013,18,6
Brötchen mit Ölsamen, Semmeln, Wecken, Schrippen, Kaisersemmeln, Kaiserbrötchen, Wasserbrötchen26711194,148,23,78,3
Brötchen, Semmeln, Wecken, Schrippen, Kaisersemmeln, Kaiserbrötchen, Wasserbrötchen2721155555,51,98,3
Brötchen, Semmeln, Wecken, Schrippen, Wasserbrötchen, glutenfrei23096744724,5
Buchweizenbrot23793424627
Butterstuten, Milchbrot31013034,5527,56,5
Chapati, Roti (indisches Fladenbrot aus Vollkorn-Gerste, -Hirse, -Weizen)2991257646,38,18,1
Ciabatta33313986681,210,2
Croissant mit Schokolade, Gipfeli41117133,53826,45,3
Croissant, Blätterteig, Gipfeli, Buttergipfel, Buttercroissant3931636334,425,85,7
Dinkelbrot2259523,539210,8
Dinkelbrötchen, Dinkelsemmeln, Dinkelwecken, Dinkelschrippen2521056444,13,98,2
Dreisaatbrot24010083,53859
Dresdner Osterbrot3821605451158
Dresdner Osterbrötchen411172745915,56
Einback39916744,555158
Eiweiß-Toastbrötchen, LowCarb-Brötchen, Glutenbrötchen, Eiweißbrötchen2641109111,311,426,6
Eiweißbrot, LowCarb-Brot, Glutenbrot236990191123
Essenerbrot, Essener-Brot181762222,96,27,1
Franzbrötchen3931636334,425,85,7
Gerstenbrot2179093,643,21,17
Gerstenbrötchen2289563,945,41,27,3
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Gerstenvollkornbrot2038533,4401,16,9
Gersterbrot (Roggenbrot, Roggenmischbrot)21992044516
Grahambrot, Schwarzbrot2189234431,47,8
Graubrot mit Ölsamen2309623,542,72,96,5
Graubrot mit Schrot2148953,744,30,85,8
Haferbrot2269473,643,51,87,3
Haferbrötchen2339773,844,61,97,7
Hafervollkornbrot2078653,339,41,67,1
Hamburgerbrötchen, Hamburgersemmeln, Hamburgerwecken28011754,55247
Hefefladenbrot, Focaccia, Schiacciata27611603,54089
Heidebrot (Roggenmischbrot)2379953,543,337,5
Hörnchen, Milchhörnchen39916744,555158
Hotdogbrötchen, Hotdogsemmeln, Hotdogwecken, Hotdogrolls28011754,55247
Kaiserbrötchen27511554,553,51,79,5
Kartoffelbrot32913825,5661,111,5
Kartoffelbrötchen, Kartoffelsemmeln, Kartoffelwecken1877843361,56
Käseseele, Käse-Seele31913403331315
Käsestangen, Käse-Stangen34714583,541,411,317,2
Kleiebrötchen, Kleiesemmeln, Kleiewecken24410344,549,11,68,2
Knäckebrot (Mehrkornbrot)3441441670,81,59,4
Knäckebrot (Roggenmischbrot)3501468673,11,39,1
Knäckebrot (Weizenmischbrot)35214775,971,51,311,2
Knäckebrot aus Weizen (Weizenknäckebrot)3261384667,71,111,3
Knäckebrot mit Leinsamen (Leinsamenknäckebrot)40517025,768,58,510,8
Knäckebrot mit Sesam (Sesamknäckebrot)33214065,561,55,110,1
Knäckebrot, ballaststoffreich2911234555,82,311,8
Knäckebrot, leicht34014446,570,71,411,2
Knäckebrot, Roggen (Roggenknäckebrot)3131330665,81,49,4
Knusper-Brot aus Weizen, knäckebrotähnlich41017206,575611
Konzelmann's Kraftkornbrot, LowCarb-Brot, Eiweißbrot35514910,54,722,530,1
Körnerbrot, glutenfrei2259463,53954,5
Körnerbrötchen, Körnersemmeln, Körnerwecken, Mehrkornbrötchen26511114425,98,9
Kornspitz2209243,5421,77,6
Kuchenbrötchen (auf Briochebasis)36315244,55013,18,6
Kürbiskernbrot25610833,538,79,37
Kürbiskernbrötchen32213523,5381213
Landbrot, Altdeutsches Landbrot1827623,54216
Laugenbrezeln, Laugenbrötchen, Laugengebäck, Laugenstangen, Laugensemmeln, Brezenstangerln, Bierstange, Kümmelstange, Brezelstangen, Laugenwecken, Salzbrezeln, Butterbrezeln, Silserli, Silserbrot, Laugenweckerln, Laugencroissant24610424,550,31,87,1
Leinsamenbrot1566543,53857
Maisbrot2219293,54235
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Maiswaffeln, Maiscracker, Maisgebäck (ohne Zucker)4011683786,11,67,8
Malzbrot, Malz-Brot23397744527
Mandel-Kartoffelbrötchen, Mandel-Kartoffelsemmeln, Mandel-Kartoffelwecken35414513,5401610
Matzen3921645783110
Mehrkornbrot23298133659
Mehrkornbrötchen273114644659
Mehrkornvollkornbrot2048533,439,81,26,9
Milchbrötchen mit Schokolade, Schokoladenbrötchen, Schokobrötchen46819654,56518,57
Milchbrötchen, Milchsemmeln, Milchwecken40316944,55515,58
Mohnbrötchen, Mohnsemmeln, Mohnwecken26411154,5493,88,3
Möhrenbrot2259452,531610
Olivenbrot29412354457,88,8
Olivenseele, Oliven-Seele2761158335716
Pita, Pide23510014,548,51,37,4
Pizzabrot2601091331125
Pizzabrötchen, Pizzafladen3021268338136
Pro Body Brot, LowCarb-Brot, Glutenbrot, Eiweißbrot27111390,56,116,821,4
Pumpernickel1817693,536,50,96,8
Reiswaffeln, Reiscracker, Reisgebäck (ohne Zucker)3671552784,81,27,8
Roggenbrot (Graubrot)217919445,716,2
Roggenbrot mit Schrot2108813,6430,96
Roggenbrötchen (allgemein)2229313,945,416,3
Roggenbrötchen, Roggensemmeln, Roggenwecken220933446,316,4
Roggenfladenbrot207884443,80,96
Roggenmischbrot210892443,71,16,4
Roggenmischbrot mit Schrot2128873,643,80,85,8
Roggenmischbrötchen2229313,946,10,86,1
Roggenmischtoastbrot24410213,845,23,46,3
Roggenmischtoastbrot mit Schrot24410213,844,93,46,6
Roggenschrotbrot2098884431,26,6
Roggentoastbrot25110513,845,83,57,2
Roggentoastbrot25710864,5484,36,5
Roggenvollkornbrot1938203,538,81,26,8
Roggenvollkornbrötchen1978263,33916,6
Roggenvollkornmischbrot2108793,341,21,27
Roggenvollkornmischbrötchen2389983,946,81,47,9
Roggenvollkornmischschrotbrot2108793,541,21,27
Roggenvollkornschrotbrot1857763,237,40,95,6
Rosinenbrötchen, -semmel, -wecke2501072552,41,37,3
Rosinenstuten, Rosinenbrot, Rosinenzopf315132255766
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Saftkornkastenbrot21088233547
Schusterjungen (Roggenweizenmischbrötchen, Roggenweizenmischsemmeln, Roggenweizenmischwecken)25510694,5511,57,5
Schwäbische Brezeln (Brezitella, Bretzeln, Brezln, Brezen, Brezn, Bretzet, Bretzga, Bretschl, Pretzl, Pretzel)28612034,550,358
Schwedenbrot, Polarbrot, Tunnbröd, Polarbröd180758221100,2
Schweizer Wurzelbrot1586632,5301,55
Sechskornbrot216916442,81,67,6
Sesambrötchen, Sesamsemmeln, Sesamwecken, Sesamstangen26411154,5493,88,3
Sesamring, Simit, Gevrek, Gewrek, Koulouri (Hefeteiggebäck)22393744517
Sojabrot, Soja-Brot, LowCarb-Brot404169506,12437
Speckseele, Speck-Seele, Schinkenseele, Schinken-Seele32213543351216
Splitterbrötchen, Splittersemmeln2941233554,53,88,3
Toastbrot (Weißbrot, Weizentoastbrot, Weizenbrot, Sandwichtoast)25810914,547,74,46,9
Tramezzini (Toastbrot, Weißbrot, Weizentoastbrot, Weizenbrot ohne Rinde, ohne Füllung)26110964483,57,5
Vinschgauer (Vinschgerln, Vinschger Paarln) Sauerteigbrötchen, Sauerteigsemmeln, Sauerteigwecken aus Roggen und Weizen226949444,11,57,4
Vollkorn-Knusper-Brot aus Weizen, knäckebrotähnlich35014695615,312
Vollkornbaguette2249393,541,128,7
Vollkornbrot mit Ölsamen2118843,137,237,2
Vollkornbrot mit Sonnenblumenkernen (Sonnenblumenbrot)2018513,536,437,1
Vollkornbrot, Vollkornschrotbrot1877833,137,70,95,7
Vollkornbrötchen, Vollkornsemmeln, Vollkornwecken mit Schinkenwürfeln25610783,537,488,6
Vollkornbrötchen, Vollkornsemmeln, Vollkornwecken mit Sonnenblumenkernen2371001442,13,78,8
Vollkornbrötchen, Vollkornsemmeln, Vollkornwecken mit Speckwürfeln29312303,537,4128,6
Vollkornbrötchen, Vollkornsemmeln, Vollkornwecken mit Zwiebeln214907442,21,57,9
Vollkornbrötchen, Vollkornsemmeln, Vollkornwecken2239343,742,91,57,9
Vollkornbrötchen, Vollkornsemmeln, Vollkornwecken220933443,51,58,1
Vollkorntoastbrot23810084452,88,2
Weißbrot (Weizenbrot)23610034,548,81,27,6
Weißbrot mit Ölsamen25610713,846,73,47,7
Weißbrot mit Rosinen (Weizenbrot)2531075554,30,77,4
Weißbrot mit Schrot2411010448,31,47,1
Weißbrot-Toastbrot2601090448,23,47,3
Weißbrot-Toastbrot mit Schrot2531061446,53,47,3
Weißbrot, glutenfrei (Reismehlbrot)23196844823,6
Weizenbrot mit etwas Schrot (Graubrot)2381001444,928,5
Weizenbrot mit Schrot2389963,744,528,7
Weizenmischbrot2269574,547,71,16,2
Weizenmischbrot mit Schrot2229303,844,70,97,2
Weizenmischbrötchen238999448,30,97,6
Weizenmischtoastbrot25610733,946,63,38,1
Weizenmischtoastbrot mit Schrot25210543,845,53,47,9
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Weizenschrotbrot219928445,716,7
Weizentoastbrot mit Schrot25710773,844,43,99,2
Weizenvollkornbrot2028583,541,40,97,1
Weizenvollkornbrötchen2239353,642,51,68,1
Weizenvollkornmischbrot2088723,440,51,37,1
Weizenvollkornmischbrötchen24210163,847,11,58,4
Weizenvollkornmischschrotbrot2169063,642,41,27,4
Weltmeisterbrot260109133689
Weltmeisterbrötchen26811274464,59
Zwiebelbrot33514066691,59

Z. Zt. 160 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung