lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGSKlick mich, bitte.

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Eiweißreiche Ernährung – stark eiweißhaltige Lebensmittel

Bauch weg &
Six-Pack
Gratis-Video.

Anzeige
Wenn z. B. die Blutfette erhöht sind oder man sich für ein bestimmtes sportliches Training fit macht, kann eine eiweißreiche Ernährung sinvoll sein. Aber die Nieren sollten zuvor auf volle Funktionsfähigkeit untersucht werden!
In der nachfolgenden Liste werden Lebensmittel aufgelistet, die mehr als 20 Gramm Eiweiß pro 100 Gramm beeinhalten.
Bitte beachten Sie auch die Listen Viel Eiweiß und möglichst wenige Kohlenhydrate und Viel Eiweiß bei möglichst niedrigen Brennwerten

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Adams Brot, LowCarb-Brot, Glutenbrot, Eiweißbrot270113401,913,333
Agar-Agar (Bindemittel)3471457336243
Allgäuer Hartkäse3951650003227
Apfelpektin185775223021,5
Appenzeller 50 % Fett i. Tr.38616340031,525,5
Bergkäse, 45 % Fett in Trockenmasse4011683003029
Bierhefe, getrocknet35715003314,445
Blauschimmelkäse, 50 % Fett in Trockenmasse35714810029,522,9
Bohnen, weiß, reif (stark basisch wirkend)2601102340,11,621,3
Braunschweiger Mettwurst 380159700,231,520,6
Bresaola (italienischer luftgetrockneter Rinderschinken)17472900,5432
Brie, Tortenbrie 45 % Fett in Trockenmasse28011640021,821
Brie, Tortenbrie 50 % Fett in Trockenmasse34414300027,922,6
Brühe, gekörnt1978260,55924
Brühe, Instantpulver (Instantbrühe)24010051101223
Brühwürfel, fettreich33714010,562522
Bücklinge2249340015,521,2
Büffelfleisch, Büffelsaftgulasch (roh)11548400223
Bündnerfleisch, Bündner Fleisch, Bündener Fleisch (Rindfleisch, Trockenfleisch, Dörrfleisch)2531071009,639
Buntbarsch, Tilapia (roh)9339200120
Butterkäse, 50 % Fett in Trockenmasse34414240028,821,1
Cabanossi, Kabanossi425175800,137,421,9
Camembert, 30 % Fett in Trockenmasse2168990013,523,5
Camembert, 45 % Fett in Trockenmasse28511820022,321
Cashew-Nuss, gesalzen und geröstet (Kaschunuss)61525511,518,850,920,5
Cervelatwurst, Zervelatwurst37515680031,922
Cheddar4051714003424,9
Chester Halbfettstufe2541069001234
Chester Rahmstufe4021689003224,9
Chester Vollfettstufe3831609002927
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Chicken-Nuggets (Hähnchen Taler, Chicken Chips, Hähnchennuggets)190798210720
Chilikäse (Schnittkäse)3751573012924
Chlorella-Alge, getrocknet (grüne Süßwasser-Algen)42817981,5181160
Chorizo, spanische Paprika-Salami3991677013321
Corned Beef14159100621,7
Dill, getrocknet37315660,546,38,425
Döner Kebab (Kabab, Kabob, Kebap)25810870,53,51525
Dürüm Döner2491044011525
Edamer, 30 % Fett in Trockenmasse25110480016,226,4
Edamer, 45 % Fett in Trockenmasse31513080023,426
Edamer, 60 % Fett in Trockenmasse35414690028,324,8
Ei-Eiweiß-Pulver, Eiprotein-Pulver348146200,90,980
Eiweiß-Toastbrötchen, LowCarb-Brötchen, Glutenbrötchen, Eiweißbrötchen2641109111,311,426,6
Eiweißbrot, LowCarb-Brot, Glutenbrot236990191123
Emmentaler, 45 % Fett in Trockenmasse (Emmenthaler)38215870029,728,7
Erbsen, gelb, getrocknet30912984,5491,523
Erbsen, grün, getrocknet27211543,541,21,422,9
Erdnuss ohne Schale567235018,348,125,3
Erdnuss, gesalzen und mit Öl geröstet585242419,449,425,6
Erdnuss, gesalzen und ohne Öl geröstet55623081154425
Erdnussbutter, Erdnussmus, Erdnusscreme6252642112,25026,1
Esrom (dänischer Schnittkäse)3371417012524
Estragon, getrocknet36315234,550722
Fasan, mit Haut (roh)154646006,623,8
Flunder, geräuchert, Räucherfisch11749300223,5
Forellenfilets, geräuchert (Bachforellen, Räucherfisch)167705004,531,7
Gans, Keule (Gänsekeule) (roh)157657007,522,3
Gänseleberpastete2591086041720
Geflügelkrakauer14560701229
Geflügelmortadella185778011021
Geflügelsalami, Geflügel-Salami3981672023222
Geflügelwurst (Putenwurst, Putenwürstchen, Trutenwurst, Trutenwürstchen, Hähnchenwurst)246103000,418,320,4
Geheimratskäse3951650002527
Geselchtes, heißgeräuchertes Schweinefleisch (bayerische, österreichische Spezialität)2801170001634
Glutamat (Geschmacksverstärker)416174600099
Goldbrassen, Doraden (roh)127538005,320
Goldleinsamen, goldgelbe Leinsaat3911641003124,4
Goldmakrelen, tropische Dorade, Mahi-Maki, Dolphin-Fisch (Filet) (roh)12351500138
Gouda 40 % Fett in Trockenmasse29912420022,324,5
Gouda 45 % Fett in Trockenmasse32613520025,524
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Gouda 50 % Fett in Trockenmasse35514730029,622,2
Gouda light, fettreduziert, 20 % Fett in Trockenmasse2199220011,427
Gouda, alt ca.50 % Fett in Trockenmasse4471789003529
Gouda, mittelalt 48 % Fett in Trockenmasse40116860032,124,5
Granatsplitter, Hackstockkratze, Punschberg Bärenhaufen36215191112520
Greyerzer Käse 50 % Fett i. Tr.42117820032,229
Großlochkäse, 45 % Fett in Trockenmasse374157200,12827
Grünländer Käse 48 % Fett i. Tr.3961662002930
Grünländer Käse leicht 23 % Fett i. Tr.2561076001430
Gruyère Käse 50 % Fett i. Tr.3921648003227
Gyros, Giros (Schweinefleisch)2008380,53,511,120
Hähnchen-Kasseler (roh)10955700,5221
Hähnchen, gegrillt (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch, Broiler, Grillhähnchen, Brathähnchen, Brathühnchen, Brathendl, Grillhendl, Brathuhn, Grillhuhn)228952001425,5
Hähnchengeschnetzeltes, Hähnchengyros13054401421
Hähnchenkeulen, Hähnchenschenkel, Hähnchenschlegel, Hähnchenbollen, Hühnerbeine, Hühnerkeulen (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch)2411006001526,5
Hähnchenschnitzel, natur (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch)2209260011,527
Hähnchenschnitzel, paniert (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch)2028500,56,58,525
Hähnchenstreifen (Hühnerstreifen)12853500,5421
Halloumi, Halumi, Challúmi, Bratkäse, Grillkäse4952077004322
Hammel/Lamm, Filets (Lammfilet, Lammfleisch) (roh)112473003,420,4
Harzer Käse, Harzer Roller, Handkäse, Mainzer Käse, Quargel, Korbkäse, Bauernkäse, Stangenkäse, Harzerkäse, Gelbkäse133661000,730
Harzer Knüppel (Mettwurst)39916770,562925
Hasenfleisch (roh)11347900321,6
Hasenfleisch, gegart (Hasenbraten)16368500430
Havarti Vollfettstufe33514050025,523,2
Heilbutt, geräuchert (weißer Heilbutt, Räucherfisch)143601004,125
Heilbutt, weiß (roh)105443002,320
Hirschfleisch (roh)112474003,320,6
Hirschgulasch mit Soße1314480,53,5321
Hirschsalami, Wildsalami280117700,22120
Hirschschinken1285370,532,522
Hirschsteak12853600421,5
Höhlenkäse, 50 % Fett in Trockenmasse3841812013024
Huhn, Brust ohne Haut (Hähnchenbrustfilet, Hühnchenbrustfilet, Hühnerbrustfilet, Hühnerfleisch) (roh)145607006,222,2
Huhn, Leber (roh)13355801,24,722
Jägerschnitzel20586100,5921
Jarlsberg, 45 % Fett in Trockenmasse34914490026,926,7
Kalbfleisch, Filet (Kalbsfilets) (roh)95403001,420,6
Kalbfleisch, Keule (roh)115484003,620,7
Kalbfleisch, mager (roh)92392000,821,3
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Kalbfleisch, Rücken (Kalbsrücken) (roh)107452002,620,9
Kalbsschnitzel (roh)115484003,620,7
Kaninchenfleisch (roh)152636007,620,8
Käse-Krainer (Käsekrainer) (aus Schweinefleisch/Käse)314131700,223,523
Kassler Aufschnitt2048530010,128,2
Kassler, gepökelt, Kasslerbraten (Schweinefleisch)151633007,520,9
Kaviar (Fischrogen, Fischeier)24410170015,526,1
Kaviarcreme, Kaviarpaste18468901,5526,5
Kichererbsenmehl28712043,541,53,520
Kidneybohnen, reif2771177444,11,422,1
Klippfisch, Stockfisch (Kabeljau getrocknet)355148900280
Knurrhahn, Drachenkopf (roh)13556600521
Köfte (türkische Buletten, vergleichbar: Hackfleischbällchen, Gehacktesbällchen, Bouletten, Klopse, Hackplätzchen, Fleischpflanzerl, Fleischküchle, Frikandeln, Meatballs, Fleischlaibchen, Fleischknödel)39116240,52,13122,4
Konzelmann's Kraftkornbrot, LowCarb-Brot, Eiweißbrot35514910,54,722,530,1
Kümmelsamen37515763371520
Kürbiskerne, schalenlos gewachsen bzw. geschält56023691,514,245,624,3
Lachsersatz in Öl, (abgetropft, kaltgeräucherter und rotgefärbter Seelachs, Räucherfisch)15866500820
Lachsfilet, geräuchert (Räucherlachs, kaltgeräuchert, Räucherfisch)28811860019,428,4
Lachsfilet, Wildlachsfilet (roh)2028430013,620
Lachsschinken vom Schwein24510260011,635,1
Lammschinken16669702,5526
Landjäger47219740042,221,5
Leinsamen (Leinsaat)39016370030,924,4
Liebstöckel, Liebstöckl, getrocknet25910622,530,65,120
Limburger, 40 % Fett in Trockenmasse26711100019,722,4
Lindenberger Käse light29312300017,531
Lindenberger Käse3801596002828,5
Linsen, reif, getrocknet31413354,5521,423,5
Linsen, rot, getrocknet33914244,550227,5
Linsenmehl32413624,552,51,523,2
Lotsenwurst (Salami, Mettwurst)319134100,52520,2
Low Carb Pasta, gekocht14661518,51,223,9
Low Carb Pasta, roh3791590222362
Lupinenkerne, Lupinenbohnen, Lupinensamen, roh (Sojaersatz)25310620,55642
Maasdamer, 45 % Fett in Trockenmasse35614850027,625,9
Magermilchpulver, Trockenmilch36915484,551,50,935,5
Maggi-Würze2239391,515725
Makrelen, geräuchert, Räucherfisch2229250015,520,7
Makrelenfilets, natur276115900,220,121.1
Mettwurst, luftgetrocknet (Stracke, Dürre Runde, Hartwurst)35414780028,323,3
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Milchpulver, teilentrahmt, Trockenmilch436183244413,531
Minisalami (Mini-Salami)5482318014921
Minisalami light (Mini-Salami, hier: Linessa)3911640012830
Mohnsamen47719760,54,242,220,2
Molke-Eiweiß-Pulver, Molkeprotein-Pulver, Molkepulver, Whey Powder36315230,56,54,570
Mondseer Käse, 45 % Fett in Trockenmasse3331399012523
Moringapulver (Antioxydans, Aminosäureträger, Vitaminlieferant)2931231337327
Mozzarella light (Mozarella, Panir, Büffelkäse, Pizzakäse)1144800012,322
Mungobohnen, Mungbohnen, Jerusalembohnen, Lunjabohnen, Mung Dal, Mung Daal, reif26911433,541,51,223,1
Münsterkäse, 45 % Fett in Trockenmasse29012040022,621,6
Nussschinken (vom Schwein)13355801324
Osso Collo (magerer Schweinehals, trocken gesalzen, kaltgeräuchert, luftgetrocknet.)2991254001929
Paprika-Salami3571499012822
Paprikakäse (Schnittkäse)3751573012924
Parmaschinken, Prosciutto di Parma (vom Schwein)250105800,515,527,5
Parmesan (Reibekäse, Streukäse)37515600025,835,6
Pasta alla Eva (Low Carb Pasta), gekocht1295420,53,82,421,7
Pasta alla Eva (Low Carb Pasta), roh3751574111763
Pecorino (fetter Schafskäse)4031694013322
Perlhuhn (Perlhähnchen, Perlhühnchen) (roh)146510007,320,1
Pfefferkäse (Schnittkäse)3751573012924
Pferdefleisch (roh)16168100,63,530
Pferdesalami, Pferdewurst, Rosswurst24210200026,120,8
Plockwurst31913220026,320,5
Presswurst (Soppressa, Soppressata, ital. Salami-Art)345145000,22820
Pro Body Brot, LowCarb-Brot, Glutenbrot, Eiweißbrot27111390,56,116,821,4
Puten mit Haut (Truthahn mit Haut, Truten mit Haut) (roh)151632006,822,4
Puten-Kassler, gepökelt9740901120
Putenbrust (Truthahnbrust, Trutenbrust) (roh)10544700124,1
Putenkeule, Putenschenkel (Truthahnkeule, Trutenkeule) (roh)114482003,620,5
Putenleber (Truthahnleber, Trutenleber) (roh)13355901521
Putenmedaillons vom Grill (Truthahnmedaillons, Trutenmedaillons)1205031,512,522
Putenrollbraten mit Zwiebel-Tomaten-Soße1184960,51321
Putensalami (Truthahnsalami, Trutensalami, Geflügelsalami)3151332012422
Putenschinken (Truthahnschinken, Trutenschinken)16669901332
Putenschnitzel natur (Truthahnschnitzel, Trutenschnitzel) (roh)160676004,530
Putenschnitzel paniert (Truthahnschnitzel, Trutenschnitzel)1646871,5161,520
Putensteak natur, Putenfilet (Truthahnsteak, Trutensteak) (roh)13757600,43,524,5
Putenstreifen (Truthahnstreifen, Trutenstreifen)14360000,52,528
Quargel (Rotschimmelkäse, Sauermilchkäse)13255400,30,530
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Raclette3431452002822,7
Rauch-Mandeln (Lorenz)62625900,545724
Rauch-Mandeln (Seeberger)62425790,33.65723
Rauch-Mandeln (Smokehouse Blue Diamonds)60625060,57.754,920,2
Räucherkäse, 50 % Fett in Trockenmasse3251364012521
Rauchfleisch236989009,537,5
Rebhuhn, mit Haut (roh)233954009,433,8
Reblochon de Savoie 45 % Fett in Trockenmasse29912570021,823
Red Snapper (roh)11046200320
Rehfleisch, Keule, Rehkeule (roh)97410001,321,4
Rehfleisch, Rücken, Rehrücken (roh)122516003,622,5
Rinderhackfleisch und Schweinehackfleisch, Hackfleisch gemischt (Gehacktes, Hackepeter, Thüringer Mett, Faschiertes, Haschee, Schabefleisch) (roh)170710001020
Rinderschinken1285370,532,522
Rindersteaks mit Kräuterbutter32813630126,521,5
Rindfleisch, Filet (Rinderfilet, Rindsfilet, Filetsteak, Beefsteak, Rinderhüftsteak) (roh)12150800421,2
Rindfleisch, Hackfleisch (Rinderhackfleisch, Gehacktes, Hackepeter, Rindermett, Faschiertes, Haschee, Rindergehacktes, Schabefleisch) (roh)16167300920
Rindfleisch, Hochrippe (roh)155647008,120,6
Rindfleisch, mager (roh)107454001,922
Rindfleisch, mittelfett (z. B. Ribeye) (roh)155547008,120,6
Rindfleisch, Roastbeef (Beefsteak oder Entrecôte) (roh)130546004,522,4
Rindfleisch, Tartar (roh)111467002,621,8
Rindssalami, Rindersalami264111000,91920
Roggenkeimflocken35714961,720,811,339,7
Romadour, Romadur28812090220,122,1
Roquefortkäse37815830030,621,5
Rosendahler3641531012726
Rumpsteaks, gebraten24510240015,526,5
Salami, Salame (Schweinesalami)34014300027,320,6
Salz-Mandeln, Salzmandeln65527490,53,55824
Sardellenfilets (Anchovis) (roh)101427002,320,1
Sardinen (Konserve) in Öl222926001424
Sauermilchkäse126536000,730
Sauermilchkäse135564000,729,8
Scamorza (ital. Brühkäse)2199220,551123
Scheibletten, 20 % Fett in Trockenmasse2098730,55,51122
Scheibletten, 45 % Fett in Trockenmasse298124500,52420
Schillerlocken (Dornhai)3001245002421
Schlackwurst316132900,22422
Schmelzkäse, 45 % Fett in Trockenmasse2961228002420
Schnittkäse, halbfest 45 % Fett in Trockenmasse316132900,22422
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Schnittkäse, halbfest, light 12 % Fett20887400,11225
Schwarzwurst, Stuttgarter Schwarze32713720,541834
Schweinebauch, Bauchfleisch, Bauchspeck, Wammerl, Wellfleisch, durchwachsener Speck, gegrillt40316700033,525,3
Schweinefilets, Schweinelenden, Schweinemedaillons, Schweinefiletsteaks, Schweinelendchen (roh)10644800222
Schweinefleisch, mager (roh)109459002,421,8
Schweinefleisch, mittelfett (roh)168703009,820
Schweinegrieben, Schweinegrammeln, Knuspergrammeln80633850076,522,5
Schweinehackfleisch (Schweinehack, Schweinegehacktes, Hackepeter, Thüringer Mett, Schweinemett, Faschiertes, Haschee, Schabefleisch) (roh)179747001120
Schweinehaxen, Eisbein (Schweinshaxe) (roh)2008480012,520
Schweinekoteletts, paniert25010450,571424
Schweinekoteletts, Schweinskoteletts (roh)133558005,221,6
Schweinekrusten-Chips, Schweine-Chips, Schweineschwarten-Chips (aus Schweineschwarten/Speckschwarten)5532322003163
Schweineleber (Schweinsleber) (roh)13154900,54,920,7
Schweinerippchen, gekocht (Rippenspeer, "Spareribs", Schälrippe, Bauchrippe, Leiterchen, Schäripple, Rippli, Frankfurter Rippchen)265110201,218,922,5
Schweinerollbraten mit Zwiebel-Tomaten-Soße1536430,51720
Schweinerücken, gegart (Karbonade, Karree, Kotelettstrang, Rippenstück, Schweinerücken, Schweinelachs, Minutensteaks)216906001127
Schweineschinken, geräuchert (Hinterschinken, z. B. Schwarzwälder Schinken, Katenschinken)2801170001634
Schweineschinken, Kochschinken (Vorderschinken)125528003,722,5
Schweineschinkenspieß, Backschinken (Brotauflage)126530014,120
Schweineschnitzel (roh)106448001,922,2
Schweineschnitzel, natur17774600630,8
Schweineschnitzel, paniert2309631810,525,8
Schweinesteaks, gebraten2551079001527,5
Schweinesteaks, gegrillt (Grillsteaks)18276500,1630
Schweinezunge, Schweinszunge, gegrillt18175901531
Seeaal (Rückenstücke vom Dornhai)3001245002421
Seitan, Saitan, Mianjin (auf Weizengrundlage, stark glutenhaltig) Achtung: Schlechte Ware kann bis zu 40 g Kohlenhydrate enthalten!1355690,541,525
Serranoschinken (vom Schwein)21992200,11030
Shitake, Shijtake, Shiitake, getrocknet33614114,5533,520,5
Sojabohnen, reif (Soyabohnen)32313500,56,318,133,7
Sojabrot, Soja-Brot, LowCarb-Brot404169506,12437
Sojaeiweiß-Pulver, Sojaprotein-Pulver (Soyaeiweiß-Pulver)392160300,21,288
Sojaflocken (Soja-Flocken, Soyaflocken)36015120,542037,5
Sojamehl, Vollfett (Soyamehl)347144903,120,637,3
Sojamiso (Soyamiso)2309681121021
Sojanudeln, roh (Soyanudeln)3871637332941
Sonnenblumenkerne5802405112,34922,5
Speisegelatine3461453000,184,2
Spirulina, getrocknet (Algen in alkalischen Binnengewässern, antiviral gegen Epstein-Barr-Virus)3761579031260
Stilton (engl. Blauschimmelkäse)4181755003522
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Straußenfleisch, Straußenfilet (Vogel Strauß) (roh)102430001,322
Stremellachs, geräuchert (Filetstreifen, heißgeräuchert), Räucherfisch28811860019,428,4
Stubenküken, gegrillt (mit Semmelbrösel und Mehl)208873181020
Suppenhuhn, gekocht (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch)2511056001820
Süßlupinenmehl (diabetikerfreundliche Mehlzumischung, Durchschnittswerte, da in Fett- und Eiweißgehalt sehr schwankend: max. ca. 290 kcal)25310620,55642
Tempeh, fermentiertes Soja (wurstersatz, Achtung: Verschiedene Sorten haben bis über 10 Gramm KH/100g)18176101,51020
Thunfisch (Konserve) in Öl28311780020,923,8
Thunfisch (roh)2048570015,521,5
Tiefseegarnelen (Konserve)94398001,220,8
Tilsiter, 30 % Fett in Trockenmasse27011240017,228,7
Tilsiter, 40 % Fett in Trockenmasse30112500022,325
Tilsiter, 45 % Fett in Trockenmasse35414720027,726,3
Tiroler Graukäse, Steirerkas, Sauermilchkäse (laktosefrei)14159300,50,532
Trappisten-Käse, 45 % Fett in Trockenmasse3591470002725
Trockenhefe, Trocken-Hefe, Instanthefe, Backhefe, Bäckerhefe2441023003.650
Türkischer Zopfkäse336141301,523,526,6
Vanillekipferl, Vanillehörnchen LowCarb (Weihnachtsgebäck, Lowcarbwelt)5332237024623
Victoriabarsch, Viktoriabarsch, Nilbarsch (roh)100419001,720
Vollmilchpulver, Trockenmilch50721293,5382626
Wachteln, mit Haut (roh)110466002,322,4
Weinkäse (Weichkäse, 45 % Fett in Trockenmasse)31113060023,522
Weizenkeime, Weizenkeimlinge3121313330,69,226,6
Weizenkeimflocken32513612,530,89,226,9
Weizenkleber (Gluten, Klebereiweiß, Weizeneiweiß)37815890,55,8280
Westfälischer Knochenschinken vom Schwein2391006001426
Wildschweinsalami34014300027,320,6
Wildschweinschinken16669702,5526
Ziegenkäse, Ziegenschnittkäse3681540002728
Ziegenkäse, Ziegenweichkäse28011640021,821

Z. Zt. 299 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung