Lebensmittel-Tabelle – das Wesentliche
Heilkraut, Heilpflanze, Arzneipflanze, Heiltee, Arzneitee, Tinktur, Heilkräuter, Heilpflanzen, Arzneipflanzen, Heiltees, Arzneitees, Tinkturen, Heilkunde, Naturheilkunde
Lebensmittel-Tabelle
Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß
 
 
Bitte EIN (1) kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "weizen" statt "Weizengrieß"). Tipps bei Finde-Problemen

Alkoholfreie Getränke

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Ananassaft5121411200,4
Anistee93800,90,40,4
Apfel-Fruchtsaft-Getränk47197111,800
Apfelsaft, grüner Apfel48202111,100,1
Apfelsaft, roter Apfel46193110,30,30,3
Apfelschorle341430,77,80,10,1
Aronia-Nektar, (Schwarze Eberesche, Apfelbeeren)3816018,30,20,4
Bananensaft (Muttersaft)5021011200,2
Bier, Pils, alkoholfrei251050,55,400,4
Birnennektar562371130,20,3
Birnensaft3916419,20,10,1
Bitter Lemon 4418511100
Brennnessel-Tee31300,500,1
Brombeersaft (Muttersaft)301261700,3
Brottrunk625010,10,2
Bubble Tea10945611055
Cappuccino (ohne Zucker)2912200,90,40,5
Chai Latte (Chaitee mit Milch)6828611022
Cola-Mixgetränk, Spezi (Cola + Limonade)4418511100
Colagetränk, kalorienarm, "light" 2800,500
Colagetränk4418511100
Diätnektar mit Süßstoff241010,55,50,10,4
Dinkelmilch (Dinkeldrink)371571,08,10,30,3
Eistee (Eis-Tee, Ice tea)3916419,400
Eiweiß-Shake, Protein-Shake, Eiweiß-Drink (Diätmittel; Durchschnitt)733070,550,212
Energie Drink 46193111,300
Energie Drink light zuckerfrei31300,700
Espresso, schwarz2800,300,1
Fencheltee1042010,40,4
Fruchtsaft-Getränke aus Beerenobst51214112,200,1
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Fruchtsaft-Getränke aus Kernobst572381,113,30,10,1
Fruchtsaft-Getränke aus Steinobst 461950,911,100,1
Fruchtsaft-Getränke aus Traubensaft632631,214,70,10,2
Fruchtsaft-Getränke aus Zitrusfrüchten482010,911,300,2
Gemüsesaft1772030,11
Ginger Ale (Ingwer-Iimonade)4518911100
Grapefruit-Saft, Pampelmusen-Saft47197110,10,10,5
Gurkensaft104201,40,20,5
Hafermilch (Haferdrink)984101,09,91,30,5
Hagebuttentee1400,200
Himbeersaft4016819,100,5
Holundersaft, "Fliederbeersaft" (mit 2% Säure)391641701
Ingwertee2800,60,10,2
Johannisbeer-Nektar55231112,50,10,4
Johannisbeer-Saft3313817.900,2
Kaffee (Instantkaffee, Pulverkaffee), schwarz (fertig zubereitet)41700,600,5
Kaffee mit Milch (Milchkaffee)93900,90,40,5
Kaffee-Ersatz, schwarz2800,300,2
Kaffee, schwarz2800,300,1
Kamillentee31300,500,1
Kinder-Glühwein (alkoholfrei)53224112,70,10,1
Kinderpunsch (alkoholfrei)50210112,20,10,1
Kirschsaft41172110,200,1
Kokosmilch, Kokossaft, Kokosnussmilch, Kokosnusssaft251050,550,40,3
Kombucha-Gärgetränk (Teepilz)23970,55,500,2
Kranbeerensaft light, Cranberrysaft light, Moosbeerensaft light93801,90,10,1
Kranbeerensaft, Cranberrysaft, Moosbeerensaft281180,56,30,20,1
Kümmeltee104200,90,40,5
Latte Macchiato (Milchkaffee, Cafe Latte, Cafe au lait, Kaffee verkehrt, Schale, Cafe con leche, Cafe cortado)57239181,23
Limonade, Brause, Sprudel, Kracherl (Zitronen-Limonade, Orangen-Limonade, Kräuter-Limonade)4820211200,1
Limonade, kalorienarm, "light", Kracherl52101,200
Limonensaft, Limettensaft pur44185110,10,10,4
Lindenblüten-Tee31300,500,1
Lupinenkaffee, Kaffeeersatz, schwarz280000,4
Malventee, Hisbiscustee1400,200
Malzbrause, Fassbrause22920,550,10,1
Malzkaffee mit Milch114601,60,40,6
Malzkaffee, schwarz4170100
Malztrunk (Malzbier, Nährbier)54227110,800,5
Mandelmilch (Mandeldrink)6527219,82,11,2
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Mangosaft522181120,10,4
Milch-Mixgetränk, Milkshake, Milchshake, Milchdrink, Milchgetränk (mit Süßstoff)783270,54,653
Milch-Mixgetränk, Milkshake, Milchshake, Milchdrink, Milchgetränk (zuckerhaltig)15866322453
Mineralwasser, Sprudelwasser ohne Geschmack000000
Möhrensaft (Karottensaft, Mohrrübensaft, Rüblisaft, Rüeblisaft)22920,54,800,6
Morasaft 50%ig, Andenbrombeere, Andenbeere (Rubus glaucus)1205062,52702,3
Multivitamin-Nektar (Multi-Vitamin-Nektar, Multivitaminnektar)471971110,10,5
Multivitamin-Saft (Multi-Vitamin-Saft, Multivitaminsaft)3916419,10,50,1
Orangensaft (O-Saft)44185190,20,7
Orangensaft-Nektar44185110,50,10,4
Orangensaft-Nektar mit Süßstoff21880,54,70,10,3
Pfefferminz-Tee31300,500,1
Quittensaft4016718,50,30,5
Reismilch (Reisdrink)522201,09,71,30,1
Rosenwasser000000
Rotbuschtee, Roibostee, Rooibostee31300,500,1
Salbeitee93800,90,40,4
Sanddornsaft, Sandbeerensaft, Roter Schlehensaft3213401,52,31
Sauerkirsch-Saft48201111,100,5
Sauerkrautsaft1252010,21,5
Schwarzer Johannisbeer-Saft4016819,200,5
Sojamilch (Soyamilch)3615100,71,93,6
Tee, Früchtetee1400,200
Tee, grün, ohne Zucker (Grüner Tee, Grüntee)0200,100
Tee, Kräutertee31300,500,1
Tee, Mate grün / geröstet020000,1
Tee, schwarz, aromatisiert, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee, Earl Grey, Black Currant usw.)0200,100
Tee, schwarz, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee, Darjeeling, Ceylon, Assam)0200,100
Tee, weiß, ohne Zucker (Weißer Tee, Weißtee)0200,100
Thymiantee31300,500,1
Tomatensaft177102,90,10,8
Tonic Water3816019,200
Traubensaft692901,51700,2
Wasser, Quellwasser, Leitungswasser, Stilles Wasser000000
Weißwein, lieblich, alkoholfrei20850,5300,1
Weizenbier alkoholfrei (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)241010,55,400,4
Zitronensaft2610902,40,10,4
Zitrussaftgetränk5221811300,1

Z. Zt. 108 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.