lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Alkoholfreie Getränke

In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Ananassaft5121411200,4
Anistee93800,90,40,4
Apfelfruchtsaftgetränk47197111,800
Apfelsaft, grüner Apfel48202111,100,1
Apfelsaft, roter Apfel46193110,30,30,3
Apfelschorle341430,77,80,10,1
Aronia-Nektar, (Schwarze Eberesche, Apfelbeeren)3816018,30,20,4
Bananensaft (Muttersaft)5021011200,2
Bier, Pils, alkoholfrei251050,55,400,4
Birnennektar562371130,20,3
Birnensaft3916419,20,10,1
Bitter Lemon (Bitterlimonade)4418511100
Brennnesseltee31300,500,1
Brombeersaft (Muttersaft)301261700,3
Brottrunk625010,10,2
Bubble Tea10945611055
Cappuccino (ohne Zucker)2912200,90,40,5
Chai Latte (Chaitee mit Milch)6828611022
Cola-Mixgetränk, Spezi (Cola + Limonade)4418511100
Colagetränk, kalorienarm, "light" 2800,500
Colagetränk4418511100
Diätnektar mit Süßstoff241010,55,50,10,4
Dinkelmilch (Dinkeldrink)371571,08,10,30,3
Eistee (Eis-Tee, Ice tea)3916419,400
Eiweiß-Shake, Protein-Shake, Eiweiß-Drink (Diätmittel; Durchschnittswerte)733070,550,212
Energie Drink 46193111,300
Energie Drink light zuckerfrei31300,700
Espresso, schwarz2800,300,1
Fencheltee1042010,40,4
Fruchtsaftgetränke aus Beerenobst51214112,200,1
In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Fruchtsaftgetränke aus Kernobst572381,113,30,10,1
Fruchtsaftgetränke aus Steinobst461950,911,100,1
Fruchtsaftgetränke aus Traubensaft632631,214,70,10,2
Fruchtsaftgetränke aus Zitrusfrüchten482010,911,300,2
Gemüsesaft1772030,11
Ginger Ale (Ingwerlimonade)4518911100
Grapefruitsaft, Pampelmusensaft47197110,10,10,5
Gurkensaft104201,40,20,5
Hafermilch (Haferdrink)984101,09,91,30,5
Hagebuttentee1400,200
Himbeersaft4016819,100,5
Holundersaft, Holunderbeersaft, "Fliederbeersaft" (mit 2% Säure)391641701
Ingwertee2800,60,10,2
Johannisbeernektar55231112,50,10,4
Johannisbeersaft3313817.900,2
Kaffee (Instantkaffee, Pulverkaffee), schwarz (fertig zubereitet)41700,600,5
Kaffee mit Milch (Milchkaffee)93900,90,40,5
Kaffee-Ersatz, schwarz2800,300,2
Kaffee, schwarz2800,300,1
Kamillentee31300,500,1
Kinder-Glühwein (alkoholfrei, dennoch nicht empfehlenswert!)53224112,70,10,1
Kinderpunsch (alkoholfrei, dennoch nicht empfehlenswert!)50210112,20,10,1
Kirschsaft41172110,200,1
Kokosmilch, Kokossaft, Kokosnussmilch, Kokosnusssaft251050,550,40,3
Kombucha-Gärgetränk (Teepilz)23970,55,500,2
Kranbeerensaft light, Cranberrysaft light, Moosbeerensaft light93801,90,10,1
Kranbeerensaft, Cranberrysaft, Moosbeerensaft281180,56,30,20,1
Kümmeltee104200,90,40,5
Latte Macchiato (Milchkaffee, Cafe Latte, Cafe au lait, Kaffee verkehrt, Schale, Cafe con leche, Cafe cortado)57239181,23
Limonade, Brause, Sprudel, Kracherl (Zitronenlimonade, Orangenlimonade, Kräuterlimonade)4820211200,1
Limonade, kalorienarm, "light", Kracherl52101,200
Limonensaft, Limettensaft pur44185110,10,10,4
Lindenblütentee31300,500,1
Lupinenkaffee, Kaffeeersatz, schwarz280000,4
Malventee, Hisbiscustee1400,200
Malzbrause, Fassbrause22920,550,10,1
Malzkaffee mit Milch114601,60,40,6
Malzkaffee, schwarz4170100
Malztrunk (Malzbier)54227110,800,5
Mandelmilch (Mandeldrink)6527219,82,11,2
In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Mangosaft522181120,10,4
Milchmixgetränk, Milkshake, Milchshake, Milchdrink, Milchgetränk (mit Süßstoff)783270,54,653
Milchmixgetränk, Milkshake, Milchshake, Milchdrink, Milchgetränk (zuckerhaltig)15866322453
Mineralwasser, Sprudelwasser ohne Geschmack000000
Möhrensaft (Karottensaft, Mohrrübensaft, Rüblisaft, Rüeblisaft)22920,54,800,6
Morasaft 50%ig, Andenbrombeere, Andenbeere (Rubus glaucus)1205062,52702,3
Multivitamin-Nektar (Multi-Vitamin-Nektar, Multivitaminnektar)471971110,10,5
Multivitamin-Saft (Multi-Vitamin-Saft, Multivitaminsaft)3916419,10,50,1
Orangensaft (O-Saft)44185190,20,7
Orangensaftnektar44185110,50,10,4
Orangensaftnektar mit Süßstoff21880,54,70,10,3
Pfefferminztee31300,500,1
Quittensaft4016718,50,30,5
Reismilch (Reisdrink)522201,09,71,30,1
Rosenwasser000000
Rotbuschtee, Roibostee, Rooibostee31300,500,1
Salbeitee93800,90,40,4
Sanddornsaft, Sandbeerensaft, Roter Schlehensaft3213401,52,31
Sauerkirschsaft48201111,100,5
Sauerkrautsaft1252010,21,5
Schwarzer Johannisbeersaft4016819,200,5
Sojamilch (Soyamilch)3615100,71,93,6
Tee, Früchtetee1400,200
Tee, grün, ohne Zucker (Grüner Tee, Grüntee)0200,100
Tee, Kräutertee31300,500,1
Tee, Mate grün /geröstet020000,1
Tee, schwarz, aromatisiert, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee, Earl Grey, Black Currant usw.)0200,100
Tee, schwarz, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee)0200,100
Tee, weiß, ohne Zucker (Weißer Tee, Weißtee)0200,100
Thymiantee31300,500,1
Tomatensaft177102,90,10,8
Tonic Water3816019,200
Traubensaft692901,51700,2
Wasser, Quellwasser, Leitungswasser, Stilles Wasser000000
Weißwein, lieblich, alkoholfrei20850,5300,1
Weizenbier alkoholfrei (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)241010,55,400,4
Zitronensaft2610902,40,10,4
Zitrussaftgetränk5221811300,1

Z. Zt. 108 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung