Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Frischfleisch

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Büffelfleisch, Büffel-Saftgulasch (roh)11548400223
Hammel / Lamm, Brust (Lammbrust, Lammfleisch) (roh)3811573003712
Hammel / Lamm, Filets (Lammfilet, Lammfleisch) (roh)112473003,420,4
Hammel / Lamm, Keule (Lammkeule, Lammfleisch) (roh)234972001818
Hammel / Lamm, Kotelett (Lammkoteletts, Lammfleisch) (roh)3481437003214,9
Hammel / Lamm, Rücken (Lammrücken, Lammfleisch) (roh)1948060013,218,7
Hasenfleisch (roh)11347900321,6
Hirschfleisch (roh)112474003,320,6
Kalbfleisch, Bries (Kalbsbries) (roh)99418003,417,2
Kalbfleisch, Brust (Kalbsbrust) (roh)131549006,318,6
Kalbfleisch, Filet (Kalbsfilets) (roh)95403001,420,6
Kalbfleisch, Keule (roh)115484003,620,7
Kalbfleisch, Leber (Kalbsleber) (roh)1305490,54,14,119,2
Kalbfleisch, mager (roh)92392000,821,3
Kalbfleisch, Niere (Kalbsnieren) (roh)124520006,416,7
Kalbfleisch, Rücken (Kalbsrücken) (roh)107452002,620,9
Kalbsschnitzel (roh)115484003,620,7
Kaninchenfleisch (roh)152636007,620,8
Kutteln, Kuddeln, Flecke, Kaldaunen (Streifen vom Rindervormagen, meist vom Pansen, in Frankreich auch von Netzmagen, Blättermagen, Labmagen / Käsemagen) (roh)10042100415
Ochsenschwanz, Rinderschwanz (roh)1968210011,920,2
Pferdefleisch (roh)16168100,63,530
Rehfleisch, Keule, Rehkeule (roh)97410001,321,4
Rehfleisch, Rücken, Rehrücken (roh)122516003,622,5
Rinder-Beinscheibe (roh)12853900,5519
Rinder-Hackfleisch und Schweine-Hackfleisch, Hackfleisch gemischt (Mischhackfleisch, Halb und Halb, Gehacktes, Hackepeter, Thüringer Mett, Faschiertes, Haschee, Schabefleisch) (roh)170710001020
Rindermark, Rinder-Knochenmark (roh)881369800941,5
Rindfleisch, Filet (Rinderfilet, Rindsfilet, Filetsteak, Beefsteak, Rinderhüftsteak) (roh)12150800421,2
Rindfleisch, Hackfleisch (Rinderhackfleisch, Gehacktes, Hackepeter, Rindermett, Faschiertes, Haschee, Rindergehacktes, Schabefleisch) (roh)16167300920
Rindfleisch, Hochrippe (roh)155647008,120,6
Rindfleisch, Leber (Rinderleber) (roh)1285400,55,33,119,7
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Rindfleisch, mager (roh)107454001,922
Rindfleisch, mittelfett (z. B. Ribeye) (roh)155547008,120,6
Rindfleisch, Nieren (Rindernieren) (roh)11347200,95,116,6
Rindfleisch, Roastbeef (Beefsteak oder Entrecôte) (roh)130546004,522,4
Rindfleisch, Tafelspitz (roh)1948150012,518,5
Rindfleisch, Tartar (roh)111467002,621,8
Rindfleisch, Zunge (Rinderzunge) (roh)2078600015,916
Schinken-Speck, Schinkenspeck-Würfel, Frühstücks-Speck, Frühstücks-Schinken (vom Schwein) (roh)755317200794,9
Schweinebauch, Bauchfleisch, Bauchspeck, Wammerl, Wellfleisch, durchwachsener Speck (roh)26110830021,117,8
Schweinefilets, Schweinelenden, Schweinemedaillons, Schweinefiletsteaks, Schweinelendchen (roh)10644800222
Schweinefleisch, mager (roh)109459002,421,8
Schweinefleisch, mittelfett (roh)168703009,820
Schweine-Hackfleisch (Schweinehack, Schweinegehacktes, Hackepeter, Thüringer Mett, Schweinemett, Faschiertes, Haschee, Schabefleisch) (roh)179747001120
Schweinehaxen, Eisbein (Schweinshaxe) (roh)2008480012,520
Schweinekamm, Kammfleisch, Hals, Schweinenacken, Nackensteak, Nackenbraten (roh)2128890019,18,1
Schweinekoteletts, Schweinskoteletts (roh)133558005,221,6
Schweineleber (Schweinsleber) (roh)13154900,54,920,7
Schweinenieren (Schweinsnieren) (roh)101426003,716,9
Schweineschnitzel (roh)106448001,922,2
Schweinespeck (roh)81033310088,72,9
Schweinezunge, Schweinszunge (roh)2008390012,919
Wildschwein-Fleisch (roh)108457003,419,5
Ziegenfleisch (roh)149623007,919,5

Z. Zt. 53 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Schwesterprojekte: Heilpflanzen-Tabelle.deLabor-Werte.dePuresLeben.de (Vorsorge)
Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite