Lebensmittel-Tabelle – das Wesentliche
Heilkraut, Heilpflanze, Arzneipflanze, Heiltee, Arzneitee, Tinktur, Heilkräuter, Heilpflanzen, Arzneipflanzen, Heiltees, Arzneitees, Tinkturen, Heilkunde, Naturheilkunde
Lebensmittel-Tabelle
Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß
 
 
Bitte EIN (1) kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "weizen" statt "Weizengrieß"). Tipps bei Finde-Problemen

Fleischgerichte

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Babi Pangang (Schweinelende indonesisch)28111800,541614
Backschinken (Krustenbraten, Schweinebraten aus der Keule)7130000,571
Berner Würstchen, Berner Würstl, Berner Würstel349146500,230,216
Bœuf Stroganoff (Ragout)964010,5549
Bremer Kohl und Pinkel16469019,599,7
Burgunderbraten mit Soße (ohne weitere Beilagen)12050202711
Carpaccio (venezianisches rohes Rinderfilet mit Mayonnaise-Sauce und Brot)34514481122515
Cevapcici23598802,216,218
Chicken-Nuggets (Hähnchen Taler, Chicken Chips, Hähnchennuggets)190798210720
Chili con carne89375110,21,58
Cordon bleu (aus Hähnchenfleisch)195819112817
Cordon bleu (aus Schweinefleisch)2008391128,517
Currywurst288119200,423,518,6
Debrecziner, Debreziner30512800125,515,1
Dürüm Döner2491044011525
Ente, süß-sauer, chinesisches Entenfleisch, Ente chinesisch (ohne Beilage)1707160,56817
Esterhazy-Gulasch mit Soße843530257
Esterhazy-Rostbraten mit Soße1536832,53124
Fajitas (Hühnerfleisch mit Chilli in Tortillas)35014703,5421118
Fajitas (Rinder-Kronfleisch mit Chilli in Tortillas)35114753,5411217
Fajitas (Schweinefleisch mit Chilli in Tortillas)35715003,5401415
Fleischkäse268112300,323,213,9
Fleischkäse, gebraten343141800,43311,6
Fleischlaibchen in Tomatensoße (Hacksteaks, Faschierte Laibchen, Fleischlaibchen, Fleischlaiberl, Fleischlaberl)15966711154
Fleischspießchen, Souvlaki2219290214,518,6
Frankfurter Würstchen, Frankfurter Würstel, Saitling-Würstchen, Saitenwurst270111900,324,412,4
Frikadellen (Buletten, Hackfleisch-Bällchen, Gehacktes-Bällchen, Bouletten, Klopse, Hack-Plätzchen, Fleisch-Pflanzerl, Fleisch-Küchle, Frikandeln, Meatballs, Fleisch-Laibchen, Faschierte Laibchen, Fleisch-Laiberl, Fleisch-Laberl, FleischKnödel, Hackfleisch-Klößchen, Bratklopse)1827600,55,59,817,9
Gänsebraten mit Soße (ohne weitere Beilagen)2269490,531811
Gänsebrust mit Orangen-Schmalz-Soße (ohne weitere Beilagen)25610740,552012
Gulasch aus Rindfleisch, Rindergulasch692910,562,55,1
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Gulasch aus Rindfleisch, Rindersaftgulasch9540011143,1
Gulasch aus Schweinefleisch, Schweinegulasch1174930,53,579
Gyros, Giros (Hühnerfleisch, Hühnergyros)186782011119
Gyros, Giros (Schweinefleisch)2008380,53,511,120
Hackbraten mit Soße (falscher Hase)1144770,54,5610,5
Hackfleisch-Küchle24710391914,518
Hacksteaks1827600,55,59,817,9
Hähnchen, gegrillt (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch, Broiler, Grillhähnchen, Brathähnchen, Brathühnchen, Brathendl, Grillhendl, Brathuhn, Grillhuhn)228952001425,5
Hähnchen, süß-sauer, chinesisches Hühnerfleisch, Huhn chinesisch (ohne Beilage)1415931,514,566,2
Hähnchenflügel (Chicken Wings, Chickenwings, Flieten, Poulet, Hühnerfleisch)19983402,911,519
Hähnchen-Geschnetzeltes, Hähnchengyros13054401421
Hähnchengulasch mit Soße11648603318
Hähnchenkeulen, Hähnchenschenkel, Broilerkeule, Hähnchenschlegel, Hähnchenbollen, Hühnerbeine, Hühnerkeulen (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch)2411006001526,5
Hähnchenschnitzel, natur (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch)2209260011,527
Hähnchenschnitzel, paniert (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch)2028500,56,58,525
Hähnchenstreifen (Hühnerstreifen)12853500,5421
Hasenfleisch, gegart (Hasenbraten)16368500430
Hirschbraten mit Rahmsoße984110,53,5411
Hirschgulasch mit Soße1314480,53,5321
Hirschragout mit Soße1486200,53,5814
Hirschsteak12853600421,5
Hühnchen-Ragout, Hühnerfrikassee1476220,22,111,19,4
Hühnchenteile, fritiert (Hähnchen, Hühnerfleisch)25910820,5816,619,5
Jägerschnitzel20586100,5921
Kalbs-Geschnetzeltes1204990,557,87,4
Kalbshaxe, Kalbshaxn148620007,719,7
Kassler im Schlafrock, Kassler-Pirogge, Kassler im Hefeteig, Kasslerbrot (Schweinefleisch)2108821,5161110
Kassler, gepökelt, Kasslerbraten (Schweinefleisch)151633007,520,9
Knusper-Ente, chinesisches Entenfleisch, Ente chinesisch (ohne Beilage)238998021717
Köfte (türkische Buletten, vergleichbar: Hackfleischbällchen, Gehacktesbällchen, Bouletten, Klopse, Hackplätzchen, Fleischpflanzerl, Fleischküchle, Frikandeln, Meatballs, Fleischlaibchen, Fleischknödel)39116240,52,13122,4
Kohlrouladen (Krautwickel, Krautwickerl, Wirsing-Rouladen, Krautrouladen, Sarmale)672830,673,12,7
Köttbullar (schwed. Fleisch-Bällchen)24610320,571714
Kycklingbullar (schwed. Fleischbällchen aus Hühnerfleisch)26411100,571914
Labskaus (Konserve)1044400,67,13,99,6
Leberkäse297122800,527,512,4
Leberknödel2098790,5613,913,2
Markklößchen, Markknödel (mit Kalbsmark)417175022231,58
Ochsenbraten, Ochsenschmorbraten224942021616
Paprikaschoten A, gefüllt44318590,55,5427
Paprikaschoten B, gefüllt mit Hackfleisch9941611144
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Pfefferhacksteaks (Rindfleisch)2379930,551616
Polnische Würstchen292122600,525,313
Pulled Pork mit BBQ-Soße145610112414
Puten-Kassler, gepökelt9740901120
Putengeschnetzeltes, Putengyros (Truthahngeschnetzeltes, Truthahngyros, Trutengeschnetzeltes, Trutengyros)1496260,539,511,5
Putengulasch mit Soße1074510,54315
Putenhacksteak, Trutenhacksteak2239580314,917,1
Putenmedaillons vom Grill 120503012,522
Putenrollbraten mit Zwiebel-Tomaten-Soße1184960,51321
Putenschnitzel paniert (Truthahnschnitzel, Trutenschnitzel)1646871,5161,520
Putenstreifen (Truthahnstreifen, Trutenstreifen)14360000,52,528
Ragoût fin (Kalbfleisch / Geflügelfleisch)1556490,55912
Rahmgeschnetzeltes aus Schweinegeschnetzeltes139584199,53,3
Rahmschnitzel, Sahneschnitzel (mit Soße)13958502,5813
Rinderbraten, Rinder-Schmorbraten187786011217
Rindergeschnetzeltes1024280,564,29,1
Rindergulasch mit Soße1164850,53,55,313,5
Rinder-Hacksteaks, Bifteki2379930,551616
Rinder-Rouladen mit Soße1727140211,515
Rindersteaks mit Kräuterbutter32813630126,521,5
Rindfleisch chinesisch1325531124,89
Rumpsteaks, gebraten24510240015,526,5
Saltimbocca (Kalbsschnitzel "romana")1837670,541213
Sauerbraten1044371122,57,5
Schäufele (Schweinebraten aus der Schulter, Schulterbraten)2611095011919
Schaschlik mit Soße20384002,317,59
Schweinebauch, Bauchfleisch, Bauchspeck, Wammerl, Wellfleisch, durchwachsener Speck, gegrillt40316700033,525,3
Schweinebraten, Schweinsbraten813390,5644,5
Schweinegeschnetzeltes9941611144
Schweinehaxen, gegrillt (Schweinshaxe, Grillhaxe, Prater Stelze)1867740012,219
Schweinekoteletts, paniert25010450,571424
Schweinerippchen, gekocht (Rippenspeer, "Spareribs", Schälrippe, Bauchrippe, Leiterchen, Schäripple, Rippli, Frankfurter Rippchen)265110201,218,922,5
Schweinerollbraten mit Zwiebel-Tomaten-Soße1536430,51720
Schweinerouladen mit Soße2008380215,611
Schweinerücken, gegart (Karbonade, Karree, Kotelettstrang, Rippenstück, Schweinerücken, Schweinelachs, Minutensteaks)216906001127
Schweineschnitzel, gefüllt2058601129,516
Schweineschnitzel, natur17774600630,8
Schweineschnitzel, paniert2309631810,525,8
Schweinesteaks, gebraten2551079001527,5
Schweinesteaks, gegrillt (Grillsteaks)18276500,1630
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Schweinezunge, Schweinszunge, gegrillt18175901531
Spanferkel vom Spieß (Milchferkel)11949900615
Spießbraten aus Schweinefleisch572390,513,54,8
Spitzpaprika-Schoten, gefüllt (mit Hackfleisch)974081113,84
Stubenküken, gegrillt (mit Semmelbrösel und Mehl)208873181020
Suppenhuhn, gekocht (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch)2511056001820
Szegediner Gulasch mit Soße (Krautfleisch)1114660,5477
Weckewerk (nordhessischer Bestandteil der Schlachteplatte)281109719,515,817,9
Weinberg-Schnecken (Elsässer Art)44318590,55,5427
Weinberg-Schnecken (gekocht)8334900,11,217
Wiener Schnitzel (Schnitzel paniert)215900113,811,414,3
Würstchen im Schlafrock3491448114,52711,9
Würstchengulasch, Wurstgulasch3391429110,423,518,6
Würzfleisch, (Ragout aus Schweinefleisch)1295410,53810
Zigeunerschnitzel (mit Soße)1385780,54,56,514
Zürcher Kalbs-Geschnetzeltes (Ragout)1255230,5389

Z. Zt. 126 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.