Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Flocken, Flakes, Müsli

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Bircher Müsli mit Apfel, Haselnüssen, Rosinen, getrockneten Aprikosen, Bananenchips38816305601012
Cornflakes, Maisflocken mit Kleie3261383664211
Cornflakes, Maisflocken3531500779,70,67,2
Dinkelflocken, Dinkel-Flocken3371414663312
Erdmandeln, Erdmandel-Flocken, Tigernuss, Erdmandel-Mehl399167644521,53,5
Frosties37816088880,55,5
Gersten-Flocken32113435,566,81,57,8
Gerstengrütze32013425,666,71,57,8
Getreideflocken31813495,561,43,610,1
Haferbrei (Porridge)1064471105,92,5
Haferflakes38216166,5725,910,2
Hafergrütze38015925,466,35,912,7
Haferschleim471950,5613
Hafersuppe803350,5735,5
Hirseflocken, Hirse-Flocken (Goldhirse)32813785,563310
Honigpops oder Smacks38616387,58428
Mehrkorn-Flocken mit Honig30612995,562,21,910,1
Müsli mit Trockenobst oder Nüssen, auch mit Schoko3751580555,211,712,3
Müsli ohne Zuckerzusatz33113985,561,25,49,3
Vollkorn-Cornflakes, Vollkornflakes, Maisflocken3351408667210
Vollkorn-Müsli40416974,550,217,112,4
Wasserhafersuppe371500,540,63,5

Z. Zt. 22 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Schwesterprojekte: Heilpflanzen-Tabelle.deLabor-Werte.dePuresLeben.de (Vorsorge)
Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite