Lebensmittel-Tabelle – das Wesentliche
Heilkraut, Heilpflanze, Arzneipflanze, Heiltee, Arzneitee, Tinktur, Heilkräuter, Heilpflanzen, Arzneipflanzen, Heiltees, Arzneitees, Tinkturen, Heilkunde, Naturheilkunde
Lebensmittel-Tabelle
Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß
 
 
Bitte EIN (1) kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "weizen" statt "Weizengrieß"). Tipps bei Finde-Problemen

Frischgeflügel

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Ente, Brust (Entenbrust) (roh)121509004,819,5
Ente, Keule (Entenkeule) (roh)24010060017,518,3
Ente, Leber, Entenleber (roh)1456060,534,618,7
Ente, mit Haut (roh)2279440017,218,1
Fasan, mit Haut (roh)154646006,623,8
Gans, Keule (Gänsekeule) (roh)157657007,522,3
Gans, Leber (roh)1456080,55518,5
Gans, mit Haut (roh)3421414003115,7
Hähnchen-Kasseler (roh)10955700,5221
Huhn, Brust ohne Haut (Hähnchenbrustfilet, Hühnchenbrustfilet, Hühnerbrustfilet, Hühnerfleisch) (roh)145607006,222,2
Huhn, Leber (roh)13355801,24,722
Huhn, mit Haut (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch) (roh)166694009,619,9
Huhn, Schenkel mit Haut (Hähnchenschenkel, Hühnchenschenkel, Hühnerschenkel, Hähnchenbollen, Hähnchenkeulen) (roh)1737230011,218,2
Perlhuhn (Perlhähnchen, Perlhühnchen) (roh)146510007,320,1
Poularde (großes Hähnchen, Hühnchen) (roh)199842001417,9
Puten mit Haut (Truthahn mit Haut, Truten mit Haut) (roh)151632006,822,4
Putenbrust (Truthahnbrust, Trutenbrust) (roh)10544700124,1
Putenkeule, Putenschenkel (Truthahnkeule, Trutenkeule) (roh)114482003,620,5
Putenleber (Truthahnleber, Trutenleber) (roh)13355901521
Putenschnitzel natur (Truthahnschnitzel, Trutenschnitzel) (roh)160676004,530
Putensteak natur, Putenfilet (Truthahnsteak, Trutensteak) (roh)13757600,43,524,5
Rebhuhn, mit Haut (roh)233954009,433,8
Straußenfleisch, Straußenfilet (Vogel Strauß) (roh)102430001,322
Suppenhuhn (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch) (roh)26710190020,318,5
Taube, mit Haut (roh)228953001816,4
Wachteln, mit Haut (roh)110466002,322,4
Wildenten, mit Haut (roh)133555009,412,2

Z. Zt. 27 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.