Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Frischgeflügel

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Ente, Brust (Entenbrust) (roh)121509004,819,5
Ente, Keule (Entenkeule) (roh)24010060017,518,3
Ente, Leber, Entenleber (roh)1456060,534,618,7
Ente, mit Haut (roh)2279440017,218,1
Fasan, mit Haut (roh)154646006,623,8
Gans, Keule (Gänsekeule) (roh)157657007,522,3
Gans, Leber (roh)1456080,55518,5
Gans, mit Haut (roh)3421414003115,7
Hähnchen-Kasseler (roh)10955700,5221
Huhn, Brust ohne Haut (Hähnchenbrustfilet, Hühnchenbrustfilet, Hühnerbrustfilet, Hühnerfleisch) (roh)145607006,222,2
Huhn, Leber (roh)13355801,24,722
Huhn, mit Haut (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch) (roh)166694009,619,9
Huhn, Schenkel mit Haut (Hähnchenschenkel, Hühnchenschenkel, Hühnerschenkel, Hähnchenbollen, Hähnchenkeulen) (roh)1737230011,218,2
Perlhuhn (Perlhähnchen, Perlhühnchen) (roh)146510007,320,1
Poularde (großes Hähnchen, Hühnchen) (roh)199842001417,9
Puten mit Haut (Truthahn mit Haut, Truten mit Haut) (roh)151632006,822,4
Putenbrust (Truthahnbrust, Trutenbrust) (roh)10544700124,1
Putenkeule, Putenschenkel (Truthahnkeule, Trutenkeule) (roh)114482003,620,5
Putenleber (Truthahnleber, Trutenleber) (roh)13355901521
Putenschnitzel natur (Truthahnschnitzel, Trutenschnitzel) (roh)160676004,530
Putensteak natur, Putenfilet (Truthahnsteak, Trutensteak) (roh)13757600,43,524,5
Rebhuhn, mit Haut (roh)233954009,433,8
Straußenfleisch, Straußenfilet (Vogel Strauß) (roh)102430001,322
Suppenhuhn (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch) (roh)26710190020,318,5
Taube, mit Haut (roh)228953001816,4
Wachteln, mit Haut (roh)110466002,322,4
Wildenten, mit Haut (roh)133555009,412,2

Z. Zt. 27 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Schwesterprojekte: Heilpflanzen-Tabelle.deLabor-Werte.dePuresLeben.de (Vorsorge)
Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite