Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Hülsenfrüchte

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Bohnen (Konserve)1054421,516,20,68,6
Bohnen, dick (dicke Bohnen, Saubohnen, Favabohnen, große Bohnen, Pferdebohnen, Faberbohnen, Puffbohnen)78333112,50,56
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, gegart351460,560,22
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, reif26311024451,814,6
Bohnen, grün (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen)331380,55,10,22,4
Bohnen, grün, gegart (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen) (Konserve)21900,53,80,11,2
Bohnen, schwarz, reif, gegart (chilenische schwarze Bohnen)1094561,515,90,78,8
Bohnen, weiß, reif (stark basisch wirkend)2601102340,11,621,3
Bohnen, weiß, reif, gegart (weiße Bohnen, Baked Beans) (Konserve)1054421,516,20,68,6
Brechbohnen, Schnippelbohnen, Schnibbelbohnen (stark basisch wirkend)291220,55,10,21,5
Cayenne-Bohnen823461110,48
Erbsen (Konserve)522220,580,43,6
Erbsen, gelb, getrocknet30912984,5491,523
Erbsen, grün (stark basisch wirkend)81342112,30,56,6
Erbsen, grün, getrocknet27211543,541,21,422,9
Erbsenpüree, Erbsenmus aus gelben Erbsen24713393363,516
Feuerbohnen, Käferbohnen, Prunkbohnen, Blumenbohnen, Schminkbohnen, Türkische Bohnen, Arabische Bohnen, Kidneybohnen (Konserve)1314421,515,5211,5
Kichererbsen, reif27511663,541,23,419,8
Kichererbsenmehl28712043,541,53,520
Kidneybohnen (Konserve)1044421,517,80,66,9
Kidneybohnen, reif2771177444,11,422,1
Linsen (Konserve)1044421,517,50,47,6
Linsen, reif, getrocknet31413354,5521,423,5
Linsen, rot, getrocknet33914244,550227,5
Linsenmehl32413624,552,51,523,2
Lupinenkerne, Lupinenbohnen, Lupinensamen, gekocht (Sojaersatz)9238801,6216
Lupinenkerne, Lupinenbohnen, Lupinensamen, roh (Sojaersatz)25310620,55642
Mungobohnen, Mungbohnen, Jerusalembohnen, Lunjabohnen, Mung Dal, Mung Daal, reif26911433,541,51,223,1
Pintobohnen, Chili-Bohnen, Wachtelbohnen, Römische Bohnen (Konserve)1245212220,76,5
Räuchertofu8334601,94,88,1
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Romano-Bohnen351470,550,23
Seiden-Tofu, Seidentofu (weicher als Tofu, höherer Wasseranteil)5422801,235,1
Sojabohnen, reif (Soyabohnen)32313500,56,318,133,7
Sojaflocken (Soja-Flocken, Soyaflocken)36015120,542037,5
Sojakleie1295410,57415
Sojamehl, Vollfett (Soyamehl)347144903,120,637,3
Süßlupinenmehl (diabetiker-freundliche Mehlzumischung; Durchschnitt, da in Fett- und Eiweißgehalt sehr schwankend: max. ca. 290 kcal)25310620,55642
Tofu8334601,94,88,1
Zuckererbsen-Schoten (Zucker-Erbsen, Kaiser-Schoten, Kiefel-Erbsen, Zucker-Schoten, Mange-touts, Kefen, Knackerbsen, Zuckerpal-Erbsen, Zucker-Schwert-Erbsen)632691120,23,4

Z. Zt. 39 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite