Lebensmittel-Tabelle – das Wesentliche
Heilkraut, Heilpflanze, Arzneipflanze, Heiltee, Arzneitee, Tinktur, Heilkräuter, Heilpflanzen, Arzneipflanzen, Heiltees, Arzneitees, Tinkturen, Heilkunde, Naturheilkunde
Lebensmittel-Tabelle
Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß
 
 
Bitte EIN (1) kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "weizen" statt "Weizengrieß"). Tipps bei Finde-Problemen

Hülsenfrüchte

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Bohnen (Konserve)1054421,516,20,68,6
Bohnen, dick (dicke Bohnen, Saubohnen, Favabohnen, große Bohnen, Pferdebohnen, Faberbohnen, Puffbohnen)78333112,50,56
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, gegart351460,560,22
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, reif26311024451,814,6
Bohnen, grün (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen)331380,55,10,22,4
Bohnen, grün, gegart (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen) (Konserve)21900,53,80,11,2
Bohnen, schwarz, reif, gegart (chilenische schwarze Bohnen)1094561,515,90,78,8
Bohnen, weiß, reif (stark basisch wirkend)2601102340,11,621,3
Bohnen, weiß, reif, gegart (weiße Bohnen, Baked Beans) (Konserve)1054421,516,20,68,6
Brechbohnen, Schnippelbohnen, Schnibbelbohnen (stark basisch wirkend)291220,55,10,21,5
Cayenne-Bohnen823461110,48
Erbsen (Konserve)522220,580,43,6
Erbsen, gelb, getrocknet30912984,5491,523
Erbsen, grün (stark basisch wirkend)81342112,30,56,6
Erbsen, grün, getrocknet27211543,541,21,422,9
Erbsenpüree, Erbsenmus aus gelben Erbsen24713393363,516
Feuerbohnen, Käferbohnen, Prunkbohnen, Blumenbohnen, Schminkbohnen, Türkische Bohnen, Arabische Bohnen, Kidneybohnen (Konserve)1314421,515,5211,5
Kichererbsen, reif27511663,541,23,419,8
Kichererbsenmehl28712043,541,53,520
Kidneybohnen (Konserve)1044421,517,80,66,9
Kidneybohnen, reif2771177444,11,422,1
Linsen (Konserve)1044421,517,50,47,6
Linsen, reif, getrocknet31413354,5521,423,5
Linsen, rot, getrocknet33914244,550227,5
Linsenmehl32413624,552,51,523,2
Lupinenkerne, Lupinenbohnen, Lupinensamen, gekocht (Sojaersatz)9238801,6216
Lupinenkerne, Lupinenbohnen, Lupinensamen, roh (Sojaersatz)25310620,55642
Mungobohnen, Mungbohnen, Jerusalembohnen, Lunjabohnen, Mung Dal, Mung Daal, reif26911433,541,51,223,1
Pintobohnen, Chili-Bohnen, Wachtelbohnen, Römische Bohnen (Konserve)1245212220,76,5
Räuchertofu8334601,94,88,1
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Romano-Bohnen351470,550,23
Seiden-Tofu, Seidentofu (weicher als Tofu, höherer Wasseranteil)5422801,235,1
Sojabohnen, reif (Soyabohnen)32313500,56,318,133,7
Sojaflocken (Soja-Flocken, Soyaflocken)36015120,542037,5
Sojakleie1295410,57415
Sojamehl, Vollfett (Soyamehl)347144903,120,637,3
Süßlupinenmehl (diabetiker-freundliche Mehlzumischung; Durchschnitt, da in Fett- und Eiweißgehalt sehr schwankend: max. ca. 290 kcal)25310620,55642
Tofu8334601,94,88,1
Zuckererbsen-Schoten (Zucker-Erbsen, Kaiser-Schoten, Kiefel-Erbsen, Zucker-Schoten, Mange-touts, Kefen, Knackerbsen, Zuckerpal-Erbsen, Zucker-Schwert-Erbsen)632691120,23,4

Z. Zt. 39 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.