lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Alkoholische Getränke

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Absinth (Kräuterschnaps, Wermutschnaps) 70 Vol.%472198311000
Alsterwasser, Radler451900,57,500,3
Alkohol Klarer 30 Vol.%2108820000
Alkohol Klarer 50 Vol.%35014700000
Alkohol Klarer 70 Vol.%49020580000
Alkohol Klarer 96 Vol.%67228820000
Altbier, Alt-Bier492080,5300,5
Anislikör 40 Vol.%296124211200
Apfelschnaps, saurer 20 Vol.%28411882,528,24,64,4
Apfelwein Apfelmost, Cidre, Cider, Sidra, Sidre4518902,600
Arrak2319660000
Äthanol, Ethanol, reiner Alkohol, Reinsprit 98 Vol.%60425360000
Bärwurzschnaps, 40 Vol.%24610350000
Berliner Weiße mit Schuss (Waldmeister, Himbeer)512140,6700,3
Bier, dunkel (Dunkelbier, dunkles Bier)371560,52,800,4
Bier, Export (Exportbier)411710,52,900,5
Bier, Pils, alkoholarm (Leichtbier)261090200,5
Bier, Pils, hell421770,53,100,5
Blutwurzschnaps, Tormentillschnaps, 40 Vol.%24610350000
Caipirinha (Mixgetränke, ca. 18 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 300 ml = etwa 1000kcal)923861900
Cuba Libre (Mixgetränke, ca. 9 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 230 ml = etwa 225kcal)9841318,500,1
Dampfbier (obergärig, aber ähnlich Exportbier)652730,5500,5
Diätbier, "Diabetiker-Bier"2711300,800,4
Doppelbock-Bier, Doppelbockbier, Starkbier552300,53,800,5
Eier-Punsch, Eierpunsch1777441,51584
Eierlikör 20 Vol.%28411882,528,24,64,4
Enzianschnaps, 40 Vol.%24610350000
Federweißer7632211200,1
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Feigenlikör 20 Vol.%26911302,529,302
Feuerzangenbowle 12 Vol.%1616781,5140,10,3
Fruchtsaftlikör2981250332,600
Fruchtwein, lieblich (Erdbeerwein, Pfirsichwein, Heidelbeerwein usw.)117491111,500
Fruchtwein, trocken (Erdbeerwein, Pfirsichwein, Heidelbeerwein usw.)471980,53,100
Genever1948110000
Gin26210950000
Glühwein (weiß, rosé, rot)8736619,400,2
Grappa 40 Vol.%24610350000
Grog (heißes Wasser, Kandis, Rum)99416114,400
Honigwein, Honigmet, Honig-Met11950111200
Jagertee1245220,560,10,2
Kirschbier, Kirsch Porter662770,56,30.11,0
Klarer, Korn, Kornbrand, Schnaps 32 Vol.%1978780000
Klarer, Korn, Kornbrand, Schnaps, Doppelkorn 38 Vol.%2349830000
Kölsch-Bier 4,9 Vol.%562350,5400,5
Kräuterlikör, Bitterlikör2359801,51400
Kwas, Kwass, Quas, Kwaß, ca. 1,5 Vol.% Alkohol (Getränk in Osteuropa) 301260,55,500,1
Lambrusco, ca. 10,5 Vol.% Alkohol99416111,600
Likörwein, Wermutwein, Vermouth11950111200
Madeirawein, Madeira-Wein, 20 Vol.% (enthält generell Weinbrand!)1576601,51500,1
Mai Tai (Maitai, Mixgetränke, ca. 9 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 300 ml = etwa 270kcal)903860,5501,5
Mandelsirup, Orgeat, Orzata (30 Vol.% Alkohol)(298125203000
Martini dry (Mixgetränke, 72% Gin + 9% Wermuth + 19% Olive, ca. 30 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 45 ml + 1 Olive = etwa 162kcal)29586002,62,60,3
Obstbrand, Obstler, Obstschnaps, Himbeergeist, Kirschwasser25210440000
Orangenlikör (wie Cointreau, Grand Marnier, Curacao)2981250332,600
Ouzo, Raki, Anisschnaps 38 Vol.%23498300,100
Perlwein 9 Vol.%783280,53,500,2
Pfefferminzlikör 20 Vol.%27311472,528,204,1
Pflaumenwein, Umeshu (eigentlich kein "Wein")1205040,53,600,1
Porterbier, Schwarzbier692900,56,100,5
Portwein16066711200,1
Punsch1405881,51400,5
Reiswein, Sake17573511200,1
Roter Sauser7632211200,1
Rotwein, lieblich7832202,500,2
Rotwein, trocken6527202,400,2
Rum 40 Vol.%24610330000
Rum 54 Vol.%33313970000
Rumtopf1335582220,24
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Sahnelikör 20 Vol.%27811752,528,213,23,4
Sangria 10 Vol.%9640317,500,5
Schwarzbier, Schwarz-Bier441830,53,300,5
Sekt, Champagner, Asti spumante, Schaumwein, Crémant, lieblich10845111100,2
Sekt, Champagner, Prosecco, Schaumwein, Crémant, trocken7621701,400,2
Sherry, medium1184920,53,600,1
Tequila 38 Vol.%24510290000
Weihnachtspunsch1476191,51600,3
Weinbrand, Cognac, Brandy, Metaxa25510690200
Weißer Rum 40 Vol.%24610330000
Weißherbst, Rosé7129602,500,1
Weißwein, Auslese893710,55,500,1
Weißwein, halbtrocken682820200,1
Weißwein, lieblich682850,5300,1
Weißwein, trocken6928600,500,1
Weißweinschorle582450,57,500,1
Weizenbier (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)522220,5300,3
Wermut, süß1516311,515,900,1
Wermut, trocken1184930,55,500,1
Whisky, Whiskey, Scotch, Bourbon245103700,100
Wodka, Vodka2349830000
Zuckerrohrschnaps, Cachaça 40 Vol.%24610350000

Z. Zt. 92 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung