Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Alkoholische Getränke

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Absinth (Kräuterschnaps, Wermutschnaps) 70 Vol.%472198311000
Alsterwasser, Radler451900,57,500,3
Alkohol Klarer 30 Vol.%2108820000
Alkohol Klarer 50 Vol.%35014700000
Alkohol Klarer 70 Vol.%49020580000
Alkohol Klarer 96 Vol.%67228820000
Altbier, Alt-Bier492080,5300,5
Anislikör 40 Vol.%296124211200
Apfelschnaps, saurer 20 Vol.%28411882,528,24,64,4
Apfelwein Apfelmost, Cidre, Cider, Sidra, Sidre4518902,600
Arrak2319660000
Äthanol, Ethanol, reiner Alkohol, Reinsprit 98 Vol.%60425360000
Bärwurzschnaps, 40 Vol.%24610350000
Berliner Weiße mit Schuss (Waldmeister, Himbeer)512140,6700,3
Bier, dunkel (Dunkelbier, dunkles Bier)371560,52,800,4
Bier, Export (Exportbier)411710,52,900,5
Bier, Pils, alkoholarm (Leichtbier)261090200,5
Bier, Pils, hell421770,53,100,5
Blutwurz-Schnaps, Tormentill-Schnaps, 40 Vol.%24610350000
Caipirinha (Mixgetränke, ca. 18 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 300 ml = etwa 1000kcal)923861900
Cuba Libre (Mixgetränke, ca. 9 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 230 ml = etwa 225kcal)9841318,500,1
Dampfbier (obergärig, aber ähnlich Exportbier)652730,5500,5
Diätbier, "Diabetiker-Bier"2711300,800,4
Doppelbock-Bier, Doppelbockbier, Starkbier552300,53,800,5
Eier-Punsch, Eierpunsch1777441,51584
Eierlikör 20 Vol.%28411882,528,24,64,4
Enzianschnaps, 40 Vol.%24610350000
Federweißer7632211200,1
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Feigenlikör 20 Vol.%26911302,529,302
Feuerzangen-Bowle 12 Vol.%1616781,5140,10,3
Fruchtsaftlikör2981250332,600
Fruchtwein, lieblich (Erdbeerwein, Pfirsichwein, Heidelbeerwein usw.)117491111,500
Fruchtwein, trocken (Erdbeerwein, Pfirsichwein, Heidelbeerwein usw.)471980,53,100
Genever1948110000
Gin26210950000
Glühwein (weiß, rosé, rot)8736619,400,2
Grappa 40 Vol.%24610350000
Grog (heißes Wasser, Kandis, Rum)99416114,400
Honigwein, Honigmet, Honig-Met11950111200
Jagertee1245220,560,10,2
Kirschbier, Kirsch Porter662770,56,30.11,0
Klarer, Korn, Kornbrand, Schnaps 32 Vol.%1978780000
Klarer, Korn, Kornbrand, Schnaps, Doppelkorn 38 Vol.%2349830000
Kölsch-Bier 4,9 Vol.%562350,5400,5
Kräuterlikör, Bitterlikör2359801,51400
Kwas, Kwass, Quas, Kwaß, ca. 1,5 Vol.% Alkohol (Getränk in Osteuropa) 301260,55,500,1
Lambrusco Wein, ca. 10,5 Vol.% Alkohol99416111,600
Likörwein, Wermutwein, Vermouth11950111200
Madeirawein, Madeira-Wein, 20 Vol.% (enthält generell Weinbrand!)1576601,51500,1
Mai Tai (Maitai, Mixgetränke, ca. 9 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 300 ml = etwa 270kcal)903860,5501,5
Mandelsirup, Orgeat, Orzata (30 Vol.% Alkohol)(298125203000
Martini dry (Mixgetränke, 72% Gin + 9% Wermuth + 19% Olive, ca. 30 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 45 ml + 1 Olive = etwa 162kcal)29586002,62,60,3
Obstbrand, Obstler, Obstschnaps, Himbeergeist, Kirschwasser25210440000
Orangenlikör (wie Cointreau, Grand Marnier, Curacao)2981250332,600
Ouzo, Raki, Anisschnaps 38 Vol.%23498300,100
Perlwein 9 Vol.%783280,53,500,2
Pfefferminzlikör 20 Vol.%27311472,528,204,1
Pflaumenwein, Umeshu (eigentlich kein "Wein")1205040,53,600,1
Porter-Bier, Schwarz-Bier692900,56,100,5
Portwein16066711200,1
Punsch1405881,51400,5
Reiswein, Sake17573511200,1
Roter Sauser7632211200,1
Rotwein, lieblich7832202,500,2
Rotwein, trocken6527202,400,2
Rum 40 Vol.%24610330000
Rum 54 Vol.%33313970000
Rumtopf1335582220,24
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Sahnelikör 20 Vol.%27811752,528,213,23,4
Sangria 10 Vol.%9640317,500,5
Schwarzbier, Schwarz-Bier441830,53,300,5
Sekt, Champagner, Asti spumante, Schaumwein, Crémant, lieblich10845111100,2
Sekt, Champagner, Prosecco, Schaumwein, Crémant, trocken7621701,400,2
Sherry, medium1184920,53,600,1
Tequila 38 Vol.%24510290000
Weihnachts-Punsch1476191,51600,3
Weinbrand, Cognac, Brandy, Metaxa25510690200
Weißer Rum 40 Vol.%24610330000
Weißherbst, Rosé7129602,500,1
Weißwein, Auslese893710,55,500,1
Weißwein, halbtrocken682820200,1
Weißwein, lieblich682850,5300,1
Weißwein, trocken6928600,500,1
Weißweinschorle582450,57,500,1
Weizenbier (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)522220,5300,3
Wermut, süß1516311,515,900,1
Wermut, trocken1184930,55,500,1
Whisky, Whiskey, Scotch, Bourbon245103700,100
Wodka, Vodka2349830000
Zuckerrohr-Schnaps, Cachaça 40 Vol.%24610350000

Z. Zt. 92 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite