Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Kräuter

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Basilikum, frisch461940,57,50,72,4
Bohnenkraut, getrocknet30712604,55467
Borretsch, getrocknet1897761,517614,8
Dill, frisch512160,56,60,93,8
Estragon, frisch512130,56,513,5
Grüner Pfeffer, grüne Pfefferkörner (Konserve)197902,50,51
Kapern (Konserve)41517564,55220,26
Kerbel, frisch512080,56,50,54,5
Kräutermix, frisch, frische kräuter421740,56,10,62,6
Kresse, Brunnenkresse, Gartenkresse, frisch3313902,40,74,2
Liebstöckel, Liebstöckl, frisch512100,5614
Petersilie (Blätter), frisch502140,57,40,44,4
Petersilie (Wurzel), frisch411740,560,52,9
Pimpinellen, Pimpernellen, Bibernellen, Kraut, frisch (nah verwandt mit Anis)471930,5514
Rosmarin, frisch6025211020
Salbei, frisch873651123,21,9
Schnittlauch, frisch2711401,60,73,6
Thai-Ingwer, Galgantwurzel, Galangawurzel, Alpinia, getrocknet3481428560513
Wacholder-Beeren, frisch421760,550,93,1
Wurzel-Petersilie, frisch401690,560,52,9
Zitronenmelisse, frisch502050,55,514,2

Z. Zt. 21 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Schwesterprojekte: Heilpflanzen-Tabelle.deLabor-Werte.dePuresLeben.de (Vorsorge)
Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite