Lebensmittel-Tabelle – das Wesentliche
Heilkraut, Heilpflanze, Arzneipflanze, Heiltee, Arzneitee, Tinktur, Heilkräuter, Heilpflanzen, Arzneipflanzen, Heiltees, Arzneitees, Tinkturen, Heilkunde, Naturheilkunde
Lebensmittel-Tabelle
Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß
 
 
Bitte EIN (1) kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "weizen" statt "Weizengrieß"). Tipps bei Finde-Problemen

Kräuter

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Basilikum, frisch461940,57,50,72,4
Bohnenkraut, getrocknet30712604,55467
Borretsch, getrocknet1897761,517614,8
Dill, frisch512160,56,60,93,8
Estragon, frisch512130,56,513,5
Grüner Pfeffer, grüne Pfefferkörner (Konserve)197902,50,51
Kapern (Konserve)41517564,55220,26
Kerbel, frisch512080,56,50,54,5
Kräutermix, frisch, frische kräuter421740,56,10,62,6
Kresse, Brunnenkresse, Gartenkresse, frisch3313902,40,74,2
Liebstöckel, Liebstöckl, frisch512100,5614
Petersilie (Blätter), frisch502140,57,40,44,4
Petersilie (Wurzel), frisch411740,560,52,9
Pimpinellen, Pimpernellen, Bibernellen, Kraut, frisch (nah verwandt mit Anis)471930,5514
Rosmarin, frisch6025211020
Salbei, frisch873651123,21,9
Schnittlauch, frisch2711401,60,73,6
Thai-Ingwer, Galgantwurzel, Galangawurzel, Alpinia, getrocknet3481428560513
Wacholder-Beeren, frisch421760,550,93,1
Wurzel-Petersilie, frisch401690,560,52,9
Zitronenmelisse, frisch502050,55,514,2

Z. Zt. 21 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.