Lebensmittel-Tabelle – das Wesentliche
Heilkraut, Heilpflanze, Arzneipflanze, Heiltee, Arzneitee, Tinktur, Heilkräuter, Heilpflanzen, Arzneipflanzen, Heiltees, Arzneitees, Tinkturen, Heilkunde, Naturheilkunde
Lebensmittel-Tabelle
Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß
 
 
Bitte EIN (1) kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "weizen" statt "Weizengrieß"). Tipps bei Finde-Problemen

Kuchen und Gebäck

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Amarettini (italienische Makronen)4351827447229
Amerikaner31813355,5624,84,5
Amerikanischer Cup-Cake3901641367,710,92,8
Apfelkuchen, gedeckt203854331,27,52,7
Apfelkuchen, Hefeteig132557222,83,32,8
Apfelkuchen, Rührteig2068662,527,69,23,3
Apfelpirogge (russische Art)20887233661
Apfelstrudel, Apfelrolle, Apfeltasche2038522,52892,5
Apfeltasche, Apfelrolle28211952,532152,8
Baiser, Meringues (Eischaumgebäck)36815467840,15,5
Baklava, Baklawa, Baclawa (sehr süßes türkisches Gebäck)4571918444276
Baumkuchen50821323,542329
Baumkuchen-Backwaren (industriell)44318574,352,122,64,2
Berliner Pfannkuchen (Fastnachts-Krapfen, Faschings-Krapfen, Krebbeln, Berliner Ballen, Fiezen, Kreppeln, Kräppeln, Fastnachtsküchle, Fasnetsküchle, Krebbelchen, Schmalzgebäck, Siedegebäck, Püfferkes)3171334444,111,88,7
Bethmännchen (ähnlich: Frankfurter Brenten)47319873333014
Bienenstich, gefüllt3061354334,318,74,7
Bienenstich, ungefüllt2801174333,5145,1
Biskuitkuchen mit Sahnefüllung, Zuppa Romana40917164,55117,19,6
Biskuitrolle mit Erdbeersahne208870223,411,33,2
Biskuitrolle mit Marmelade2691139557,52,34,5
Blätterteig (Tiefkühl)43618163,535,830,64,4
Blätterteig-Teilchen, Blätterteig-Tasche54923012,93538,610,8
Bratapfel-Stollen, Weihnachts-Stollen, Christ-Stollen (Weihnachts-Gebäck)45619174,553236
Buchteln, Wuchteln, Rohrnudeln, Hefenudeln, Einback aus Hefeteig, Auflauf, Dampfnudeln, Hefeknödel, Hefetaschen36015134,54914,26,5
Buttercreme-Torte (Biskuit-Basis)2891213221204
Cantuccini (Mandelgebäck auf Dinkelbasis) (Cantucci, Biscotti di Prato)47219825,5641810
Cantuccini (Mandelgebäck, Cantucci, Biscotti di Prato)41617465581118
Donauwellen, Wesersteine2941229332,616,53,8
Donuts, Doughnuts, Krapfenart aus USA / CA mit Glasur (Schmalzgebäck, Siedegebäck)40316933,539237
Dresdner Eierschecke36415313371713
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Éclair, Eclair, Liebesknochen, Hasenpfote, Kaffeestange2561075220166
Eierweck4741993444288
Erdbeer-Sahnetorte, Erdbeertorte193806222,610,22,6
Erdbeer-Kuchen1767052,5303,84,1
Erdbeer-Schnitte26811242,53264
Esterhazy-Kuchen43018063,540258
Feinbackwaren aus Strudelteig54422782,934,838,110,8
Frankfurter Kranz, Kranzkuchen (Torte)3971667335255
Fruchtkuchen, Früchtekuchen3991675444,520,17,0
Frühstückskuchen, Honigkuchen37315685,56877
Granat-Splitter, Hackstock-Kratze, Punsch-Berg Bären-Haufen36215191112520
Gugelhupf (Napfkuchen, Rührkuchen, Guglhupf, Topfkuchen)3641524443,9186,6
Haselnuss-Makronen43222352,53041,55,5
Hefekranz, Kranzkuchen34514494,55598,5
Hefe-Stückchen, Kuchen-Teilchen, Hefe-Kuchen, Hefe-Teilchen2781173446,76,97,3
Hefeteig-Schnecken, Hefe-SchneckenHefeteigschnecken, Hefeschnecken3241366554,28,96,8
Hefezopf, Striezel, Butterzopf, Butterstriezel30012654,547,297,6
Heidesand4751994559234,5
Himbeer-Sahnetorte, Himbeertorte199836222,710,22,6
Himbeerkuchen1777432,5303,94,2
Hutzelbrot, Kletzenbrot, Früchtebrot, Birnbrot, Birrebrot (Weihnachts-Gebäck)2189163,54044
Kameruner260109433211,55,3
Käsekuchen, Quarkkuchen, Käsetorte27711562,525,716,56,4
Käsesahnetorte24810392,528,211,57,9
Kirschkuchen (ohne Sahne)2701135333,711,55,2
Kirschkuchen, gedeckt, Kirschstreuselkuchen371155955911,65,1
Kirschtasche, Kirschrolle28211952,532152,8
Kokosmakronen4521898444,526,55,5
Kuchen aus Hefeteig fettarm30712863,946,19,17,5
Kuchen aus Hefeteig fettreich38516144,554,414,76
Kuchen aus Quarkölteig29712452,833139,5
Lebkuchenteig-Backwaren42617844,149,619,98,6
Leipziger Lerchen38316103,542206
Linzer Auge, Spitzbube (Mürbeteig mit Johannisbeer-Marmelade gefüllt)4912062461,522,75,1
Linzer Torte33614094,553106
Marmorkuchen3881622443,521,16
Maulwurf-Kuchen, Maulwurfs-Kuchen, Maulwurfhaufen-Kuchen28912132,526183,5
Mini-Windbeutel3711560320246
Mohnkuchen3401427336,21610,1
Mohnstange3471458448137
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Mohnstriezel3361412336,2169,3
Mohnstückchen, Mohnschnecke, Mohnschnitte45619174,553236
Mohnzopf36915494,549,5148,5
Möhrenkuchen, Möhrentorte, Karottenkuchen, Rüebli-Kuchen, Rübli-Kuchen35514893,540185,5
Mutzenmandeln, Muzenmandeln, Schmalzkuchen, Schmalzgebäck, Siedegebäck4281796446236
Neapolitaner (italienische Nuss-Waffeln)5502311560306
Nusskuchen43217952,527,533,45,4
Nusskuchen (LowCarb, Lowcarbwelt)465175203,242,613,2
Nusssahnetorte31413082,527,420,84,3
Nussschnecke (Plunderteigschnecke mit Walnuss-Haselnuss-Füllung)43918424,549,822,56
Nusszopf2811180445,577
Obstboden, Tortenboden (mit Beerenobst)25810863,538,210,52,8
Obstboden, Tortenboden (mit Steinobst)1918083,540,12,32,4
Obstboden, Tortenboden, Biskuitboden-32213615557,19,6
Obstboden, Tortenboden, Mürbeteig-4321811554,6216,2
Obstkuchen (allgemein)2339762,833,68,82,9
Obstkuchen (Basis)18577833244
Obstkuchen aus Hefeteig fettarm1476152,124,93,42,8
Obstkuchen aus Hefeteig fettreich1687021,720,66,16
Obstkuchen aus Quarkölteig30212672,833,313,39,8
Obsttorte209879223113
Panettone, Panetone, Mailänder Kuchenspezialität (Weihnachts-Gebäck)354148756088
Panna Cotta, Pannacotta Torte32413622,528,418,58,5
Pfirsichtorte, Pfirsich-Sahne-Torte, Mürbeteig27011342,530144
Pflaumenkuchen2128892,5279,53
Plunder-Stückchen, Plunder-Teilchen (Kirsch-Plunder, Erdbeer-Plunder, Vanille-Plunder, Himbeer-Plunder, Marzipan-Plunder usw.)3951650441,2235,8
Pudding-Teilchen, Pudding-Stückchen, Pudding-Brezel, Pudding-Gebäck, Pudding-Schnecke27711623,540,1104,6
Quarkbällchen (Quark-Bällchen)3631525335208
Quarkschnecke (badische Spezialität)2561074334810
Quarkstrudel, Topfenstrudel27411532,528147
Quark-Taschen, Quark-Kolatschen, Quark-Golatschen, Topfen-Kolatschen, Topfen-Golatschen, Topfen-Tascherl, Käse-Tasche, Ziger-Chrapfe1727233,54269
Rhabarberkuchen190795222,410,12,4
Rosinenschnecke (Plunderteigschnecke)4091719671106
Rotweinkuchen (Torte)43618302.530308
Russenbrezel, Olgabrezel, süße Blätterteigbrezel31713324,55188
Sachertorte349146444614,56
Sandkuchen38216004,548,419,53,3
Schaum-Waffeln, Schaumzucker-Waffeln, Jahrmarkts-Waffeln (Kirmes)472198078112,55,5
Schoko-Nusstorte3361411224123
Schoko-Sahnetorte30312642,526,3204,5
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Schokoladen-Kuchen, Schokokuchen (auch: Brownies)333139744315,16,3
Schokoladen-Muffins4561913447265
Schokoladen-Torte30312732,528185
Schwarzwälder Kirschtorte25110492,528,813,73,1
Schwedische Mandeltorte, Mandelkuchen4751995333,73210
Schweineohren, Schweinsohren, Schweinsöhrchen, Schweineöhrchen (Blätterteig mit Schokoladenrand)52221904,553306
Schweinsohren4511880443,129,43,5
Spritzkuchen, Spritzring26911303,540,18,56,1
Stollen, Dresdner Stollen, Mohnstollen, Butterstollen, Weihnachtsstollen, Christstollen, Marzipanstollen (Weihnachts-Gebäck)39316464,547,120,45,3
Streuse-Kkuchen, Streusel-Teilchen, Streusel-Taler, Streusel-Schnecke3721563554,114,56,3
Thüringer Schmandkuchen, Breikuchen, Schmierkuchen38015962,529249
Torteletts212893335,36,33,5
Tulumba (türkischer Spritzkuchen - ohne Füllung)3151324331,582,4
Waffel-Backwaren (industriell)57123933,541,440,36,3
Waffeln40016622,529,929,24,3
Weckemann, Weckmann, Stutenmann, Stutenkerl, Pumann, Weckemännchen, Dambedei, Dampedei, Klausenmann, Grittibänz, Teigmännli, Hefekerl, Baselmann, Männele, Manderl (Weihnachts-Gebäck)4041697446207
Windbeutel47920143362817
Windbeutel mit Sahne und Kirschen33414052,528208
Zitronenkuchen4001672444226,5
Zitronenrolle (Biskuitrolle)1737262245,36
Zucker-Butter-Kuchen, Zuckerkuchen, Butterkuchen, Zucker-Ölkuchen36415264,546,817,25,5
Zupfkuchen3341402335,7177
Zwetschgen-Kuchen, Zwetschen-Kuchen, Zwetschken-Kuchen, Zwetschgen-Datschi, Quetschen-Kuchen1677052,5293,84,2

Z. Zt. 133 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.