lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Kuchen und Gebäck

In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Amarettini (italienische Makronen)4351827447229
Amerikaner31813355,5624,84,5
Amerikanischer Cup-Cake3901641367,710,92,8
Apfelkuchen, gedeckt203854331,27,52,7
Apfelkuchen, Hefeteig132557222,83,32,8
Apfelkuchen, Rührteig2068662,527,69,23,3
Apfelpirogge (russische Art)20887233661
Apfelstrudel, Apfelrolle, Apfeltasche2038522,52892,5
Apfeltasche, Apfelrolle28211952,532152,8
Baiser, Meringues (Eischaumgebäck)36815467840,15,5
Baklava, Baklawa, Baclawa (sehr süßes türkisches Gebäck)4571918444276
Baumkuchen50821323,542329
Baumkuchenbackwaren (industriell)44318574,352,122,64,2
Berliner Pfannkuchen (Fastnachtskrapfen, Faschingskrapfen, Krebbeln, Berliner Ballen, Fiezen, Kreppeln, Kräppeln, Fastnachtsküchle, Fasnetsküchle, Krebbelchen, Schmalzgebäck, Siedegebäck, Püfferkes)3171334444,111,88,7
Bethmännchen (ähnlich: Frankfurter Brenten)47319873333014
Bienenstich, gefüllt3061354334,318,74,7
Bienenstich, ungefüllt2801174333,5145,1
Biskuitkuchen mit Sahnefüllung, Zuppa Romana40917164,55117,19,6
Biskuitrolle mit Erdbeersahne208870223,411,33,2
Biskuitrolle mit Marmelade2691139557,52,34,5
Blätterteig (Tiefkühl)43618163,535,830,64,4
Blätterteigteilchen, Blätterteigtasche54923012,93538,610,8
Bratapfelstollen, Weihnachtsstollen, Christstollen (Weihnachtsgebäck)45619174,553236
Buchteln, Wuchteln, Rohrnudeln, Hefenudeln, Einback aus Hefeteig, Auflauf, Dampfnudeln, Hefeknödel, Hefetaschen36015134,54914,26,5
Buttercremetorte, Buttercreme-Torte (Biskuit-Basis)2891213221204
Cantuccini (Mandelgebäck auf Dinkelbasis) (Cantucci, Biscotti di Prato)47219825,5641810
Cantuccini (Mandelgebäck, Cantucci, Biscotti di Prato)41617465581118
Donauwellen, Wesersteine2941229332,616,53,8
Donuts, Doughnuts, Krapfenart aus USA/CA mit Glasur (Schmalzgebäck, Siedegebäck)40316933,539237
Dresdner Eierschecke36415313371713
In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Éclair, Eclair, Liebesknochen, Hasenpfote, Kaffeestange2561075220166
Eierweck4741993444288
Erdbeer-Sahnetorte, Erdbeertorte193806222,610,22,6
Erdbeerkuchen1767052,5303,84,1
Erdbeerschnitte26811242,53264
Esterhazy-Kuchen43018063,540258
Feinbackwaren aus Strudelteig54422782,934,838,110,8
Frankfurter Kranz, Kranzkuchen (Torte)3971667335255
Fruchtkuchen, Früchtekuchen3991675444,520,17,0
Frühstückskuchen, Honigkuchen37315685,56877
Granatsplitter, Hackstockkratze, Punschberg Bärenhaufen36215191112520
Gugelhupf (Napfkuchen, Rührkuchen, Guglhupf, Topfkuchen)3641524443,9186,6
Haselnussmakronen43222352,53041,55,5
Hefekranz, Kranzkuchen34514494,55598,5
Hefestückchen, Kuchenteilchen, Hefekuchen, Hefeteilchen2781173446,76,97,3
Hefeteigschnecken, Hefeschnecken3241366554,28,96,8
Hefezopf, Striezel, Butterzopf, Butterstriezel30012654,547,297,6
Heidesand4751994559234,5
Himbeer-Sahnetorte, Himbeertorte199836222,710,22,6
Himbeerkuchen1777432,5303,94,2
Hutzelbrot, Kletzenbrot, Früchtebrot, Birnbrot, Birrebrot (Weihnachtsgebäck)2189163,54044
Kameruner260109433211,55,3
Käsekuchen, Quarkkuchen, Käsetorte27711562,525,716,56,4
Käsesahnetorte24810392,528,211,57,9
Kirschkuchen (ohne Sahne)2701135333,711,55,2
Kirschkuchen, gedeckt, Kirschstreuselkuchen371155955911,65,1
Kirschtasche, Kirschrolle28211952,532152,8
Kokosmakronen4521898444,526,55,5
Kuchen aus Hefeteig fettarm30712863,946,19,17,5
Kuchen aus Hefeteig fettreich38516144,554,414,76
Kuchen aus Quarkölteig29712452,833139,5
Lebkuchenteigbackwaren42617844,149,619,98,6
Leipziger Lerchen38316103,542206
Linzer Auge, Spitzbube (Mürbeteig mit Johannisbeermarmelade gefüllt)4912062461,522,75,1
Linzer Torte33614094,553106
Marmorkuchen3881622443,521,16
Maulwurfkuchen, Maulwurfskuchen, Maulwurfhaufenkuchen28912132,526183,5
Miniwindbeutel3711560320246
Mohnkuchen3401427336,21610,1
Mohnstange3471458448137
In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Mohnstriezel3361412336,2169,3
Mohnstückchen, Mohnschnecke, Mohnschnitte45619174,553236
Mohnzopf36915494,549,5148,5
Möhrenkuchen, Möhrentorte, Karottenkuchen, Rüebli-Kuchen, Rübli-Kuchen35514893,540185,5
Mutzenmandeln, Muzenmandeln, Schmalzkuchen, Schmalzgebäck, Siedegebäck4281796446236
Neapolitaner (italienische Nuss-Waffeln)5502311560306
Nusskuchen43217952,527,533,45,4
Nusskuchen (LowCarb, Lowcarbwelt)465175203,242,613,2
Nusssahnetorte31413082,527,420,84,3
Nussschnecke (Plunderteigschnecke mit Walnuss-Haselnuss-Füllung)43918424,549,822,56
Nusszopf2811180445,577
Obstboden, Tortenboden (mit Beerenobst)25810863,538,210,52,8
Obstboden, Tortenboden (mit Steinobst)1918083,540,12,32,4
Obstboden, Tortenboden, Biskuitboden-32213615557,19,6
Obstboden, Tortenboden, Mürbeteig-4321811554,6216,2
Obstkuchen (allgemein)2339762,833,68,82,9
Obstkuchen (Basis)18577833244
Obstkuchen aus Hefeteig fettarm1476152,124,93,42,8
Obstkuchen aus Hefeteig fettreich1687021,720,66,16
Obstkuchen aus Quarkölteig30212672,833,313,39,8
Obsttorte209879223113
Panettone, Panetone, Mailänder Kuchenspezialität (Weihnachtsgebäck)354148756088
Panna Cotta, Pannacotta Torte32413622,528,418,58,5
Pfirsichtorte, Pfirsich-Sahne-Torte, Mürbeteig27011342,530144
Pflaumenkuchen2128892,5279,53
Plunderstückchen, Plunderteilchen (Kirschplunder, Erdbeerplunder, Vanilleplunder, Himbeerplunder, Marzipanplunder usw.)3951650441,2235,8
Puddingteilchen, Puddingstückchen, Puddingbrezel, Puddinggebäck, Puddingschnecke27711623,540,1104,6
Quarkbällchen (Quark-Bällchen)3631525335208
Quarkschnecke (badische Spezialität)2561074334810
Quarkstrudel, Topfenstrudel27411532,528147
Quarktaschen, Quarkkolatschen, Quarkgolatschen, Topfenkolatschen, Topfengolatschen, Topfentascherl, Käsetasche, Matteweck, Topfengolatsche, Zigerchrapfe1727233,54269
Rhabarberkuchen190795222,410,12,4
Rosinenschnecke (Plunderteigschnecke)4091719671106
Rotweinkuchen (Torte)43618302.530308
Russenbrezel, Olgabrezel, süße Blätterteigbrezel31713324,55188
Sachertorte349146444614,56
Sandkuchen38216004,548,419,53,3
Schaumwaffeln, Schaumzuckerwaffeln, Jahrmarktswaffeln (Kirmes)472198078112,55,5
Schoko-Nusstorte3361411224123
Schoko-Sahnetorte30312642,526,3204,5
In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Schokoladenkuchen, Schokokuchen (auch: Brownies)333139744315,16,3
Schokoladenmuffins4561913447265
Schokoladentorte, Schokoladen-Torte30312732,528185
Schwarzwälder Kirschtorte25110492,528,813,73,1
Schwedische Mandeltorte, Mandelkuchen4751995333,73210
Schweineohren, Schweinsohren, Schweinsöhrchen, Schweineöhrchen (Blätterteig mit Schokoladenrand)52221904,553306
Schweinsohren4511880443,129,43,5
Spritzkuchen, Spritzring26911303,540,18,56,1
Stollen, Dresdner Stollen, Mohnstollen, Butterstollen, Weihnachtsstollen, Christstollen, Marzipanstollen (Weihnachtsgebäck)39316464,547,120,45,3
Streuselkuchen, Streuselteilchen, Streuseltaler, Streuselschnecke3721563554,114,56,3
Thüringer Schmandkuchen, Breikuchen, Schmierkuchen38015962,529249
Torteletts212893335,36,33,5
Tulumba (türkischer Spritzkuchen - ohne Füllung)3151324331,582,4
Waffelbackwaren (industriell)57123933,541,440,36,3
Waffeln40016622,529,929,24,3
Weckemann, Weckmann, Stutenmann, Stutenkerl, Pumann, Weckemännchen, Dambedei, Dampedei, Klausenmann, Grittibänz, Teigmännli, Hefekerl, Baselmann, Männele, Manderl (Weihnachtsgebäck)4041697446207
Windbeutel47920143362817
Windbeutel mit Sahne und Kirschen33414052,528208
Zitronenkuchen4001672444226,5
Zitronenrolle (Biskuitrolle)1737262245,36
Zucker-Butter-Kuchen, Zuckerkuchen, Butterkuchen, Zucker-Ölkuchen36415264,546,817,25,5
Zupfkuchen3341402335,7177
Zwetschgenkuchen, Zwetschenkuchen, Zwetschkenkuchen, Zwetschgendatschi, Quetschenkuchen1677052,5293,84,2

Z. Zt. 133 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung