Lebensmittel-Tabelle – das Wesentliche
Heilkraut, Heilpflanze, Arzneipflanze, Heiltee, Arzneitee, Tinktur, Heilkräuter, Heilpflanzen, Arzneipflanzen, Heiltees, Arzneitees, Tinkturen, Heilkunde, Naturheilkunde
Lebensmittel-Tabelle
Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß
 
 
Bitte EIN (1) kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "weizen" statt "Weizengrieß"). Tipps bei Finde-Problemen

Nachspeisen

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Ananas-Kaltschale51212112,600,1
Apfelauflauf, Scheiterhaufen, Ofenschlupfer, Apfel-Brot-Auflauf2028482,53065,5
Armer Ritter, Rostiger Ritter, Fotzelschnitten, Semmelschnitten, Kartäuserklöße, Weckschnitten, Gebackener Wecke, Pofesen, Blinder Fisch, French Toast, eingelegtes Brötchen234982220155
Birne Helene57624204,555356
Bratapfel (verliert etwa 10% Wasser, deshalb Nährwerte relativ höher)59250112,60,70,3
Buttermilch-Kaltschale61255110,40,63,5
Flanes (süß oder pikant)14460622145
Grießbrei (Griesbrei)1174891,519,43,54
Grießflammerie, Griesflammerie (Grießdessertcreme, passt zu Erdbeerkompott bzw. Kirschkompott)1184941,51544,5
Grießpudding (Griespudding)723020,57,33,92
Grits (Brei aus Maisgrieß)35214746,274,21,18,9
Kaiserschmarrn, Kaiserschmarren34314396,57417,1
Kalter Hund, Kalte Schnauze, Lukullus55623354,55135,54
Karamell-Pudding743111131,71,6
Milchnudeln1877842,53054,1
Milchreis mit Schokoladensauce (Rundkornreis, süßer Reis)166695221,66,93,7
Milchreis mit Zucker und Zimt (Rundkornreis, süßer Reis)157660222,35,93,7
Mousse au chocolat3591506224256
Obstsalat88366220,60,30,6
Quarkkäulchen, Quarkkaulen, Quarkkeulchen (sächsische Süßspeise)2108832,5297,16
Quarkknödel, Topfenknödel3021267122,51810
Quarkspeise, süß (Speisequark, Topfen)1516301,514,98,34,1
Reispudding (Rundkornreis)2008392,53065
Rote Grütze1225202,5300,10,4
Sahnepudding1255231,517,34,43
Schokoladen-Mousse33213964,552,210,47,3
Schokoladen-Pudding, Schoko-Pudding1164891,5183,62,9
Semmelschmarrn, Semmelschmarren (mit Apfel)17171822464
Sojajoghurt mit Früchten (Soyajoghurt)115482110,65,93,9
Sojajoghurt mit Karamell, Schoko (Soyajoghurt)86363113,71,83,2
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Sojapudding (Soyapudding, Soyadessert)953971,513,82,53,5
Tiramisu4421857779106
Vanille-Pudding1114671,517,43,32,9
Vanillequark (Speisequark, Topfen)1516301,514,98,34,1
Vanillesoße107448112,94,24,3
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (mit Zuckerzusatz)943931,61911,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)114601,101,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding inkl. 5% Diätsprühsahne (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)2410201,21,41,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding mit Sprühsahne (mit Zuckerzusatz)132552221,52,45
Weincreme1295401,515,36,62,1

Z. Zt. 40 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.