lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Nachspeisen

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Ananaskaltschale51212112,600,1
Apfelauflauf, Scheiterhaufen, Ofenschlupfer, Apfel-Brot-Auflauf2028482,53065,5
Armer Ritter, Rostiger Ritter, Fotzelschnitten, Semmelschnitten, Kartäuserklöße, Weckschnitten, Gebackener Wecke, Pofesen, Blinder Fisch, French Toast, eingelegtes Brötchen234982220155
Birne Helene57624204,555356
Bratapfel (verliert etwa 10% Wasser, deshalb Nährwerte relativ höher)59250112,60,70,3
Buttermilchkaltschale61255110,40,63,5
Flanes (süß oder pikant)14460622145
Grießbrei (Griesbrei)1174891,519,43,54
Grießflammerie, Griesflammerie (Grießdessertcreme, passt zu Erdbeerkompott bzw. Kirschkompott)1184941,51544,5
Grießpudding (Griespudding)723020,57,33,92
Grits (Brei aus Maisgrieß)35214746,274,21,18,9
Kaiserschmarrn, Kaiserschmarren34314396,57417,1
Kalter Hund, Kalte Schnauze, Lukullus55623354,55135,54
Karamellpudding, Karamell-Pudding743111131,71,6
Milchnudeln1877842,53054,1
Milchreis mit Schokoladensauce (Rundkornreis, süßer Reis)166695221,66,93,7
Milchreis mit Zucker und Zimt (Rundkornreis, süßer Reis)157660222,35,93,7
Mousse au chocolat3591506224256
Obstsalat88366220,60,30,6
Quarkkäulchen, Quarkkaulen, Quarkkeulchen (sächsische Süßspeise)2108832,5297,16
Quarkknödel, Topfenknödel3021267122,51810
Quarkspeise, süß (Speisequark, Topfen)1516301,514,98,34,1
Reispudding (Rundkornreis)2008392,53065
Rote Grütze1225202,5300,10,4
Sahnepudding1255231,517,34,43
Schokoladenmousse33213964,552,210,47,3
Schokoladenpudding, Schokopudding, Schoko-Pudding1164891,5183,62,9
Semmelschmarrn, Semmelschmarren (mit Apfel)17171822464
Sojajoghurt mit Früchten (Soyajoghurt)115482110,65,93,9
Sojajoghurt mit Karamell, Schoko (Soyajoghurt)86363113,71,83,2
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Sojapudding (Soyapudding, Soyadessert)953971,513,82,53,5
Tiramisu4421857779106
Vanillepudding, Vanille-Pudding1114671,517,43,32,9
Vanillequark (Speisequark, Topfen)1516301,514,98,34,1
Vanillesoße107448112,94,24,3
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (mit Zuckerzusatz)943931,61911,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)114601,101,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding inkl. 5% Diätsprühsahne (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)2410201,21,41,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding mit Sprühsahne (mit Zuckerzusatz)132552221,52,45
Weincreme1295401,515,36,62,1

Z. Zt. 40 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung