Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Nudelgerichte

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Allgäuer Käsespatzen11347311056
Cannelloni mit Käse213895112148
Farfalle1566643320,85,3
Gemüse-Lasagne, Gemüselasagne1938121,515117
Käsespätzle, Kässpätzle, Käsespätzele260108722214,410,6
Konjac-Nudeln, abgetropft, aus Teufelszunge19780,54,500
Lasagne Bolognese1446031,5155,28
Lasagne1656921,514,18,58,1
Maultaschen, schwäbische16368522356,4
Nudelauflauf mit Käse200840110,512,89
Nudelauflauf mit Schinken und Käse200839110139
Pasta asciutta7129819,12,62,8
Pelmeni mit Fleisch (russische Teigtaschen, ravioli- oder maultaschenähnlich, gekocht)1586621,518,06,36,0
Piroggen mit Gehacktesfüllung1526382215,43,7
Ravioli mit Tomatensoße823442203,43,9
Schinkennudeln, schinkenfleckerln1807571911,88
Schlutzkrapfen, schlutzer, Schlickkrapfen, Schlierkrapfen, Schlipfkrapfen mit Spinatfüllung1918002237,56,3
Spaghetti Bolognese212892225,58,58,5
Spaghetti carbonara164689222,55,54,9
Spaghetti mit Tomatensoße, Nudeln mit Tomatensoße126532225,47,38,9
Tortellini1496282233,56,3
Tortelloni (= größere Tortellini)1496282233,56,3
Wantan, Wan Tan, Wan-Tan, Huntun (chinesisch)2811180223169

Z. Zt. 23 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Schwesterprojekte: Heilpflanzen-Tabelle.deLabor-Werte.dePuresLeben.de (Vorsorge)
Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite