Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Nüsse und Samen

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Bucheckern, getrocknet6302644334506
Cashew-Nuss (Kaschu, Cashewnuss)57223772,530,542,217,5
Cashew-Nuss, gesalzen und geröstet (Kaschunuss)61525511,518,850,920,5
Chia Samen, getrocknet53722554423216
Eicheln, getrocknet54422874,552328
Erdnuss im Wasabi-Teigmantel53022284483013
Erdnuss mit Schale389161518,631,817,7
Erdnuss ohne Schale567235018,348,125,3
Erdnuss, gesalzen und mit Öl geröstet585242419,449,425,6
Erdnuss, gesalzen und ohne Öl geröstet55623081154425
Ess-Kastanien, Edel-Kastanien, (Maronen, Maroni)1928133,541,21,92,5
Flohsamen-Schalen, Flohsamen-Schalen-Mehl (Quellmittel)16660011,5
Goldleinsamen, goldgelbe Leinsaat, ganz oder als Leinsamenmehl3911641003124,4
Hanfsamen, getrocknet5672383111,84531,4
Haselnuss ohne Schale6442662110,561,612
Haselnuss, gemahlen (Haselnussmehl)65427021106214
Kokosnuss36314980,54,836,53,9
Kürbiskerne, schalenlos gewachsen bzw. geschält56023691,514,245,624,3
Leinsamen (Leinsaat, ganz oder als Leinsamenmehl)39016370030,924,4
Macadamia ohne Schale74730850,57,9749,2
Macadamia, geröstet ohne Schale (Makadamia)708292400737,5
Mandelmehl (aus ganzen Mandeln)59324920,53,553,918,5
Mandeln, süß, ohne Schale59925070,53,754,118,7
Mohnsamen47719760,54,242,220,2
Nussmischung (Cashews, Erdnüsse, Walnüsse, Mandeln zu gleichen Teilen)61925991,513,65219
Paranuss ohne Schale67027640,53,666,813,6
Pekan-Nuss ohne Schale (Pekannuss)70338980,54,4729,3
Pekan-Nuss, gesalzen (Pekannuss)70338980,56,371,29,2
Pinienkerne, Pignoli, Pinioli6742853221,56013
Pistazien mit Schale33113840,54,630,510
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Pistazien ohne Schale5742400111,551,617,6
Pistazien, gesalzen und geröstet58424181,515,649,519
Rauch-Mandeln (Lorenz)62625900,545724
Rauch-Mandeln (Seeberger)62425790,33.65723
Rauch-Mandeln (Smokehouse Blue Diamonds)60625060,57.754,920,2
Salz-Mandeln, Salzmandeln65527490,53,55824
Senfsaat, Senfsamen, Senfkörner873650,5646
Sesamsamen5982472015818,2
Sonnenblumen-Kerne5802405112,34922,5
Walnuss mit Schale (Baumnuss)29512330,54,329,46,3
Walnuss ohne Schale (Baumnuss)6622738110,662,514,4

Z. Zt. 41 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Schwesterprojekte: Heilpflanzen-Tabelle.deLabor-Werte.dePuresLeben.de (Vorsorge)
Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite