lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Nüsse und Samen

In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Bucheckern, getrocknet6302644334506
Cashew-Nuss (Kaschu, Cashewnuss)57223772,530,542,217,5
Cashew-Nuss, gesalzen und geröstet (Kaschunuss)61525511,518,850,920,5
Chia Samen, getrocknet53722554423216
Eicheln, getrocknet54422874,552328
Erdnuss im Wasabi-Teigmantel53022284483013
Erdnuss mit Schale389161518,631,817,7
Erdnuss ohne Schale567235018,348,125,3
Erdnuss, gesalzen und mit Öl geröstet585242419,449,425,6
Erdnuss, gesalzen und ohne Öl geröstet55623081154425
Esskastanien, Edelkastanien, (Maronen, Maroni)1928133,541,21,92,5
Flohsamenschalen, Flohsamenschalenmehl (Quellmittel)16660011,5
Goldleinsamen, goldgelbe Leinsaat, ganz oder als Leinsamenmehl3911641003124,4
Hanfsamen, getrocknet5672383111,84531,4
Haselnuss ohne Schale6442662110,561,612
Haselnuss, gemahlen (Haselnussmehl)65427021106214
Kokosnuss36314980,54,836,53,9
Kürbiskerne, schalenlos gewachsen bzw. geschält56023691,514,245,624,3
Leinsamen (Leinsaat, ganz oder als Leinsamenmehl)39016370030,924,4
Macadamia ohne Schale74730850,57,9749,2
Macadamia, geröstet ohne Schale (Makadamia)708292400737,5
Mandelmehl (aus ganzen Mandeln)59324920,53,553,918,5
Mandeln, süß, ohne Schale59925070,53,754,118,7
Mohnsamen47719760,54,242,220,2
Nussmischung (Cashews, Erdnüsse, Walnüsse, Mandeln zu gleichen Teilen)61925991,513,65219
Paranuss ohne Schale67027640,53,666,813,6
Pekan-Nuss ohne Schale (Pekannuss)70338980,54,4729,3
Pekan-Nuss, gesalzen (Pekannuss)70338980,56,371,29,2
Pinienkerne, Pignoli, Pinioli6742853221,56013
Pistazien mit Schale33113840,54,630,510
In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Pistazien ohne Schale5742400111,551,617,6
Pistazien, gesalzen und geröstet58424181,515,649,519
Rauch-Mandeln (Lorenz)62625900,545724
Rauch-Mandeln (Seeberger)62425790,33.65723
Rauch-Mandeln (Smokehouse Blue Diamonds)60625060,57.754,920,2
Salz-Mandeln, Salzmandeln65527490,53,55824
Senfsaat, Senfsamen, Senfkörner873650,5646
Sesamsamen5982472015818,2
Sonnenblumenkerne5802405112,34922,5
Walnuss mit Schale (Baumnuss)29512330,54,329,46,3
Walnuss ohne Schale (Baumnuss)6622738110,662,514,4

Z. Zt. 41 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung