Lebensmittel-Tabelle – das Wesentliche
Heilkraut, Heilpflanze, Arzneipflanze, Heiltee, Arzneitee, Tinktur, Heilkräuter, Heilpflanzen, Arzneipflanzen, Heiltees, Arzneitees, Tinkturen, Heilkunde, Naturheilkunde
Lebensmittel-Tabelle
Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß
 
 
Bitte EIN (1) kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "weizen" statt "Weizengrieß"). Tipps bei Finde-Problemen

Obst und Obstprodukte

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Acaibeeren, Açaí-Beeren (von der südamerik. Kohlpalme, sh. auch Palmöl)2008400,54,517,54,5
Acerola-Kirschen166902,70,20,2
Akee, Ackee, Akipflaume2189160,55195
Aki, Akee, Ackee, Akipflaumen2319670,44,520,45
Ananas (Konserve)84358220,20,20,4
Ananas55234112,40,20,5
Ananasmelonen (Zuckermelonen-Sorte)47198111,50,20,7
Annonen (Annona, Schuppen-Annonen, Zimtapfel [Zuckerapfel, Rahmapfel, Süßsack])11648822412
Apfel54228111,40,60,3
Apfel-Beeren, Aronia-Beeren, Schwarze Ebereschen964021,5181,51,9
Apfelmus, Apfelbrei, gezuckert (Apfelkompott)783341,519,20,10,2
Apfelmus, Apfelbrei, ungezuckert (Apfelkompott)4117419,40,30,2
Apfelringe, Apfelchips (getrocknet, Dörrobst)34114336,5772,11,4
Apfelsinen (Orangen)4217918,30,21
Aprikosen, Marillen4318318,50,10,9
Aprikosen, Marillen, Aprikosenkompott, Marillenkompott (Konserve)743121,516,90,10,5
Avocados22190900,423,51,9
Backobst, Dörrobst, Dörrfrucht (Aprikosen, Backpflaumen, Apfel...) gemischt2461045556,60,92,9
Bananen (stark basisch wirkend)883742200,21,2
Bananen, getrocknet38416128821,83,9
Baumtomate, Tamarillo592480,910,50,81,7
Birnen55233112,40,30,5
Birnen (Konserve)702941,5170,10,3
Birnenkompott56239113,30,20,3
Blut-Orangen (Blutorangen)521791110,31
Brombeeren441860,56,211,2
Brotfrucht1154832,125,50,31,5
Cantaloupe-Melonen (Zuckermelonen-Art)4117418,50,30,9
Cashewapfel, Cashewbirnen562350,910,90,71
Cherimoyas, Cherimoias, Chirimoyas, Churimoyas642691,513,40,31,5
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Clementinen, Klementinen37155190,30,7
Datteln, frisch56235112,9,00,10,5
Datteln, getrocknet27611746650,51,9
Durian, Stinkfrucht, Käsefrucht1546482,52741,5
Eberschenbeeren, Vogelbeeren110461220,222
Erdbeeren321360,55,50,40,8
Erdbeeren (Konserve)763241,518,10,20,6
Feigen, frisch61260112,90,51,3
Feigen, getrocknet (stark basisch wirkend)25010595551,33,5
Früchtecocktail, Fruchtcocktail (Konserve)793311,5180,30,5
Futuromelonen4418519,80,20,5
Galiamelonen, Netzmelonen642681110,20,4
Gojibeeren (getrocknet)35815016721,511,5
Granadilla, Grandilla, Grenadilla, Grenadille, Lilikoi, Pomme Liane, süße Granadilla, süße Passionsfrucht, goldene Passionsfrucht46194110,10,50
Granatapfel743161,516,10,60,7
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Grosella, Baum-Stachelbeeren241000,53,50,51,2
Guaven (Guava)341440,55,80,50,9
Guaven, klein562330,9110,60,6
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren (Konserve), ohne Zucker241000,53,90,40,4
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren, Waldbeeren, Wildbeeren, Mooßbeeren, Moosbeeren, Zeckbeeren361540,56,10,60,6
Himbeeren341430,54,80,31,3
Holunder-Beeren55232171,53
Honig-Pomelo, Honig-Pampelmuse (Sweetie, Zitrusfrucht)421780,57,40,10,6
Indische Jujube1094552240,31,4
Jabotikaba Früchte773241,113,91,80,5
Jackfrucht, Jackfruit, Jakobsfrucht, Jaca733071,315,50,41,1
Jambose, Rosenapfel351470,66,90,30,6
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Johannisbeeren, schwarz391680,56,10,21,3
Kaki, Sharon, Persimon, Kakipflaumen702971,5160,30,6
Kaktusfeigen, Opuntien, Kaktusfrucht, Stachelfeigen, Kaktusbirnen, Distelfeigen361540,57,10,41
Kaktusfrucht, Drachenfrucht, Pitahaya, Pitahaja, Pityhaya, Pitihaya, Pitaya, Dragon fruit, Dragonfruit502111120,10
Kap-Stachelbeeren, Physalis, Andenbeere, Andenkirsche, Peruanische Blasenkirsche, Judenkirsche72306113,31,12,3
Karandapflaumen, Carissa813411,416,51,10,5
Käsefrucht, Zibetfrucht883681,214,21,82,7
Kirsche, sauer (Sauerkirschen)5322519,90,50,9
Kirsche, süß (Konserve, Süßkirschen)87370220,80,20,5
Kirsche, süß (Süßkirschen, Herzkirschen)62265113,20,30,9
Kirschen, sauer (Konserve, Sauerkirschen)83351219,50,20,7
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Kiwi5121519,10,61
Kiwi (Konserve)85360219,70,40,6
Kochbananen, Gemüsebananen, Mehlbananen, Pisangfeigen, Plátano, Banana-da-terra, Platan, Plantan1315482,529,70,31
Korinthen32713716,574,812,5
Kranbeeren, Kranichbeeren, Kraanbeeren (Cranberry, Großfrüchtige Moosbeeren, "Kultur-Preiselbeere")351480,56,20,50,3
Kumquats, Kumqats ("Zwergorangen")602531,514,70,30,8
Limonen, Limetten3113001,92,40,5
Litschie, Litchi, Lychee, Litchipflaumen743151,516,80,30,9
Longane, Long-Ane, Longanbeeren753151,5160,60,9
Lulo, Naranjilla482020,89,60,11
Mameysapote, Mamey Apfel, Mamey sapote (große Sapote)1385793310,41,7
Mandarinen (Konserve)602571,514,40,10,5
Mandarinen (stark basisch wirkend)46195110,10,30,7
Mango57243112,50,50,6
Mangostane753151,3160,60,6
Mangostane, Mangostan, Mangosta, Mangostanapfel, Mangosteen, Mangosten, Mangostina di Malacca, Mangoustan, Mangu692911,515,80,40,2
Maracuja, Marakuja, Passionfrucht, Grenadilla, Granadilla733051,5140,52,5
Maulbeeren3916218,101,3
Maulbeeren, getrocknet23096444807,8
Mirabellen632691,5140,20,7
Mirabellen, Kompott82350219,90,10,5
Mispeln492060,910,60,20,5
Nashi-Birnen, Sandbirnen (Japanische Birne, Koreanische Birne, Asiatische Birne, Chinesische Birne, Kumoi, Apfel-Birne)532231120,20,5
Nektarinen42180190,11,4
Netzanonen1024291,821,40,61,7
Nordamerikanische Erdkirsche, Ananaskirsche (ähnlich Kapstachelbeere)522170,78,40,71,9
Obstcocktail (Konserve)622621,514,80,10,4
Papaya125302,40,10,5
Passionsfrucht6326819,50,42,4
Pfirsiche4117618,90,10,8
Pfirsiche, Pfirsichkompott (Konserve)682881,516,50,10,4
Pflaumen48205110,20,20,6
Pflaumen (Konserve)753201,518,10,10,5
Pflaumen-Kompott743151,517,80,10,5
Pflaumen, getrocknet222942447,40,62,3
Preiselbeeren (Konserve), ohne Zucker (Moosbeeren)341440,56,50,60,6
Preiselbeeren (Moosbeeren)351480,56,20,50,3
Quitten, Apfelquitten, Birnenquitten391650,56,910,4
Rambutan, falsche Litschi, französische Litschi, behaarte Litschi, Litschi cevelu, Nefelio793301,5180,10,9
Reineclaude, Reneclode, Reneclaude, Reneklode, Ringlotte, Ringlo45187110,20,20,2
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Renekloden56238112,30,10,8
Rosinen (stark basisch wirkend)2771178663,90,62,5
Sanddorn, Weidendorn, Audorn, Fasanenbeeren, Sandbeeren, Rote Schlehen, Dünnendorn893740,53,57,41,4
Sapote, Breiapfelbaum, Kaugummibaum964041,820,60,51,4
Sapotillapfel913811,61910,5
Satsumas3918419,50,10,8
Schattenmorellen (Kirschensorte, Konserve, Diät)331380,56,30,30,6
Schlehdorn-Beeren, Schlehendorn-Beeren, Schwarzdorn-Beeren, Blaue Schlehen602521120,80,8
Stachelannonen733051,315,60,31
Stachelbeeren371580,57,10,20,8
Stachelbeeren (Konserve)81344219,50,10,5
Sternfrucht, Carambole, Karambole (oxalsäurehaltig)4418519,50,30,5
Sultaninen2991254668,90,62,5
Surinamkirsche, Pitanga, Kirschmyrte481990,89,50,40,8
Tamarinden (indische Dattel, Sauerdattel)24610325570,22,4
Torfbeere, Multbeere361510,33,90,70,4
Wassermelonen3715918,30,20,6
Weintrauben, rot (Weinbeeren)743121,5170,30,7
Weintrauben, weiß (Weinbeeren)672861,516,10,30,7
Wintermelone281170,55,60,10,9
Yuzu (Kreuzung aus Zitrone und Mandarine)43185190,21
Zitronen351510,53,20,60,7
Zuckermelonen, Honigmelonen54230112,40,10,9
Zwetschgen, Zwetschen, Zwetschken, Quetschen (Pflaumenart)4016818,90,10,6

Z. Zt. 134 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.