Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Pilze

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Austernpilze1145000,12,3
Birkenpilze239600,313
Boviste (Stäublinge)18730111
Butterpilze125100,30,51,5
Champignons (Egerlinge, Angerlinge) (Konserve)166700,50,52,3
Champignons (Egerlinge, Angerlinge)166700,60,32,7
Eierschwamm208402,20,51,5
Gemeiner Riesenschirmling (Parasol)1458000,52,2
Maitake, Klapperschwamm, Laubporling, Spatelhütiger Porling522150,570,32
Milchlinge, z. B. Reizker208502,20,32
Morcheln (eingeweicht)1040000,31,7
Muh-Err-Pilze, Judasohren, Holunderschwamm, Wolkenohrenpilze (eingeweicht)1040000,31,7
Pfifferlinge (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)114700,20,51,5
Pfifferlinge, getrocknet (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)9339101,82,216,5
Reishi, glänzender Lackporling391610,560,52,3
Rotkappe18730111
Shitake, Shijtake, Shiitake, getrocknet33614114,5533,520,5
Steinpilze (Fichten-Steinpilze, Bronze-Röhrlinge bzw. Schwarzhütige Steinpilze, Sommer-Steinpilze, Kiefern-Steinpilze, Herren-Pilze)208500,50,43,6
Steinpilze, getrocknet (Fichtensteinpilz, Bronzeröhrling bzw. Schwarzhütiger Steinpilz, Sommersteinpilz, Kiefernsteinpilz, Herrenpilze)1245230,54,13,219,7
Täublinge2291020,42,3
Trüffeln, Trüffelpilze401670314,3

Z. Zt. 21 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Schwesterprojekte: Heilpflanzen-Tabelle.deLabor-Werte.dePuresLeben.de (Vorsorge)
Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite