lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Süßwaren

In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Blockschokolade, Backschokolade, Kochschokolade56823855,561317
Brausepulver (Himbeere, Orange, Waldmeister, Zitrone, 1 Tütchen etwa 6 Gramm, also ca. 20 kcal)323135766700
Brausewürfel, Brausebrocken, Brausetabletten (Himbeere, Orange, Waldmeister, Zitrone, 1 Tütchen etwa 6 Gramm, also ca. 20 kcal)323135766700
Carobe, Karobe, Johannisbrotbohnen, Johannisbrotkernmehl, Johannisbrotmehl, Karobpulver, Karobmehl (Kakao-Alternative)38516297,589,20,24,2
Diätschokolade, Diät-Vollmilchschokolade, Diabetikerschokolade (mit Aspartam)50721293343510
Diätschokolade, Diät-Vollmilchschokolade, Diabetikerschokolade (mit Fruchtzucker)536224055431,59,2
Dominosteine40817155,565135
Edelbitterschokolade, schwarze Schokolade, dunkle Schokolade, Zartbitter (mit mind. 85% Kakao)5852457221,449,39,2
Eisschokolade, Eiskonfekt (Schokolade, die im Kühlschrank gekühlt wird, meist in Portionen)55923484,552,533,57,7
Erdnussriegel (Erdnuss-Riegel)5232197555,527,59,5
Esspapier (mit oder ohne Geschmack)36715416,57819
Frucht Bonbons, Lutscher, Klümpchen37015527,589,900,2
Frucht-Toffee (Kaubonbon)41817577,59050,7
Früchtebrot36215164,553,711,86,7
Fruchtgummi, Colafläschchen, Fruchtgummischlangen, Fruchtgummitaler328139477606
Fruchtschnitten32113443,744,112,24,2
Gebrannte Erdnüsse, dragierte Erdnüsse48620404,560,82012
Gebrannte Mandeln, dragierte Mandeln50321124,551,8279,4
Gummibärchen (Gummibären, Gummibärli)33414036,5750,16,1
Halva37615797852,51
Hartkaramell Bonbons35214987,587,900,2
Haselnuss-Tafeln (Haselnusstafeln)55423266,551339
Kakaogetränkpulver, Trinkschokoladenpulver36215367,58125
Kakaopulver, entölt3431427110,824,519,8
Karamell-Sahne-Toffee, Weichkaramell, Sahnekaramell (Kaubonbon)4161747781,574
Kaugummi3141336778,500,1
Kaugummi ohne Zucker22092055500,1
Keksriegel (Keks-Riegel)38516297,589,20,24,2
Kinderschokolade5362237552,331,211,4
Lakritzen, Lakritzschnecken391161178614,5
In 100 GrammkcalkJBEKH (g)F (g)EW (g)
Lokum, Lukum, Turkish Delight (rahat-lokum, türkische Süßigkeit)3811600891,80,40,2
Luftschokolade (Vollmilch)536224055431,59,2
Marshmallows, Mäusespeck346145278012
Marzipan, Edelmarzipan4862033557,424,98
Marzipanbrot, Edelmarzipanbrot461193665721,56,5
Marzipankartoffeln, Edelmarzipankartoffeln4451869656207
Milchschnitte4091707335268,8
Mozart-Kugeln55523294,553345
Müsliriegel39616594,548,319,17,7
Nougat49420745,566,121,65,2
Paradiesapfel, Liebesapfel (Apfel in Zuckerglasur, Jahrmarkt, Kirmes)233977555,60,40,2
Pfefferminzbonbons, Eukalyptusbonbons41217308,598,40,70,5
Pfefferminzschokolade (Täfelchen) 5262224974232
Pralinen, Schokoladenpralinen39816878,086,75,31,0
Puffmais, süß (Popcorn, Popkorn)36415446684,513
Puffmais, ungesüßt (Popcorn, Popkorn)3271385664,73,88,5
Puffreis, süß37415888860,56,3
Puffreis, ungesüßt, Reistaler29012165610,58,3
Reiscrispies38216248880,76
Rumkugeln, Punschigel 3901637669,210,52
Sahne-Toffee, Weichkaramell, Sahnetoffee (Kaubonbons)4161747781,574
Schoko-Bananen, Schokoladenbananen (Bananen mit Schokoladenüberzug und Kokosflocken, Jahrmarkt, Kirmes)2259442,527,711,51
Schoko-Sahne-Toffee, Weichkaramell, Schokosahnekaramell (Kaubonbons)4161747781,574
Schokokuss, Schaumkuss43518306,570155
Schokolinsen4711979670184
Schokoriegel mit Karamell4571920666,518,95,3
Schokoriegel4121730663,515,54,5
Schwarze Herrenschokolade, Edelbitterschokolade, schwarze Schokolade (mit mind. 70% Kakao)498170944618,511
Sesam- mit Honig-Halva53622504463114
Studentenfutter (Nuss-Rosinen-Mischung)5752413331,94017,1
Türkischer Honig, türkischer Nugat, weißer Nougat, orientalischer Nugat, holländischer Nugat45819226,577135
Vollmilchschokolade mit Nuss (Haselnussschokolade, Haselnuss-Schokolade)55223014,547,5369,5
Vollmilchschokolade536224055431,59,2
Weinbrandbohnen, Schnapspralinen4441864560163,5
Weingummis33414036,5750,16,1
Weiße Schokolade54322705,558,330,98
Zartbitterschokolade mit Nüssen (Haselnussschokolade, Haselnuss-Schokolade)5282194333,539,59,6
Zartbitterschokolade49820743,539349
Zuckerwatte, Spinnzucker (purer Zucker, Jahrmarkt, Kirmes)40917198,599,800

Z. Zt. 69 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung