Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Süßwaren

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Block-Schokolade, Back-Schokolade, Koch-Schokolade56823855,561317
Brausepulver (Himbeere, Orange, Waldmeister, Zitrone, 1 Tütchen etwa 6 Gramm, also ca. 20 kcal)323135766700
Brausewürfel, Brausebrocken, Brausetabletten (Himbeere, Orange, Waldmeister, Zitrone, 1 Tütchen etwa 6 Gramm, also ca. 20 kcal)323135766700
Carobe, Karobe, Johannisbrot-Bohnen, Johannisbrotkern-Mehl, Johannisbrot-Mehl, Karobpulver, Karobmehl (Kakao-Alternative)38516297,589,20,24,2
Diät-Schokolade, Diät-Vollmilch-Schokolade, Diabetiker-Schokolade (mit Aspartam)50721293343510
Diät-Schokolade, Diät-Vollmilch-Schokolade, Diabetiker-Schokolade (mit Fruchtzucker)536224055431,59,2
Dominosteine40817155,565135
Edel-Bitter-Schokolade, schwarze Schokolade, dunkle Schokolade, Zartbitter (mit mind. 85% Kakao)5852457221,449,39,2
Eisschokolade, Eiskonfekt (Schokolade, die im Kühlschrank gekühlt wird, meist in Portionen)55923484,552,533,57,7
Erdnussriegel (Erdnuss-Riegel)5232197555,527,59,5
Esspapier (mit oder ohne Geschmack)36715416,57819
Frucht Bonbons, Lutscher, Klümpchen37015527,589,900,2
Frucht-Toffee (Kaubonbon)41817577,59050,7
Früchtebrot36215164,553,711,86,7
Fruchtgummi, Colafläschchen, Fruchtgummischlangen, Fruchtgummitaler328139477606
Fruchtschnitten32113443,744,112,24,2
Gebrannte Erdnüsse, dragierte Erdnüsse48620404,560,82012
Gebrannte Mandeln, dragierte Mandeln50321124,551,8279,4
Gummibärchen (Gummibären, Gummibärli)33414036,5750,16,1
Halva37615797852,51
Hartkaramell Bonbons35214987,587,900,2
Haselnuss-Tafeln (Haselnusstafeln)55423266,551339
Kakaogetränk-Pulver, Trink-Schokoladen-Pulver36215367,58125
Kakaopulver, entölt3431427110,824,519,8
Karamell-Sahne-Toffee, Weichkaramell, Sahnekaramell (Kaubonbon)4161747781,574
Kaugummi3141336778,500,1
Kaugummi ohne Zucker22092055500,1
Keksriegel (Keks-Riegel)38516297,589,20,24,2
Kinderschokolade5362237552,331,211,4
Lakritzen, Lakritzschnecken391161178614,5
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Lokum, Lukum, Turkish Delight (rahat-lokum, türkische Süßigkeit)3811600891,80,40,2
Luftschokolade (Vollmilch)536224055431,59,2
Marshmallows, Mäusespeck346145278012
Marzipan, Edelmarzipan4862033557,424,98
Marzipan-Brot, Edel-Marzipan-Brot461193665721,56,5
Marzipan-Kartoffeln, Edel-Marzipan-Kartoffeln4451869656207
Milchschnitte4091707335268,8
Mozart-Kugeln55523294,553345
Müsliriegel39616594,548,319,17,7
Nougat49420745,566,121,65,2
Paradiesapfel, Liebesapfel (Apfel in Zuckerglasur, Jahrmarkt, Kirmes)233977555,60,40,2
Pfefferminz-Bonbons, Eukalyptus-Bonbons41217308,598,40,70,5
Pfefferminz-Schokolade (Täfelchen) 5262224974232
Pralinen, Schokoladen-Pralinen39816878,086,75,31,0
Puffmais, süß (Popcorn, Popkorn)36415446684,513
Puffmais, ungesüßt (Popcorn, Popkorn)3271385664,73,88,5
Puffreis, süß37415888860,56,3
Puffreis, ungesüßt, Reistaler29012165610,58,3
Reiscrispies38216248880,76
Rumkugeln, Punschigel 3901637669,210,52
Sahne-Toffee, Weichkaramell, Sahnetoffee (Kaubonbons)4161747781,574
Schoko-Bananen, Schokoladen-Bananen (Bananen mit Schokoladen-Überzug und Kokos-Flocken, Jahrmarkt, Kirmes)2259442,527,711,51
Schoko-Sahne-Toffee, Weichkaramell, Schoko-Sahne-Karamell (Kaubonbons)4161747781,574
Schokokuss, Schaumkuss43518306,570155
Schokolinsen4711979670184
Schokoriegel mit Karamell4571920666,518,95,3
Schokoriegel4121730663,515,54,5
Schwarze Herren-Schokolade, Edel-Bitter-Schokolade, schwarze Schokolade (mit mind. 70% Kakao)498170944618,511
Sesam- mit Honig-Halva53622504463114
Studentenfutter (Nuss-Rosinen-Mischung)5752413331,94017,1
Türkischer Honig, türkischer Nugat, weißer Nougat, orientalischer Nugat, holländischer Nugat45819226,577135
Vollmilch-Schokolade mit Nuss (Haselnuss-Schokolade)55223014,547,5369,5
Vollmilch-Schokolade536224055431,59,2
Weinbrand-Bohnen, Schnaps-Pralinen4441864560163,5
Weingummis33414036,5750,16,1
Weiße Schokolade54322705,558,330,98
Zartbitter-Schokolade mit Nüssen (Haselnussschokolade, Haselnuss-Schokolade)5282194333,539,59,6
Zartbitter-Schokolade49820743,539349
Zuckerwatte, Spinnzucker (purer Zucker, Jahrmarkt, Kirmes)40917198,599,800

Z. Zt. 69 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite