Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Fatburner (im Rahmen eines Diätplans)

Mehr über das Buch? Klick! Zur Kategorie der sogenannten "Fatburner" ("Fettverbrenner") gehören bestimmte Lebensmittel, die dem Körper wichtige Stoffe liefern, die für bessere Verwertung und/oder schlackenfreiere Verstoffwechselung im Organismus sorgen.
Es gibt Literatur, die einen glauben machen will, dass allein die Ernährung mit solchen Produkten zu "Schlankheit und Wohlbefinden" führt, Fett einfach "wegschmelzen" oder "abtropfen" lässt, kein Willen und keine Selbstdisziplin notwendig sei - und körperliche Betätigung schon gar nicht. So etwas glauben immer wieder gerne esssüchtige Menschen (von denen es nicht nur die aus den Medien bekannten Extremformen gibt).
Von manchen Lebensmitteln dieser Kategorie müsste man kiloweise essen, um ausreichend von der versprochenen Wirkung profitieren zu können, was aber dann durch andere Stoffe desselben Lebensmittels zunichte gemacht wird (oft Zucker, wie beim Enzym Bromelain im Ananas - und: das Enzym wird eher aus dem Stamm oder der unreifen Frucht gewonnen, da in der reifen Frucht nur noch in Spuren vorhanden). Für alles gilt aber: Auch Fatburner haben Brennwerte, die in ihrer Summe bei einem Zuviel ebenfalls dick machen können! Deshalb überprüfen Sie Ihren Kalorienbedarf. Und wenn Sie dringend Fett abbauen müssen, sehen Sie sich auch diese Kräuter an. Mehr im Fatburner-Buch.

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Acaibeeren, Açaí-Beeren (von der südamerik. Kohlpalme, sh. auch Palmöl)2008400,54,517,54,5
Ananas55234112,40,20,5
Apfel54228111,40,60,3
Apfel-Beeren, Aronia-Beeren, Schwarze Ebereschen964021,5181,51,9
Apfelsinen (Orangen)4217918,30,21
Aprikosen, Marillen4318318,50,10,9
Artischocken229402,60,12,4
Austern, ausgelöst662790,54,81,29
Barsch, Seebarsch, Flussbarsch (roh)81344000,818,5
Birnen55233112,40,30,5
Bleichsellerie, Staudensellerie, Stielsellerie, Stangensellerie156502,20,21,2
Bohnen (Konserve)1054421,516,20,68,6
Bohnen, dick (dicke Bohnen, Saubohnen, Favabohnen, große Bohnen, Pferdebohnen, Faberbohnen, Puffbohnen)78333112,50,56
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, gegart351460,560,22
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, reif26311024451,814,6
Bohnen, grün (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen)331380,55,10,22,4
Bohnen, grün, gegart (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen) (Konserve)21900,53,80,11,2
Bohnen, schwarz, reif, gegart (chilenische schwarze Bohnen)1094561,515,90,78,8
Bohnen, weiß, reif (stark basisch wirkend)2601102340,11,621,3
Bohnen, weiß, reif, gegart (weiße Bohnen, Baked Beans) (Konserve)1054421,516,20,68,6
Brechbohnen, Schnippelbohnen, Schnibbelbohnen (stark basisch wirkend)291220,55,10,21,5
Brennesseln702890,54,95,20,7
Broccoli (Brokkoli)2611102,50,23,3
Brombeeren441860,56,211,2
Buntbarsch, Tilapia (roh)9339200120
Cayenne-Bohnen823461110,48
Chicorée177002,30,21,3
Chili-Schoten, grün oder rot198102,90,31,2
Datteltomaten, Dattel-Tomaten, Cocktail-Tomaten20840,53,50,20,9
Erbsen (Konserve)522220,580,43,6
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Erbsen, grün (stark basisch wirkend)81342112,30,56,6
Erdbeeren321360,55,50,40,8
Feigen, frisch61260112,90,51,3
Feuerbohnen, Käferbohnen, Prunkbohnen, Blumenbohnen, Schminkbohnen, Türkische Bohnen, Arabische Bohnen, Kidneybohnen (Konserve)1314421,515,5211,5
Flusskrebse, ausgelöst (Krebsfleisch) (roh)65275000,815
Gambas, Riesengarnelen94393011,518
Gelbe Tomaten1877030,21
Goldmakrelen, tropische Dorade, Mahi-Maki, Dolphin-Fisch (Filet) (roh)12351500138
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren, Waldbeeren, Wildbeeren, Mooßbeeren, Moosbeeren, Zeckbeeren361540,56,10,60,6
Himbeeren341430,54,80,31,3
Hummer, ausgelöst81341001,915,9
Jakobsmuscheln, Scallops, ausgelöst (Muschelfleisch)853580,544,56,4
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Kabeljau (Dorsch) (roh)80336000,617,7
Kidneybohnen (Konserve)1044421,517,80,66,9
Kirsche, sauer (Sauerkirschen)5322519,90,50,9
Kirsche, süß (Süßkirschen, Herzkirschen)62265113,20,30,9
Kirschtomaten, Cherry-Tomaten, Cocktail-Tomaten21900,53,50,31
Knollen-Sellerie (stark basisch wirkend)187702,30,31,6
Krabben, Garnelen, Crevetten9439601,51,518,5
Lachs-Forellen, Regenbogen-Forellen (roh)145607007,517,8
Langusten8435501,31,117,2
Lauch2410303,20,32,2
Linsen (Konserve)1044421,517,50,47,6
Makrelen (roh)1827580011,918,7
Mango57243112,50,50,6
Miesmuscheln, ausgelöst (Muschelfleisch)51215001,39,8
Möhren (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)251080,54,80,21
Nordseegarnelen, ausgelöst87366001,418,5
Papaya125302,40,10,5
Radieschen145802,20,11
Räuchertofu8334601,94,88,1
Rettich (stark basisch wirkend)135701,90,21
Rispentomaten, Strauchtomaten, gelbe Tomaten, Eiertomaten, Fleischtomaten, Paradeisa, Paradeiser177302,60,21
Romano-Bohnen351470,550,23
Rosengeranien, Zitronengeranien198002,50,51
Scampi8435501,31,117,2
Schwarzrettich, Schwarzer Rettich146001,80,21,2
Seeohren, Abalones, Abalonen, Meerohren, Irismuscheln, Ohrmuscheln, Seeohrschnecken, Jeonbok, ausgelöst (Muschelfleisch)12652800,54,519,5
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Seewolf, Steinbeißer, Katfisch (roh)9941700317
Seiden-Tofu, Seidentofu (weicher als Tofu, höherer Wasseranteil)5422801,235,1
Shrimps, ausgelöst73310000,816,5
Spargel (Konserve)146001,20,21,9
Spargel (stark basisch wirkend)187702,20,21,9
Sternfrucht, Carambole, Karambole (oxalsäurehaltig)4418519,50,30,5
Thunfisch (roh)2048570015,521,5
Tofu8334601,94,88,1
Venusmuscheln, ausgelöst (Muschelfleisch)381600,56111
Victoria-Barsch, Viktoria-Barsch, Nil-Barsch (roh)100419001,720
Winter-Kabeljau, Skrei (roh)79330000,916,7
Zitronen351510,53,20,60,7
Zwiebeln, Rote Zwiebeln (stark basisch wirkend)2811704,90,31,3
Zwiebeln, gedünstet (Rote Zwiebeln)3615205,50,81,5

Z. Zt. 84 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Schwesterprojekte: Heilpflanzen-Tabelle.deLabor-Werte.dePuresLeben.de (Vorsorge)
Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite