Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Brotaufstrich

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Apfeldicksaft26211025,56400
Aprikosen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Aprikosen-Konfitüre, Marillen-Konfitüre ("Leicht-Konfitüre")1897934450,20,6
Birnendicksaft26711205,564,500,5
Caramel Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Dänischer Fruchtaufstrich 100% Erdbeeren4719619,30,50,9
Diätgelee (mit Sorbitol; Apfelgelee, Zitronengelee, Johannisbeergelee, Apfel-Quitten-Gelee usw.)1576586370,40,3
Erdbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Erdnussbutter, Erdnussmus, Erdnusscreme6252642112,25026,1
Fruchtaufstrich (Konfitüre- / Marmelade-Alternative)24910455600,20,2
Fruchtaufstrich light (kalorienreduziert, Diätfruchtaufstrich, Konfitüre- / Marmelade-Alternative)14561033500,4
Fruchtcreme32213483,644,612,14,2
Gelee (Apfelgelee, Zitronengelee, Johannisbeergelee, Apfel-Quitten-Gelee usw.)260110566500
Hagebutten-Marmelade, Hagebutten-Konfitüre, Hagebuttenmark, Hägenmark, Hiefenmark, Hiffenmark, Buttenmost25010505600,30,3
Hefeextrakt (Hefeaufstrichpaste)33013830,22,532,93,3
Himbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Honig (Akazienhonig, Waldhonig, Kleehonig, Tannenhonig, Blütenhonig, Rapshonig usw.)3021283775,100,4
Invertzuckercreme, Kunsthonig341143378300,2
Karamellsirup (aus Zuckerrübensirup)3431438783,20,10,1
Konfitüre (Marmelade)242102756000,4
Konfitüre, extra (Marmelade)23499355800,4
Konfitüre, kalorienreduziert (Diätmarmelade)9439822300,4
Mandelmus, Mandelnussmus648272019,556,519,8
Marshmallow Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Nuss-Nougat-Creme5322223558,331,34,3
Orangen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Pflaumenmus2028604,5480,20,9
Quittengelee (Diätgelee mit Sorbitol)1576586370,40,3
Schokoladen-Täfelchen als Brotauflage536224055431,59,2
Schokoladen-Täfelchen mit Nuss als Brotauflage55223014,547,5369,5
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Sojaaufschnitt28111760,33,121,815,4
Sojapaste612560,10,80,412,9
Trauben-Gelee ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Vegetarische Pasteten, Kräuteraufstrich2189121,315,911,111,7
Zucker-Rübensaft, Zucker-Rübensirup, Rübenkraut27911735,564,80,13

Z. Zt. 35 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite