Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Dauer- und Salzgebäck

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Bremer Klaben (Vorweihnachtsgebäck ohne Zuckerzusatz)4741992556,5244,6
Brot-Chips47720055611715
Butterkekse (Cookies)4281806774,7117,6
Butterplätzchen48820514,554266
Dinkelbrezeln, Dinkel-Brezeln4001679665814
Dinkelbrezeln, Dinkel-Brezeln mit Sesam55323246701113,5
Dinkelkekse (Cookies)4311811773,99,98,6
Dinkelstangen, Bierstangen (dicke Salzstangen zum Dippen)4141738670812,5
Doppelkekse, Schokoladen-Kekse, Schokokekse (Cookies)4681966666198,3
Eierwaffeln34114334,554713
Erdnussflips, Erdnusslocken, Erdnuss-Locken5332223445,934,59,8
Florentiner, Vollmilch (Cookies)55823434,552339
Florentiner, Zartbitter (Cookies)5722300448369,5
Grissini4351826472,510,59,5
Haferkekse (Cookies)4151744638,223,69,3
Hafertaler (dänische Spezialität)54722985,561296,5
Kartoffel-Chips53922413,540,639,45,5
Kartoffel-Sticks518216044631,56,5
Käsegebäck, Blätterteig41617302,525,5326,6
Kekse mit Schokolade, Schokoladenkekse, Schokokekse, Cookies4892050667225,7
Kekse, gemischt, Cookies45819266,572166,5
Kokosraspeln72530463,530,1626
Krabbenbrot, Krupuk, Kroepoek, Krabbenchips, Hummerchips 5612374670291
Kräcker, Cracker44218616681411
Lebkuchen, Lebkuchenherzen, Lebkuchenmann, Lebkuchenmanderl, Pfefferkuchen, Gewürzkuchen (Weihnachts-Gebäck)35214855,5638,75,4
Löffelbiskuits, Eierbiskotten, Löffelbisquits, Wibele, Biskuitzungen407172478258,5
Madeleines371156044815,76,8
Magenbrot, Kräuterbrot372156278026
Mandelhörnchen366153633520,57,5
Mürbeteiggebäck, Mürbeteig-Plätzchen50120985,563256
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Nacho Tortillachips47519933,570177
Nussecken5612356448367
Nusshörnchen40717093,540,522,57,5
Pfeffernuss (Weihnachts-Gebäck)3901656778,75,27,2
Plätzchen aus Baisermasse3811596782,30,88,6
Plätzchen aus Biskuitmasse42317745,971,58,412,4
Plätzchen aus Mürbeteig50821274,757,825,67,7
Plätzchen aus Rührmasse32213484,452,78,85,3
Plätzchen aus Sandmasse47019684,958,222,94,3
Plätzchen, z. B. Anisplätzchen, Schokoladenplätzchen375157378058,5
Printen, Aachener Printen (Weihnachts-Gebäck)46419485,560,221,28
Quittenbrot (Weihnachts-Gebäck)26010935,5620,60,1
Russisches Brot (Russisch Brot, Russischbrot, russisches Brot)38516185,58516,5
Salzgebäck3481460441,616,87,7
Salzstangen, Salzstängel33614306,5740,59
Schweine-Grieben, Schweine-Grammeln, Knusper-Grammeln80633850076,522,5
Schweinekrusten-Chips, Schweine-Chips, Schweineschwarten-Chips (aus Schweineschwarten / Speckschwarten)5532322003163
Spekulatius (Weihnachts-Gebäck)4201760555,918,76,9
Springerle, Anisbrötli (Weihnachts-Gebäck)336141266837
Spritzgebäck4932060553,128,75,6
Taco-Hülle, hart, Tortilla (weiche Tacos heißen Burritos oder Chimichangas)47519933,570177
Vanille-Kipferl, Vanille-Hörnchen (Weihnachts-Gebäck)48320164,549,428,86,5
Vanille-Kipferl, Vanille-Hörnchen LowCarb (Weihnachtsgebäck, Lowcarbwelt)5332237024623
Vollkorn-Kekse (Cookies)4111722443,921,410,8
Vollkorn-Kekse mit Nüssen, Nuss-Kekse (Cookies)44918743,538,327,512,1
Vollkorn-Kekse mit Schokolade, Schokoladen-Kekse, Schoko-Kekse (Cookies)47319825,558,3238,2
Waffelkekse, Waffeln (Cookies)52221845,563284,5
Zimtsterne (Weihnachts-Gebäck)395165855614,27,9
Zwieback ohne Ei36815586,573,14,39,2

Z. Zt. 59 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite