Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Eis-Zubereitungen

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Diätspeiseeis (Diabetiker-Eis, Diät-Eis, Diäteis)1144812202,33,3
Einfach-Eiscreme133561221,43,34,4
Eis mit Sahne und Früchten1405871,516,87,41,6
Eis mit Sahne184770219,710,82,1
Eiskaffee1797410,56,516,31,6
Eistorte2369801,517181,5
Erdbeer-Eiscreme, Milch-Eiscreme1245201,514,46,22,7
Frucht-Eiscreme1385852,5291,81,5
Fruchtsorbet, Halbgefrorenes, Scherbel (aus Fruchtsaft, Zucker und Wasser)1476163350,20,3
Milch-Speiseeis145611222,84,24
Rahm-Eiscreme, Sahne-Eiscreme2541054113,621,51,6
Schokoladen-Eiscreme, Milch-Eiscreme1245201,514,46,22,7
Slush-Eis (aus Fruchtsirup und zerstoßenem Eis)53221112,5,00,10,1
Soft-Eiscreme1285402,524,82,22,2
Stracciatella-Eiscreme24710382,530123
Tartufo Eiskreme mit Füllung30712911,545,411,14,3
Vanille-Eiscreme, Milch-Eiscreme, Spaghetti-Eis ohne Sauce1245201,514,46,22,7
Wassereis, Fruchteis auf Wasserbasis 933922220,20,3
Wassereis, Fruchteis auf Wasserbasis, zuckerarm (Shots, auch: Diabetikereis) 311300,54,51,30,1
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)

Z. Zt. 19 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite