Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Fertigsalate

In 100 GrammkcalkjouleBE KH (g) F (g) EW (g)
Bohnensalat, Grünebohnensalat, Schnippelbohnen-Salat532210,5432
Eiersalat32813540,54326
Fleischsalat36314960,53374,5
Fleischwurst-Salat mit Öl268110901,123,912,1
Geflügelsalat56623760,55558
Griechischer Hirtensalat, Griechischer Salat (mit Oliven und schafskäse)12251211264
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Schmandbasis)1014261,5172,52
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)1872020,51
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis)582441120,51
Kartoffel-Salat mit Majonäse (Mayonnaise, Mayonaise)1215081,51554
Kartoffel-Salat ohne Majonäse (Mayonnaise, Mayonaise)1044371,51518
Krabbensalat1757360,57,112,96,2
Krautsalat532210,53,241,1
Nudelsalat137577220,14,34,5
Ochsenmaulsalat, Ochsenmaul-Salat1365690,55,6711,3
Pusztasalat21187401,718,110,3
Russisch Ei in Aspik19782503184
Selleriesalat3512151110,21
Tomatenkraut, Paradeiskraut, Paradeiserkraut (Weißkohlsalat mit Tomaten)672800,53,651,3
Tomatensalat, Tomaten-Salat (Soße auf Schmandbasis)1064461,5182,52,2
Tomatensalat, Tomaten-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)2291030,51,1
Tomatensalat, Tomaten-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis)61254112,50,51,1
Waldorfsalat22895819201
Wurst-Käsesalat313129801,326,417,6

Z. Zt. 24 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) -   KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Schwesterprojekte: Heilpflanzen-Tabelle.deLabor-Werte.dePuresLeben.de (Vorsorge)
Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite