lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Basische Lebensmittel für basische Ernährung

Um das Zuviel an Säuren durch die "Zivilisationsernährungsweise" im Organismus möglichst auszugleichen, empfiehlt diese Ernährungsweise eine Zufuhr von möglichst vielen basischen bzw. basisch wirkenden Lebensmitteln.
"Basisch wirkend" bedeutet hier nach, dass der Stoffwechsel erst das Überwiegen des basischen Anteils zur Verfügung stellt.
Was Säuren anrichten können, lesen Sie u.a. unter Sodbrennen – Magenbrennen.

Nachfolgend werden basische und basisch wirkende Lebensmittel aus unserer Datenbank gelistet. Alle stark basisch wirkenden Lebensmittel sind extra gekennzeichnet. Es gibt nur ein Lebensmittel, welches sehr stark basisch wirkend ist. Es handelt sich dabei um rohe Kartoffeln (die Natürheilkunde setzt den frischen Presssaft roher Kartoffeln auch bei Magengeschwüren ein);

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Adzukibohnensprossen52219030,53
Alfalfasprossen (Luzerne, Schneckenklee, Ewiger Klee)2410000,40,74
Altbier, Alt-Bier492080,5300,5
Amaranthsprossen31128020,64
Ananas55234112,40,20,5
Anistee93800,90,40,4
Apfel54228111,40,60,3
Apfelsaft, grüner Apfel48202111,100,1
Apfelsaft, roter Apfel46193110,30,30,3
Apfelsinen (Orangen)4217918,30,21
Aprikosen, Marillen4318318,50,10,9
Auberginen, Melanzani, Melanzane177302,70,21,2
Austernpilze1145000,12,3
Avocados22190900,423,51,9
Bananen (stark basisch wirkend)883742200,21,2
Basilikum, frisch461940,57,50,72,4
Bataviasalat, roter Kopfsalat, Crisp-Salat 125001,50,30,7
Berliner Weiße mit Schuss (Waldmeister, Himbeer)512140,6700,3
Birnen55233112,40,30,5
Bleichsellerie, Staudensellerie, Stielsellerie, Stangensellerie156502,20,21,2
Blumenkohl, Karfiol, Korfiol (stark basisch wirkend)229502,30,32,5
Bochkshornkleesprossen251ß303,10,61,5
Bohnen, grün (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen)331380,55,10,22,4
Bohnen, weiß, reif (stark basisch wirkend)2601102340,11,621,3
Bohnenkraut, getrocknet30712604,55467
Borretsch, getrocknet1897761,517614,8
Boviste (Stäublinge)18730111
Brechbohnen, Schnippelbohnen, Schnibbelbohnen (stark basisch wirkend)291220,55,10,21,5
Brennesseln702890,54,95,20,7
Brennnesseltee31300,500,1
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Broccoli (Brokkoli)2611102,50,23,3
Brunnenkresse208002,50,31,5
Buttermilch, natur401700,5413,5
Champignons (Egerlinge, Angerlinge)166700,60,32,7
Chicorée177002,30,21,3
Chili-Schoten, grün oder rot198102,90,31,2
Chinakohl135401,30,31,2
Chlorella-Alge, getrocknet (grüne Süßwasser-Algen)42817981,5181160
Clementinen, Klementinen37155190,30,7
Dampfbier (obergärig, aber ähnlich Exportbier)652730,5500,5
Datteln, frisch56235112,9,00,10,5
Dill, frisch512160,56,60,93,8
Dill, getrocknet37315660,546,38,425
Eisbergsalat135501,90,30,7
Endivien, Frisée (basisch wirkend)104300,30,21,8
Erbsen, grün (stark basisch wirkend)81342112,30,56,6
Erdbeeren321360,55,50,40,8
Espresso, schwarz2800,300,1
Feigen, frisch61260112,90,51,3
Feigen, getrocknet (stark basisch wirkend)25010595551,33,5
Feldsalat, Nüsschensalat, Ackersalat, Vogerlsalat, Mäuseöhrchensalat, Rapunzelsalat, Nüsslisalat, Nüsslersalat, Sonnenwirbel (stark basisch wirkend)145700,70,41,8
Fenchelsamen, getrocknet37615793,5381617
Fencheltee1042010,40,4
Frühlingszwiebeln24104030,52
Gartensalat (Kopfsalat, Grüner Salat, Buttersalat, Butterkopfsalat, Häuptlesalat, Lattich, Schmalzsalat, stark basisch wirkend)114801,10,21,3
Gemeiner Riesenschirmling (Parasol)1458000,52,2
Gomasio, Gomashio (Sesam-Salz)541227200,950,615,9
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Grapefruitsaft, Pampelmusensaft47197110,10,10,5
Grüner Kardamom, getrocknet25410685,562712
Grünkohl, Braunkohl, Federkohl37157030,94,3
Gurken (Salatgurken, Schlangengurken, stark basisch wirkend)125001,80,10,6
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren, Waldbeeren, Wildbeeren, Mooßbeeren, Moosbeeren, Zeckbeeren361540,56,10,60,6
Himbeeren341430,54,80,31,3
Hokkaido-Kürbis, Butternuss-Kürbis, Butternut-Kürbis64270112,60,61,7
Ingwer6929011212,5
Ingwertee2800,60,10,2
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Johannisbeeren, schwarz391680,56,10,21,3
Kamillentee31300,500,1
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Kapern (Konserve)41517564,55220,26
Kartoffelbrei, fertig zubereitet (Stampfkartoffeln, Quetschkartoffeln, Kartoffelstampf, stark basisch wirkend)74312112,21,92
Kartoffeln, roh (sehr stark basisch wirkend)702981,514,80,12
Keimsprossen (Durchschnittswerte für Braunhirsesprossen, Gerstensprossen, Koriandersamensprossen, Leinsamensprossen, Rettichsprossen usw.)2610802,80,42,5
Kerbel, frisch512080,56,50,54,5
Kirsche, sauer (Sauerkirschen)5322519,90,50,9
Kirsche, süß (Süßkirschen, Herzkirschen)62265113,20,30,9
Kiwi5121519,10,61
Knollensellerie (stark basisch wirkend)187702,30,31,6
Kohlrabi, Oberrübe, Rübkohl, Kohlraben2410203,70,11,9
Kölsch-Bier 4,9 Vol.%562350,5400,5
Koriander, getrocknet32713712,5261812,5
Kresse, Brunnenkresse, Gartenkresse, frisch3313902,40,74,2
Kreuzkümmelsamen, getrocknet430176433522,518
Kümmelsamen37515763371520
Kümmeltee104200,90,40,5
Kürbis241010,54,60,11,1
Kürbiskerne, schalenlos gewachsen bzw. geschält56023691,514,245,624,3
Kurkuma, Kurkume, Curcuma, gelber Ingwer, Safranwurzel, Gelbwurzel, getrocknet (farbgebend bei Curry)3661536558,5107,8
Lauch2410303,20,32,2
Liebstöckel, Liebstöckl, frisch512100,5614
Limonen, Limetten3113001,92,40,5
Lindenblütentee31300,500,1
Löwenzahnblätter (stark basisch wirkend)6024519,61,12,5
Majoran, getrocknet29212263,542712,5
Mandarinen (stark basisch wirkend)46195110,10,30,7
Mandelmus, Mandelnussmus648272019,556,519,8
Mandeln, süß, ohne Schale59925070,53,754,118,7
Mango57243112,50,50,6
Mangold, Blattmangold, Schnittmangold, Rippenmangold, Stielmangold, Krautstiel, Rübstiel145900,70,32,1
Meerrettich, Kren, frisch gerieben67281112,20,52,9
Melde, Gartenmelde (spanischer Spinat)249902,90,32,1
Mini-Paprika, Snack-Paprika (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)371540,56,40,51,4
Mirabellen632691,5140,20,7
Mohnsamen47719760,54,242,220,2
Möhren (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)251080,54,80,21
Molke, sauer (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum21890,54,20,20,6
Molke, süß (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum251060,54,70,20,8
Morcheln (eingeweicht)1040000,31,7
Muh-Err-Pilze, Judasohren, Holunderschwamm, Wolkenohrenpilze (eingeweicht)1040000,31,7
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Mungobohnensprossen, Mungobohnenkeimlinge, Mungbohnensprossen, Jerusalembohnensprossen, Lunjabohnensprossen, Mung Dal Sprossen, Mung Daal Sprossen24990,520,23,2
Muskatnuss, getrocknet548230344536,55,8
Nektarinen42180190,11,4
Ofenkartoffeln (stark basisch wirkend)1114671,51642
Okrafrüchte, "Okraschoten", frisch198102,20,22
Oliven, grün, mariniert13856901,813,91,4
Oliven, schwarz, mariniert13555501,513,81,1
Orangensaft (O-Saft)44185190,20,7
Oregano, Dorst, echter Dost, wilder Thymian, getrocknet349146545010,511
Papaya125302,40,10,5
Paprika, gelb (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)281170,54,90,31,2
Paprika, grün (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)208602,90,31,2
Paprika, rot (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)331410,56,40,41
Pastinak, Pastinaken (roh)582451120,20,7
Pellkartoffeln, gekocht, Stampfkartoffeln (stark basisch wirkend)702981,514,80,12
Petersilie (Blätter), frisch502140,57,40,44,4
Petersilie (Wurzel), frisch411740,560,52,9
Pfeffer, schwarz, getrocknet (schwarzer Pfeffer)27811664,551,93,311
Pfeffer, weiß, getrocknet (weißer Pfeffer)27811664,551,93,311
Pfefferminze (frisch)441850,55,50,54
Pfefferminztee31300,500,1
Pfefferschoten, Peperoni 208300,70,62,9
Pfifferlinge (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)114700,20,51,5
Pfifferlinge, getrocknet (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)9339101,82,216,5
Pfirsiche4117618,90,10,8
Pflaumen48205110,20,20,6
Piment, getrocknet (Nelkenpfeffer)314131845096
Porree2410303,20,32,2
Portulak, gewöhnliches Tellerkraut, Kuba-Spinat, Winterportulak, Postelein291190,54,50,41,6
Preiselbeeren (Moosbeeren)351480,56,20,50,3
Quitten, Apfelquitten, Birnenquitten391650,56,910,4
Quittensaft4016718,50,30,5
Radicchio (Lollo rosso, Lollo rossa, roter Lollo), Radicchio-Treviso135301,50,21,2
Radieschen145802,20,11
Reineclaude, Reneclode, Reneclaude, Reneklode, Ringlotte, Ringlo45187110,20,20,2
Rettich (stark basisch wirkend)135701,90,21
Romanasalat, Römersalat, Römischer Salat, Lattuga, Kochsalat, Bindesalat, Lattich, Fleischkraut, Zuckerhut, Herbstzichorie, Herbstchicorée166701,80,21,6
Romanesco (Blumenkohl-Art)3012704,50,51,7
Rosinen (stark basisch wirkend)2771178663,90,62,5
Rosmarin, frisch6025211020
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Rote Rüben (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen stark basisch wirkend)4117508,60,11,5
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut229203,50,21,5
Rucola, Eichblattsalat, Rauke114801,10,21,3
Safran (Crocus sativus), getrocknet3561496561,5611,5
Salbei-Gewürz, getrocknet33414033,5431211
Salbei, frisch873651123,21,9
Salbeitee93800,90,40,4
Salzkartoffeln, gekocht (stark basisch wirkend)702981,515,40,11,8
Sauerampfer (stark basisch wirkend)2292020,42,4
Schalotten (Edelzwiebeln, Lauchzwiebeln, Frühlingszwiebeln)773251,516,10,12,5
Schnittlauch, frisch2711401,60,73,6
Schwarzwurzeln166601,60,41,4
Seetang (Seealgen, Meeresalgen)542281120,51,8
Seetang, getrocknet (Seealgen, Meeresalgen)278116655528
Sesampaste (Tahina, Tahini Sesampüree, Sesammus)6382680016018,1
Sesamsamen5982472015818,2
Shitake, Shijtake, Shiitake, getrocknet33614114,5533,520,5
Sojabohnen, reif (Soyabohnen)32313500,56,318,133,7
Sojaflocken (Soja-Flocken, Soyaflocken)36015120,542037,5
Sojakleie1295410,57415
Sojamehl, Vollfett (Soyamehl)347144903,120,637,3
Sojamilch (Soyamilch)3615100,71,93,6
Sojasahne (Soyasahne)18477302182
Sojasprossen (Soyasprossen)502110,54,715,5
Spargel (stark basisch wirkend)187702,20,21,9
Spinat, Blattspinat (stark basisch wirkend)156400,60,32,5
Spirulina, getrocknet (Algen in alkalischen Binnengewässern, antiviral gegen Epstein-Barr-Virus)3761579031260
Spitzkohl (Zuckerhut)239702,70,42
Stachelbeeren371580,57,10,20,8
Steinpilze (Fichtensteinpilz, Bronzeröhrling bzw. Schwarzhütiger Steinpilz, Sommersteinpilz, Kiefernsteinpilz, Herrenpilze)208500,50,43,6
Steinpilze, getrocknet (Fichtensteinpilz, Bronzeröhrling bzw. Schwarzhütiger Steinpilz, Sommersteinpilz, Kiefernsteinpilz, Herrenpilze)1245230,54,13,219,7
Sternfrucht, Carambole, Karambole (oxalsäurehaltig)4418519,50,30,5
Stielmus, roh, Rübstielmus2811602,80,62,5
Süßkartoffeln, Batate, Weiße Kartoffeln, Knollenwinde, süße Kartoffeln111467224,10,61,6
Tee, grün, ohne Zucker (Grüner Tee, Grüntee)0200,100
Tee, Kräutertee31300,500,1
Tee, Mate grün /geröstet020000,1
Tee, weiß, ohne Zucker (Weißer Tee, Weißtee)0200,100
Thymian, getrocknet29212274457,59
Thymiantee31300,500,1
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (auch passiert) (stark basisch wirkend)197902,70,21,2
Tomatensaft177102,90,10,8
Trüffeln, Trüffelpilze401670314,3
Vanilleschoten (Orchideenart), getrocknet2781166556,13,34
Wakame (Seaweed, Braunalgen z. B. für Miso) Achtung: etwa 15 mg Jod pro 100 Gramm!552291912
Wassermelonen3715918,30,20,6
Weintrauben, rot (Weinbeeren)743121,5170,30,7
Weintrauben, weiß (Weinbeeren)672861,516,10,30,7
Weiße Rüben, weiße Rübchen, Mairübchen, Mairüben, Nevetten, Navets2410304,60,21
Weißkohl, Weißkraut, Kappes, Kaps, Kabis2510404,10,21,4
Weizenbier (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)522220,5300,3
Weizenbier alkoholfrei (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)241010,55,400,4
Wirsingkohl, Wirsching, Welschkohl, Welschkraut, Savoyer Kohl, Schavur, Wirz (stark basisch wirkend)2510702,40,43
Ysopblätter (Bienenkraut, Duftisoppe, Eisenkraut, Eisop, Esope, Essigkraut, Gewürzysop, Heisop, Hisopo, Hizopf, Ibsche, Isop, Ispen. Josefskraut)3012602,90,63
Zimtstangen, Zimtpulver28311895573,54
Zitronen351510,53,20,60,7
Zitronenmelisse, frisch502050,55,514,2
Zitronensaft2610902,40,10,4
Zucchini, Zucchetti, Zuchine; Zucchine (Kürbis-Art)1876020,41,6
Zuckermelonen, Honigmelonen54230112,40,10,9
Zwetschgen, Zwetschen, Zwetschken, Quetschen (Pflaumenart)4016818,90,10,6
Zwiebeln, Rote Zwiebeln (stark basisch wirkend)2811704,90,31,3

Z. Zt. 212 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung