Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Basische Lebensmittel für basische Ernährung

Um das Zuviel an Säuren durch die "Zivilisationsernährungsweise" im Organismus möglichst auszugleichen, empfiehlt diese Ernährungsweise eine Zufuhr von möglichst vielen basischen bzw. basisch wirkenden Lebensmitteln.
"Basisch wirkend" bedeutet hier nach, dass der Stoffwechsel erst das Überwiegen des basischen Anteils zur Verfügung stellt.
Was Säuren anrichten können, lesen Sie u.a. unter Sodbrennen – Magenbrennen.

Nachfolgend werden basische und basisch wirkende Lebensmittel aus unserer Datenbank gelistet. Alle stark basisch wirkenden Lebensmittel sind extra gekennzeichnet. Es gibt nur ein Lebensmittel, welches sehr stark basisch wirkend ist. Es handelt sich dabei um rohe Kartoffeln (die Natürheilkunde setzt den frischen Presssaft roher Kartoffeln auch bei Magengeschwüren ein);

In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Adzukibohnen-Sprossen52219030,53
Alfalfa-Sprossen (Luzerne, Schneckenklee, Ewiger Klee)2410000,40,74
Altbier, Alt-Bier492080,5300,5
Amaranth-Sprossen31128020,64
Ananas55234112,40,20,5
Anistee93800,90,40,4
Apfel54228111,40,60,3
Apfelsaft, grüner Apfel48202111,100,1
Apfelsaft, roter Apfel46193110,30,30,3
Apfelsinen (Orangen)4217918,30,21
Aprikosen, Marillen4318318,50,10,9
Auberginen, Melanzani, Melanzane177302,70,21,2
Austernpilze1145000,12,3
Avocados22190900,423,51,9
Bananen (stark basisch wirkend)883742200,21,2
Basilikum, frisch461940,57,50,72,4
Bataviasalat, roter Kopfsalat, Crisp-Salat 125001,50,30,7
Berliner Weiße mit Schuss (Waldmeister, Himbeer)512140,6700,3
Birnen55233112,40,30,5
Bleichsellerie, Staudensellerie, Stielsellerie, Stangensellerie156502,20,21,2
Blumenkohl, Karfiol, Korfiol (stark basisch wirkend)229502,30,32,5
Bochkshornklee-Sprossen251ß303,10,61,5
Bohnen, grün (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen)331380,55,10,22,4
Bohnen, weiß, reif (stark basisch wirkend)2601102340,11,621,3
Bohnenkraut, getrocknet30712604,55467
Borretsch, getrocknet1897761,517614,8
Boviste (Stäublinge)18730111
Brechbohnen, Schnippelbohnen, Schnibbelbohnen (stark basisch wirkend)291220,55,10,21,5
Brennesseln702890,54,95,20,7
Brennnessel-Tee31300,500,1
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Broccoli (Brokkoli)2611102,50,23,3
Brunnenkresse208002,50,31,5
Buttermilch, natur401700,5413,5
Champignons (Egerlinge, Angerlinge)166700,60,32,7
Chicorée177002,30,21,3
Chili-Schoten, grün oder rot198102,90,31,2
Chinakohl135401,30,31,2
Chlorella-Alge, getrocknet (grüne Süßwasser-Algen)42817981,5181160
Clementinen, Klementinen37155190,30,7
Dampfbier (obergärig, aber ähnlich Exportbier)652730,5500,5
Datteln, frisch56235112,9,00,10,5
Dill, frisch512160,56,60,93,8
Dill, getrocknet37315660,546,38,425
Eisbergsalat135501,90,30,7
Endivien, Frisée (basisch wirkend)104300,30,21,8
Erbsen, grün (stark basisch wirkend)81342112,30,56,6
Erdbeeren321360,55,50,40,8
Espresso, schwarz2800,300,1
Feigen, frisch61260112,90,51,3
Feigen, getrocknet (stark basisch wirkend)25010595551,33,5
Feldsalat, Nüsschen-Salat, Acker-Salat, Vogerl-Salat, Mäuseöhrchen-Salat, Rapunzel-Salat, Nüssli-Salat, Nüssler-Salat, Sonnenwirbel (stark basisch wirkend)145700,70,41,8
Fenchelsamen, getrocknet37615793,5381617
Fencheltee1042010,40,4
Frühlingszwiebeln24104030,52
Gartensalat (Kopfsalat, Grüner Salat, Buttersalat, Butterkopfsalat, Häuptlesalat, Lattich, Schmalzsalat, stark basisch wirkend)114801,10,21,3
Gemeiner Riesenschirmling (Parasol)1458000,52,2
Gomasio, Gomashio (Sesam-Salz)541227200,950,615,9
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Grapefruit-Saft, Pampelmusen-Saft47197110,10,10,5
Grüner Kardamom, getrocknet25410685,562712
Grünkohl, Braunkohl, Federkohl37157030,94,3
Gurken (Salatgurken, Schlangengurken, stark basisch wirkend)125001,80,10,6
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren, Waldbeeren, Wildbeeren, Mooßbeeren, Moosbeeren, Zeckbeeren361540,56,10,60,6
Himbeeren341430,54,80,31,3
Hokkaido-Kürbis, Butternuss-Kürbis, Butternut-Kürbis64270112,60,61,7
Ingwer6929011212,5
Ingwertee2800,60,10,2
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Johannisbeeren, schwarz391680,56,10,21,3
Kamillentee31300,500,1
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Kapern (Konserve)41517564,55220,26
Kartoffelbrei, fertig zubereitet (Stampf-Kartoffeln, Quetsch-Kartoffeln, Kartoffel-Stampf, stark basisch wirkend)74312112,21,92
Kartoffeln, roh (sehr stark basisch wirkend)702981,514,80,12
Keimsprossen (Durchschnitt für Braunhirse-Sprossen, Gersten-Sprossen, Koriandersamen-Sprossen, Leinsamen-Sprossen, Rettichsprossen usw.)2610802,80,42,5
Kerbel, frisch512080,56,50,54,5
Kirsche, sauer (Sauerkirschen)5322519,90,50,9
Kirsche, süß (Süßkirschen, Herzkirschen)62265113,20,30,9
Kiwi5121519,10,61
Knollen-Sellerie (stark basisch wirkend)187702,30,31,6
Kohlrabi, Oberrübe, Rübkohl, Kohlraben2410203,70,11,9
Kölsch-Bier 4,9 Vol.%562350,5400,5
Koriander, getrocknet32713712,5261812,5
Kresse, Brunnenkresse, Gartenkresse, frisch3313902,40,74,2
Kreuzkümmelsamen, getrocknet430176433522,518
Kümmelsamen37515763371520
Kümmeltee104200,90,40,5
Kürbis241010,54,60,11,1
Kürbiskerne, schalenlos gewachsen bzw. geschält56023691,514,245,624,3
Kurkuma, Kurkume, Curcuma, gelber Ingwer, Safranwurzel, Gelbwurzel, getrocknet (farbgebend bei Curry)3661536558,5107,8
Lauch2410303,20,32,2
Liebstöckel, Liebstöckl, frisch512100,5614
Limonen, Limetten3113001,92,40,5
Lindenblüten-Tee31300,500,1
Löwenzahn-Blätter (stark basisch wirkend)6024519,61,12,5
Majoran, getrocknet29212263,542712,5
Mandarinen (stark basisch wirkend)46195110,10,30,7
Mandelmus, Mandelnussmus648272019,556,519,8
Mandeln, süß, ohne Schale59925070,53,754,118,7
Mango57243112,50,50,6
Mangold, Blattmangold, Schnittmangold, Rippenmangold, Stielmangold, Krautstiel, Rübstiel145900,70,32,1
Meerrettich, Kren, frisch gerieben67281112,20,52,9
Melde, Gartenmelde (spanischer Spinat)249902,90,32,1
Mini-Paprika, Snack-Paprika (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)371540,56,40,51,4
Mirabellen632691,5140,20,7
Mohnsamen47719760,54,242,220,2
Möhren (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)251080,54,80,21
Molke, sauer (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum21890,54,20,20,6
Molke, süß (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum251060,54,70,20,8
Morcheln (eingeweicht)1040000,31,7
Muh-Err-Pilze, Judasohren, Holunderschwamm, Wolkenohrenpilze (eingeweicht)1040000,31,7
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Mungobohnen-Sprossen, Mungobohnen-Keimlinge, Mungbohnen-Sprossen, Jerusalembohnen-Sprossen, Lunjabohnen-Sprossen, Mung Dal Sprossen, Mung Daal Sprossen24990,520,23,2
Muskatnuss, getrocknet548230344536,55,8
Nektarinen42180190,11,4
Ofenkartoffeln (stark basisch wirkend)1114671,51642
Okrafrüchte, "Okraschoten", frisch198102,20,22
Oliven, grün, mariniert13856901,813,91,4
Oliven, schwarz, mariniert13555501,513,81,1
Orangensaft (O-Saft)44185190,20,7
Oregano, Dorst, echter Dost, wilder Thymian, getrocknet349146545010,511
Papaya125302,40,10,5
Paprika, gelb (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)281170,54,90,31,2
Paprika, grün (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)208602,90,31,2
Paprika, rot (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)331410,56,40,41
Pastinak, Pastinaken (roh)582451120,20,7
Pellkartoffeln, gekocht, Stampf-Kartoffeln (stark basisch wirkend)702981,514,80,12
Petersilie (Blätter), frisch502140,57,40,44,4
Petersilie (Wurzel), frisch411740,560,52,9
Pfeffer, schwarz, getrocknet (schwarzer Pfeffer)27811664,551,93,311
Pfeffer, weiß, getrocknet (weißer Pfeffer)27811664,551,93,311
Pfefferminze (frisch)441850,55,50,54
Pfefferminz-Tee31300,500,1
Pfefferschoten, Peperoni 208300,70,62,9
Pfifferlinge (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)114700,20,51,5
Pfifferlinge, getrocknet (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)9339101,82,216,5
Pfirsiche4117618,90,10,8
Pflaumen48205110,20,20,6
Piment, getrocknet (Nelkenpfeffer)314131845096
Porree2410303,20,32,2
Portulak, gewöhnliches Tellerkraut, Kuba-Spinat, Winterportulak, Postelein291190,54,50,41,6
Preiselbeeren (Moosbeeren)351480,56,20,50,3
Quitten, Apfelquitten, Birnenquitten391650,56,910,4
Quittensaft4016718,50,30,5
Radicchio (Lollo rosso, Lollo rossa, roter Lollo), Radicchio-Treviso135301,50,21,2
Radieschen145802,20,11
Reineclaude, Reneclode, Reneclaude, Reneklode, Ringlotte, Ringlo45187110,20,20,2
Rettich (stark basisch wirkend)135701,90,21
Romanasalat, Römersalat, Römischer Salat, Lattuga, Kochsalat, Bindesalat, Lattich, Fleischkraut, Zuckerhut, Herbstzichorie, Herbstchicorée166701,80,21,6
Romanesco (Blumenkohl-Art)3012704,50,51,7
Rosinen (stark basisch wirkend)2771178663,90,62,5
Rosmarin, frisch6025211020
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Rote Rüben (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen stark basisch wirkend)4117508,60,11,5
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut229203,50,21,5
Rucola, Eichblattsalat, Rauke114801,10,21,3
Safran (Crocus sativus), getrocknet3561496561,5611,5
Salbei-Gewürz, getrocknet33414033,5431211
Salbei, frisch873651123,21,9
Salbeitee93800,90,40,4
Salzkartoffeln, gekocht (stark basisch wirkend)702981,515,40,11,8
Sauerampfer (stark basisch wirkend)2292020,42,4
Schalotten (Edelzwiebeln, Lauchzwiebeln, Frühlingszwiebeln)773251,516,10,12,5
Schnittlauch, frisch2711401,60,73,6
Schwarzwurzeln166601,60,41,4
Seetang (Seealgen, Meeresalgen)542281120,51,8
Seetang, getrocknet (Seealgen, Meeresalgen)278116655528
Sesampaste (Tahina, Tahini Sesampüree, Sesammus)6382680016018,1
Sesamsamen5982472015818,2
Shitake, Shijtake, Shiitake, getrocknet33614114,5533,520,5
Sojabohnen, reif (Soyabohnen)32313500,56,318,133,7
Sojaflocken (Soja-Flocken, Soyaflocken)36015120,542037,5
Sojakleie1295410,57415
Sojamehl, Vollfett (Soyamehl)347144903,120,637,3
Sojamilch (Soyamilch)3615100,71,93,6
Sojasahne (Soyasahne)18477302182
Sojasprossen (Soyasprossen)502110,54,715,5
Spargel (stark basisch wirkend)187702,20,21,9
Spinat, Blattspinat (stark basisch wirkend)156400,60,32,5
Spirulina, getrocknet (Algen in alkalischen Binnengewässern, antiviral gegen Epstein-Barr-Virus)3761579031260
Spitzkohl (Zuckerhut)239702,70,42
Stachelbeeren371580,57,10,20,8
Steinpilze (Fichten-Steinpilze, Bronze-Röhrlinge bzw. Schwarzhütige Steinpilze, Sommer-Steinpilze, Kiefern-Steinpilze, Herren-Pilze)208500,50,43,6
Steinpilze, getrocknet (Fichtensteinpilz, Bronzeröhrling bzw. Schwarzhütiger Steinpilz, Sommersteinpilz, Kiefernsteinpilz, Herrenpilze)1245230,54,13,219,7
Sternfrucht, Carambole, Karambole (oxalsäurehaltig)4418519,50,30,5
Stielmus, roh, Rübstielmus2811602,80,62,5
Süßkartoffeln, Batate, Weiße Kartoffeln, Knollenwinde, süße Kartoffeln111467224,10,61,6
Tee, grün, ohne Zucker (Grüner Tee, Grüntee)0200,100
Tee, Kräutertee31300,500,1
Tee, Mate grün / geröstet020000,1
Tee, weiß, ohne Zucker (Weißer Tee, Weißtee)0200,100
Thymian, getrocknet29212274457,59
Thymiantee31300,500,1
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (auch passiert) (stark basisch wirkend)197902,70,21,2
Tomatensaft177102,90,10,8
Trüffeln, Trüffelpilze401670314,3
Vanille-Schoten (Orchideenart), getrocknet2781166556,13,34
Wakame (Seaweed, Braunalgen z. B. für Miso) Achtung: etwa 15 mg Jod pro 100 Gramm!552291912
Wassermelonen3715918,30,20,6
Weintrauben, rot (Weinbeeren)743121,5170,30,7
Weintrauben, weiß (Weinbeeren)672861,516,10,30,7
Weiße Rüben, weiße Rübchen, Mairübchen, Mairüben, Nevetten, Navets2410304,60,21
Weißkohl, Weißkraut, Kappes, Kaps, Kabis2510404,10,21,4
Weizenbier (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)522220,5300,3
Weizenbier alkoholfrei (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)241010,55,400,4
Wirsingkohl, Wirsching, Welschkohl, Welschkraut, Savoyer Kohl, Schavur, Wirz (stark basisch wirkend)2510702,40,43
Ysopblätter (Bienenkraut, Duftisoppe, Eisenkraut, Eisop, Esope, Essigkraut, Gewürzysop, Heisop, Hisopo, Hizopf, Ibsche, Isop, Ispen. Josefskraut)3012602,90,63
Zimtstangen, Zimtpulver28311895573,54
Zitronen351510,53,20,60,7
Zitronenmelisse, frisch502050,55,514,2
Zitronensaft2610902,40,10,4
Zucchini, Zucchetti, Zuchine; Zucchine (Kürbis-Art)1876020,41,6
Zuckermelonen, Honigmelonen54230112,40,10,9
Zwetschgen, Zwetschen, Zwetschken, Quetschen (Pflaumenart)4016818,90,10,6
Zwiebeln, Rote Zwiebeln (stark basisch wirkend)2811704,90,31,3

Z. Zt. 212 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite