lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Grund-Diät bei Lebensmittelunverträglichkeiten (Pseudoallergie)

Nahrungsmittel-Intoleranzen (auch "Lebensmittel-Allergien" oder "Pseudo-Allergien" genannt) nehmen in den letzten Jahren immer weiter zu (sh. auch hier). Es sind das hauptsächlich Gluten-Intoleranz, Histamin-Intoleranz, Fruktose-Intoleranz, Laktose-Intoleranz, Saccharose-Intoleranz und Sorbit-Intoleranz. Bei den Gründen ist man vielfach noch auf Vermutungen angewiesen – außer bei den vererbbaren Pseudoallergien. Unverträglichkeiten können (müssen nicht!) unterschiedliche Symptome auslösen sh. auch hier), wie z. B. Hautrötung, Nesselsucht, Ekzeme, Kopfschmerzen, Blutandrang, Migräne, Schwindel, Schnupfen, Luftnot, Asthma, andauernder Halsschmerz, Übellaunigkeit Magenschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Blähungen, Durchfall, erniedrigter Blutdruck, Herzrasen, Herzrhythmusstörungen, Erschöpfungszustände, unregelmäßiger Monatszyklus, Blasenentzündung, Harnröhrenentzündung, Schleimhautreizungen der weiblichen Geschlechtsteile und. mehr. Es müssen nicht alle Symptome gleichzeitig auftreten.
Es sollte medizinische Hilfe zur Abklärung in Anspruch genommen und nicht allein herumprobiert werden.

Außer den unten angegebenen Lebensmitteln können Sie abgepacktes (da hier Zutaten gelistet sein müssen) Brot und Brötchen ohne Zusatzstoffe, Reiswaffeln (ohne "Geschmacksschicht", nur aus Reis und Salz), selbst fabrizierte Kartoffelprodukte (keine industriell vorgefertigte Produkte), selbst hergestelltes Gebäck und Kuchen (Zutaten nur aus der Liste!) und kaltgepresste Pflanzenöle zu sich nehmen.

In der nachfolgenden Liste finden Sie eine Grund-Diät, welche gewissermaßen das "kleinste gemeinsame Vielfache" bei Lebensmittel-Unverträglichkeiten enthält.
Bei einer bekannten Laktose-Unverträglichkeit muss die Liste natürlich zusätzlich um die milchzuckerhaltigen Produkte bereinigt werden.

Als letztes Wort gilt immer das Wort Ihres Arztes oder Heilpraktikers!

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Adzukibohnensprossen52219030,53
Amaranth39316495,5627,715,9
Amaranthmehl, Amaranth-Vollkornmehl39616645,562,27,916,1
Amaranthsprossen31128020,64
Auberginen, Melanzani, Melanzane177302,70,21,2
Bambussprossen1772010,32,5
Basmatireis, gekocht 160677333,51,23,7
Basmatireis, ungekocht 35915076,57619
Bataviasalat, roter Kopfsalat, Crisp-Salat 125001,50,30,7
Bleichsellerie, Staudensellerie, Stielsellerie, Stangensellerie156502,20,21,2
Bochkshornkleesprossen251ß303,10,61,5
Brennesseln702890,54,95,20,7
Broccoli (Brokkoli)2611102,50,23,3
Brunnenkresse208002,50,31,5
Buchweizen, geschält33614256,5711,79,1
Buchweizenmehl35214756,578,80,85,1
Buchweizenmehl hell34314396,476,80,85
Buchweizenvollkornmehl35114876,570,72,710,9
Büffelfleisch, Büffelsaftgulasch (roh)11548400223
Butter (Sauerrahmbutter)779327300,683,20,7
Butter (Süßrahmbutter)778326700,383,20,7
Butter, halbfett, Halbfettbutter385158500,340,54,8
Buttermilch, natur401700,5413,5
Capellini, gekocht (Hartweizennudeln, Suppennudeln)1656913330,75,4
Chapatimehl, Chapati-Mehl (Mischung aus Vollkorn-Gerste, -Hirse, -Weizen)32713735,5632,610,6
Chili-Schoten, grün oder rot198102,90,31,2
Canihua, Kañiwa34614534,550,87,915,3
Cornflakes, Maisflocken mit Kleie3261383664211
Cornflakes, Maisflocken3531500779,70,67,2
Dinkel3371414663312
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Dinkel, gekocht12652822414,3
Dinkelflocken, Dinkel-Flocken3371414663312
Dinkelgrieß (Dinkelgries)33914255,564,32,512,5
Dinkelmehl3211360663,32,710,8
Dinkelvollkornmehl (sh. auch Grünkern)34714585,5642,614,4
Eisbergsalat135501,90,30,7
Endivien, Frisée (basisch wirkend)104300,30,21,8
Ente, Brust (Entenbrust) (roh)121509004,819,5
Ente, Keule (Entenkeule) (roh)24010060017,518,3
Ente, mit Haut (roh)2279440017,218,1
Espresso, schwarz2800,300,1
Feldsalat, Nüsschensalat, Ackersalat, Vogerlsalat, Mäuseöhrchensalat, Rapunzelsalat, Nüsslisalat, Nüsslersalat, Sonnenwirbel (stark basisch wirkend)145700,70,41,8
Fenchel2410002,80,32,4
Fleur de Sel000000
Frischkäse, 40 % Fett in Trockenmasse1516260,52,51110,4
Frischkäse, 50 % Fett in Trockenmasse28111660,53,423,613,8
Gans, Keule (Gänsekeule) (roh)157657007,522,3
Gans, mit Haut (roh)3421414003115,7
Gänseblümchen241010,54,30,11,3
Gartensalat (Kopfsalat, Grüner Salat, Buttersalat, Butterkopfsalat, Häuptlesalat, Lattich, Schmalzsalat, stark basisch wirkend)114801,10,21,3
Gerstemehl33714135,867,71,910
Gerstenflocken32113435,566,81,57,8
Gerstengraupen, Perlgraupen, Rollgerstel33514246,5711,49,7
Gerstengrütze32013425,666,71,57,8
Gerstenschrot32813745,465,32,19,7
Gerstenvollkorn, Vollkorngerste3151337664,32,19,8
Getreideflocken31813495,561,43,610,1
Gouda 40 % Fett in Trockenmasse29912420022,324,5
Gouda light, fettreduziert, 20 % Fett in Trockenmasse2199220011,427
Grapefruitsaft, Pampelmusensaft47197110,10,10,5
Grünkern (Dinkel)3211360663,32,710,8
Grünkernmehl (Dinkel)3641544776,829,7
Grünkernvollkornmehl (Dinkel) 33314106642,613,3
Gurken (Salatgurken, Schlangengurken, stark basisch wirkend)125001,80,10,6
Hafer-Schmelzflocken3651534558,1812,3
Hafer, Haferflocken (kernige)37715845,563,3712,5
Haferflakes38216166,5725,910,2
Hafergrütze38015925,466,35,912,7
Hafermehl38115945,362,8713,8
Hafervollkorn, Hafervollkornflocken35014785,559,87,111,7
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Hammel/Lamm, Brust (Lammbrust, Lammfleisch) (roh)3811573003712
Hammel/Lamm, Filets (Lammfilet, Lammfleisch) (roh)112473003,420,4
Hammel/Lamm, Keule (Lammkeule, Lammfleisch) (roh)234972001818
Hammel/Lamm, Kotelett (Lammkoteletts, Lammfleisch) (roh)3481437003214,9
Hammel/Lamm, Rücken (Lammrücken, Lammfleisch) (roh)1948060013,218,7
Hartweizengrieß (Hartweizengries)34414476691,212
Hirse, geschält (Goldhirse)3501480668,83,99,8
Hirseflocken, Hirse-Flocken (Goldhirse)32813785,563310
Hirsemehl (Goldhirse)3611516669,83,510
Honig (Akazienhonig, Waldhonig, Kleehonig, Tannenhonig, Blütenhonig, Rapshonig usw.)3021283775,100,4
Huhn, Brust ohne Haut (Hähnchenbrustfilet, Hühnchenbrustfilet, Hühnerbrustfilet, Hühnerfleisch) (roh)145607006,222,2
Huhn, mit Haut (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch) (roh)166694009,619,9
Huhn, Schenkel mit Haut (Hähnchenschenkel, Hühnchenschenkel, Hühnerschenkel, Hähnchenbollen, Hähnchenkeulen) (roh)1737230011,218,2
Joghurt, 0,1 % Fett (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)311330,53,40,14,2
Joghurt, 10 % Fett (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)1174860,53,7103,1
Joghurt, probiotisch, teilentrahmt (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)622621814,8
Joghurt, teilentrahmt (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)502120,55,61,53,6
Joghurt, Vollmilchjoghurt, Vollfett (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)712990,55,43,83,9
Joghurt, Vollmilchjoghurt, Vollfett (Jogurt, Yogurt, Yoghurt), laktosefrei743100,55,53,83,8
Kaffee (Instantkaffee, Pulverkaffee), schwarz (fertig zubereitet)41700,600,5
Kaffee, schwarz2800,300,1
Kalbfleisch, Brust (Kalbsbrust) (roh)131549006,318,6
Kalbfleisch, Filet (Kalbsfilets) (roh)95403001,420,6
Kalbfleisch, Keule (roh)115484003,620,7
Kalbfleisch, mager (roh)92392000,821,3
Kalbfleisch, Rücken (Kalbsrücken) (roh)107452002,620,9
Kalbsschnitzel (roh)115484003,620,7
Kamut (Ur-Hartweizen, Urgetreide)3781589668,42,717,3
Kochsalz, Natriumchlorid000000
Kuhmilch, Vorzugsmilch662760,54,53,83,3
Lollo bionda, Lollo bianco, grüner Lollo2186030,31,3
Löwenzahnblätter (stark basisch wirkend)6024519,61,12,5
Maisgrieß (Polenta) (Maisgries)34614696,5751,28,8
Maiskolben117492222,21,43,1
Maismehl3241372666,32,88,3
Maisstärkemehl3461471885,90,10,4
Maisvollkorn, Vollkornmais, Maiskörner3271385664,73,88,5
Mangold, Blattmangold, Schnittmangold, Rippenmangold, Stielmangold, Krautstiel, Rübstiel145900,70,32,1
Meersalz000000
Mehrkornflocken3111305560211
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Melde, Gartenmelde (spanischer Spinat)249902,90,32,1
Mineralwasser, Sprudelwasser ohne Geschmack000000
Mini-Paprika, Snack-Paprika (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)371540,56,40,51,4
Möhren (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)251080,54,80,21
Naturreis, Vollkornreis, gekocht (Langkornreis)1275402,527,30,82,7
Ochsenschwanz, Rinderschwanz (roh)1968210011,920,2
Olivenöl9303934001000
Orecchiette, gekocht (Hartweizennudeln)1656913330,75,4
Paprika, gelb (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)281170,54,90,31,2
Paprika, grün (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)208602,90,31,2
Paprika, rot (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)331410,56,40,41
Poularde (großes Hähnchen, Hühnchen) (roh)199842001417,9
Puten mit Haut (Truthahn mit Haut, Truten mit Haut) (roh)151632006,822,4
Putenbrust (Truthahnbrust, Trutenbrust) (roh)10544700124,1
Putenkeule, Putenschenkel (Truthahnkeule, Trutenkeule) (roh)114482003,620,5
Putenschnitzel natur (Truthahnschnitzel, Trutenschnitzel) (roh)160676004,530
Putensteak natur, Putenfilet (Truthahnsteak, Trutensteak) (roh)13757600,43,524,5
Quark, < 10 % Fett i. Tr. (Magerstufe, Magerquark, Speisequark, Magertopfen, Magerkäse, Weißkäse)682880,53,5< 2,013
Quark, 10 % Fett in Trockenmasse (Viertelfettstufe, Speisequark, Topfen, Weißkäse)813430,53,2212,6
Quark, 20 % Fett in Trockenmasse (Halbfettstufe, Speisequark, Topfen, Weißkäse)1044340,53,34,712
Quark, 30 % Fett in Trockenmasse (Dreiviertelfettstufe, Speisequark, Topfen, Weißkäse)1205020,53,47,410
Quark, 40 % Fett in Trockenmasse (Fettstufe, Speisequark, Topfen, Sahnequark, Weißkäse)1556470,53,11111
Quinoa3921646670513,9
Radieschen145802,20,11
Reis, halbpoliert35414846,476,81,16,9
Reis, parboiled, gekocht (Langkornreis)1235212,527,60,32,4
Reis, poliert3431459777,70,66,8
Reis, poliert, gekocht104443223,50,22,1
Reis, rot3431459670,92,27,6
Reis, schwarz3531481669,23,010,0
Reis, unpoliert34514626,5742,27,2
Reisgrieß35714956,578,70,66,8
Reismehl3551492778,20,76,7
Reisstärkemehl34314597,58500,8
Rettich (stark basisch wirkend)135701,90,21
Rinderbeinscheibe (roh)12853900,5519
Rinderhackfleisch und Schweinehackfleisch, Hackfleisch gemischt (Mischhackfleisch, Halb und Halb, Gehacktes, Hackepeter, Thüringer Mett, Faschiertes, Haschee, Schabefleisch) (roh)170710001020
Rindfleisch, Filet (Rinderfilet, Rindsfilet, Filetsteak, Beefsteak, Rinderhüftsteak) (roh)12150800421,2
Rindfleisch, Hackfleisch (Rinderhackfleisch, Gehacktes, Hackepeter, Rindermett, Faschiertes, Haschee, Rindergehacktes, Schabefleisch) (roh)16167300920
Rindfleisch, Hochrippe (roh)155647008,120,6
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Rindfleisch, mager (roh)107454001,922
Rindfleisch, mittelfett (z. B. Ribeye) (roh)155547008,120,6
Rindfleisch, Roastbeef (Beefsteak oder Entrecôte) (roh)130546004,522,4
Rindfleisch, Tafelspitz (roh)1948150012,518,5
Risoni, gekocht, Kritharáki, Orzo, Manestra, Risi, griechische Nudeln, Nudelreis, Reisnudeln (aus Hartweizen!)1566643320,85,3
Risoni, Kritharáki, Orzo, Manestra, Risi, griechische Nudeln, Nudelreis, Reisnudeln (aus Hartweizen!)35214956,5721,812
Roggenflocken29712455,159,31,79,1
Roggenkeimflocken35714961,720,811,339,7
Roggenmehl Type 11503161342667,81,38,3
Roggenmehl Type 170029012285,5591,510
Roggenmehl Type 815 ("Schwarzmehl")35414866,576,11,17,5
Roggenmehl Type 997 ("Schwarzmehl")35114766,5751,18
Roggenvollkorn29312445,560,71,78,8
Roggenvollkornmehl30012586601,79
Rote Rüben (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen stark basisch wirkend)4117508,60,11,5
Schlagsahne, 30 % Fett (Schlagobers)30812700,53,331,72,4
Schlagsahne, 40 % Fett (Schlagobers)37715510,52402,2
Schnittlauch, frisch2711401,60,73,6
Schweinefilets, Schweinelenden, Schweinemedaillons, Schweinefiletsteaks, Schweinelendchen (roh)10644800222
Schweinefleisch, mager (roh)109459002,421,8
Schweinefleisch, mittelfett (roh)168703009,820
Schweinehackfleisch (Schweinehack, Schweinegehacktes, Hackepeter, Thüringer Mett, Schweinemett, Faschiertes, Haschee, Schabefleisch) (roh)179747001120
Schweinekamm, Kammfleisch, Hals, Schweinenacken, Nackensteak, Nackenbraten (roh)2128890019,18,1
Schweinekoteletts, Schweinskoteletts (roh)133558005,221,6
Schweineschnitzel (roh)106448001,922,2
Skyr, 0,2 % Fett592490,53,10,210,8
Speisesalz000000
Spitzpaprika, gelb (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)281180,54,50,51,2
Spitzpaprika, grün (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)1875020,51,2
Spitzpaprika, rot (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)341410,560,51
Suppengrün2610803,30,32,4
Sushireis, gekocht, ohne Ölzusatz (Klebreis)1134752250,22,1
Sushireis, ungekocht (Klebreis)35414866,5780,57
Tee, schwarz, aromatisiert, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee, Earl Grey, Black Currant usw.)0200,100
Tee, schwarz, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee)0200,100
Teffmehl, Vollkorn (Zwerghirse, Tef)3731565672214
Teigwaren ohne Ei, gekocht (Hartweizennudeln, auch gefärbt)1566643320,85,3
Teigwaren ohne Ei, roh (Hartweizennudeln, auch gefärbt)35214956,5721,812
Vollkorn-Cornflakes, Vollkornflakes, Maisflocken3351408667210
Vollkorn-Reismehl3541469778,10,76,6
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Vollkornweizen3091310561211,7
Vollkornweizengrieß (Vollkornweizengries, Vollkorngrieß. Vollkorngries)31813345602,511,5
Vollkornweizenmehl29712494,5552,312
Vollmilch 3,5 % Fett (Frischmilch)642690,54,53,53,3
Wasser, Quellwasser, Leitungswasser, Stilles Wasser000000
Weizenflocken31513245611,811,5
Weizengras pulverisiert, (getrocknete gemahlene ältere Weizenkeimlinge)156653017216
Weizengrieß (Weizengries)3211364668,90,89,6
Weizenkeime, Weizenkeimlinge3121313330,69,226,6
Weizenkeimflocken32513612,530,89,226,9
Weizenkörner3531484670,51,512
Weizenmehl Type 10503411433670,71,19,8
Weizenmehl Type 17003091300559,72,111,2
Weizenmehl Type 180031313145592,212,5
Weizenmehl Type 4053411433670,919,8
Weizenmehl Type 5503411433670,71,19,8
Weizensprossen522190,551,15
Weizenstärkemehl34714747,585,80,10,4
Wildenten, mit Haut (roh)133555009,412,2
Wildreis35214936,572,40,813,7
Wildreis, gekocht109459221,90,24,2
Zucchini, Zucchetti, Zuchine; Zucchine (Kürbis-Art)1876020,41,6
Zucker, braun (brauner Zucker, Farinzucker)3951660896,400
Zucker, weiß (weißer Zucker, Haushaltszucker, Raffinadezucker, Kristallzucker, Saccharose, Sucrose)40917198,599,800
Zuckerhut (aus Raffinadezucker)40917198,599,800

Z. Zt. 215 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung