Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Herz-Kreislauf-Stärkung durch Lebensmittel?

Zunehmend werden Lebensmittel gesundheitsförderliche Eigenschaften zugeschrieben. Darunter befinden sich auch Nahrungsmittel, die das Herz-Kreislauf-System (unter-) stützen sollen.

In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Bananen (stark basisch wirkend)883742200,21,2
Bananen, getrocknet38416128821,83,9
Bananensaft (Muttersaft)5021011200,2
Fischöl, Lachsöl (reich an Omega 3)9303934001000
Goldmakrelen, tropische Dorade, Mahi-Maki, Dolphin-Fisch (Filet) (roh)12351500138
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Grapefruit-Saft, Pampelmusen-Saft47197110,10,10,5
Knoblauch (Knoblauchzehen), frisch1215152240,16,1
Knoblauch-Olivenöl-Paste (katalanisches Aioli, Ajoli, Alioli, Allioli oder Ajioli)732307200,577,81,4
Knoblauch-Granulat, Knoblauch-Pulver1506302,5300,26
Kochbananen, Gemüsebananen, Mehlbananen, Pisangfeigen, Plátano, Banana-da-terra, Platan, Plantan1315482,529,70,31
Makrelen (roh)1827580011,918,7
Makrelen, geräuchert, Räucherfisch2229250015,520,7
Makrelenfilets, natur276115900,220,121.1
Oliven, grün, mariniert13856901,813,91,4
Olivenöl9303934001000
Walnuss mit Schale (Baumnuss)29512330,54,329,46,3
Walnuss ohne Schale (Baumnuss)6622738110,662,514,4
Walnussöl (Baumnussöl)9303934001000
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)

Z. Zt. 19 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite