Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß


Herz-Kreislauf-Stärkung durch Lebensmittel?

Zunehmend werden Lebensmittel gesundheitsförderliche Eigenschaften zugeschrieben. Darunter befinden sich auch Nahrungsmittel, die das Herz-Kreislauf-System (unter-) stützen sollen.

In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Bananen (stark basisch wirkend)883742200,21,2
Bananen, getrocknet38416128821,83,9
Bananensaft (Muttersaft)5021011200,2
Fischöl, Lachsöl (reich an Omega 3)9303934001000
Goldmakrelen, tropische Dorade, Mahi-Maki, Dolphin-Fisch (Filet) (roh)12351500138
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Grapefruit-Saft, Pampelmusen-Saft47197110,10,10,5
Knoblauch (Knoblauchzehen), frisch1215152240,16,1
Knoblauch-Olivenöl-Paste (katalanisches Aioli, Ajoli, Alioli, Allioli oder Ajioli)732307200,577,81,4
Knoblauch-Granulat, Knoblauch-Pulver1506302,5300,26
Kochbananen, Gemüsebananen, Mehlbananen, Pisangfeigen, Plátano, Banana-da-terra, Platan, Plantan1315482,529,70,31
Makrelen (roh)1827580011,918,7
Makrelen, geräuchert, Räucherfisch2229250015,520,7
Makrelenfilets, natur276115900,220,121.1
Oliven, grün, mariniert13856901,813,91,4
Olivenöl9303934001000
Walnuss mit Schale (Baumnuss)29512330,54,329,46,3
Walnuss ohne Schale (Baumnuss)6622738110,662,514,4
Walnussöl (Baumnussöl)9303934001000

Z. Zt. 19 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.


Lebensmittel-Tabelle ist nun auch für mobilen Zugriff eingerichtet. Es kann sein, dass es noch einige Zeit dauert, bis alle Zugangsserver alle Daten übernommen haben.
Sie können auch aktiv die Chronik/den Cache für lebensmittel-Tabelle.de aus Ihrem Browser löschen.
Falls Ihr Smartphone eine zu geringe Auflösung für die Tabellendarstellung hat, drehen Sie es quer (Display Rotation muss unter "Einstellungen - Display" erlaubt sein).

Schwesterprojekte: Heilpflanzen-Tabelle.deLabor-Werte.dePuresLeben.de (Vorsorge)
Alle Texte und Werte unterstehen dem Urheberrecht: Alle Rechte bei den Autoren
ImpressumDatenschutzStart-Seite