Lebensmittel-Tabelle – das Wesentliche
Heilkraut, Heilpflanze, Arzneipflanze, Heiltee, Arzneitee, Tinktur, Heilkräuter, Heilpflanzen, Arzneipflanzen, Heiltees, Arzneitees, Tinkturen, Heilkunde, Naturheilkunde
Lebensmittel-Tabelle
Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß
 
 
Bitte EIN (1) kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "weizen" statt "Weizengrieß"). Tipps bei Finde-Problemen

Low Carb - Einsparung von Kohlenhydrat-Kalorien

Besonders für Diabetiker ist die nachfolgende Auflistung interessant, und davon besonders für Typ-2-Diabetiker. Wenn der Kohlenhydrat-Anteil unter 3% liegt, ist das Risiko geringer. Aber ACHTUNG: Fette und Öle sind in dieser Liste immer noch stark enthalten; nicht immer gut für Diabetiker und Übergewichtige, insbesondere aber für übergewichtige Diabetiker! Schauen Sie sich dazu diese Liste an. Manchmal sind wenig Kohlenhydrate bei viel Proteinen angesagt: eiweißreiche, aber kohlenhydratarme Lebensmittel.
Und ganz ohne Kohlenhydrate? Geht das? Schauen Sie sich dann die ZeroCarb-Liste mit 0% Kohlenhydraten an!
Alkoholische Getränke wurden in diesem Listen-Update ausgespart.

In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Aal, geräuchert, Räucheraal, Räucherfisch32813780028,517,9
Aal (roh)28011760024,515
Acerola-Kirschen166902,70,20,2
Adams Brot, LowCarb-Brot, Glutenbrot, Eiweißbrot270113401,913,333
Alfalfa-Sprossen (Luzerne, Schneckenklee, Ewiger Klee)2410000,40,74
Allgäuer Hartkäse3951650003227
Amaranth-Sprossen31128020,64
Anglerfisch, Lotte, Seeteufel (roh)77323001,515
Anistee93800,90,40,4
Apfel-Essig, Apfelessig16680000
Appenzeller 50 % Fett i. Tr.38616340031,525,5
Aprikosen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Arganöl (mit den Stigmasterolen Schottenol und Spinasterol)9303934001000
Artischocken229402,60,12,4
Artischocken-Böden (Konserve)187802,70,22,9
Auberginen, Melanzani, Melanzane177302,70,21,2
Austernpilze1145000,12,3
Avocados22190900,423,51,9
Ayran 1:2 (Joghurt-Getränk), salzig, auf Basis Joghurt 10 % Fett (Yoghurt)4016701,23,31
Backaroma Bittermandel, Bittermandel-Aroma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 18 kcal)884371100950
Backaroma Rum, Rumaroma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 15 kcal, alkoholfrei, dennoch nicht für trockene Alkoholiker!)725304700780
Backaroma Vanille, Buttervanille, Vanillearoma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 16 kcal)791332000850
Backaroma Zitrone, Zitronenaroma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 17 kcal)828347600890
Backschinken (Krustenbraten, Schweinebraten aus der Keule)7130000,571
Bambussprossen (Konserve)114500,70,21,5
Bambussprossen1772010,32,5
Bärlauch, frisch197902,60,11,3
Barsch, Seebarsch, Flussbarsch (roh)81344000,818,5
Bataviasalat, roter Kopfsalat, Crisp-Salat 125001,50,30,7
Baumwollsaatöl91438300098,30
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Bergkäse, 45 % Fett in Trockenmasse4011683003029
Berner Würstchen, Berner Würstl, Berner Würstel349146500,230,216
Bierschinken (auch: Krakauer Aufschnitt)174726001216,5
Bierwurst, bayerisch2329680018,715,8
Birkenpilze239600,313
Bismarckheringe210872001616,5
Blauschimmelkäse, 50 % Fett in Trockenmasse35714810029,522,9
Blauschimmelkäse, 60 % Fett in Trockenmasse42817710039,119,1
Bleichsellerie, Staudensellerie, Stielsellerie, Stangensellerie156502,20,21,2
Blumenkohl, Karfiol, Korfiol (stark basisch wirkend)229502,30,32,5
Blutwurst, Rotwurst, Möppkenbrot, Westfälische Beutelwurst, Blunzen309127900,12912,1
Bockwurst, Kochwurst, Siedewurst275115100,324,313,1
Bouillabaisse8033501,95,36,2
Boviste (Stäublinge)18730111
Brägenwurst, Bregenwurst, Hirnwurst (Mettwurstart mit Rinder- oder Schweinehirn)3841614003514
Bratwurst, fein (Grillwurst, Rostbratwurst, Roster vom schwein)323135500,526,712,8
Bratwurst, grob298125100,32417,5
Braunschweiger Mettwurst 380159700,231,520,6
Brennnessel-Tee31300,500,1
Bresaola (italienischer luftgetrockneter Rinderschinken)17472900,5432
Breslauer, Lyoner, Extrawurst290119800,227,111,5
Brie, Tortenbrie 45 % Fett in Trockenmasse28011640021,821
Brie, Tortenbrie 50 % Fett in Trockenmasse34414300027,922,6
Brie, Tortenbrie 60 % Fett in Trockenmasse36615140033,216,8
Broccoli (Brokkoli)2611102,50,23,3
Brottrunk625010,10,2
Brunnenkresse208002,50,31,5
Bücklinge2249340015,521,2
Büffelfleisch, Büffel-Saftgulasch (roh)11548400223
Bündnerfleisch, Bündner Fleisch, Bündener Fleisch (Rindfleisch, Trockenfleisch, Dörrfleisch)2531071009,639
Buntbarsch, Tilapia (roh)9339200120
Burgunderbraten mit Soße (ohne weitere Beilagen)12050202711
Butter (Sauerrahm-Butter)779327300,683,20,7
Butter (Süßrahm-Butter)778326700,383,20,7
Butter, halbfett, Halbfett-Butter385158500,340,54,8
Butterkäse, 50 % Fett in Trockenmasse34414240028,821,1
Butterpilze125100,30,51,5
Butter-Schmalz, Butter-Reinfett, Nitir qibe, Ghee, Butter-Fett89736870099,50,3
Cabanossi, Kabanossi425175800,137,421,9
Camembert, 30 % Fett in Trockenmasse2168990013,523,5
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Camembert, 45 % Fett in Trockenmasse28511820022,321
Camembert, 60 % Fett in Trockenmasse3771562003417,9
Cappuccino (ohne Zucker)2912200,90,40,5
Caramel Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Cervelatwurst, Zervelatwurst37515680031,922
Cevapcici23598802,216,218
Champignons (Egerlinge, Angerlinge) (Konserve)166700,50,52,3
Champignons (Egerlinge, Angerlinge)166700,60,32,7
Cheddar4051714003424,9
Chester Halbfettstufe2541069001234
Chester Rahmstufe4021689003224,9
Chester Vollfettstufe3831609002927
Chicorée177002,30,21,3
Chili-Schoten, grün oder rot198102,90,31,2
Chilikäse (Schnittkäse)3751573012924
Chinakohl135401,30,31,2
Chorizo, spanische Paprika-Salami3991677013321
Colagetränk, kalorienarm, "light" 2800,500
Corned Beef14159100621,7
Crème fraîche, 30 % Fett (Creme fraiche)29212020,52,9302,5
Currywurst288119200,423,518,6
Dattelöl9303934001000
Debrecziner, Debreziner30512800125,515,1
Deutscher Kaviar, falscher Kaviar, Seehasen-Kaviar, Seehasenrogen (Fischrogen, Fischeier)833490249
Diät-Halbfettmargarine362148700,2400,2
Diätmargarine722296700,2800,2
Distelöl (Safloröl)9303934001000
Doppelte Kraftbrühe (Rinderbrühe, Rinder-Kraftbrühe, Bouillon, klare Brühe, Kraftbrühe, Consommé, Rindersuppe, Rinder-Kraftsuppe)6025100,73,94,9
Dürüm Döner2491044011525
Edamer, 30 % Fett in Trockenmasse25110480016,226,4
Edamer, 45 % Fett in Trockenmasse31513080023,426
Edamer, 60 % Fett in Trockenmasse35414690028,324,8
Ei-Eiweiß-Pulver, Eiprotein-Pulver348146200,90,980
Eierschwamm208402,20,51,5
Eigelb, roh353145900,331,916,1
Eiklar ("Eiweiß"), roh4920600,70,211
Eisbergsalat135501,90,30,7
Emmentaler, 45 % Fett in Trockenmasse (Emmenthaler)38215870029,728,7
Endivien, Frisée (basisch wirkend)104300,30,21,8
Energie Drink light zuckerfrei31300,700
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Ente, Brust (Entenbrust) (roh)121509004,819,5
Ente, Keule (Entenkeule) (roh)24010060017,518,3
Ente, mit Haut (roh)2279440017,218,1
Entenei18476600,714,413
Erdbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Erdnussöl925391300,299,40
Eselswurst, Eselssalami255106900,12016,2
Espresso, schwarz2800,300,1
Esrom (dänischer Schnittkäse)3371417012524
Essig (Branntweinessig, Weißweinessig, Tafelessig)41700,600,4
Essig-Essenz, Essigessenz 25% (= mit Wasser verdünnte Essigsäure, Acetate)803360000
Esterhazy-Gulasch mit Soße843530257
Fasan, mit Haut (roh)154646006,623,8
Feldsalat, Nüsschen-Salat, Acker-Salat, Vogerl-Salat, Mäuseöhrchen-Salat, Rapunzel-Salat, Nüssli-Salat, Nüssler-Salat, Sonnenwirbel (stark basisch wirkend)145700,70,41,8
Fenchel2410002,80,32,4
Fencheltee1042010,40,4
Fischöl, Lachsöl (reich an Omega 3)9303934001000
Fleischbrühe (Rinder-Brühe, Rinder-Kraftbrühe, Bouillon, klare Brühe, Kraftbrühe, Consommé, Rindersuppe, Rinder-Kraftsuppe)3615000,72,42,9
Fleischkäse268112300,323,213,9
Fleischkäse, gebraten343141800,43311,6
Fleischspießchen, Souvlaki2219290214,518,6
Fleischwurst, Pariser Wurst, Stadtwurst, Fleischbrät, Wurstbrät283118200,12612,2
Fleischwurst-Salat mit Öl268110901,123,912,1
Fleur de Sel000000
Flohsamen-Schalen, Flohsamen-Schalen-Mehl (Quellmittel)16660011,5
Flüssigrauch (Hickoryrauch), Liquid Smoke1400,100,1
Flunder (roh)8133900117
Flunder, geräuchert, Räucherfisch11749300223,5
Flusskrebse, ausgelöst (Krebsfleisch) (roh)65275000,815
Forellen (Bachforellen) (roh)102431002,719,5
Forellen-Filets, geräuchert (Bachforellen, Räucherfisch)167705004,531,7
Frankfurter Würstchen, Frankfurter Würstel, Saitling-Würstchen, Saitenwurst270111900,324,412,4
Frischkäse, 40 % Fett in Trockenmasse1516260,52,51110,4
Fritierfett, Bratfett, Pflanzenfett9303934001000
Frühstücksfleisch (Konserve)300125900,22516
Gambas, Riesengarnelen94393011,518
Gans, Keule (Gänsekeule) (roh)157657007,522,3
Gans, mit Haut (roh)3421414003115,7
Gänseei12251400,98,79
Gänseschmalz, Gänsefett, Geflügelfett9303934001000
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Gartensalat (Kopfsalat, Grüner Salat, Buttersalat, Butterkopfsalat, Häuptlesalat, Lattich, Schmalzsalat, stark basisch wirkend)114801,10,21,3
Geflügelbierschinken169712011115
Geflügelbratwurst, Putenbratwurst, Trutenbratwurst (Grillwurst, Rostbratwurst, Roster)22895800,518,213,5
Geflügelfiletpastete182764021117
Geflügelfleischwurst213893011712
Geflügelkrakauer14560701229
Geflügel-Leberwurst3701553023313
Geflügel-Mortadella185778011021
Geflügelsalami, Geflügel-Salami3981672023222
Geflügelwurst (Putenwurst, Putenwürstchen, Trutenwurst, Trutenwürstchen, Hähnchenwurst)246103000,418,320,4
Geheimratskäse3951650002527
Gelbwurst288120300,12711,2
Gemeiner Riesenschirmling (Parasol)1458000,52,2
Gemüsebrühe31200,20,10,3
Geselchtes, heißgeräuchertes Schweinefleisch (bayerische, österreichische Spezialität)2801170001634
Glutamat (Geschmacksverstärker)416174600099
Goldbrassen, Doraden (roh)127538005,320
Goldleinsamen, goldgelbe Leinsaat, ganz oder als Leinsamenmehl3911641003124,4
Goldmakrelen, tropische Dorade, Mahi-Maki, Dolphin-Fisch (Filet) (roh)12351500138
Gomasio, Gomashio (Sesam-Salz)541227200,950,615,9
Gorgonzola, 55 % Fett in Trockenmasse36014920031,219,4
Gouda 40 % Fett in Trockenmasse29912420022,324,5
Gouda 45 % Fett in Trockenmasse32613520025,524
Gouda 50 % Fett in Trockenmasse35514730029,622,2
Gouda light, fettreduziert, 20 % Fett in Trockenmasse2199220011,427
Gouda, alt ca.50 % Fett in Trockenmasse4471789003529
Gouda, mittelalt 48 % Fett in Trockenmasse40116860032,124,5
Graved Lachs (Graved Laks, Gravlax, Gravad Lax, Graavilohi)182765001119
Greyerzer Käse 50 % Fett i. Tr.42117820032,229
Griebenschmalz, Grammelschmalz847355601,5877,5
Grießklößchen-Suppe451870,5232
Großlochkäse, 45 % Fett in Trockenmasse374157200,12827
Grüner Pfeffer, grüne Pfefferkörner (Konserve)197902,50,51
Grüner Spargel, Grünspargel (= geschossener Weißspargel)187702,20,21,9
Grünländer Käse 48 % Fett i. Tr.3961662002930
Grünländer Käse leicht 23 % Fett i. Tr.2561076001430
Gruyère Käse 50 % Fett i. Tr.3921648003227
Guarkernmehl (Getreideersatz, Bindemittel)28120000,85
Gurken (Salatgurken, Schlangengurken, stark basisch wirkend)125001,80,10,6
Gurken, Cornichons156302,60,10,9
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Gurkensaft104201,40,20,5
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)1872020,51
Gurken-Schiffchen, geschmort (ohne Füllung)22910211
Gyros, Giros (Hühnerfleisch, Hühnergyros)186782011119
Hagebuttentee1400,200
Hähnchen-Kasseler (roh)10955700,5221
Hähnchen, gegrillt (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch, Broiler, Grillhähnchen, Brathähnchen, Brathühnchen, Brathendl, Grillhendl, Brathuhn, Grillhuhn)228952001425,5
Hähnchenflügel (Chicken Wings, Chickenwings, Flieten, Poulet, Hühnerfleisch)19983402,911,519
Hähnchen-Geschnetzeltes, Hähnchengyros13054401421
Hähnchenkeulen, Hähnchenschenkel, Broilerkeule, Hähnchenschlegel, Hähnchenbollen, Hühnerbeine, Hühnerkeulen (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch)2411006001526,5
Hähnchenschnitzel, natur (Chicken, Poulet, Hühnerfleisch)2209260011,527
Hähnchenstreifen (Hühnerstreifen)12853500,5421
Halbfettmargarine375157302,4390,4
Halloumi, Halumi, Challúmi, Bratkäse, Grillkäse4952077004322
Hammel / Lamm, Brust (Lammbrust, Lammfleisch) (roh)3811573003712
Hammel / Lamm, Filets (Lammfilet, Lammfleisch) (roh)112473003,420,4
Hammel / Lamm, Keule (Lammkeule, Lammfleisch) (roh)234972001818
Hammel / Lamm, Kotelett (Lammkoteletts, Lammfleisch) (roh)3481437003214,9
Hammel / Lamm, Rücken (Lammrücken, Lammfleisch) (roh)1948060013,218,7
Hanföl (mit den Stigmasterolen Schottenol und Spinasterol)837351500900
Harzer Käse, Harzer Roller, Handkäse, Mainzer Käse, Quargel, Korbkäse, Bauernkäse, Stangenkäse, Harzerkäse, Gelbkäse133661000,730
Haselnussöl89737650096,40
Hasenfleisch (roh)11347900321,6
Hasenfleisch, gegart (Hasenbraten)16368500430
Havarti Vollfettstufe33514050025,523,2
Hecht (roh)82346000,918,4
Hefeextrakt (Hefeaufstrichpaste)33013830,22,532,93,3
Hefewürfel, Backhefe, Bäckerhefe81342001,216,7
Heilbutt, geräuchert (schwarzer Heilbutt, Räucherfisch)2329730017,117,3
Heilbutt, geräuchert (weißer Heilbutt, Räucherfisch)143601004,125
Heilbutt, schwarz (roh)146612009,813
Heilbutt, weiß (roh)105443002,320
Hering in Gelee, Hering in Aspik, Heringsgelee17372500,512,612,7
Heringe (roh)2339680017,818,2
Heringsfilets in Tomatensoße, Heringe in Tomatensoße (Fischkonserve, Heringsfilet, Tomatenfisch)20484702,41514,8
Himbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Himbeeressig17720000,2
Hirschfleisch (roh)112474003,320,6
Hirschsalami, Wildsalami280117700,22120
Hirschsteak12853600421,5
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Höhlenkäse, 50 % Fett in Trockenmasse3841812013024
Hoki (verwandt mit Seehecht) (roh)16769900172
Holzfällersteak (= Nackenkotelett / Kammkotelett bzw. Scheibe aus der Schweineschulter, Grillnacken) ohne Schwarte2128890019,18,1
Huhn, Brust ohne Haut (Hähnchenbrustfilet, Hühnchenbrustfilet, Hühnerbrustfilet, Hühnerfleisch) (roh)145607006,222,2
Huhn, Leber (roh)13355801,24,722
Huhn, mit Haut (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch) (roh)166694009,619,9
Huhn, Schenkel mit Haut (Hähnchenschenkel, Hühnchenschenkel, Hühnerschenkel, Hähnchenbollen, Hähnchenkeulen) (roh)1737230011,218,2
Hühnchen-Ragout, Hühnerfrikassee1476220,22,111,19,4
Hühnerbrühe, klar, klare Brühe1500,100,2
Hühnerei, gekocht, Frühstücksei (ohne Schale)16167700,711,212,9
Hühnerei, roh (ohne Schale)16167700,711,212,9
Hummer, ausgelöst81341001,915,9
Hummercreme, Hummerpaste4081713023811
Hüttenkäse, Cottage Cheese, körniger Frischkäse, Körnerkäse, körniger Käse, < 10 % Fett in Trockenmasse7933202< 2,013,6
Hüttenkäse, Cottage Cheese, körniger Frischkäse, Körnerkäse, körniger Käse, 10 % Fett in Trockenmasse8837202,42,913,6
Hüttenkäse, Cottage Cheese, körniger Frischkäse, Körnerkäse, körniger Käse, 20 % Fett in Trockenmasse10041802,64,312,6
Ingwertee2800,60,10,2
Jagdwurst27211410122,414,1
Jägerschnitzel20586100,5921
Jalapeño, Jalapenios, Jalapenas (kleine Paprikaschoten, Paprika-Schoten, Peperoni, Chili)156402,50,30,5
Jarlsberg, 45 % Fett in Trockenmasse34914490026,926,7
Jodsalz, jodiertes Kochsalz, Natriumchlorid mit jod000000
Kabeljau (Dorsch) (roh)80336000,617,7
Kabeljauleber (Dorschleber) (roh)630264500656
Kabeljauleber im eigenen Öl (Dorschleber im eigenen Öl, Konserve)430179300452
Kaffee (Instantkaffee, Pulverkaffee), schwarz (fertig zubereitet)41700,600,5
Kaffee mit Milch (Milchkaffee)93900,90,40,5
Kaffee-Ersatz, schwarz2800,300,2
Kaffee, schwarz2800,300,1
Kakaobutter9303934001000
Kalbfleisch, Bries (Kalbsbries) (roh)99418003,417,2
Kalbfleisch, Brust (Kalbsbrust) (roh)131549006,318,6
Kalbfleisch, Filet (Kalbsfilets) (roh)95403001,420,6
Kalbfleisch, Keule (roh)115484003,620,7
Kalbfleisch, mager (roh)92392000,821,3
Kalbfleisch, Niere (Kalbsnieren) (roh)124520006,416,7
Kalbfleisch, Rücken (Kalbsrücken) (roh)107452002,620,9
Kalbsbratwurst (Roster)2771162002510,5
Kalbshaxe, Kalbshaxn148620007,719,7
Kalbsknacker, Kalbsknackwurst, Kalbs-Brühwurst276115900,122,515,8
Powered by DRS24-Anzeigen
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Kalbsschnitzel (roh)115484003,620,7
Kamillentee31300,500,1
Kaninchenfleisch (roh)152636007,620,8
Karpfen (roh)115484004,818
Käse-Krainer (Käsekrainer) (aus Schweinefleisch / Käse)314131700,223,523
Käse-Wiener (Käsewiener, Käse-Bockwurst) (aus Schweinefleisch / Käse)2831188012511
Kassler Aufschnitt2048530010,128,2
Kassler, gepökelt, Kasslerbraten (Schweinefleisch)151633007,520,9
Kaviar (Fischrogen, Fischeier)24410170015,526,1
Kaviarcreme 2, Kaviarpaste 24171752023911
Kaviarcreme, Kaviarpaste18468901,5526,5
Keimsprossen (Durchschnitt für Braunhirse-Sprossen, Gersten-Sprossen, Koriandersamen-Sprossen, Leinsamen-Sprossen, Rettichsprossen usw.)2610802,80,42,5
Klippfisch, Stockfisch (Kabeljau getrocknet)355148900280
Knacker, Knackwurst, Brühwurst, Kochsalami, Schübling283118300,225,512,3
Knappwurst, Fettwurst, Weißwurst, Knackwurst (norddeutsche fettreiche Kochwurst)356149500,533,510,1
Knoblauch-Olivenöl-Paste (katalanisches Aioli, Ajoli, Alioli, Allioli oder Ajioli)732307200,577,81,4
Knoblauch-Wurst27011280023,115,5
Knollen-Sellerie (stark basisch wirkend)187702,30,31,6
Knollen-Sellerie, Sauerkonserve114601,60,10,9
Knurrhahn, Drachenkopf (roh)13556600521
Knusper-Ente, chinesisches Entenfleisch, Ente chinesisch (ohne Beilage)238998021717
Kochsalz, Natriumchlorid000000
Köfte (türkische Buletten, vergleichbar: Hackfleischbällchen, Gehacktesbällchen, Bouletten, Klopse, Hackplätzchen, Fleischpflanzerl, Fleischküchle, Frikandeln, Meatballs, Fleischlaibchen, Fleischknödel)39116240,52,13122,4
Kokosfett, Pflanzenfett9303934001000
Kokosöl9303934001000
Konjac-Mehl aus Teufelszunge (Hauptbestandteil Glucomannan, Quellmittel, Bindemittel)1355000,22,7
Krabben, Garnelen, Crevetten9439601,51,518,5
Krabbencreme, Krabbenpaste4081713023811
Krainer Wurst (Kranjska klobasa) (aus Schweinefleisch und evtl. Rindfleisch)305128000,22517
Krakauer (Grillwurst, Brühwurst, Kochsalami)275115100,323,514,5
Kranbeerensaft light, Cranberrysaft light, Moosbeerensaft light93801,90,10,1
Kräuter-Butter661272000,5736
Kräuter-Essig17720000,2
Kresse, Brunnenkresse, Gartenkresse, frisch3313902,40,74,2
Kümmeltee104200,90,40,5
Kürbiskernöl83335000089,60
Kutteln, Kuddeln, Flecke, Kaldaunen (Streifen vom Rindervormagen, meist vom Pansen, in Frankreich auch von Netzmagen, Blättermagen, Labmagen / Käsemagen) (roh)10042100415
Lachsersatz in Öl, (abgetropft, kaltgeräucherter und rotgefärbter Seelachs, Räucherfisch)15866500820
Lachsfilet, geräuchert (Räucherlachs, kaltgeräuchert, Räucherfisch)28811860019,428,4
Lachsfilet, Wildlachsfilet (roh)2028430013,620
Powered by DRS24-Anzeigen
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Lachs-Forellen, Regenbogen-Forellen (roh)145607007,517,8
Lachsschinken vom Schwein24510260011,635,1
Lammbratwurst, Lammwürstchen (Roster)20987900,214,517,5
Lammschinken16669702,5526
Landjäger47219740042,221,5
Langusten8435501,31,117,2
Leberkäse297122800,527,512,4
Leberpastete31813170128,614,2
Leberwurst, Bauernleberwurst29912490026,913,1
Leberwurst, fein (Pommersche Leberwurst)3581479003413
Leberwurst, grob32613510029,215,9
Leberwurst, Kalbsleberwurst33513850030,914,2
Leinöl9303934001000
Leinsamen (Leinsaat, ganz oder als Leinsamenmehl)39016370030,924,4
Limburger, 40 % Fett in Trockenmasse26711100019,722,4
Limonade, kalorienarm, "light", Kracherl52101,200
Limonen, Limetten3113001,92,40,5
Lindenberger Käse light29312300017,531
Lindenberger Käse3801596002828,5
Lindenblüten-Tee31300,500,1
Liptauer Käse3281379022912
Lotsenwurst (Salami, Mettwurst)319134100,52520,2
Lupinenkaffee, Kaffeeersatz, schwarz280000,4
Lupinenkerne, Lupinenbohnen, Lupinensamen, gekocht (Sojaersatz)9238801,6216
Maasdamer, 45 % Fett in Trockenmasse35614850027,625,9
Macadamia, geröstet ohne Schale (Makadamia)708292400737,5
Maiskeimöl (Maisöl)9303934001000
Maiskölbchen, Sauerkonserve2189020,52
Majonäse, Mayonnaise, 80 % Fett 74830780082,51,5
Makrelen (roh)1827580011,918,7
Makrelen, geräuchert, Räucherfisch2229250015,520,7
Makrelenfilets, natur276115900,220,121.1
Malventee, Hisbiscustee1400,200
Malzkaffee mit Milch114601,60,40,6
Malzkaffee, schwarz4170100
Mandelöl86336250092,80
Mangold, Blattmangold, Schnittmangold, Rippenmangold, Stielmangold, Krautstiel, Rübstiel145900,70,32,1
Marinade (Salzwasserlake, Beize) ohne weitere Zutaten000000
Marshmallow Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Matjesheringe, Matjesfilet26711080022,616
Powered by DRS24-Anzeigen
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Meersalz000000
Melde, Gartenmelde (spanischer Spinat)249902,90,32,1
Mettenden4011684013517
Mettwurst, gekocht372114300,42313,5
Mettwurst, grob32613630026,919,4
Mettwurst, luftgetrocknete (Stracke, Dürre Runde, Hartwurst, Ahle Worscht, Ahle Wurscht, Feldkieker)35414780028,323,3
Mettwurst, streichfähig, Streichwurst, Schmierwurst37715760034,515,1
Miesmuscheln, ausgelöst (Muschelfleisch)51215001,39,8
Milchlinge, z. B. Reizker208502,20,32
Milchsäure, pur30012600000
Milchsäure, 2%6250000
Mineralwasser, Sprudelwasser ohne Geschmack000000
Minisalami (Mini-Salami)5482318014921
Minisalami light (Mini-Salami, hier: Linessa)3911640012830
Mohnnöl92438830099,40
Mohnöl9303934001000
Möhren, Sauerkonserve (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)135602,60,10,5
Mondseer Käse, 45 % Fett in Trockenmasse3331399012523
Morcheln (eingeweicht)1040000,31,7
Moringaöl, Behenöl (Salatöl)9303934001000
Mortadella34514240032,812,4
Mozzarella (Mozarella, Panir, Büffelkäse, Pizzakäse)28210470019,818,5
Mozzarella light (Mozarella, Panir, Büffelkäse, Pizzakäse)1144800012,322
Muh-Err-Pilze, Judasohren, Holunderschwamm, Wolkenohrenpilze (eingeweicht)1040000,31,7
Mungobohnen-Sprossen, Mungobohnen-Keimlinge, Mungbohnen-Sprossen, Jerusalembohnen-Sprossen, Lunjabohnen-Sprossen, Mung Dal Sprossen, Mung Daal Sprossen24990,520,23,2
Münsterkäse, 45 % Fett in Trockenmasse29012040022,621,6
Nachtkerzenöl82534650088,70
Natron, Natriumcarbonat, Natriumbicarbonat, Natriumbhydrogencarbonat000000
Nordseegarnelen, ausgelöst87366001,418,5
Nürnberger Bratwürstchen281116700,62318
Nussschinken (vom Schwein)13355801324
Obst-Essig, Obstessig208300,600,4
Ochsenbraten, Ochsenschmorbraten224942021616
Ochsenschwanz, Rinderschwanz (roh)1968210011,920,2
Ofenkäse (Camembert, gebackener Käse) 350148100,53016,5
Okrafrüchte, "Okraschoten" (Konserve)177201,90,12
Okrafrüchte, "Okraschoten", frisch198102,20,22
Oliven, grün, mariniert13856901,813,91,4
Oliven, schwarz, mariniert13555501,513,81,1
Olivenöl9303934001000
Orangen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Osso Collo (magerer Schweinehals, trocken gesalzen, kaltgeräuchert, luftgetrocknet.)2991254001929
Pak Choi, Bok Choy, Pak Choy, Paksoi, Senfkohl, Blätterkohl1666020,31,2
Palmenkernfett, Palmfett, Pflanzenfett9303934001000
Palmöl, Palmfruchtöl, Açaí-Öl, Babaçu-Öl9303934001000
Pangasiusfilet (roh)9238600413
Papaya125302,40,10,5
Paprika-Lyoner, Pikantwurst2541067012113
Paprika-Salami3571499012822
Paprika, grün (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)208602,90,31,2
Paprikakäse (Schnittkäse)3751573012924
Parmaschinken, Prosciutto di Parma (vom Schwein)250105800,515,527,5
Parmesan (Reibekäse, Streukäse)37515600025,835,6
Pecorino (fetter Schafskäse)4031694013322
Perlhuhn (Perlhähnchen, Perlhühnchen) (roh)146510007,320,1
Pesto571235701,756,514
Pfefferbeißer (Pfefferlinge, Kaminwurzen, Rauchpeitschen)3851630003416,5
Pfefferkäse (Schnittkäse)3751573012924
Pfefferminz-Tee31300,500,1
Pfeffersalami30412770024,318,6
Powered by DRS24-Anzeigen
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Pfefferschoten, Peperoni 208300,70,62,9
Pferdebockwurst, Pferdekochwurst, Pferdesiedewurst289121401,52512
Pferdebratwurst, Pferdewürstchen (Roster)2541066022112
Pferdefleisch (roh)16168100,63,530
Pferdesalami, Pferdewurst, Rosswurst24210200026,120,8
Pfifferlinge (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)114700,20,51,5
Pfifferlinge, getrocknet (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)9339101,82,216,5
Pflanzen-Margarine, ungehärtet722297000,4800,2
Pflanzenöl9303934001000
Plockwurst31913220026,320,5
Polnische Würstchen292122600,525,313
Polydextrose (synthetisches geschmacksneutrales Füllmittel / Feuchthaltemittel aus Glukose, Sorbit und Zitronensäure, E 1200)994180000
Poularde (großes Hähnchen, Hühnchen) (roh)199842001417,9
Prager Schinken vom Schwein (Praga Schinken, Pragaschinken)245103000,617,818,4
Presswurst (Soppressa, Soppressata, ital. Salami-Art)345145000,22820
Pusztasalat21187401,718,110,3
Puten mit Haut (Truthahn mit Haut, Truten mit Haut) (roh)151632006,822,4
Puten-Kassler, gepökelt9740901120
Puten-Lyoner, Putenlyoner, Puten-Extrawurst255107100,22114
Putenbrust (Truthahnbrust, Trutenbrust) (roh)10544700124,1
Putenkeule, Putenschenkel (Truthahnkeule, Trutenkeule) (roh)114482003,620,5
Putenleber (Truthahnleber, Trutenleber) (roh)13355901521
Putenmedaillons vom Grill 120503012,522
Putenrollbraten mit Zwiebel-Tomaten-Soße1184960,51321
Putensalami (Truthahnsalami, Trutensalami, Geflügelsalami)3151332012422
Putenschinken (Truthahnschinken, Trutenschinken)16669901332
Putenschnitzel natur (Truthahnschnitzel, Trutenschnitzel) (roh)160676004,530
Putensteak natur, Putenfilet (Truthahnsteak, Trutensteak) (roh)13757600,43,524,5
Putenstreifen (Truthahnstreifen, Trutenstreifen)14360000,52,528
Putensülze, Putenaspik, Putencornedbeef228959021617
Powered by DRS24-Anzeigen
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Qualle, Jellyfish (nach Salztrocknung)36152001,45,5
Quargel (Rotschimmelkäse, Sauermilchkäse)13255400,30,530
Raclette3431452002822,7
Radicchio (Lollo rosso, Lollo rossa, roter Lollo), Radicchio-Treviso135301,50,21,2
Radieschen145802,20,11
Rahmschnitzel, Sahneschnitzel (mit Soße)13958502,5813
Rapsöl (Rüböl, Colzaöl, Kohlsaatöl, Kolzaöl)9303934001000
Räucherkäse, 50 % Fett in Trockenmasse3251364012521
Räuchertofu8334601,94,88,1
Rauchfleisch236989009,537,5
Rebhuhn, mit Haut (roh)233954009,433,8
Reblochon de Savoie 45 % Fett in Trockenmasse29912570021,823
Red Snapper (roh)11046200320
Rehfleisch, Keule, Rehkeule (roh)97410001,321,4
Rehfleisch, Rücken, Rehrücken (roh)122516003,622,5
Reis-Essig, Reisessig4016800,800,4
Reissuppe, klar451870,5123
Renke (Felchen) (roh)100421003,217,8
Rettich (stark basisch wirkend)135701,90,21
Rhabarber146002,70,10,6
Ricotta >=60 % Fett in Trockenmasse, Doppelrahmstufe (aus Schafsmilch und / oder Kuhmilch)18176400,3159,5
Ricotta 30 % Fett in Trockenmasse, Dreiviertelfettstufe (aus Schafsmilch und / oder Kuhmilch)12854200,8812
Ricotta salata al forno, gebackener Ricotta (aus Schafsmilch und / oder Kuhmilch, gebackener Käse)12452500,8811
Rinder-Beinscheibe (roh)12853900,5519
Rinderbraten, Rinder-Schmorbraten187786011217
Rinder-Bratwurst, Rinds-Bratwurst, Rinds-Würstchen (Roster)228959021617
Rinder-Hackfleisch und Schweine-Hackfleisch, Hackfleisch gemischt (Mischhackfleisch, Halb und Halb, Gehacktes, Hackepeter, Thüringer Mett, Faschiertes, Haschee, Schabefleisch) (roh)170710001020
Rindermark, Rinder-Knochenmark (roh)881369800941,5
Rinder-Rouladen mit Soße1727140211,515
Rindersteaks mit Kräuterbutter32813630126,521,5
Rindertalg, Rinderfett, Rinderschmalz87836100097,20,8
Rindfleisch, Filet (Rinderfilet, Rindsfilet, Filetsteak, Beefsteak, Rinderhüftsteak) (roh)12150800421,2
Rindfleisch, Hackfleisch (Rinderhackfleisch, Gehacktes, Hackepeter, Rindermett, Faschiertes, Haschee, Rindergehacktes, Schabefleisch) (roh)16167300920
Rindfleisch, Hochrippe (roh)155647008,120,6
Rindfleisch, mager (roh)107454001,922
Rindfleisch, mittelfett (z. B. Ribeye) (roh)155547008,120,6
Rindfleisch, Nieren (Rindernieren) (roh)11347200,95,116,6
Rindfleisch, Roastbeef (Beefsteak oder Entrecôte) (roh)130546004,522,4
Rindfleisch, Tafelspitz (roh)1948150012,518,5
Rindfleisch, Tartar (roh)111467002,621,8
Powered by DRS24-Anzeigen
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Rindfleisch, Zunge (Rinderzunge) (roh)2078600015,916
Rindfleisch-Suppe7029401,13,97,7
Rindssalami, Rindersalami264111000,91920
Rindswurst246103100,220,314,9
Rispentomaten, Strauchtomaten, gelbe Tomaten, Eiertomaten, Fleischtomaten, Paradeisa, Paradeiser177302,60,21
Rollmops, Fischroulade aus Heringen, Heringsröllchen20384601,11516
Romadour, Romadur28812090220,122,1
Romanasalat, Römersalat, Römischer Salat, Lattuga, Kochsalat, Bindesalat, Lattich, Fleischkraut, Zuckerhut, Herbstzichorie, Herbstchicorée166701,80,21,6
Roquefortkäse37815830030,621,5
Rosendahler3641531012726
Rosengeranien, Zitronengeranien198002,50,51
Rosenwasser000000
Rotbarsch (Rotbarschfilet), Goldbarsch, Bergilt, Panzerbarsch (roh)105443003,618,2
Rotbuschtee, Roibostee, Rooibostee31300,500,1
Rotkappe18730111
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut (Sauerkonserve)146002,20,11,1
Rotwurst, Thüringer Art1787420010,919,9
Rotzunge (Limande) (roh)87364001,118,2
Rucola, Eichblattsalat, Rauke114801,10,21,3
Rühreier mit Schinkenspeck, Eier mit Speck, Schinkeneier, Ham and Eggs20887500,316,313,2
Rühreier, Omelette17371600,613,811,5
Rumpsteaks, gebraten24510240015,526,5
Saganaki, in der Pfanne gebackener und überbackener Schafskäse (Feta, Hirtenkäse, gebackener Käse)296124102,52317
Sahneheringe, Schmandheringe, Hering in Sahnesoße1717200,521114,5
Salami, Salame (Schweinesalami)34014300027,320,6
Salatöl (Mischung aus verschiedenen Ölen)92438790099,30
Salbeitee93800,90,40,4
Salicornes, Salicornia, Europäischer Queller135601,60,11,4
Salzheringe24610340017,919
Sanddornsaft, Sandbeerensaft, Roter Schlehensaft3213401,52,31
Sardellen-Filets (Anchovis) (roh)101427002,320,1
Sardellen-Filets, gesalzen (Anchovis)8837200217,5
Sardinen (roh)124522005,219,4
Sardinen (Konserve) in Öl222926001424
Sauerampfer (stark basisch wirkend)2292020,42,4
Sauerfleisch, Surfleisch20586000,915,314
Sauerkraut (Sauerkonserve)104101,10,20,9
Sauerkraut, abgetropft187702,40,31,5
Sauerkrautsaft1252010,21,5
Sauermilchkäse126536000,730
Powered by DRS24-Anzeigen
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Sauermilchkäse135564000,729,8
Scampi8435501,31,117,2
Schäufele (Schweinebraten aus der Schulter, Schulterbraten)2611095011919
Schafskäse (Feta, Hirtenkäse)23296400,51817
Schaschlik mit Soße20384002,317,59
Scheibletten, 45 % Fett in Trockenmasse298124500,52420
Schellfisch (roh)72308000,617,9
Schichtkäse, 45 % Fett in Trockenmasse1757270,52,914,58,3
Schillerlocken (Dornhai)3001245002421
Schinken-Fleischwurst, Schinken-Stadtwurst2541067012113
Schinken-Speck, Schinkenspeck-Würfel, Frühstücks-Speck, Frühstücks-Schinken (vom Schwein) (roh)755317200794,9
Schinkenwurst26311000023,612,7
Schlackwurst316132900,22422
Schlagsahne, 40 % Fett (Schlagobers, süße Sahne)37715510,52402,2
Schleie (roh)83349000,818
Schmelzkäse, 45 % Fett in Trockenmasse2961228002420
Schmorgurken22910211
Schnittkäse, halbfest 45 % Fett in Trockenmasse316132900,22422
Schnittkäse, halbfest, light 12 % Fett20887400,11225
Schnittlauch, frisch2711401,60,73,6
Schnittsalat198102,80,31,3
Scholle (roh)86361001,917,1
Schwartenmagen (Presssack, Presswurst)2841177002416,5
Schwarzrettich, Schwarzer Rettich146001,80,21,2
Schwarzwurzeln166601,60,41,4
Schweinebauch, Bauchfleisch, Bauchspeck, Wammerl, Wellfleisch, durchwachsener Speck (roh)26110830021,117,8
Schweinebauch, Bauchfleisch, Bauchspeck, Wammerl, Wellfleisch, durchwachsener Speck, gegrillt40316700033,525,3
Schweinefilets, Schweinelenden, Schweinemedaillons, Schweinefiletsteaks, Schweinelendchen (roh)10644800222
Schweinefleisch, mager (roh)109459002,421,8
Schweinefleisch, mittelfett (roh)168703009,820
Schweine-Grieben, Schweine-Grammeln, Knusper-Grammeln80633850076,522,5
Schweine-Hackfleisch (Schweinehack, Schweinegehacktes, Hackepeter, Thüringer Mett, Schweinemett, Faschiertes, Haschee, Schabefleisch) (roh)179747001120
Schweinehaxen, Eisbein (Schweinshaxe) (roh)2008480012,520
Schweinehaxen, gegrillt (Schweinshaxe, Grillhaxe, Prater Stelze)1867740012,219
Schweinekamm, Kammfleisch, Hals, Schweinenacken, Nackensteak, Nackenbraten (roh)2128890019,18,1
Schweinekoteletts, Schweinskoteletts (roh)133558005,221,6
Schweinekrusten-Chips, Schweine-Chips, Schweineschwarten-Chips (aus Schweineschwarten / Speckschwarten)5532322003163
Schweineleber (Schweinsleber) (roh)13154900,54,920,7
Schweinenieren (Schweinsnieren) (roh)101426003,716,9
Schweinerippchen, gekocht (Rippenspeer, "Spareribs", Schälrippe, Bauchrippe, Leiterchen, Schäripple, Rippli, Frankfurter Rippchen)265110201,218,922,5
Powered by DRS24-Anzeigen
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Schweinerollbraten mit Zwiebel-Tomaten-Soße1536430,51720
Schweinerouladen mit Soße2008380215,611
Schweinerücken, gegart (Karbonade, Karree, Kotelettstrang, Rippenstück, Schweinerücken, Schweinelachs, Minutensteaks)216906001127
Schweineschinken, geräuchert (Hinterschinken, z. B. Schwarzwälder Schinken, Katenschinken)2801170001634
Schweineschinken, Kochschinken (Vorderschinken)125528003,722,5
Schweine-Schinkenspieß, Backschinken (Brotauflage)126530014,120
Schweineschmalz, Schweinefett, Schweinetalg9303934001000
Schweineschnitzel (roh)106448001,922,2
Schweineschnitzel, natur17774600630,8
Schweinespeck (roh)81033310088,72,9
Schweinesteaks, gebraten2551079001527,5
Schweinesteaks, gegrillt (Grillsteaks)18276500,1630
Schweinezunge, Schweinszunge (roh)2008390012,919
Schweinezunge, Schweinszunge, gegrillt18175901531
Schwertfisch (roh)117493004,419,4
Seeaal (Rückenstücke vom Dornhai)3001245002421
Seehecht (roh)92386002,517,2
Seelachsfilet in Öl15062800819,5
Seelachsfilet, Alaska, Alaska-Seelachsfilet (roh)74314000,816,7
Seelachsfilet, Köhler, Blaufisch (roh)81344000,918,3
Seeohren, Abalones, Abalonen, Meerohren, Irismuscheln, Ohrmuscheln, Seeohrschnecken, Jeonbok, ausgelöst (Muschelfleisch)12652800,54,519,5
Seesaibling, Bachsaibling (roh)10143200219,5
Seewolf, Steinbeißer, Katfisch (roh)9941700317
Seezunge (roh)83349001,417,5
Seiden-Tofu, Seidentofu (weicher als Tofu, höherer Wasseranteil)5422801,235,1
Selchroller156654017,519,5
Serranoschinken (vom Schwein)21992200,11030
Sesamöl88237310099,50,2
Sesampaste (Tahina, Tahini Sesampüree, Sesammus)6382680016018,1
Sesamsamen5982472015818,2
Sheafett (Sheabutter)9303934001000
Shrimps, ausgelöst73310000,816,5
Soja-Creme, Sojacreme (Ersatz für Crème fraîche, Creme fraiche)1767390,52,2172,1
Sojaeiweiß-Pulver, Sojaprotein-Pulver (Soyaeiweiß-Pulver)392160300,21,288
Sojamilch (Soyamilch)3615100,71,93,6
Sojaöl (Soyaöl)9303934001000
Sojapaste612560,10,80,412,9
Sojasahne (Soyasahne)18477302182
Sojasprossen (Konserve) (Soyasprossen)27114020,73,2
Solei, Soleei, (ohne Schale)16167700,711,212,9
Powered by DRS24-Anzeigen
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Sommerwurst2791173012119
Sonnenblumenöl9303934001000
Spanferkel vom Spieß (Milchferkel)11949900615
Spargel (Konserve)146001,20,21,9
Spargel (stark basisch wirkend)187702,20,21,9
Speck, Bauchspeck (Bacon, Frühstücksspeck)621256000659,1
Speck, Bauchspeck, geräuchert37215380033,318
Speckwürfel aus Bauchspeck, Wammerl, durchwachsener Speck, geräuchert37215380033,318
Speisegelatine3461453000,184,2
Speiseöl (Mischung aus pflanzlichem Öl)9303934001000
Speisesalz000000
Spiegeleier22091400,418,413,3
Spießbraten aus Schweinefleisch572390,513,54,8
Spinat, Blattspinat (stark basisch wirkend)156400,60,32,5
Spitzkohl (Zuckerhut)239702,70,42
Spitzpaprika, grün (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)1875020,51,2
Sprotten, geräuchert, Räucherfisch (Vorsicht: sehr purinreich!)24310110018,419,4
Standardmargarine722297000,4800,2
Steinbutt (roh)86362001,617
Steinpilze (Fichten-Steinpilze, Bronze-Röhrlinge bzw. Schwarzhütige Steinpilze, Sommer-Steinpilze, Kiefern-Steinpilze, Herren-Pilze)208500,50,43,6
SteviaSweet Tabletten (Assugrin SteviaSweet: 1 Tabl. 0,0 kcal)7300001,7
Stielmus, roh, Rübstielmus2811602,80,62,5
Stilton (engl. Blauschimmelkäse)4181755003522
Stockwurst, Gestockerte Wurst (ähnlich Weißwurst)274115000,52216
Straußenei, roh (ohne Schale)15866301.110.413.5
Straußenfleisch, Straußenfilet (Vogel Strauß) (roh)102430001,322
Stremellachs, geräuchert (Filetstreifen, heißgeräuchert), Räucherfisch28811860019,428,4
Sucralose (Zuckerersatzstoff)000000
Sucuk (scharfe bulgarische / türkische Dauerwurst aus Rind- und Lammfleisch)35815040229,817,3
Suppenhuhn (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch) (roh)26710190020,318,5
Suppenhuhn, gekocht (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch)2511056001820
Sülze und Aspik (Schweinskopfsülze, Schweinesülze)21790100,817,115
Sülzkotelett, Sülz-Kotelett, Gelee-Kotelett, Aspik-Kotelett126528014,519
Sülzwurst, Kopfwurst, Presskopf, Aspikwurst, Geleewurst3821605003513,5
Süßstoff-Tabletten (Basis Natriumcyclamat + Saccharin-Natrium) "Süssli"; 1 Tabl. 0,02 kcal = 20 cal3113501,400
Süßstoff flüssig (Basis Natriumcyclamat + Saccharin-Natrium)1400,100
Tarama, Taramas (Karpfenrogenchreme)62726350165,43,6
Taube, mit Haut (roh)228953001816,4
Täublinge2291020,42,3
Tee, Früchtetee1400,200
Powered by DRS24-Anzeigen
In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Tee, grün, ohne Zucker (Grüner Tee, Grüntee)0200,100
Tee, Kräutertee31300,500,1
Tee, Mate grün / geröstet020000,1
Tee, schwarz, aromatisiert, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee, Earl Grey, Black Currant usw.)0200,100
Tee, schwarz, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee, Darjeeling, Ceylon, Assam)0200,100
Tee, weiß, ohne Zucker (Weißer Tee, Weißtee)0200,100
Teewurst403166400,23815
Teewurst, Rügenwalder Art360148700,532,815,6
Tempeh, fermentiertes Soja (Wurstersatz, Achtung: Verschiedene Sorten haben bis über 10 Gramm KH / 100g)18176101,51020
Thunfisch (Konserve) in Öl28311780020,923,8
Thunfisch (roh)2048570015,521,5
Thüringer Rostbratwurst (Grillwurst, Roster)3091297012615
Thymiantee31300,500,1
Tiefseegarnelen (Konserve)94398001,220,8
Tilsiter, 30 % Fett in Trockenmasse27011240017,228,7
Tilsiter, 40 % Fett in Trockenmasse30112500022,325
Tilsiter, 45 % Fett in Trockenmasse35414720027,726,3
Tintenfisch (Kalamares, Calamaris, Calamares, Pulpo)72305000,916
Tiroler Graukäse, Steirerkas, Sauermilchkäse (laktosefrei)14159300,50,532
Tofu8334601,94,88,1
Tomaten, getrocknet6527100,354
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (Konserve, Dosentomaten)197902,70,21,2
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (auch passiert) (stark basisch wirkend)197902,70,21,2
Tomatencremesuppe (Tomatensuppe)239602,31,30,5
Tomatensaft177102,90,10,8
Tomatensoße, italienisch4518702,63,50,8
Trappisten-Käse, 45 % Fett in Trockenmasse3591470002725
Trauben-Gelee ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Traubenkernöl9303934001000
Trockenhefe, Trocken-Hefe, Instanthefe, Backhefe, Bäckerhefe2441023003.650
Türkischer Zopfkäse336141301,523,526,6
Ungarische Salami324136000,32717
Vanille-Kipferl, Vanille-Hörnchen LowCarb (Weihnachtsgebäck, Lowcarbwelt)5332237024623
Victoria-Barsch, Viktoria-Barsch, Nil-Barsch (roh)100419001,720
Vinaigrette649266700,1720,1
Vollei, pasteurisiert (Hühnerei)16167700,711,212,9
Wachtelei, roh (ohne Schale)1626820111,113,1
Wachteln, mit Haut (roh)110466002,322,4
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)114601,101,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding inkl. 5% Diätsprühsahne (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)2410201,21,41,5
Walnussöl (Baumnussöl)9303934001000
Wasser, Quellwasser, Leitungswasser, Stilles Wasser000000
Weinberg-Schnecken (gekocht)8334900,11,217
Weinkäse (Weichkäse, 45 % Fett in Trockenmasse)31113060023,522
Weinwurst (luxemburgische grobe Würz-Bratwurst)300126000,52515,6
Weißling, Wittling, Merlan (roh)78328000,517,5
Weißwurst (Bayerische Weißwurst, Schlesische Weißwurst, Hamburger Weißwurst)278116100,225,610,8
Weizenkeimöl9303934001000
Wels, Waller, Schaidfisch (roh)1636780011,315,3
Westfälischer Knochenschinken vom Schwein2391006001426
Wiener Würstchen (Wienerle) aus Putenfleisch / Trutenfleisch, Geflügelwiener2038510114,817,3
Wiener Würstchen, Saitling-Würstchen, (Wienerle, Wienerli, Saitenwurst)292122000,226,412,5
Wildenten, mit Haut (roh)133555009,412,2
Wildschwein-Fleisch (roh)108457003,419,5
Wildschwein-Salami34014300027,320,6
Wildschwein-Schinken16669702,5526
Winter-Kabeljau, Skrei (roh)79330000,916,7
Wirsingkohl, Wirsching, Welschkohl, Welschkraut, Savoyer Kohl, Schavur, Wirz (stark basisch wirkend)2510702,40,43
Wolfsbarsch, Streifenbarsch, Loup de Mer (roh)116488003,519,9
Wollwurst, Nackerte Wurst, Geschwollene Wurst, Geschlagene Wurst, Oberländer Wurst (ähnlich Weißwurst, ohne Haut)284119300,32512
Wurst-Käsesalat313129801,326,417,6
Ysopblätter (Bienenkraut, Duftisoppe, Eisenkraut, Eisop, Esope, Essigkraut, Gewürzysop, Heisop, Hisopo, Hizopf, Ibsche, Isop, Ispen. Josefskraut)3012602,90,63
Zander (roh)83352000,719,2
Zerlassene Butter, braune Butter752309000,383,20,7
Ziegenfleisch (roh)149623007,919,5
Ziegenkäse, Ziegenfrischkäse2801176022216
Ziegenkäse, Ziegenschnittkäse3681540002728
Ziegenkäse, Ziegenweichkäse28011640021,821
Ziger, gebacken (aus Ziegenmilch und / oder Kuhmilch, gebackener Käse)12452500,8811
Zitronensaft2610902,40,10,4
Zitronensäure, Citronensäure pur30012600000
Zucchini, Zucchetti, Zuchine; Zucchine (Kürbis-Art)1876020,41,6
Zuckercouleur, Zuckerkulör1400,100
Zungenwurst286119601,424,117,3
Zwiebelwurst (Zwiebelmettwurst)456187900,346,19,9

Z. Zt. 715 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.