lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

LowFat - Einsparung von Fett-Kalorien

Wenn Sie besonders bei der Zufuhr von Fetten und Ölen aufpassen müssen, gleichgültig ob von Übergewicht oder Diabetes geplagt, interessiert Sie bestimmt nachfolgende Liste, die nur Lebensmittel mit einem Fettgehalt unter 2% auflistet. Aber ACHTUNG: Kohlenhydrate sind in dieser Liste immer noch ungebremst enthalten; nicht immer gut für Diabetiker und Übergewichtige! Schauen Sie sich dazu diese Liste an. Und wenn Sie dringend Fett abbauen müssen, sehen Sie sich auch diese Kräuter an.

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Absinth (Kräuterschnaps, Wermutschnaps) 70 Vol.%472198311000
Acerola-Kirschen166902,70,20,2
Adzukibohnensprossen52219030,53
Agavendicksaft, Agavensirup31313166,57600,4
Ahorn-Sirup, Ahornsirup35014815,56600
Alfalfasprossen (Luzerne, Schneckenklee, Ewiger Klee)2410000,40,74
Alsterwasser, Radler451900,57,500,3
Alkohol Klarer 30 Vol.%2108820000
Alkohol Klarer 50 Vol.%35014700000
Alkohol Klarer 70 Vol.%49020580000
Alkohol Klarer 96 Vol.%67228820000
Altbier, Alt-Bier492080,5300,5
Amaranthsprossen31128020,64
Ananas (Konserve)84358220,20,20,4
Ananas55234112,40,20,5
Ananaskaltschale51212112,600,1
Ananasmelonen (Zuckermelonenart)47198111,50,20,7
Ananassaft5121411200,4
Anglerfisch, Lotte, Seeteufel (roh)77323001,515
Anislikör 40 Vol.%296124211200
Anistee93800,90,40,4
Annonen (Annona, Schuppenannonen, Zimtapfel [Zuckerapfel, Rahmapfel, Süßsack])11648822412
Apfel54228111,40,60,3
Apfel-Chutney, Apfel-Chatni1415923330,30,7
Apfel-Essig, Apfelessig16680000
Apfelbeeren, Aroniabeeren, Schwarze Ebereschen964021,5181,51,9
Apfeldicksaft26211025,56400
Apfelfruchtsaftgetränk47197111,800
Apfelmus, Apfelbrei, gezuckert (Apfelkompott)783341,519,20,10,2
Apfelmus, Apfelbrei, ungezuckert (Apfelkompott)4117419,40,30,2
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Apfelpektin185775223021,5
Apfelsaft, grüner Apfel48202111,100,1
Apfelsaft, roter Apfel46193110,30,30,3
Apfelschorle341430,77,80,10,1
Apfelsinen (Orangen)4217918,30,21
Apfelwein Apfelmost, Cidre, Cider, Sidra, Sidre4518902,600
Aprikosen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Aprikosen, Marillen4318318,50,10,9
Aprikosen, Marillen, Aprikosenkompott, Marillenkompott (Konserve)743121,516,90,10,5
Aprikosenkonfitüre, Marillenkonfitüre ("Leichtkonfitüre")1897934450,20,6
Aronia-Nektar, (Schwarze Eberesche, Apfelbeeren)3816018,30,20,4
Arrak2319660000
Artischocken229402,60,12,4
Artischockenböden (Konserve)187802,70,22,9
Äthanol, Ethanol, reiner Alkohol, Reinsprit 98 Vol.%60425360000
Auberginen, Melanzani, Melanzane177302,70,21,2
Austern, ausgelöst662790,54,81,29
Austernpilze1145000,12,3
Backobst, Dörrobst, Dörrfrucht (Aprikosen, Backpflaumen, Apfel...) gemischt2461045556,60,92,9
Backpulver1003222,52500,1
Baguette24810534,5511,47,8
Baguettebrötchen, Langsemmeln24810534,5511,47,8
Baiser, Meringues (Eischaumgebäck)36815467840,15,5
Balsamico-Essig1154842,5270,10,7
Bambussprossen (Konserve)114500,70,21,5
Bambussprossen1772010,32,5
Bananen (stark basisch wirkend)883742200,21,2
Bananen, getrocknet38416128821,83,9
Bananensaft (Muttersaft)5021011200,2
Bandnudeln, gekocht1426002,526,61,14,9
Barbecuesoße, Barbecue-Soße, BBQ-Soße713011121,81,8
Bärlauch, frisch197902,60,11,3
Bärlauch, getrocknet773241120,36
Barsch, Seebarsch, Flussbarsch (roh)81344000,818,5
Bärwurzschnaps, 40 Vol.%24610350000
Basilikum, frisch461940,57,50,72,4
Basmatireis, gekocht 160677333,51,23,7
Basmatireis, ungekocht 35915076,57619
Bataviasalat, roter Kopfsalat, Crisp-Salat 125001,50,30,7
Bauernbrot22383744715
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Baumtomate, Tamarillo592480,910,50,81,7
Bayerisch Kraut, Dämpfkraut (Weißkohl, Butter, Zucker)15565133411,5
Berliner Weiße mit Schuss (Waldmeister, Himbeer)512140,6700,3
Bier, dunkel (Dunkelbier, dunkles Bier)371560,52,800,4
Bier, Export (Exportbier)411710,52,900,5
Bier, Pils, alkoholarm (Leichtbier)261090200,5
Bier, Pils, alkoholfrei251050,55,400,4
Bier, Pils, hell421770,53,100,5
Birkenpilze239600,313
Birnen55233112,40,30,5
Birnen (Konserve)702941,5170,10,3
Birnendicksaft26711205,564,500,5
Birnenkompott56239113,30,20,3
Birnennektar562371130,20,3
Birnensaft3916419,20,10,1
Bitter Lemon (Bitterlimonade)4418511100
Bleichsellerie, Staudensellerie, Stielsellerie, Stangensellerie156502,20,21,2
Blumenkohl, Karfiol, Korfiol (stark basisch wirkend)229502,30,32,5
Blut-Orangen (Blutorangen)521791110,31
Blutwurzschnaps, Tormentillschnaps, 40 Vol.%24610350000
Bochkshornkleesprossen251ß303,10,61,5
Bohnen (Konserve)1054421,516,20,68,6
Bohnen, dick (dicke Bohnen, Saubohnen, Favabohnen, große Bohnen, Pferdebohnen, Faberbohnen, Puffbohnen)78333112,50,56
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, gegart351460,560,22
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, reif26311024451,814,6
Bohnen, grün (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen)331380,55,10,22,4
Bohnen, grün, gegart (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen) (Konserve)21900,53,80,11,2
Bohnen, schwarz, reif, gegart (chilenische schwarze Bohnen)1094561,515,90,78,8
Bohnen, weiß, reif (stark basisch wirkend)2601102340,11,621,3
Bohnen, weiß, reif, gegart (weiße Bohnen, Baked Beans) (Konserve)1054421,516,20,68,6
Bohnensprossen311310,540,52,9
Boviste (Stäublinge)18730111
Bratapfel (verliert etwa 10% Wasser, deshalb Nährwerte relativ höher)59250112,60,70,3
Brausepulver (Himbeere, Orange, Waldmeister, Zitrone, 1 Tütchen etwa 6 Gramm, also ca. 20 kcal)323135766700
Brausewürfel, Brausebrocken, Brausetabletten (Himbeere, Orange, Waldmeister, Zitrone, 1 Tütchen etwa 6 Gramm, also ca. 20 kcal)323135766700
Brechbohnen, Schnippelbohnen, Schnibbelbohnen (stark basisch wirkend)291220,55,10,21,5
Brennnesseltee31300,500,1
Broccoli (Brokkoli)2611102,50,23,3
Broccolicremesuppe, Brokkolicremesuppe532211911,5
Brombeeren441860,56,211,2
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Brombeersaft (Muttersaft)301261700,3
Brötchen, Semmeln, Wecken, Schrippen, Kaisersemmeln, Kaiserbrötchen, Wasserbrötchen2721155555,51,98,3
Brotfrucht1154832,125,50,31,5
Brottrunk625010,10,2
Brunnenkresse208002,50,31,5
Buchweizen, geschält33614256,5711,79,1
Buchweizengrütze33514216,572,61,67,5
Buchweizenmehl35214756,578,80,85,1
Buchweizenmehl hell34314396,476,80,85
Bulgur, gekocht (Couscous, Kuskus, Cuscus, Couscus, Cous Cous, Kouskous, Kous Kous, Cous-Cous)1114652230,43
Buntbarsch, Tilapia (roh)9339200120
Buttermilch, natur401700,5413,5
Buttermilchkaltschale61255110,40,63,5
Butterpilze125100,30,51,5
Caipirinha (Mixgetränke, ca. 18 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 300 ml = etwa 1000kcal)4117418,50,30,9
Capellini, gekocht (Hartweizennudeln, Suppennudeln)1656913330,75,4
Cappuccino (ohne Zucker)2912200,90,40,5
Caramel Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Carobe, Karobe, Johannisbrotbohnen, Johannisbrotkernmehl, Johannisbrotmehl, Karobpulver, Karobmehl (Kakao-Alternative)38516297,589,20,24,2
Cashewapfel, Cashewbirnen562350,910,90,71
Cayenne-Bohnen823461110,48
Champignons (Egerlinge, Angerlinge) (Konserve)166700,50,52,3
Champignons (Egerlinge, Angerlinge)166700,60,32,7
Cherimoyas, Cherimoias, Chirimoyas, Churimoyas642691,513,40,31,5
Chicorée177002,30,21,3
Chili con carne89375110,21,58
Chili-Schoten, grün oder rot198102,90,31,2
China-Sauce, süß-sauer532241120,30,3
Chinakohl135401,30,31,2
Ciabatta33313986681,210,2
Clementinen, Klementinen37155190,30,7
Cola-Mixgetränk (Whisky Cola, Cola Rum, Weinbrand Cola, ca. 8 Vol.% Alkohol = 2cl + 8cl Cola)923861900
Cola-Mixgetränk, Spezi (Cola + Limonade)4418511100
Colagetränk, kalorienarm, "light" 2800,500
Colagetränk4418511100
Cornflakes, Maisflocken3531500779,70,67,2
Cuba Libre (Mixgetränke, ca. 9 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 230 ml = etwa 225kcal)9841318,500,1
Cumberlandsoße, Cumberland-Soße (weinhaltig)2199184,5510,21
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Curryketchup1837784450,20,3
Dampfbier (obergärig, aber ähnlich Exportbier)652730,5500,5
Dänischer Fruchtaufstrich 100% Erdbeeren4719619,30,50,9
Datteln, frisch56235112,9,00,10,5
Datteln, getrocknet27611746650,51,9
Datteltomaten, Dattel-Tomaten, Cocktail-Tomaten20840,53,50,20,9
Diabetikersüße, Diabetiker-Süße aus Sorbit (Zuckeraustauschstoff) und Saccharin (Zuckerersatzstoff)24010088,59900
Diät-Buttermilch371570,540,53,5
Diätbier, "Diabetiker-Bier"2711300,800,4
Diätgelee (mit Sorbitol; Apfelgelee, Zitronengelee, Johannisbeergelee, Apfel-Quitten-Gelee usw.)1576586370,40,3
Diätgelierzucker aus Fruchtzucker (für Typ-1-Diabetiker)398161789700
Diätnektar mit Süßstoff241010,55,50,10,4
Dickmilch, entrahmt311330,54,20,13,4
Dickmilch, teilentrahmt441830,54,11,53,4
Dill, frisch512160,56,60,93,8
Dillkartoffeln702981,514,80,12
Dinkel, gekocht12652822414,3
Dinkelmilch (Dinkeldrink)371571,08,10,30,3
Dinkelnudeln, gekocht1285372241,14,6
Doppelbock-Bier, Doppelbockbier, Starkbier552300,53,800,5
Ei-Eiweiß-Pulver, Eiprotein-Pulver348146200,90,980
Eierschwamm208402,20,51,5
Eierteigwaren mit viel Ei, gekocht (Eiernudeln, auch gefärbt: z. B. Spinatnudeln)1405932,527,11,54,5
Eierteigwaren, gekocht (Eiernudeln, auch gefärbt: z. B. Spinatnudeln)1426002,5281,14,9
Eiklar ("Eiweiß"), roh4920600,70,211
Eisbergsalat135501,90,30,7
Eistee (Eis-Tee, Ice tea)3916419,400
Eiweiß-Shake, Protein-Shake, Eiweiß-Drink (Diätmittel; Durchschnittswerte)733070,550,212
Endivien, Frisée (basisch wirkend)104300,30,21,8
Energie Drink 46193111,300
Energie Drink light zuckerfrei31300,700
Enzianschnaps, 40 Vol.%24610350000
Erbsen (Konserve)522220,580,43,6
Erbsen, gelb, getrocknet30912984,5491,523
Erbsen, grün (stark basisch wirkend)81342112,30,56,6
Erbsen, grün, getrocknet27211543,541,21,422,9
Erdbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Erdbeeren321360,55,50,40,8
Erdbeeren (Konserve)763241,518,10,20,6
Espresso, schwarz2800,300,1
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Essig (Branntweinessig, Weißweinessig, Tafelessig)41700,600,4
Essig-Essenz, Essigessenz 25% (= mit Wasser verdünnte Essigsäure, Acetate)803360000
Essiggurken, Saure Gurken, Salzgurken, Gewürzgurken, Dillgurken, Fassgurken, (ohne Zuckerzusatz!)2410403,80,21
Esskastanien, Edelkastanien, (Maronen, Maroni)1928133,541,21,92,5
Esspapier (mit oder ohne Geschmack)36715416,57819
Estragon, frisch512130,56,513,5
Farfalle1566643320,85,3
Federweißer7632211200,1
Feigen, frisch61260112,90,51,3
Feigen, getrocknet (stark basisch wirkend)25010595551,33,5
Feigenlikör 20 Vol.%26911302,529,302
Feldsalat, Nüsschensalat, Ackersalat, Vogerlsalat, Mäuseöhrchensalat, Rapunzelsalat, Nüsslisalat, Nüsslersalat, Sonnenwirbel (stark basisch wirkend)145700,70,41,8
Fenchel2410002,80,32,4
Fencheltee1042010,40,4
Feuerzangenbowle 12 Vol.%1616781,5140,10,3
Fleur de Sel000000
Flohsamenschalen, Flohsamenschalenmehl (Quellmittel)16660011,5
Flüssigrauch (Hickoryrauch), Liquid Smoke1400,100,1
Flunder (roh)8133900117
Flusskrebse, ausgelöst (Krebsfleisch) (roh)65275000,815
Folienkartoffeln753151,5160,12
Fondant, getrocknet (Kuchenglasur, Zuckerglasur)394165789600,2
Fondantmasse (Kuchenglasur, Zuckerglasur)36615367,58900,2
Frosties37816088880,55,5
Frucht Bonbons, Lutscher, Klümpchen37015527,589,900,2
Fruchtaufstrich (Konfitüre-/Marmelade-Alternative)24910455600,20,2
Fruchtaufstrich light (kalorienreduziert, Diätfruchtaufstrich, Konfitüre-/Marmelade-Alternative)14561033500,4
Fruchtdickmilch mit Süßstoff552320,56,31,44,3
Fruchtdickmilch, fettarm74312112,51,33
Früchtecocktail, Fruchtcocktail (Konserve)793311,5180,30,5
Fruchteiscreme1385852,5291,81,5
Früchtequark, Fruchtquark, 10 % Fett in Trockenmasse (Speisequark, Topfen, Erdbeerquark, Kirschquark, Vanillequark, Bananenquark)108457112,71,710,5
Fruchtgummi, Colafläschchen, Fruchtgummischlangen, Fruchtgummitaler328139477606
Fruchtjoghurt, entrahmt (Fruchtyoghurt, Erdbeerjoghurt, Kirschjoghurt, Vanillejoghurt)67286112,80,13,8
Fruchtjoghurt, teilentrahmt (Fruchtyoghurt, Erdbeerjoghurt, Kirschjoghurt, Vanillejoghurt)80339113,51,33,6
Fruchtsaftgetränke aus Beerenobst51214112,200,1
Fruchtsaftgetränke aus Kernobst572381,113,30,10,1
Fruchtsaftgetränke aus Steinobst461950,911,100,1
Fruchtsaftgetränke aus Traubensaft632631,214,70,10,2
Fruchtsaftgetränke aus Zitrusfrüchten482010,911,300,2
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Fruchtsaftlikör2981250332,600
Fruchtsorbet, Halbgefrorenes, Scherbel (aus Fruchtsaft, Zucker und Wasser)1476163350,20,3
Fruchtwein, lieblich (Erdbeerwein, Pfirsichwein, Heidelbeerwein usw.)117491111,500
Fruchtwein, trocken (Erdbeerwein, Pfirsichwein, Heidelbeerwein usw.)471980,53,100
Fruchtzucker (Fructose, Fruktose, Laevulose, Zuckeraustauschstoff)39616838,59900
Fructilose (aus entsäuertem Apfel- und Birnensaftkonzentrat)30812926,57500
Frühlingszwiebeln24104030,52
Fusilli, Spirelli, Spiralnudeln, gekocht (Hartweizennudeln mit Ei)1426002,5281,14,9
Futuromelonen4418519,80,20,5
Galiamelonen, Netzmelonen642681110,20,4
Gambas, Riesengarnelen94393011,518
Gänseblümchen241010,54,30,11,3
Gartensalat (Kopfsalat, Grüner Salat, Buttersalat, Butterkopfsalat, Häuptlesalat, Lattich, Schmalzsalat, stark basisch wirkend)114801,10,21,3
Gelbe Tomaten1877030,21
Gelee (Apfelgelee, Zitronengelee, Johannisbeergelee, Apfel-Quitten-Gelee usw.)260110566500
Gelierzucker40116848,597,800
Gemeiner Riesenschirmling (Parasol)1458000,52,2
Gemüsebrühe31200,20,10,3
Gemüsesaft1772030,11
Genever1948110000
Gerstemehl33714135,867,71,910
Gerstenbrot2179093,643,21,17
Gerstenbrötchen2289563,945,41,27,3
Gerstenflocken32113435,566,81,57,8
Gerstengraupen, Perlgraupen, Rollgerstel33514246,5711,49,7
Gerstengrütze32013425,666,71,57,8
Gerstengrütze31913385,566,11,58
Gerstenvollkornbrot2038533,4401,16,9
Gersterbrot (Roggenbrot, Roggenmischbrot)21992044516
Gewürzketchup1556493350,51,5
Gin26210950000
Ginger Ale (Ingwerlimonade)4518911100
Glasnudeln, Reisnudeln, gekocht (Chinesische Nudeln, Japanische Nudeln, Thailändische Nudeln, Asia-Nudeln)134569333,10,10,3
Glasnudeln, Reisnudeln, roh (Chinesische Nudeln, Japanische Nudeln, Thailändische Nudeln, Asia-Nudeln, Wok-Nudeln)3361422782,70,20,8
Glühwein (weiß, rosé, rot)8736619,400,2
Glukosesirup, Glukose-Sirup345145078400,2
Glutamat (Geschmacksverstärker)416174600099
Gojibeeren (getrocknet)35815016721,511,5
Goldmakrelen, tropische Dorade, Mahi-Maki, Dolphin-Fisch (Filet) (roh)12351500138
Grahambrot, Schwarzbrot2189234431,47,8
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Granadilla, Grandilla, Grenadilla, Grenadille, Lilikoi, Pomme Liane, süße Granadilla, süße Passionsfrucht, goldene Passionsfrucht46194110,10,50
Granatapfel743161,516,10,60,7
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Grapefruitsaft, Pampelmusensaft47197110,10,10,5
Grappa 40 Vol.%24610350000
Graubrot mit Schrot2148953,744,30,85,8
Grits (Brei aus Maisgrieß)35214746,274,21,18,9
Grog (heißes Wasser, Kandis, Rum)99416114,400
Grosella, Baumstachelbeeren241000,53,50,51,2
Grüner Pfeffer, grüne Pfefferkörner (Konserve)197902,50,51
Grüner Spargel, Grünspargel (= geschossener Weißspargel)187702,20,21,9
Grünkohl, Braunkohl, Federkohl37157030,94,3
Guarkernmehl (Getreideersatz, Bindemittel)28120000,85
Guaven (Guava)341440,55,80,50,9
Guaven, klein562330,9110,60,6
Gummibärchen (Gummibären, Gummibärli)33414036,5750,16,1
Gurken (Salatgurken, Schlangengurken, stark basisch wirkend)125001,80,10,6
Gurken, Cornichons156302,60,10,9
Gurkensaft104201,40,20,5
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)1872020,51
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis)582441120,51
Gurkenschiffchen, geschmort (ohne Füllung)22910211
Haferbrot2269473,643,51,87,3
Haferbrötchen2339773,844,61,97,7
Hafermilch (Haferdrink)984101,09,91,30,5
Haferschleim471950,5613
Hafervollkornbrot2078653,339,41,67,1
Hagebuttenmarmelade, Hagebuttenkonfitüre, Hagebuttenmark, Hägenmark, Hiefenmark, Hiffenmark, Buttenmost25010505600,30,3
Hagebuttentee1400,200
Hagelzucker39916978,599,800
Hartkaramell Bonbons35214987,587,900,2
Hartweizengrieß (Hartweizengries)34414476691,212
Harzer Käse, Harzer Roller, Handkäse, Mainzer Käse, Quargel, Korbkäse, Bauernkäse, Stangenkäse, Harzerkäse, Gelbkäse133661000,730
Hecht (roh)82346000,918,4
Hefewürfel, Backhefe, Bäckerhefe81342001,216,7
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren (Konserve), ohne Zucker241000,53,90,40,4
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren, Waldbeeren, Wildbeeren, Mooßbeeren, Moosbeeren, Zeckbeeren361540,56,10,60,6
Himbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Himbeeren341430,54,80,31,3
Himbeeressig17720000,2
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Himbeersaft4016819,100,5
Himbeersirup, Waldmeistersirup27811665,56700,7
Hirsebrei ohne Zucker (Hirse gekocht)120503222,91,33,3
Hokkaido-Kürbis, Butternuss-Kürbis, Butternut-Kürbis64270112,60,61,7
Holunderbeeren55232171,53
Holunderblütensirup28111805,56800,5
Holundersaft, Holunderbeersaft, "Fliederbeersaft" (mit 2% Säure)391641701
Honig (Akazienhonig, Waldhonig, Kleehonig, Tannenhonig, Blütenhonig, Rapshonig usw.)3021283775,100,4
Honigpomelo, Honigpampelmuse (Sweetie, Zitrusfrucht)421780,57,40,10,6
Honigwein, Honigmet, Honig-Met11950111200
Hühnerbrühe, klar, klare Brühe1500,100,2
Hummer, ausgelöst81341001,915,9
Hüttenkäse, Cottage Cheese, körniger Frischkäse, Körnerkäse, körniger Käse, < 10 % Fett in Trockenmasse7933202< 2,013,6
Indische Jujube1094552240,31,4
Ingwer6929011212,5
Ingwertee2800,60,10,2
Invertzuckercreme, Kunsthonig341143378300,2
Isomaltol (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Jabotikaba Früchte773241,113,91,80,5
Jackfrucht, Jackfruit, Jakobsfrucht, Jaca733071,315,50,41,1
Jagertee1245220,560,10,2
Jalapeño, Jalapenios, Jalapenas (kleine Paprikaschoten, Paprika-Schoten, Peperoni, Chili)156402,50,30,5
Jambose, Rosenapfel351470,66,90,30,6
Japanknollen, Japankartoffeln, Knollen-Ziest, Chinesische Artischocken, Japanische Kartoffeln, Knollenkartoffeln, Stachys (unverarbeitet)18276433715
Jasmin-Reis, gekocht167706334,91,73
Jodsalz, jodiertes Kochsalz, Natriumchlorid mit jod000000
Joghurt, 0,1 % Fett (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)311330,53,40,14,2
Joghurt, probiotisch, teilentrahmt (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)622621814,8
Joghurt, teilentrahmt (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)502120,55,61,53,6
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Johannisbeeren, schwarz391680,56,10,21,3
Johannisbeernektar55231112,50,10,4
Johannisbeersaft3313817.900,2
Kabeljau (Dorsch) (roh)80336000,617,7
Kaffee (Instantkaffee, Pulverkaffee), schwarz (fertig zubereitet)41700,600,5
Kaffee mit Milch (Milchkaffee)93900,90,40,5
Kaffee-Ersatz, schwarz2800,300,2
Kaffee, schwarz2800,300,1
Kaiserbrötchen27511554,553,51,79,5
Kaisergemüse (Mischung aus Brokkoli, Blumenkohl, Karotten)25107030,52
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Kaiserschmarrn, Kaiserschmarren34314396,57417,1
Kakaogetänk, Schokoladenmilch 1,5 % Fett (fettarm), Trinkschokolade, Schokoladentrunk, Schokoladen-Getränk, Schokotrunk, Kakaomilch612580,58,21,63,5
Kaki, Sharon, Persimon, Kakipflaumen702971,5160,30,6
Kaktusfeigen, Opuntien, Kaktusfrucht, Stachelfeigen, Kaktusbirnen, Distelfeigen361540,57,10,41
Kaktusfrucht, Drachenfrucht, Pitahaya, Pitahaja, Pityhaya, Pitihaya, Pitaya, Dragon fruit, Dragonfruit502111120,10
Kalbfleisch, Filet (Kalbsfilets) (roh)95403001,420,6
Kalbfleisch, mager (roh)92392000,821,3
Kamillentee31300,500,1
Kandiszucker, braun (Kluntjes)40917178,599,700
Kandiszucker, weiß (Kluntjes)41017198,599,800
Kapstachelbeeren, Physalis, Andenbeere, Andenkirsche, Peruanische Blasenkirsche, Judenkirsche72306113,31,12,3
Karamellpudding, Karamell-Pudding743111131,71,6
Karamellsirup (aus Zuckerrübensirup)3431438783,20,10,1
Karandapflaumen, Carissa813411,416,51,10,5
Kartoffelbrei, fertig zubereitet (Stampfkartoffeln, Quetschkartoffeln, Kartoffelstampf, stark basisch wirkend)74312112,21,92
Kartoffelbrot32913825,5661,111,5
Kartoffelbrötchen, Kartoffelsemmeln, Kartoffelwecken1877843361,56
Kartoffelklöße, (aus gekochten Kartoffeln, Kartoffelknödel)1004211,518,91,13,5
Kartoffelklöße, halb und halb (Kartoffelknödel)99419221,30,71,8
Kartoffeln, roh (sehr stark basisch wirkend)702981,514,80,12
Kartoffelplätzchen6728111212
Kartoffelpüree, Kartoffelmus, fertig zubereitet66279111,81,31,8
Kartoffelsalat ohne Majonäse (Mayonnaise, Mayonaise)1044371,51518
Kartoffelstärkemehl, Kartoffelmehl33614267,583,10,10,6
Käsefrucht, Zibetfrucht883681,214,21,82,7
Kaugummi3141336778,500,1
Kaugummi ohne Zucker22092055500,1
Keimsprossen (Durchschnittswerte für Braunhirsesprossen, Gerstensprossen, Koriandersamensprossen, Leinsamensprossen, Rettichsprossen usw.)2610802,80,42,5
Keksriegel (Keks-Riegel)38516297,589,20,24,2
Kerbel, frisch512080,56,50,54,5
Kidneybohnen (Konserve)1044421,517,80,66,9
Kidneybohnen, reif2771177444,11,422,1
Kinder-Glühwein (alkoholfrei, dennoch nicht empfehlenswert!)53224112,70,10,1
Kinderpunsch (alkoholfrei, dennoch nicht empfehlenswert!)50210112,20,10,1
Kirschbier, Kirsch Porter662770,56,30.11,0
Kirsche, sauer (Sauerkirschen)5322519,90,50,9
Kirsche, süß (Konserve, Süßkirschen)87370220,80,20,5
Kirsche, süß (Süßkirschen, Herzkirschen)62265113,20,30,9
Kirschen, sauer (Konserve, Sauerkirschen)83351219,50,20,7
Kirschsaft41172110,200,1
Kirschtomaten, Cherry-Tomaten, Cocktail-Tomaten21900,53,50,31
Kiwi5121519,10,61
Kiwi (Konserve)85360219,70,40,6
Klarer, Korn, Kornbrand, Schnaps 32 Vol.%1978780000
Klarer, Korn, Kornbrand, Schnaps, Doppelkorn 38 Vol.%2349830000
Kleiebrötchen, Kleiesemmeln, Kleiewecken24410344,549,11,68,2
Knäckebrot (Mehrkornbrot)3441441670,81,59,4
Knäckebrot (Roggenmischbrot)3501468673,11,39,1
Knäckebrot (Weizenmischbrot)35214775,971,51,311,2
Knäckebrot aus Weizen (Weizenknäckebrot)3261384667,71,111,3
Knäckebrot, leicht34014446,570,71,411,2
Knäckebrot, Roggen (Roggenknäckebrot)3131330665,81,49,4
Knoblauch (Knoblauchzehen), frisch1215152240,16,1
Knoblauchgranulat, Knoblauchpulver1506302,5300,26
Knollenkerbel, Kerbelrübe, knolliger Kälberkropf, knolliger Kerbel, Rübenkerbel, Rüben-Kälberkropf, Erdkastanie, frisch99416219,80,23,8
Knollenkerbel, Kerbelrübe, knolliger Kälberkropf, knolliger Kerbel, Rübenkerbel, Rüben-Kälberkropf, Erdkastanie, getrocknet30212680,560,50,611,5
Knollensellerie (stark basisch wirkend)187702,30,31,6
Knollensellerie, Sauerkonserve114601,60,10,9
Kochbananen, Gemüsebananen, Mehlbananen, Pisangfeigen, Plátano, Banana-da-terra, Platan, Plantan1315482,529,70,31
Kochsalz, Natriumchlorid000000
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Kohlrabi, Oberrübe, Rübkohl, Kohlraben2410203,70,11,9
Kokosblütenzucker400168089311,5
Kokosmilch, Kokossaft, Kokosnussmilch, Kokosnusssaft251050,550,40,3
Kölsch-Bier 4,9 Vol.%562350,5400,5
Kombucha-Gärgetränk (Teepilz)23970,55,500,2
Konfitüre (Marmelade)242102756000,4
Konfitüre, extra (Marmelade)23499355800,4
Konfitüre, kalorienreduziert (Diätmarmelade)9439822300,4
Konjac-Mehl aus Teufelszunge(Hauptbestandteil Glucomannan, Quellmittel, Bindemittel)1355000,22,7
Konjac-Nudeln, abgetropft, aus Teufelszunget19780,54,500
Korinthen32713716,574,812,5
Kornspitz2209243,5421,77,6
Krabben, Garnelen, Crevetten9439601,51,518,5
Kranbeeren, Kranichbeeren, Kraanbeeren (Cranberry, Großfrüchtige Moosbeeren, "Kultur-Preiselbeere")351480,56,20,50,3
Kranbeerensaft light, Cranberrysaft light, Moosbeerensaft light93801,90,10,1
Kranbeerensaft, Cranberrysaft, Moosbeerensaft281180,56,30,20,1
Kräuteressig17720000,2
Kräuterlikör, Bitterlikör2359801,51400
Kräutermix, frisch, frische kräuter421740,56,10,62,6
Kräutersalz, Grillsalz, Würzsalz, Rauchsalz, Knoblauchsalz22910,53,60,21,2
Kresse, Brunnenkresse, Gartenkresse, frisch3313902,40,74,2
Kuhmilch 0,3 % Fett (entrahmt, H-Milch, haltbare Milch)351470,54,80,13,5
Kuhmilch 1,5 % Fett (laktosefrei [Restlaktosegehalt unter 0,1g/100g, statt Laktose: Glukose und Galaktose], teilentrahmt, H-Milch, haltbare Milch)471980,54,71,53,3
Kuhmilch 1,5 % Fett (teilentrahmt, H-Milch, haltbare Milch)471970,54,61,63,4
Kümmeltee104200,90,40,5
Kumquats, Kumqats ("Zwergorangen")602531,514,70,30,8
Kürbis241010,54,60,11,1
Kürbis-Chutney, Kürbis-Chatni773221,5170,31
Kuzu (Stärkemehl, Bindemittel)33914227820,20,1
Kwas, Kwass, Quas, Kwaß, ca. 1,5 Vol.% Alkohol (Getränk in Osteuropa) 301260,55,500,1
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Lactitol (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Lakritzen, Lakritzschnecken391161178614,5
Lambrusco, ca. 10,5 Vol.% Alkohol99416111,600
Landbrot, Altdeutsches Landbrot1827623,54216
Langusten8435501,31,117,2
Latte Macchiato (Milchkaffee, Cafe Latte, Cafe au lait, Kaffee verkehrt, Schale, Cafe con leche, Cafe cortado)57239181,23
Lauch2410303,20,32,2
Lauchzwiebeln, frisch4318118,80,31
Laugenbrezeln, Laugenbrötchen, Laugengebäck, Laugenstangen, Laugensemmeln, Brezenstangerln, Bierstange, Kümmelstange, Brezelstangen, Laugenwecken, Salzbrezeln, Butterbrezeln, Silserli, Silserbrot, Laugenweckerln, Laugencroissant24610424,550,31,87,1
Leipziger Allerlei51214180,63
Liebstöckel, Liebstöckl, frisch512100,5614
Likörwein, Wermutwein, Vermouth11950111200
Limonade, Brause, Sprudel, Kracherl (Zitronenlimonade, Orangenlimonade, Kräuterlimonade)4820211200,1
Limonade, kalorienarm, "light", Kracherl52101,200
Limonensaft, Limettensaft pur44185110,10,10,4
Lindenblütentee31300,500,1
Linsen (Konserve)1044421,517,50,47,6
Linsen, reif, getrocknet31413354,5521,423,5
Linseneintopf mit Wurst74314111,31,14,8
Linsenmehl32413624,552,51,523,2
Linsensuppe251070,54,10,12
Litschie, Litchi, Lychee, Litchipflaumen743151,516,80,30,9
Lokum, Lukum, Turkish Delight (rahat-lokum, türkische Süßigkeit)3811600891,80,40,2
Lollo bionda, Lollo bianco, grüner Lollo2186030,31,3
Longane, Long-Ane, Longanbeeren753151,5160,60,9
Lotuswurzel (roh)903681,517,50,12,5
Low Carb Pasta, gekocht14661518,51,223,9
Löwenzahnblätter (stark basisch wirkend)6024519,61,12,5
Lulo, Naranjilla482020,89,60,11
Lupinenkaffee, Kaffeeersatz, schwarz280000,4
Maccaroni, Makkaroni, Maccheroni, Macaroni, roh (Hartweizennudeln)35214956,5721,812
Madeirawein, Madeira-Wein, 20 Vol.% (enthält generell Weinbrand!)1576601,51500,1
Magermilchpulver, Trockenmilch36915484,551,50,935,5
Mai Tai (Maitai, Mixgetränke, ca. 9 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 300 ml = etwa 270kcal)903860,5501,5
Maisgrieß (Polenta) (Maisgries)34614696,5751,28,8
Maiskölbchen, Sauerkonserve2189020,52
Maiskolben117492222,21,43,1
Maisstärkemehl3461471885,90,10,4
Maiswaffeln, Maiscracker, Maisgebäck (ohne Zucker)4011683786,11,67,8
Maitake, Klapperschwamm, Laubporling, Spatelhütiger Porling522150,570,32
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Maki Sushi1867813350,98,1
Maltitol (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Maltitsirup, Maltitol Syrup (Zuckeraustauschstoff)20483778500
Maltodextrin (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Maltose, Malzzucker3861639896,400
Malventee, Hisbiscustee1400,200
Malzbrause, Fassbrause22920,550,10,1
Malzkaffee mit Milch114601,60,40,6
Malzkaffee, schwarz4170100
Malztrunk (Malzbier)54227110,800,5
Mameysapote, Mamey Apfel, Mamey sapote (große Sapote)1385793310,41,7
Mandarinen (Konserve)602571,514,40,10,5
Mandarinen (stark basisch wirkend)46195110,10,30,7
Mandelsirup, Orgeat, Orzata (30 Vol.% Alkohol)(298125203000
Mango57243112,50,50,6
Mango-Chutney, Mango-Chatni2108804,5500,30,4
Mangold, Blattmangold, Schnittmangold, Rippenmangold, Stielmangold, Krautstiel, Rübstiel145900,70,32,1
Mangosaft522181120,10,4
Mangostane753151,3160,60,6
Mangostane, Mangostan, Mangosta, Mangostanapfel, Mangosteen, Mangosten, Mangostina di Malacca, Mangoustan, Mangu692911,515,80,40,2
Mannitol (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Maracuja, Marakuja, Passionfrucht, Grenadilla, Granadilla733051,5140,52,5
Marinade (Salzwasserlake, Beize) ohne weitere Zutaten000000
Marshmallow Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Marshmallows, Mäusespeck346145278012
Matzen3921645783110
Maulbeeren3916218,101,3
Maulbeeren, getrocknet23096444807,8
Meerrettich, Kren, frisch gerieben67281112,20,52,9
Meersalz000000
Mehlspatzen (kleine Mehlknödel, fertig zubereitet)172723335,50,65
Mehrkornflocken mit Honig30612995,562,21,910,1
Mehrkornvollkornbrot2048533,439,81,26,9
Melassesirup, Zuckermelasse28111805,567,501
Melde, Gartenmelde (spanischer Spinat)249902,90,32,1
Miesmuscheln, ausgelöst (Muschelfleisch)51215001,39,8
Milchlinge, z. B. Reizker208502,20,32
Milchsäure, pur30012600000
Milchsäure, 2%6250000
Milchzucker (Sandzucker, Laktose, Lactose)39916978,599,800
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Mineralwasser, Sprudelwasser ohne Geschmack000000
Mini-Paprika, Snack-Paprika (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)371540,56,40,51,4
Mirabellen632691,5140,20,7
Mirabellen, Kompott82350219,90,10,5
Mispeln492060,910,60,20,5
Mixed Pickles (Sauerkonserve)281170,56,80,21,1
Möhren (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)251080,54,80,21
Möhren, gegart (Konserve) (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Fingermöhren)208203,60,30,6
Möhren und Erbsen 50:50 (Konserve) (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben)371550,55,80,42,1
Möhren, Sauerkonserve (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)135602,60,10,5
Möhreneintopf5322218,51,31,4
Möhrensaft (Karottensaft, Mohrrübensaft, Rüblisaft, Rüeblisaft)22920,54,800,6
Möhrensalat, Karottensalat35147070,40,6
Molke, sauer (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum21890,54,20,20,6
Molke, süß (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum251060,54,70,20,8
Morasaft 50%ig, Andenbrombeere, Andenbeere (Rubus glaucus)1205062,52702,3
Morcheln (eingeweicht)1040000,31,7
Muh-Err-Pilze, Judasohren, Holunderschwamm, Wolkenohrenpilze (eingeweicht)1040000,31,7
Multivitamin-Nektar (Multi-Vitamin-Nektar, Multivitaminnektar)471971110,10,5
Multivitamin-Saft (Multi-Vitamin-Saft, Multivitaminsaft)3916419,10,50,1
Mungobohnen, Mungbohnen, Jerusalembohnen, Lunjabohnen, Mung Dal, Mung Daal, reif26911433,541,51,223,1
Mungobohnensprossen, Mungobohnenkeimlinge, Mungbohnensprossen, Jerusalembohnensprossen, Lunjabohnensprossen, Mung Dal Sprossen, Mung Daal Sprossen24990,520,23,2
Nashi-Birnen, Sandbirnen (Japanische Birne, Koreanische Birne, Asiatische Birne, Chinesische Birne, Kumoi, Apfel-Birne)532231120,20,5
Natron, Natriumcarbonat, Natriumbicarbonat, Natriumbhydrogencarbonat000000
Naturreis, Vollkornreis, gekocht (Langkornreis)1275402,527,30,82,7
Nektarinen42180190,11,4
Netzanonen1024291,821,40,61,7
Nigiri Sushi1988293360,810,1
Nordamerikanische Erdkirsche, Ananaskirsche (ähnlich Kapstachelbeere)522170,78,40,71,9
Nordseegarnelen, ausgelöst87366001,418,5
Nudelsuppe261110,550,21,1
Obst-Essig, Obstessig208300,600,4
Obstbrand, Obstler, Obstschnaps, Himbeergeist, Kirschwasser25210440000
Obstcocktail (Konserve)622621,514,80,10,4
Obstsalat88366220,60,30,6
Okrafrüchte, "Okraschoten" (Konserve)177201,90,12
Okrafrüchte, "Okraschoten", frisch198102,20,22
Orangeat, Aranzini (aus Bitterorange/Pomeranze)31413206750,50,5
Orangen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Orangenlikör (wie Cointreau, Grand Marnier, Curacao)2981250332,600
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Orangensaft (O-Saft)44185190,20,7
Orangensaftnektar44185110,50,10,4
Orangensaftnektar mit Süßstoff21880,54,70,10,3
Orecchiette, gekocht (Hartweizennudeln)1656913330,75,4
Ouzo, Raki, Anisschnaps 38 Vol.%23498300,100
Pak Choi, Bok Choy, Pak Choy, Paksoi, Senfkohl, Blätterkohl1666020,31,2
Palmzucker41017228,510000
Panko-Mehl (japanisches Paniermehl aus Weizenmehl, Hefe, Gewürzen)33514086691,29,8
Papaya125302,40,10,5
Paprika, gelb (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)281170,54,90,31,2
Paprika, grün (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)208602,90,31,2
Paprika, rot (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)331410,56,40,41
Paprikaschoten, geröstet/gegrillt (Konserve)1564030,10,5
Paradiesapfel, Liebesapfel (Apfel in Zuckerglasur, Jahrmarkt, Kirmes)233977555,60,40,2
Passionsfrucht6326819,50,42,4
Pastinak, Pastinaken (roh)582451120,20,7
Pellkartoffeln, gekocht, Stampfkartoffeln (stark basisch wirkend)702981,514,80,12
Penne rigate, gekocht1415922,526,515,5
Penne rigate, roh35614936711,512
Perlwein 9 Vol.%783280,53,500,2
Petersilie (Blätter), frisch502140,57,40,44,4
Petersilie (Wurzel), frisch411740,560,52,9
Pfefferminzbonbons, Eukalyptusbonbons41217308,598,40,70,5
Pfefferminze (frisch)441850,55,50,54
Pfefferminzlikör 20 Vol.%27311472,528,204,1
Pfefferminztee31300,500,1
Pfefferschoten, Peperoni 208300,70,62,9
Pfeilwurzelmehl, Arrowrootmehl, Pfeilwurzelstärkemehl (Bindemittel)350147078310,1
Pfifferlinge (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)114700,20,51,5
Pfirsich-Chutney, Pfirsich-Chatni1415933310,32,7
Pfirsiche4117618,90,10,8
Pfirsiche, Pfirsichkompott (Konserve)682881,516,50,10,4
Pflaumen48205110,20,20,6
Pflaumen (Konserve)753201,518,10,10,5
Pflaumen-Kompott743151,517,80,10,5
Pflaumen, getrocknet222942447,40,62,3
Pflaumenmus2028604,5480,20,9
Pflaumenwein, Umeshu (eigentlich kein "Wein")1205040,53,600,1
Pflücksalat, Blattsalat (z. B. Lollo-Arten)2186030,31,3
Pichelsteiner Eintopf642650,581,54,5
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Pimpinellen, Pimpernellen, Bibernellen, Kraut, frisch (nah verwandt mit Anis)471930,5514
Pintobohnen, Chili-Bohnen, Wachtelbohnen, Römische Bohnen (Konserve)1245212220,76,5
Pita, Pide23510014,548,51,37,4
Pizzateig (Kühlregal)4431439670111
Plätzchen aus Baisermasse3811596782,30,88,6
Polydextrose (synthetisches geschmacksneutrales Füllmittel/Feuchthaltemittel aus Glukose, Sorbit und Zitronensäure, E 1200)994180000
Pomelino (Rohkostsalat aus Rotkraut und Honigpomelo 2:1, ohne Soße)301260,55,10,21,7
Porree2410303,20,32,2
Porterbier, Schwarzbier692900,56,100,5
Portulak, gewöhnliches Tellerkraut, Kuba-Spinat, Winterportulak, Postelein291190,54,50,41,6
Portwein16066711200,1
Preiselbeeren (Konserve), ohne Zucker (Moosbeeren)341440,56,50,60,6
Preiselbeeren (Moosbeeren)351480,56,20,50,3
Puddingpulver37716008,5920,70,6
Puderzucker, Staubzucker39916978,599,800
Puffreis, süß37415888860,56,3
Puffreis, ungesüßt, Reistaler29012165610,58,3
Pumpernickel1817693,536,50,96,8
Punsch1405881,51400,5
Puten-Kassler, gepökelt9740901120
Putenbrust (Truthahnbrust, Trutenbrust) (roh)10544700124,1
Putenschnitzel paniert (Truthahnschnitzel, Trutenschnitzel)1646871,5161,520
Qualle, Jellyfish (nach Salztrocknung)36152001,45,5
Quargel (Rotschimmelkäse, Sauermilchkäse)13255400,30,530
Quark, < 10 % Fett i. Tr. (Magerstufe, Magerquark, Speisequark, Magertopfen, Magerkäse, Weißkäse)682880,53,5< 2,013
Quitten, Apfelquitten, Birnenquitten391650,56,910,4
Quittenbrot (Weihnachtsgebäck)26010935,5620,60,1
Quittengelee (Diätgelee mit Sorbitol)1576586370,40,3
Quittensaft4016718,50,30,5
Radicchio (Lollo rosso, Lollo rossa, roter Lollo), Radicchio-Treviso135301,50,21,2
Radieschen145802,20,11
Rambutan, falsche Litschi, französische Litschi, behaarte Litschi, Litschi cevelu, Nefelio793301,5180,10,9
Ratatouille421771711
Rehfleisch, Keule, Rehkeule (roh)97410001,321,4
Reineclaude, Reneclode, Reneclaude, Reneklode, Ringlotte, Ringlo45187110,20,20,2
Reis-Essig, Reisessig4016800,800,4
Reis, halbpoliert35414846,476,81,16,9
Reis, parboiled, gekocht (Langkornreis)1235212,527,60,32,4
Reis, poliert3431459777,70,66,8
Reis, poliert, gekocht104443223,50,22,1
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Reiscrispies38216248880,76
Reisgrieß35714956,578,70,66,8
Reishi, glänzender Lackporling391610,560,52,3
Reismehl3551492778,20,76,7
Reismilch (Reisdrink)522201,09,71,30,1
Reisstärkemehl34314597,58500,8
Reissirup, Reishonig3101303674,50,20,7
Reiswaffeln, Reiscracker, Reisgebäck (ohne Zucker)3671552784,81,27,8
Reiswein, Sake17573511200,1
Renekloden56238112,30,10,8
Rettich (stark basisch wirkend)135701,90,21
Rhabarber146002,70,10,6
Rindfleisch, mager (roh)107454001,922
Risoni, gekocht, Kritharáki, Orzo, Manestra, Risi, griechische Nudeln, Nudelreis, Reisnudeln (aus Hartweizen!)1566643320,85,3
Risoni, Kritharáki, Orzo, Manestra, Risi, griechische Nudeln, Nudelreis, Reisnudeln (aus Hartweizen!)35214956,5721,812
Risotto (Grundrezept, ohne Fleisch, Fisch usw.)35414856,5780,57
Risotto, gekocht1054392230,22
Rispentomaten, Strauchtomaten, gelbe Tomaten, Eiertomaten, Fleischtomaten, Paradeisa, Paradeiser177302,60,21
Roggenbrot (Graubrot)217919445,716,2
Roggenbrot mit Schrot2108813,6430,96
Roggenbrötchen (allgemein)2229313,945,416,3
Roggenbrötchen, Roggensemmeln, Roggenwecken220933446,316,4
Roggenfladenbrot207884443,80,96
Roggenflocken29712455,159,31,79,1
Roggenmehl Type 11503161342667,81,38,3
Roggenmehl Type 170029012285,5591,510
Roggenmehl Type 815 ("Schwarzmehl")35414866,576,11,17,5
Roggenmehl Type 997 ("Schwarzmehl")35114766,5751,18
Roggenmischbrot210892443,71,16,4
Roggenmischbrot mit Schrot2128873,643,80,85,8
Roggenmischbrötchen2229313,946,10,86,1
Roggenschrotbrot2098884431,26,6
Roggenvollkorn29312445,560,71,78,8
Roggenvollkornbrot1938203,538,81,26,8
Roggenvollkornbrötchen1978263,33916,6
Roggenvollkornmehl30012586601,79
Roggenvollkornmischbrot2108793,341,21,27
Roggenvollkornmischbrötchen2389983,946,81,47,9
Roggenvollkornmischschrotbrot2108793,541,21,27
Roggenvollkornschrotbrot1857763,237,40,95,6
Rohrohrzucker3881627894,500
Rohrzucker39916978,599,800
Romanasalat, Römersalat, Römischer Salat, Lattuga, Kochsalat, Bindesalat, Lattich, Fleischkraut, Zuckerhut, Herbstzichorie, Herbstchicorée166701,80,21,6
Romanesco (Blumenkohl-Art)3012704,50,51,7
Romano-Bohnen351470,550,23
Rosengeranien, Zitronengeranien198002,50,51
Rosenkohl3615203,80,34,5
Rosenwasser000000
Rosinen (stark basisch wirkend)2771178663,90,62,5
Rosinenbrötchen, -semmel, -wecke2501072552,41,37,3
Rotbuschtee, Roibostee, Rooibostee31300,500,1
Rote Grütze1225202,5300,10,4
Rote Rüben (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen stark basisch wirkend)4117508,60,11,5
Rote Rüben (Sauerkonserve) (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen)2410104,60,11,1
Roter Sauser7632211200,1
Rotkappe18730111
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut229203,50,21,5
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut (Sauerkonserve)146002,20,11,1
Rotwein, lieblich7832202,500,2
Rotwein, trocken6527202,400,2
Rotzunge (Limande) (roh)87364001,118,2
Rübenzucker39916978,599,800
Rucola, Eichblattsalat, Rauke114801,10,21,3
Rum 40 Vol.%24610330000
Rum 54 Vol.%33313970000
Rumtopf1335582220,24
Russisches Brot (Russisch Brot, Russischbrot, russisches Brot)38516185,58516,5
Sago3361427883,10,10,6
Salbeitee93800,90,40,4
Salicornes, Salicornia, Europäischer Queller135601,60,11,4
Salzkartoffeln, gekocht (stark basisch wirkend)702981,515,40,11,8
Salzstangen, Salzstängel33614306,5740,59
Sambal Oelek (Würzpaste)431790,561,31,4
Sangria 10 Vol.%9640317,500,5
Sapote, Breiapfelbaum, Kaugummibaum964041,820,60,51,4
Sapotillapfel913811,61910,5
Satsumas3918419,50,10,8
Sauerampfer (stark basisch wirkend)2292020,42,4
Sauerkirschsaft48201111,100,5
Sauerkraut (Sauerkonserve)104101,10,20,9
Sauerkraut, abgetropft187702,40,31,5
Sauerkrautsaft1252010,21,5
Sauermilchkäse126536000,730
Sauermilchkäse135564000,729,8
Sauerteig, Natursauerteig12954122415
Scampi8435501,31,117,2
Schalotten (Edelzwiebeln, Lauchzwiebeln, Frühlingszwiebeln)773251,516,10,12,5
Schattenmorellen (Kirschensorte, Konserve, Diät)331380,56,30,30,6
Schellfisch (roh)72308000,617,9
Schlehdornbeeren, Schlehendornbeeren, Schwarzdornbeeren, Blaue Schlehen602521120,80,8
Schleie (roh)83349000,818
Schmorgurken22910211
Schnittkohl2510404,10,21,4
Schnittlauch, frisch2711401,60,73,6
Schnittsalat198102,80,31,3
Scholle (roh)86361001,917,1
Schusterjungen (Roggenweizenmischbrötchen, Roggenweizenmischsemmeln, Roggenweizenmischwecken)25510694,5511,57,5
Schwarzbier, Schwarz-Bier441830,53,300,5
Schwarzer Johannisbeersaft4016819,200,5
Schwarzkohl2510404,10,21,4
Schwarzmehl (etwa 2,5% des Weizenkorns)3221354561115
Schwarzrettich, Schwarzer Rettich146001,80,21,2
Schwarzwurzeln166601,60,41,4
Schweineschnitzel (roh)106448001,922,2
Schweizer Wurzelbrot1586632,5301,55
Sechskornbrot216916442,81,67,6
Seelachsfilet, Alaska, Alaska-Seelachsfilet (roh)74314000,816,7
Seelachsfilet, Köhler, Blaufisch (roh)81344000,918,3
Seetang (Seealgen, Meeresalgen)542281120,51,8
Seezunge (roh)83349001,417,5
Seitan, Saitan, Mianjin (auf Weizengrundlage, stark glutenhaltig) Achtung: Schlechte Ware kann bis zu 40 g Kohlenhydrate enthalten!1355690,541,525
Sekt, Champagner, Asti spumante, Schaumwein, Crémant, lieblich10845111100,2
Sekt, Champagner, Prosecco, Schaumwein, Crémant, trocken7621701,400,2
Selleriesalat3512151110,21
Senfgurken26109180,10,5
Sesamring, Simit, Gevrek, Gewrek, Koulouri (Hefeteiggebäck)22393744517
Sherry, medium1184920,53,600,1
Shrimps, ausgelöst73310000,816,5
Silberzwiebeln (Sauerkonserve)271140,5600,6
Silberzwiebeln, süß-sauer (Sauerkonserve)331381701
Skyr, 0,2 % Fett592490,53,10,210,8
Slush-Eis (aus Fruchtsirup und zerstoßenem Eis)53221112,5,00,10,1
Sojaeiweiß-Pulver, Sojaprotein-Pulver (Soyaeiweiß-Pulver)392160300,21,288
Sojajoghurt mit Karamell, Schoko (Soyajoghurt)86363113,71,83,2
Sojamilch (Soyamilch)3615100,71,93,6
Sojapaste612560,10,80,412,9
Sojasoße (Soyasoße)70296190,67,1
Sojasprossen (Konserve) (Soyasprossen)27114020,73,2
Sojasprossen (Soyasprossen)502110,54,715,5
Sorbitol (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Spargel (Konserve)146001,20,21,9
Spargel (stark basisch wirkend)187702,20,21,9
Speisegelatine3461453000,184,2
Speisesalz000000
Speisestärkemehl, Soßenbinder250105156001
Spinat-Nudeln, Grüne Nudeln, gekocht (Hartweizennudeln mit Ei)933911,518,20,53,3
Spinat-Nudeln, Grüne Nudeln, roh (Hartweizennudeln mit Ei)35314856691,912,6
Spinat, Blattspinat (stark basisch wirkend)156400,60,32,5
Spitzkohl (Zuckerhut)239702,70,42
Spitzpaprika, gelb (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)281180,54,50,51,2
Spitzpaprika, grün (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)1875020,51,2
Spitzpaprika, rot (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)341410,560,51
Stachelannonen733051,315,60,31
Stachelbeeren371580,57,10,20,8
Stachelbeeren (Konserve)81344219,50,10,5
Steckrüben, Kohlrüben, Schwedische Rüben, Wruken, Erdrüben, Bodenkohlrabi351470,57,10,21,2
Steinbutt (roh)86362001,617
Steinpilze (Fichtensteinpilz, Bronzeröhrling bzw. Schwarzhütiger Steinpilz, Sommersteinpilz, Kiefernsteinpilz, Herrenpilze)208500,50,43,6
Sternfrucht, Carambole, Karambole (oxalsäurehaltig)4418519,50,30,5
Stevia-Flüssigextrakt, Süßkraut, Honigkraut19782744800
SteviaSweet Süßpulver (1 Teelöffel = 0,5g = 1,0 kcal)2269474,55500
SteviaSweet Tabletten (Assugrin SteviaSweet: 1 Tabl. 0,0 kcal)7300001,7
Stielmus, roh, Rübstielmus2811602,80,62,5
Straußenfleisch, Straußenfilet (Vogel Strauß) (roh)102430001,322
Sucralose (Zuckerersatzstoff)000000
Sucralose-Streusüße aus 99% Maltodextrin (Zuckeraustauschstoff) und 1% Sucralose (Zuckeraustauschstoff) (wird "normal" berechnet, obwohl hauptsächlich aus Maltodextrin: ein "Splenda™-Stick" = 0,5 Gramm = 2 kcal)40116828,597,700
Sukrin, Sucrin, Erythritol (Zuckeraustauschstoff, Ausnahme-Zuckeralkohol, Polyol; stärker abführend als andere Zuckeralkohole)2084010000
Sultaninen2991254668,90,62,5
Suppengrün2610803,30,32,4
Surimisticks, Surimistäbchen, Formfisch1205032200,57,9
Surinamkirsche, Pitanga, Kirschmyrte481990,89,50,40,8
Sushireis, gekocht, ohne Ölzusatz (Klebreis)1134752250,22,1
Sushireis, ungekocht (Klebreis)35414866,5780,57
Süßkartoffeln, Batate, Weiße Kartoffeln, Knollenwinde, süße Kartoffeln111467224,10,61,6
Süßstoff-Tabletten (Basis Natriumcyclamat + Saccharin-Natrium) "Süssli"; 1 Tabl. 0,02 kcal = 20 cal3113501,400
Süßstoff flüssig (Basis Natriumcyclamat + Saccharin-Natrium)1400,100
Tamarinden (indische Dattel, Sauerdattel)24610325570,22,4
Tamarindenmus31013016,5740,11,3
Tapiokamehl, Maniokmehl, Kassavamehl, Brotwurzelmehl, Stärkemehl (Mandioca, Cassava, Kassave, Yuca)3571507686,10,20,6
Tapiokasirup, Manioksirup, Kassavasirup (reich an Traubenzucker) (Mandioca, Cassava, Kassave, Yuca)32013457,57800,1
Täublinge2291020,42,3
Tee, Früchtetee1400,200
Tee, grün, ohne Zucker (Grüner Tee, Grüntee)0200,100
Tee, Kräutertee31300,500,1
Tee, Mate grün /geröstet020000,1
Tee, schwarz, aromatisiert, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee, Earl Grey, Black Currant usw.)0200,100
Tee, schwarz, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee)0200,100
Tee, weiß, ohne Zucker (Weißer Tee, Weißtee)0200,100
Teigwaren ohne Ei, gekocht (Hartweizennudeln, auch gefärbt)1566643320,85,3
Teigwaren ohne Ei, roh (Hartweizennudeln, auch gefärbt)35214956,5721,812
Tequila 38 Vol.%24510290000
Teriyaki Soße5623811201,8
Thymiantee31300,500,1
Tiefseegarnelen (Konserve)94398001,220,8
Tintenfisch (Kalamares, Calamaris, Calamares, Pulpo)72305000,916
Tiroler Graukäse, Steirerkas, Sauermilchkäse (laktosefrei)14159300,50,532
Tom Kha Gai, Thailändische Hühnersuppe mit Kokos1586650,541,53,5
Tomaten-Paprika (Konserve)1565030,10,6
Tomaten-Paprika, geröstet/gegrillt (Konserve)1564030,10,5
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (Konserve, Dosentomaten)197902,70,21,2
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (auch passiert) (stark basisch wirkend)197902,70,21,2
Tomatencremesuppe (Tomatensuppe)239602,31,30,5
Tomatenketchup1074532240,32
Tomatenmark (doppelt konzentriert)4820218,50,52,3
Tomatensaft177102,90,10,8
Tomatensalat, Tomaten-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)2291030,51,1
Tomatensalat, Tomaten-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis)61254112,50,51,1
Tonic Water3816019,200
Topinambur, Erdbirnen 311290,540,42,5
Torfbeere, Multbeere361510,33,90,70,4
Tortengusspulver34614718860,10,3
Trauben-Gelee ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Traubensaft692901,51700,2
Traubenzucker (Dextrose, D-Glukose, D-Glucose)36415478,599,800
Trüffeln, Trüffelpilze401670314,3
Ursüße (gereinigter und getrockneter Zuckerrohrzellsaft)385161989400
Vanillezucker388164989700
Vanillinzucker388164989700
Venusmuscheln, ausgelöst (Muschelfleisch)381600,56111
Victoriabarsch, Viktoriabarsch, Nilbarsch (roh)100419001,720
Vinschgauer (Vinschgerln, Vinschger Paarln) Sauerteigbrötchen, Sauerteigsemmeln, Sauerteigwecken aus Roggen und Weizen226949444,11,57,4
Vollkorn-Reismehl3541469778,10,76,6
Vollkornbrot, Vollkornschrotbrot1877833,137,70,95,7
Vollkornbrötchen, Vollkornsemmeln, Vollkornwecken mit Zwiebeln214907442,21,57,9
Vollkornbrötchen, Vollkornsemmeln, Vollkornwecken2239343,742,91,57,9
Vollkornbrötchen, Vollkornsemmeln, Vollkornwecken220933443,51,58,1
Vollkornteigwaren mit Ei, gekocht (Vollkornnudeln, z. B. Vollkornspaghetti, auch gefärbt: z. B. Spinatnudeln)129547223,91,55
Vollzucker (gereinigter und getrockneter Zuckerrüben-Dünnsaft)398167289403
Wacholderbeeren, frisch421760,550,93,1
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (mit Zuckerzusatz)943931,61911,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)114601,101,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding inkl. 5% Diätsprühsahne (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)2410201,21,41,5
Wakame (Seaweed, Braunalgen z. B. für Miso) Achtung: etwa 15 mg Jod pro 100 Gramm!552291912
Wasser, Quellwasser, Leitungswasser, Stilles Wasser000000
Wassereis, Fruchteis auf Wasserbasis 933922220,20,3
Wassereis, Fruchteis auf Wasserbasis, zuckerarm (Shots, auch: Diabetikereis) 311300,54,51,30,1
Wasserhafersuppe371500,540,63,5
Wassermelonen3715918,30,20,6
Weihnachtspunsch1476191,51600,3
Weinbergschnecken (gekocht)8334900,11,217
Weinblätter (in Salzlake, ungefüllt)311290,53,80,42,7
Weinbrand, Cognac, Brandy, Metaxa25510690200
Weingummis33414036,5750,16,1
Weinsteinbackpulver205861616,50,12,1
Weintrauben, rot (Weinbeeren)743121,5170,30,7
Weintrauben, weiß (Weinbeeren)672861,516,10,30,7
Weißbrot (Weizenbrot)23610034,548,81,27,6
Weißbrot mit Rosinen (Weizenbrot)2531075554,30,77,4
Weißbrot mit Schrot2411010448,31,47,1
Weiße Rüben, weiße Rübchen, Mairübchen, Mairüben, Nevetten, Navets2410304,60,21
Weißer Rum 40 Vol.%24610330000
Weißherbst, Rosé7129602,500,1
Weißkohl, Weißkraut, Kappes, Kaps, Kabis2510404,10,21,4
Weißkohlsuppe, Magische Kohlsuppe251050,54,10,31,3
Weißling, Wittling, Merlan (roh)78328000,517,5
Weißwein, Auslese893710,55,500,1
Weißwein, halbtrocken682820200,1
Weißwein, lieblich682850,5300,1
Weißwein, lieblich, alkoholfrei20850,5300,1
Weißwein, trocken6928600,500,1
Weißweinschorle582450,57,500,1
Weizenbier (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)522220,5300,3
Weizenbier alkoholfrei (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)241010,55,400,4
Weizenflocken31513245611,811,5
Weizengrieß (Weizengries)3211364668,90,89,6
Weizenkörner3531484670,51,512
Weizenmehl Type 10503411433670,71,19,8
Weizenmehl Type 4053411433670,919,8
Weizenmehl Type 5503411433670,71,19,8
Weizenmischbrot2269574,547,71,16,2
Weizenmischbrot mit Schrot2229303,844,70,97,2
Weizenmischbrötchen238999448,30,97,6
Weizenschrotbrot219928445,716,7
Weizensirup (reich an Fruchtzucker)36415297,5880,30,1
Weizensprossen522190,551,15
Weizenstärkemehl34714747,585,80,10,4
Weizenvollkornbrot2028583,541,40,97,1
Weizenvollkornbrötchen2239353,642,51,68,1
Weizenvollkornmischbrot2088723,440,51,37,1
Weizenvollkornmischbrötchen24210163,847,11,58,4
Weizenvollkornmischschrotbrot2169063,642,41,27,4
Wermut, süß1516311,515,900,1
Wermut, trocken1184930,55,500,1
Whisky, Whiskey, Scotch, Bourbon245103700,100
Wildreis35214936,572,40,813,7
Wildreis, gekocht109459221,90,24,2
Winterkabeljau, Skrei (roh)79330000,916,7
Wintermelone281170,55,60,10,9
Wirsingkohl, Wirsching, Welschkohl, Welschkraut, Savoyer Kohl, Schavur, Wirz (stark basisch wirkend)2510702,40,43
Wirsingkohlsuppe, Kohlsuppe261110,54,20,31,5
Wodka, Vodka2349830000
Würfel-Zucker (aus Raffinadezucker)40917198,599,800
Wurzelpetersilie, frisch401690,560,52,9
Xylitol, Xylit, Birkenholzzucker, Birkenzucker (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Yamswurzel (Zubereitung!!)1034331,922,70,12
Ysopblätter (Bienenkraut, Duftisoppe, Eisenkraut, Eisop, Esope, Essigkraut, Gewürzysop, Heisop, Hisopo, Hizopf, Ibsche, Isop, Ispen. Josefskraut)3012602,90,63
Zander (roh)83352000,719,2
Zaziki662780,54,81,48,5
Zigeunersoße6125811211
Zitronat, Succade, Sukkade (aus Zitronatzitrone)29412346700,50,5
Zitronen351510,53,20,60,7
Zitronenmelisse, frisch502050,55,514,2
Zitronensaft2610902,40,10,4
Zitronensäure, Citronensäure pur30012600000
Zitrussaftgetränk5221811300,1
Zucchini, Zucchetti, Zuchine; Zucchine (Kürbis-Art)1876020,41,6
Zucker und Zimt, Zimtzucker, "Zucker Zimt"40316948,597,70,20,2
Zucker, braun (brauner Zucker, Farinzucker)3951660896,400
Zucker, weiß (weißer Zucker, Haushaltszucker, Raffinadezucker, Kristallzucker, Saccharose, Sucrose)40917198,599,800
Zuckercouleur, Zuckerkulör1400,100
Zuckererbsenschoten (Zuckererbsen, Kaiserschoten, Kiefelerbsen, Zuckerschoten, Mange-touts)632691120,23,4
Zuckerhut (aus Raffinadezucker)40917198,599,800
Zuckermais, Gemüsemais873691,515,81,23,3
Zuckermais, Gemüsemais (Konserve)69292111,61,42,5
Zuckermelonen, Honigmelonen54230112,40,10,9
Zuckerrohrschnaps, Cachaça 40 Vol.%24610350000
Zuckerrübensaft, Zuckerrübensirup, Rübenkraut27911735,564,80,13
Zuckerstange (aus Raffinadezucker: Jahrmarkt, Kirmes, Weihnachtsmarkt)40817128,5990,10,2
Zuckerwatte, Spinnzucker (purer Zucker, Jahrmarkt, Kirmes)40917198,599,800
Zuckerwurzel (Süßwurzel, Rüblein, Gierlen, Görlin, Zuckermerk)953991,515,815
Zwetschgen, Zwetschen, Zwetschken, Quetschen (Pflaumenart)4016818,90,10,6
Zwiebelbrot33514066691,59
Zwiebeln, Rote Zwiebeln (stark basisch wirkend)2811704,90,31,3
Zwiebeln, gedünstet (Rote Zwiebeln)3615205,50,81,5
Zwiebeln, getrocknet197836335,30,910,5

Z. Zt. 955 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung