lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Einsparung von Kohlenhydrat- und Fett-Kalorien

Wenn der Fettgehalt unter 5% liegt und gleichzeitig der Kohlenhydrat-Anteil unter 10% liegt, ist das sehr gut für Diabetiker und Übergewichtige, insbesondere aber für übergewichtige Diabetiker! Zusätzlich haben wir hier alkoholische Getänke weggelassen. Schauen Sie sich dazu auch die Einzellisten LowCarb und LowFat an.
Und wenn Sie dringend Fett abbauen müssen, sehen Sie sich auch diese Kräuter an.

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Acerola-Kirschen166902,70,20,2
Adzukibohnensprossen52219030,53
Alfalfasprossen (Luzerne, Schneckenklee, Ewiger Klee)2410000,40,74
Amaranthsprossen31128020,64
Anglerfisch, Lotte, Seeteufel (roh)77323001,515
Anistee93800,90,40,4
Apfel-Essig, Apfelessig16680000
Apfelmus, Apfelbrei, ungezuckert (Apfelkompott)4117419,40,30,2
Apfelschorle341430,77,80,10,1
Apfelsinen (Orangen)4217918,30,21
Aprikosen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Aprikosen, Marillen4318318,50,10,9
Aronia-Nektar, (Schwarze Eberesche, Apfelbeeren)3816018,30,20,4
Artischocken229402,60,12,4
Artischockenböden (Konserve)187802,70,22,9
Auberginen, Melanzani, Melanzane177302,70,21,2
Austern, ausgelöst662790,54,81,29
Austernpilze1145000,12,3
Ayran 1:2 (Joghurt-Getränk), salzig, auf Basis Joghurt 10 % Fett (Yoghurt)4016701,23,31
Bambussprossen (Konserve)114500,70,21,5
Bambussprossen1772010,32,5
Bananenmilchgetränk, Bananen-Milch, (Milchanteil mit 3,5 % Fett)80336193,23,2
Bärlauch, frisch197902,60,11,3
Barsch, Seebarsch, Flussbarsch (roh)81344000,818,5
Basilikum, frisch461940,57,50,72,4
Bataviasalat, roter Kopfsalat, Crisp-Salat 125001,50,30,7
Bier, Pils, alkoholfrei251050,55,400,4
Bihunsuppe (Bihun-Suppe)431820,5422
Birkenpilze239600,313
Birnensaft3916419,20,10,1
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Bleichsellerie, Staudensellerie, Stielsellerie, Stangensellerie156502,20,21,2
Blumenkohl, Karfiol, Korfiol (stark basisch wirkend)229502,30,32,5
Bochkshornkleesprossen251ß303,10,61,5
Bœuf Stroganoff (Ragout)964010,5549
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, gegart351460,560,22
Bohnen, grün (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen)331380,55,10,22,4
Bohnen, grün, gegart (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen) (Konserve)21900,53,80,11,2
Bohneneintopf, schwarz (Bohnensuppe)441840,54,522
Bohnensalat, Grünebohnensalat, Schnippelbohnensalat532210,5432
Bohnensprossen311310,540,52,9
Boviste (Stäublinge)18730111
Bratenaufschnitt, Schweinebratenaufschnitt, Schweinsbratenaufschnitt813390,5644,5
Bratensoße aus Trockenprodukt461920,55,22,21,3
Bratensoße, Rindfleisch702910,5543,4
Brechbohnen, Schnippelbohnen, Schnibbelbohnen (stark basisch wirkend)291220,55,10,21,5
Brennnesseltee31300,500,1
Bresaola (italienischer luftgetrockneter Rinderschinken)17472900,5432
Broccoli (Brokkoli)2611102,50,23,3
Broccolicremesuppe, Brokkolicremesuppe532211911,5
Brombeeren441860,56,211,2
Brombeersaft (Muttersaft)301261700,3
Brottrunk625010,10,2
Brunnenkresse208002,50,31,5
Büffelfleisch, Büffelsaftgulasch (roh)11548400223
Buntbarsch, Tilapia (roh)9339200120
Buttermilch, natur401700,5413,5
Butterpilze125100,30,51,5
Cantaloupe-Melonen (Zuckermelonenart)4117418,50,30,9
Cappuccino (ohne Zucker)2912200,90,40,5
Caramel Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Champignons (Egerlinge, Angerlinge) (Konserve)166700,50,52,3
Champignons (Egerlinge, Angerlinge)166700,60,32,7
Chicorée177002,30,21,3
Chili-Schoten, grün oder rot198102,90,31,2
Chinakohl135401,30,31,2
Clementinen, Klementinen37155190,30,7
Colagetränk, kalorienarm, "light" 2800,500
Dänischer Fruchtaufstrich 100% Erdbeeren4719619,30,50,9
Datteltomaten, Dattel-Tomaten, Cocktail-Tomaten20840,53,50,20,9
Deutscher Kaviar, falscher Kaviar, Seehasen-Kaviar, Seehasenrogen (Fischrogen, Fischeier)833490249
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Diät-Buttermilch371570,540,53,5
Diäterdbeerquark (Speisequark, Topfen)502110,552,27
Diätfrüchtequark (Speisequark, Topfen)502110,552,27
Diätfruchtjoghurt (Diätfruchtyoghurt)652720,55,92,73,7
Diätkirschquark (Speisequark, Topfen)502110,552,27
Diätnektar mit Süßstoff241010,55,50,10,4
Diätvanillequark (Speisequark, Topfen)502110,552,27
Dickmilch, entrahmt311330,54,20,13,4
Dickmilch, teilentrahmt441830,54,11,53,4
Dickmilch, vollfett602500,543,33,5
Dill, frisch512160,56,60,93,8
Dinkelmilch (Dinkeldrink)371571,08,10,30,3
Doppelte Kraftbrühe (Rinderbrühe, Rinderkraftbrühe, Bouillon, klare Brühe, Kraftbrühe, Consommé, Rindersuppe, Rinderkraftsuppe)6025100,73,94,9
Ei-Eiweiß-Pulver, Eiprotein-Pulver348146200,90,980
Eierschwamm208402,20,51,5
Eiklar ("Eiweiß"), roh4920600,70,211
Eisbergsalat135501,90,30,7
Eistee (Eis-Tee, Ice tea)3916419,400
Eiweiß-Shake, Protein-Shake, Eiweiß-Drink (Diätmittel; Durchschnittswerte)733070,550,212
Endivien, Frisée (basisch wirkend)104300,30,21,8
Energie Drink light zuckerfrei31300,700
Ente, Brust (Entenbrust) (roh)121509004,819,5
Ente, Leber, Entenleber (roh)1456060,534,618,7
Erbsen (Konserve)522220,580,43,6
Erdbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Erdbeeren321360,55,50,40,8
Erdbeermilchgetränk, Erdbeer-Milch, (Milchanteil mit 3,5 % Fett)80336193,23,2
Espresso, schwarz2800,300,1
Essig (Branntweinessig, Weißweinessig, Tafelessig)41700,600,4
Essig-Essenz, Essigessenz 25% (= mit Wasser verdünnte Essigsäure, Acetate)803360000
Essiggurken, Saure Gurken, Salzgurken, Gewürzgurken, Dillgurken, Fassgurken, (ohne Zuckerzusatz!)2410403,80,21
Estragon, frisch512130,56,513,5
Feldsalat, Nüsschensalat, Ackersalat, Vogerlsalat, Mäuseöhrchensalat, Rapunzelsalat, Nüsslisalat, Nüsslersalat, Sonnenwirbel (stark basisch wirkend)145700,70,41,8
Fenchel2410002,80,32,4
Fencheltee1042010,40,4
Fleischbrühe (Rinderbrühe, Rinderkraftbrühe, Bouillon, klare Brühe, Kraftbrühe, Consommé, Rindersuppe, Rinderkraftsuppe)3615000,72,42,9
Fleur de Sel000000
Flohsamenschalen (Quellmittel)16660011,5
Flüssigrauch (Hickoryrauch), Liquid Smoke1400,100,1
Flunder (roh)8133900117
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Flunder, geräuchert, Räucherfisch11749300223,5
Flusskrebse, ausgelöst (Krebsfleisch) (roh)65275000,815
Forellen (Bachforellen) (roh)102431002,719,5
Forellenfilets, geräuchert (Bachforellen, Räucherfisch)167705004,531,7
Frittaten-Suppe (Flädle-Suppe)7129619,72,42,6
Fruchtdickmilch mit Süßstoff552320,56,31,44,3
Fruchtjoghurt mit Süßstoff (Fruchtyoghurt, Erdbeerjoghurt, Kirschjoghurt, Vanillejoghurt)783270,57,43,54,2
Frühlingszwiebeln24104030,52
Futuromelonen4418519,80,20,5
Gambas, Riesengarnelen94393011,518
Gänseblümchen241010,54,30,11,3
Gartensalat (Kopfsalat, Grüner Salat, Buttersalat, Butterkopfsalat, Häuptlesalat, Lattich, Schmalzsalat, stark basisch wirkend)114801,10,21,3
Geflügelkrakauer14560701229
Gelbe Tomaten1877030,21
Gemeiner Riesenschirmling (Parasol)1458000,52,2
Gemüsebrühe31200,20,10,3
Gemüseeintopf431820,54,521,5
Gemüsesaft1772030,11
Glutamat (Geschmacksverstärker)416174600099
Goldmakrelen, tropische Dorade, Mahi-Maki, Dolphin-Fisch (Filet) (roh)12351500138
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Graupensuppe, Rollgerstelsuppe391650322
Grießklößchensuppe451870,5232
Grießpudding (Griespudding)723020,57,33,92
Grießsuppe (Griessuppe)642691823
Grosella, Baumstachelbeeren241000,53,50,51,2
Grüne Soße (ohne Pellkartoffeln und Ei)12753518414,0
Grüner Pfeffer, grüne Pfefferkörner (Konserve)197902,50,51
Grüner Spargel, Grünspargel (= geschossener Weißspargel)187702,20,21,9
Grünkohl, Braunkohl, Federkohl37157030,94,3
Guarkernmehl (Getreideersatz, Bindemittel)28120000,85
Guaven (Guava)341440,55,80,50,9
Gulasch aus Rindfleisch, Rindergulasch692910,562,55,1
Gulaschsuppe572390,53,43,13,9
Gurken (Salatgurken, Schlangengurken, stark basisch wirkend)125001,80,10,6
Gurken, Cornichons156302,60,10,9
Gurkensaft104201,40,20,5
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)1872020,51
Gurkenschiffchen, geschmort (ohne Füllung)22910211
Hackfleischsoße, italienisch572380,5433,5
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Hafermilch (Haferdrink)984101,09,91,30,5
Haferschleim471950,5613
Hafersuppe803350,5735,5
Hagebuttentee1400,200
Hähnchen-Kasseler (roh)10955700,5221
Hähnchengeschnetzeltes, Hähnchengyros13054401421
Hähnchengulasch mit Soße11648603318
Hähnchenstreifen (Hühnerstreifen)12853500,5421
Hammel/Lamm, Filets (Lammfilet, Lammfleisch) (roh)112473003,420,4
Harzer Käse, Harzer Roller, Handkäse, Mainzer Käse, Quargel, Korbkäse, Bauernkäse, Stangenkäse, Harzerkäse, Gelbkäse133661000,730
Hasenfleisch (roh)11347900321,6
Hasenfleisch, gegart (Hasenbraten)16368500430
Hecht (roh)82346000,918,4
Hefewürfel, Backhefe, Bäckerhefe81342001,216,7
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren (Konserve), ohne Zucker241000,53,90,40,4
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren, Waldbeeren, Wildbeeren, Mooßbeeren, Moosbeeren, Zeckbeeren361540,56,10,60,6
Heilbutt, geräuchert (weißer Heilbutt, Räucherfisch)143601004,125
Heilbutt, weiß (roh)105443002,320
Himbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Himbeeren341430,54,80,31,3
Himbeeressig17720000,2
Himbeersaft4016819,100,5
Hirschbraten mit Rahmsoße984110,53,5411
Hirschfleisch (roh)112474003,320,6
Hirschgulasch mit Soße1314480,53,5321
Hirschschinken1285370,532,522
Hirschsteak12853600421,5
Holunderbeeren55232171,53
Holundersaft, Holunderbeersaft, "Fliederbeersaft" (mit 2% Säure)391641701
Honigpomelo, Honigpampelmuse (Sweetie, Zitrusfrucht)421780,57,40,10,6
Huhn, Leber (roh)13355801,24,722
Hühnerbrühe, klar, klare Brühe1500,100,2
Hummer, ausgelöst81341001,915,9
Hüttenkäse, Cottage Cheese, körniger Frischkäse, Körnerkäse, körniger Käse, < 10 % Fett in Trockenmasse7933202< 2,013,6
Hüttenkäse, Cottage Cheese, körniger Frischkäse, Körnerkäse, körniger Käse, 10 % Fett in Trockenmasse8837202,42,913,6
Hüttenkäse, Cottage Cheese, körniger Frischkäse, Körnerkäse, körniger Käse, 20 % Fett in Trockenmasse10041802,64,312,6
Ingwertee2800,60,10,2
Irish Stew853570,574,24,9
Jakobsmuscheln, Scallops, ausgelöst (Muschelfleisch)853580,544,56,4
Jalapeño, Jalapenios, Jalapenas (kleine Paprikaschoten, Paprika-Schoten, Peperoni, Chili)156402,50,30,5
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Jambose, Rosenapfel351470,66,90,30,6
Jodsalz, jodiertes Kochsalz, Natriumchlorid mit jod000000
Joghurt, 0,1 % Fett (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)311330,53,40,14,2
Joghurt, probiotisch, teilentrahmt (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)622621814,8
Joghurt, teilentrahmt (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)502120,55,61,53,6
Joghurt, Vollmilchjoghurt, Vollfett (Jogurt, Yogurt, Yoghurt)712990,55,43,83,9
Joghurt, Vollmilchjoghurt, Vollfett (Jogurt, Yogurt, Yoghurt), laktosefrei743100,55,53,83,8
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Johannisbeeren, schwarz391680,56,10,21,3
Johannisbeersaft3313817.900,2
Kabeljau (Dorsch) (roh)80336000,617,7
Kaffee (Instantkaffee, Pulverkaffee), schwarz (fertig zubereitet)41700,600,5
Kaffee mit Milch (Milchkaffee)93900,90,40,5
Kaffee-Ersatz, schwarz2800,300,2
Kaffee, schwarz2800,300,1
Kaffeesahne, 4 % Fett (Kaffeeobers, Kaffeemilch)682870,5443,5
Kaisergemüse (Mischung aus Brokkoli, Blumenkohl, Karotten)25107030,52
Kakaogetänk, Schokoladenmilch 1,5 % Fett (fettarm), Trinkschokolade, Schokoladentrunk, Schokoladen-Getränk, Schokotrunk, Kakaomilch612580,58,21,63,5
Kakaogetränk, Schokoladenmilch, 3,5 % Fett, Trinkschokolade, Schokoladentrunk, Schokoladen-Getränk, Schokotrunk, Kakaomilch783270,58,13,53,5
Kaktusfeigen, Opuntien, Kaktusfrucht, Stachelfeigen, Kaktusbirnen, Distelfeigen361540,57,10,41
Kalbfleisch, Bries (Kalbsbries) (roh)99418003,417,2
Kalbfleisch, Filet (Kalbsfilets) (roh)95403001,420,6
Kalbfleisch, Keule (roh)115484003,620,7
Kalbfleisch, Leber (Kalbsleber) (roh)1305490,54,14,119,2
Kalbfleisch, mager (roh)92392000,821,3
Kalbfleisch, Rücken (Kalbsrücken) (roh)107452002,620,9
Kalbsschnitzel (roh)115484003,620,7
Kamillentee31300,500,1
Kapernsoße (für Klopse, Hackfleischbällchen)793310,5545
Karpfen (roh)115484004,818
Kartoffelsuppe mit Wurst652710,573,22
Kefir642670,54,83,53,3
Keimsprossen (Durchschnittswerte für Braunhirsesprossen, Gerstensprossen, Koriandersamensprossen, Leinsamensprossen, Rettichsprossen usw.)2610802,80,42,5
Kerbel, frisch512080,56,50,54,5
Kirsche, sauer (Sauerkirschen)5322519,90,50,9
Kirschtomaten, Cherry-Tomaten, Cocktail-Tomaten21900,53,50,31
Kiwi5121519,10,61
Klippfisch, Stockfisch (Kabeljau getrocknet)355148900280
Knollensellerie (stark basisch wirkend)187702,30,31,6
Knollensellerie, Sauerkonserve114601,60,10,9
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Kochkäse, 10 % Fett in Trockenmasse1074510,54315
Kochsalz, Natriumchlorid000000
Kohlrabi, Oberrübe, Rübkohl, Kohlraben2410203,70,11,9
Kohlrouladen (Krautwickel, Krautwickerl, Wirsingrouladen, Krautrouladen, Sarmale)672830,673,12,7
Kokosmilch, Kokossaft, Kokosnussmilch, Kokosnusssaft251050,550,40,3
Kombucha-Gärgetränk (Teepilz)23970,55,500,2
Konjac-Mehl aus Teufelszunge(Hauptbestandteil Glucomannan, Quellmittel, Bindemittel)1355000,22,7
Konjac-Nudeln, abgetropft, aus Teufelszunget19780,54,500
Krabben, Garnelen, Crevetten9439601,51,518,5
Kranbeeren, Kranichbeeren, Kraanbeeren (Cranberry, Großfrüchtige Moosbeeren, "Kultur-Preiselbeere")351480,56,20,50,3
Kranbeerensaft light, Cranberrysaft light, Moosbeerensaft light93801,90,10,1
Kranbeerensaft, Cranberrysaft, Moosbeerensaft281180,56,30,20,1
Kräuteressig17720000,2
Kräutermix, frisch, frische kräuter421740,56,10,62,6
Kräutersalz, Grillsalz, Würzsalz, Rauchsalz, Knoblauchsalz22910,53,60,21,2
Krautsalat532210,53,241,1
Kresse, Brunnenkresse, Gartenkresse, frisch3313902,40,74,2
Kuhmilch 0,3 % Fett (entrahmt, H-Milch, haltbare Milch)351470,54,80,13,5
Kuhmilch 1,5 % Fett (laktosefrei [Restlaktosegehalt unter 0,1g/100g, statt Laktose: Glukose und Galaktose], teilentrahmt, H-Milch, haltbare Milch)471980,54,71,53,3
Kuhmilch 1,5 % Fett (teilentrahmt, H-Milch, haltbare Milch)471970,54,61,63,4
Kuhmilch 3,5 % Fett (Vollmilch, H-Milch, haltbare Milch)642690,54,53,53,3
Kuhmilch, Vorzugsmilch662760,54,53,83,3
Kümmeltee104200,90,40,5
Kürbis241010,54,60,11,1
Kutteln, Kuddeln, Flecke, Kaldaunen (Streifen vom Rindervormagen, meist vom Pansen, in Frankreich auch von Netzmagen, Blättermagen, Labmagen/Käsemagen) (roh)10042100415
Labskaus (Konserve)1044400,67,13,99,6
Langusten8435501,31,117,2
Latte Macchiato (Milchkaffee, Cafe Latte, Cafe au lait, Kaffee verkehrt, Schale, Cafe con leche, Cafe cortado)57239181,23
Lauch2410303,20,32,2
Lauchcremesuppe, Porreecremesuppe492040,55,52,31,5
Lauchzwiebeln, frisch4318118,80,31
Leipziger Allerlei51214180,63
Liebstöckel, Liebstöckl, frisch512100,5614
Limonade, kalorienarm, "light", Kracherl52101,200
Limonen, Limetten3113001,92,40,5
Lindenblütentee31300,500,1
Linsensuppe251070,54,10,12
Lollo bionda, Lollo bianco, grüner Lollo2186030,31,3
Low Carb Pasta, gekocht14661518,51,223,9
Löwenzahnblätter (stark basisch wirkend)6024519,61,12,5
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Lulo, Naranjilla482020,89,60,11
Lupinenkaffee, Kaffeeersatz, schwarz280000,4
Lupinenkerne, Lupinenbohnen, Lupinensamen, gekocht (Sojaersatz)9238801,6216
Maiskölbchen, Sauerkonserve2189020,52
Maitake, Klapperschwamm, Laubporling, Spatelhütiger Porling522150,570,32
Malventee, Hisbiscustee1400,200
Malzbrause, Fassbrause22920,550,10,1
Malzkaffee mit Milch114601,60,40,6
Malzkaffee, schwarz4170100
Mandelmilch (Mandeldrink)6527219,82,11,2
Mangold, Blattmangold, Schnittmangold, Rippenmangold, Stielmangold, Krautstiel, Rübstiel145900,70,32,1
Marinade (Salzwasserlake, Beize) ohne weitere Zutaten000000
Marshmallow Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Maulbeeren3916218,101,3
Meersalz000000
Melde, Gartenmelde (spanischer Spinat)249902,90,32,1
Miesmuscheln, ausgelöst (Muschelfleisch)51215001,39,8
Milchlinge, z. B. Reizker208502,20,32
Milchsäure, pur30012600000
Milchsäure, 2%6250000
Mineralwasser, Sprudelwasser ohne Geschmack000000
Mini-Paprika, Snack-Paprika (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)371540,56,40,51,4
Mixed Pickles (Sauerkonserve)281170,56,80,21,1
Möhren (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)251080,54,80,21
Möhren, gegart (Konserve) (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Fingermöhren)208203,60,30,6
Möhren und Erbsen 50:50 (Konserve) (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben)371550,55,80,42,1
Möhren, Sauerkonserve (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)135602,60,10,5
Möhreneintopf5322218,51,31,4
Möhrensaft (Karottensaft, Mohrrübensaft, Rüblisaft, Rüeblisaft)22920,54,800,6
Möhrensalat, Karottensalat35147070,40,6
Molke-Eiweiß-Pulver, Molkeprotein-Pulver, Molkepulver, Whey Powder36315230,56,54,570
Molke, sauer (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum21890,54,20,20,6
Molke, süß (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum251060,54,70,20,8
Morcheln (eingeweicht)1040000,31,7
Muh-Err-Pilze, Judasohren, Holunderschwamm, Wolkenohrenpilze (eingeweicht)1040000,31,7
Multivitamin-Saft (Multi-Vitamin-Saft, Multivitaminsaft)3916419,10,50,1
Mungobohnensprossen, Mungobohnenkeimlinge, Mungbohnensprossen, Jerusalembohnensprossen, Lunjabohnensprossen, Mung Dal Sprossen, Mung Daal Sprossen24990,520,23,2
Natron, Natriumcarbonat, Natriumbicarbonat, Natriumbhydrogencarbonat000000
Nektarinen42180190,11,4
Nordamerikanische Erdkirsche, Ananaskirsche (ähnlich Kapstachelbeere)522170,78,40,71,9
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Nordseegarnelen, ausgelöst87366001,418,5
Nudelsuppe261110,550,21,1
Nussschinken (vom Schwein)13355801324
Obst-Essig, Obstessig208300,600,4
Okrafrüchte, "Okraschoten" (Konserve)177201,90,12
Okrafrüchte, "Okraschoten", frisch198102,20,22
Orangen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Orangensaft (O-Saft)44185190,20,7
Orangensaftnektar mit Süßstoff21880,54,70,10,3
Pak Choi, Bok Choy, Pak Choy, Paksoi, Senfkohl, Blätterkohl1666020,31,2
Pangasiusfilet (roh)9238600413
Papaya125302,40,10,5
Paprika, gelb (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)281170,54,90,31,2
Paprika, grün (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)208602,90,31,2
Paprika, rot (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)331410,56,40,41
Paprikaschoten, geröstet/gegrillt (Konserve)1564030,10,5
Passionsfrucht6326819,50,42,4
Pasta alla Eva (Low Carb Pasta), gekocht1295420,53,82,421,7
Pasta asciutta7129819,12,62,8
Petersilie (Blätter), frisch502140,57,40,44,4
Petersilie (Wurzel), frisch411740,560,52,9
Pfefferminze (frisch)441850,55,50,54
Pfefferminztee31300,500,1
Pfefferschoten, Peperoni 208300,70,62,9
Pferdefleisch (roh)16168100,63,530
Pfifferlinge (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)114700,20,51,5
Pfifferlinge, getrocknet (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)9339101,82,216,5
Pfirsiche4117618,90,10,8
Pflücksalat, Blattsalat (z. B. Lollo-Arten)2186030,31,3
Pichelsteiner Eintopf642650,581,54,5
Pimpinellen, Pimpernellen, Bibernellen, Kraut, frisch (nah verwandt mit Anis)471930,5514
Pizzatoast11046019,63,78,5
Polydextrose (synthetisches geschmacksneutrales Füllmittel/Feuchthaltemittel aus Glukose, Sorbit und Zitronensäure, E 1200)994180000
Pomelino (Rohkostsalat aus Rotkraut und Honigpomelo 2:1, ohne Soße)301260,55,10,21,7
Porree2410303,20,32,2
Portulak, gewöhnliches Tellerkraut, Kuba-Spinat, Winterportulak, Postelein291190,54,50,41,6
Preiselbeeren (Konserve), ohne Zucker (Moosbeeren)341440,56,50,60,6
Preiselbeeren (Moosbeeren)351480,56,20,50,3
Puten-Kassler, gepökelt9740901120
Putenbrust (Truthahnbrust, Trutenbrust) (roh)10544700124,1
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Putengulasch mit Soße1074510,54315
Putenkeule, Putenschenkel (Truthahnkeule, Trutenkeule) (roh)114482003,620,5
Putenmedaillons vom Grill (Truthahnmedaillons, Trutenmedaillons)1205031,512,522
Putenrollbraten mit Zwiebel-Tomaten-Soße1184960,51321
Putenschinken (Truthahnschinken, Trutenschinken)16669901332
Putenschnitzel natur (Truthahnschnitzel, Trutenschnitzel) (roh)160676004,530
Putensteak natur, Putenfilet (Truthahnsteak, Trutensteak) (roh)13757600,43,524,5
Putenstreifen (Truthahnstreifen, Trutenstreifen)14360000,52,528
Qualle, Jellyfish (nach Salztrocknung)36152001,45,5
Quargel (Rotschimmelkäse, Sauermilchkäse)13255400,30,530
Quark, < 10 % Fett i. Tr. (Magerstufe, Magerquark, Speisequark, Magertopfen, Magerkäse, Weißkäse)682880,53,5< 2,013
Quark, 10 % Fett in Trockenmasse (Viertelfettstufe, Speisequark, Topfen, Weißkäse)813430,53,2212,6
Quark, 20 % Fett in Trockenmasse (Halbfettstufe, Speisequark, Topfen, Weißkäse)1044340,53,34,712
Quitten, Apfelquitten, Birnenquitten391650,56,910,4
Quittensaft4016718,50,30,5
Radicchio (Lollo rosso, Lollo rossa, roter Lollo), Radicchio-Treviso135301,50,21,2
Radieschen145802,20,11
Rahm-Spinat (Rahmspinat)682850,553,53,5
Rassolnik (ukrainische Fischsuppe)75316034,55
Ratatouille421771711
Räuchertofu8334601,94,88,1
Red Snapper (roh)11046200320
Rehfleisch, Keule, Rehkeule (roh)97410001,321,4
Rehfleisch, Rücken, Rehrücken (roh)122516003,622,5
Reis-Essig, Reisessig4016800,800,4
Reishi, glänzender Lackporling391610,560,52,3
Reismilch (Reisdrink)522201,09,71,30,1
Reissuppe, klar451870,5123
Renke (Felchen) (roh)100421003,217,8
Rettich (stark basisch wirkend)135701,90,21
Rhabarber146002,70,10,6
Rindergeschnetzeltes1024280,564,29,1
Rinderschinken1285370,532,522
Rindfleisch, Filet (Rinderfilet, Rindsfilet, Filetsteak, Beefsteak, Rinderhüftsteak) (roh)12150800421,2
Rindfleisch, Leber (Rinderleber) (roh)1285400,55,33,119,7
Rindfleisch, mager (roh)107454001,922
Rindfleisch, Roastbeef (Beefsteak oder Entrecôte) (roh)130546004,522,4
Rindfleisch, Tartar (roh)111467002,621,8
Rindfleischsuppe7029401,13,97,7
Rispentomaten, Strauchtomaten, gelbe Tomaten, Eiertomaten, Fleischtomaten, Paradeisa, Paradeiser177302,60,21
Romanasalat, Römersalat, Römischer Salat, Lattuga, Kochsalat, Bindesalat, Lattich, Fleischkraut, Zuckerhut, Herbstzichorie, Herbstchicorée166701,80,21,6
Romanesco (Blumenkohl-Art)3012704,50,51,7
Romano-Bohnen351470,550,23
Rosengeranien, Zitronengeranien198002,50,51
Rosenkohl3615203,80,34,5
Rosenwasser000000
Rotbarsch (Rotbarschfilet), Goldbarsch, Bergilt, Panzerbarsch (roh)105443003,618,2
Rotbuschtee, Roibostee, Rooibostee31300,500,1
Rote Rüben (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen stark basisch wirkend)4117508,60,11,5
Rote Rüben (Sauerkonserve) (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen)2410104,60,11,1
Rotkappe18730111
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut229203,50,21,5
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut (Sauerkonserve)146002,20,11,1
Rotzunge (Limande) (roh)87364001,118,2
Rucola, Eichblattsalat, Rauke114801,10,21,3
Salbeitee93800,90,40,4
Sambal Oelek (Würzpaste)431790,561,31,4
Sanddornsaft, Sandbeerensaft, Roter Schlehensaft3213401,52,31
Sardellenfilets (Anchovis) (roh)101427002,320,1
Sardellenfilets, gesalzen (Anchovis)8837200217,5
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Satsumas3918419,50,10,8
Sauerampfer (stark basisch wirkend)2292020,42,4
Sauerkraut (Sauerkonserve)104101,10,20,9
Sauerkraut, abgetropft187702,40,31,5
Sauerkrautsaft1252010,21,5
Sauermilchkäse126536000,730
Sauermilchkäse135564000,729,8
Scampi8435501,31,117,2
Schattenmorellen (Kirschensorte, Konserve, Diät)331380,56,30,30,6
Schellfisch (roh)72308000,617,9
Schichtkäse, 10 % Fett in Trockenmasse803380,53,8211,7
Schleie (roh)83349000,818
Schmorgurken22910211
Schnittkohl2510404,10,21,4
Schnittlauch, frisch2711401,60,73,6
Schnittsalat198102,80,31,3
Scholle (roh)86361001,917,1
Schwarzer Johannisbeersaft4016819,200,5
Schwarzkohl2510404,10,21,4
Schwarzrettich, Schwarzer Rettich146001,80,21,2
Schwarzwurzeln166601,60,41,4
Schweinebraten, Schweinsbraten813390,5644,5
Schweinefilets, Schweinelenden, Schweinemedaillons, Schweinefiletsteaks, Schweinelendchen (roh)10644800222
Schweinefleisch, mager (roh)109459002,421,8
Schweineleber (Schweinsleber) (roh)13154900,54,920,7
Schweinenieren (Schweinsnieren) (roh)101426003,716,9
Schweineschinken, Kochschinken (Vorderschinken)125528003,722,5
Schweineschinkenspieß, Backschinken (Brotauflage)126530014,120
Schweineschnitzel (roh)106448001,922,2
Schwertfisch (roh)117493004,419,4
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Seehecht (roh)92386002,517,2
Seelachsfilet, Alaska, Alaska-Seelachsfilet (roh)74314000,816,7
Seelachsfilet, Köhler, Blaufisch (roh)81344000,918,3
Seeohren, Abalones, Abalonen, Meerohren, Irismuscheln, Ohrmuscheln, Seeohrschnecken, Jeonbok, ausgelöst (Muschelfleisch)12652800,54,519,5
Seesaibling, Bachsaibling (roh)10143200219,5
Seewolf, Steinbeißer, Katfisch (roh)9941700317
Seezunge (roh)83349001,417,5
Seiden-Tofu, Seidentofu (weicher als Tofu, höherer Wasseranteil)5422801,235,1
Seitan, Saitan, Mianjin (auf Weizengrundlage, stark glutenhaltig) Achtung: Schlechte Ware kann bis zu 40 g Kohlenhydrate enthalten!1355690,541,525
Senfgurken26109180,10,5
Senfsaat, Senfsamen, Senfkörner873650,5646
Shrimps, ausgelöst73310000,816,5
Silberzwiebeln (Sauerkonserve)271140,5600,6
Silberzwiebeln, süß-sauer (Sauerkonserve)331381701
Skyr, 0,2 % Fett592490,53,10,210,8
Sojaeiweiß-Pulver, Sojaprotein-Pulver (Soyaeiweiß-Pulver)392160300,21,288
Sojakleie1295410,57415
Sojamilch (Soyamilch)3615100,71,93,6
Sojapaste612560,10,80,412,9
Sojasoße (Soyasoße)70296190,67,1
Sojasprossen (Konserve) (Soyasprossen)27114020,73,2
Sojasprossen (Soyasprossen)502110,54,715,5
Soljanka522170,5622
Spargel (Konserve)146001,20,21,9
Spargel (stark basisch wirkend)187702,20,21,9
Spargelcremesuppe492050,53,931,6
Speisegelatine3461453000,184,2
Speisesalz000000
Spießbraten aus Schweinefleisch572390,513,54,8
Spinat, Blattspinat (stark basisch wirkend)156400,60,32,5
Spitzkohl (Zuckerhut)239702,70,42
Spitzpaprika, gelb (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)281180,54,50,51,2
Spitzpaprika, grün (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)1875020,51,2
Spitzpaprika, rot (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)341410,560,51
Stachelbeeren371580,57,10,20,8
Steckrüben-Eintopf, Wruken-Eintopf, Erdrüben-Eintopf763170,5734,5
Steckrüben, Kohlrüben, Schwedische Rüben, Wruken, Erdrüben, Bodenkohlrabi351470,57,10,21,2
Steinbutt (roh)86362001,617
Steinpilze (Fichtensteinpilz, Bronzeröhrling bzw. Schwarzhütiger Steinpilz, Sommersteinpilz, Kiefernsteinpilz, Herrenpilze)208500,50,43,6
Steinpilze, getrocknet (Fichtensteinpilz, Bronzeröhrling bzw. Schwarzhütiger Steinpilz, Sommersteinpilz, Kiefernsteinpilz, Herrenpilze)1245230,54,13,219,7
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Sternfrucht, Carambole, Karambole (oxalsäurehaltig)4418519,50,30,5
SteviaSweet Tabletten (Assugrin SteviaSweet: 1 Tabl. 0,0 kcal)7300001,7
Stielmus, roh, Rübstielmus2811602,80,62,5
Straußenfleisch, Straußenfilet (Vogel Strauß) (roh)102430001,322
Sucralose (Zuckerersatzstoff)000000
Suppengrün2610803,30,32,4
Surinamkirsche, Pitanga, Kirschmyrte481990,89,50,40,8
Sülzkotelett, Sülz-Kotelett, Gelee-Kotelett, Aspik-Kotelett126528014,519
Süßstoff-Tabletten (Basis Natriumcyclamat + Saccharin-Natrium) "Süssli"; 1 Tabl. 0,02 kcal = 20 cal3113501,400
Süßstoff flüssig (Basis Natriumcyclamat + Saccharin-Natrium)1400,100
Tabasco (Red Pepper Sauce, Chili Pepper Sauce)6928916,53,42,5
Täublinge2291020,42,3
Tee, Früchtetee1400,200
Tee, grün, ohne Zucker (Grüner Tee, Grüntee)0200,100
Tee, Kräutertee31300,500,1
Tee, Mate grün /geröstet020000,1
Tee, schwarz, aromatisiert, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee, Earl Grey, Black Currant usw.)0200,100
Tee, schwarz, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee)0200,100
Tee, weiß, ohne Zucker (Weißer Tee, Weißtee)0200,100
Thaisuppe (Thai-Suppe)461930,53,52,52
Thymiantee31300,500,1
Tiefseegarnelen (Konserve)94398001,220,8
Tintenfisch (Kalamares, Calamaris, Calamares, Pulpo)72305000,916
Tiroler Graukäse, Steirerkas, Sauermilchkäse (laktosefrei)14159300,50,532
Tofu8334601,94,88,1
Tom Kha Gai, Thailändische Hühnersuppe mit Kokos1586650,541,53,5
Tomaten-Paprika (Konserve)1565030,10,6
Tomaten-Paprika, geröstet/gegrillt (Konserve)1564030,10,5
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (Konserve, Dosentomaten)197902,70,21,2
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (auch passiert) (stark basisch wirkend)197902,70,21,2
Tomatencremesuppe (Tomatensuppe)239602,31,30,5
Tomatenmark (doppelt konzentriert)4820218,50,52,3
Tomatensaft177102,90,10,8
Tomatensalat, Tomaten-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)2291030,51,1
Tomatensoße, italienisch4518702,63,50,8
Tonic Water3816019,200
Topinambur, Erdbirnen 311290,540,42,5
Torfbeere, Multbeere361510,33,90,70,4
Trauben-Gelee ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Trockenhefe, Trocken-Hefe, Instanthefe, Backhefe, Bäckerhefe2441023003.650
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Trüffeln, Trüffelpilze401670314,3
Venusmuscheln, ausgelöst (Muschelfleisch)381600,56111
Victoriabarsch, Viktoriabarsch, Nilbarsch (roh)100419001,720
Virginia Ham, Farmerschinken, Honey Ham, Virginiaschinken mit Honigkruste128538033,619,6
Vollmilch 3,5 % Fett (Frischmilch)642690,54,53,53,3
Wacholderbeeren, frisch421760,550,93,1
Wachteln, mit Haut (roh)110466002,322,4
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)114601,101,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding inkl. 5% Diätsprühsahne (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)2410201,21,41,5
Wakame (Seaweed, Braunalgen z. B. für Miso) Achtung: etwa 15 mg Jod pro 100 Gramm!552291912
Wasser, Quellwasser, Leitungswasser, Stilles Wasser000000
Wassereis, Fruchteis auf Wasserbasis, zuckerarm (Shots, auch: Diabetikereis) 311300,54,51,30,1
Wasserhafersuppe371500,540,63,5
Wassermelonen3715918,30,20,6
Weinbergschnecken (gekocht)8334900,11,217
Weinblätter (in Salzlake, ungefüllt)311290,53,80,42,7
Weiße Rüben, weiße Rübchen, Mairübchen, Mairüben, Nevetten, Navets2410304,60,21
Weißkohl, Weißkraut, Kappes, Kaps, Kabis2510404,10,21,4
Weißkohlsuppe, Magische Kohlsuppe251050,54,10,31,3
Weißling, Wittling, Merlan (roh)78328000,517,5
Weißwein, lieblich, alkoholfrei20850,5300,1
Weizenbier alkoholfrei (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)241010,55,400,4
Weizenkleber (Gluten, Klebereiweiß, Weizeneiweiß)37815890,55,8280
Weizensprossen522190,551,15
Wildschweinfleisch (roh)108457003,419,5
Winterkabeljau, Skrei (roh)79330000,916,7
Wintermelone281170,55,60,10,9
Wirsingkohl, Wirsching, Welschkohl, Welschkraut, Savoyer Kohl, Schavur, Wirz (stark basisch wirkend)2510702,40,43
Wirsingkohlsuppe, Kohlsuppe261110,54,20,31,5
Wolfsbarsch, Streifenbarsch, Loup de Mer (roh)116488003,519,9
Wurzelpetersilie, frisch401690,560,52,9
Ysopblätter (Bienenkraut, Duftisoppe, Eisenkraut, Eisop, Esope, Essigkraut, Gewürzysop, Heisop, Hisopo, Hizopf, Ibsche, Isop, Ispen. Josefskraut)3012602,90,63
Zander (roh)83352000,719,2
Zaziki662780,54,81,48,5
Zitronen351510,53,20,60,7
Zitronenmelisse, frisch502050,55,514,2
Zitronensaft2610902,40,10,4
Zitronensäure, Citronensäure pur30012600000
Zucchini, Zucchetti, Zuchine; Zucchine (Kürbis-Art)1876020,41,6
Zuckercouleur, Zuckerkulör1400,100
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Zwetschgen, Zwetschen, Zwetschken, Quetschen (Pflaumenart)4016818,90,10,6
Zwiebeln, Rote Zwiebeln (stark basisch wirkend)2811704,90,31,3
Zwiebeln, gedünstet (Rote Zwiebeln)3615205,50,81,5
Zwiebelsuppe391630,53,52,50,6

Z. Zt. 564 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung