lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

Einsparung von Kohlenhydrat-, Eiweiß- und Fett-Kalorien

Wenn der Fettgehalt unter 5% liegt und gleichzeitig der Kohlenhydrat-Anteil unter 10% liegt, ist das sehr gut für Diabetiker! Wenn gleichzeitig aber auch der Eiweißanteil unter 3% liegt, deutet das oft auf Diabetes mit fortgeschrittener Niereninsuffizienz. Zusätzlich haben wir hier die alkoholische Getänke weggelassen. Schauen Sie sich dazu auch die Einzellisten LowCarb, LowProt und LowFat an.
Und wenn Sie dringend Fett abbauen müssen, sehen Sie sich auch diese Kräuter an.

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Acerola-Kirschen166902,70,20,2
Anistee93800,90,40,4
Apfel-Essig, Apfelessig16680000
Apfelmus, Apfelbrei, ungezuckert (Apfelkompott)4117419,40,30,2
Apfelschorle341430,77,80,10,1
Apfelsinen (Orangen)4217918,30,21
Aprikosen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Aprikosen, Marillen4318318,50,10,9
Aronia-Nektar, (Schwarze Eberesche, Apfelbeeren)3816018,30,20,4
Artischocken229402,60,12,4
Artischockenböden (Konserve)187802,70,22,9
Auberginen, Melanzani, Melanzane177302,70,21,2
Austernpilze1145000,12,3
Ayran 1:2 (Joghurt-Getränk), salzig, auf Basis Joghurt 10 % Fett (Yoghurt)4016701,23,31
Bambussprossen (Konserve)114500,70,21,5
Bambussprossen1772010,32,5
Bärlauch, frisch197902,60,11,3
Basilikum, frisch461940,57,50,72,4
Bataviasalat, roter Kopfsalat, Crisp-Salat 125001,50,30,7
Bier, Pils, alkoholfrei251050,55,400,4
Bihunsuppe (Bihun-Suppe)431820,5422
Birnensaft3916419,20,10,1
Bleichsellerie, Staudensellerie, Stielsellerie, Stangensellerie156502,20,21,2
Blumenkohl, Karfiol, Korfiol (stark basisch wirkend)229502,30,32,5
Bochkshornkleesprossen251ß303,10,61,5
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, gegart351460,560,22
Bohnen, grün (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen)331380,55,10,22,4
Bohnen, grün, gegart (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen) (Konserve)21900,53,80,11,2
Bohneneintopf, schwarz (Bohnensuppe)441840,54,522
Bohnensalat, Grünebohnensalat, Schnippelbohnensalat532210,5432
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Bohnensprossen311310,540,52,9
Boviste (Stäublinge)18730111
Bratensoße aus Trockenprodukt461920,55,22,21,3
Brechbohnen, Schnippelbohnen, Schnibbelbohnen (stark basisch wirkend)291220,55,10,21,5
Brennnesseltee31300,500,1
Broccolicremesuppe, Brokkolicremesuppe532211911,5
Brombeeren441860,56,211,2
Brombeersaft (Muttersaft)301261700,3
Brottrunk625010,10,2
Brunnenkresse208002,50,31,5
Butterpilze125100,30,51,5
Cantaloupe-Melonen (Zuckermelonenart)4117418,50,30,9
Cappuccino (ohne Zucker)2912200,90,40,5
Caramel Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Champignons (Egerlinge, Angerlinge) (Konserve)166700,50,52,3
Champignons (Egerlinge, Angerlinge)166700,60,32,7
Chicorée177002,30,21,3
Chili-Schoten, grün oder rot198102,90,31,2
Chinakohl135401,30,31,2
Clementinen, Klementinen37155190,30,7
Colagetränk, kalorienarm, "light" 2800,500
Dänischer Fruchtaufstrich 100% Erdbeeren4719619,30,50,9
Datteltomaten, Dattel-Tomaten, Cocktail-Tomaten20840,53,50,20,9
Diätnektar mit Süßstoff241010,55,50,10,4
Dinkelmilch (Dinkeldrink)371571,08,10,30,3
Eierschwamm208402,20,51,5
Eisbergsalat135501,90,30,7
Eistee (Eis-Tee, Ice tea)3916419,400
Endivien, Frisée (basisch wirkend)104300,30,21,8
Energie Drink light zuckerfrei31300,700
Erdbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Erdbeeren321360,55,50,40,8
Espresso, schwarz2800,300,1
Essig (Branntweinessig, Weißweinessig, Tafelessig)41700,600,4
Essig-Essenz, Essigessenz 25% (= mit Wasser verdünnte Essigsäure, Acetate)803360000
Essiggurken, Saure Gurken, Salzgurken, Gewürzgurken, Dillgurken, Fassgurken, (ohne Zuckerzusatz!)2410403,80,21
Feldsalat, Nüsschensalat, Ackersalat, Vogerlsalat, Mäuseöhrchensalat, Rapunzelsalat, Nüsslisalat, Nüsslersalat, Sonnenwirbel (stark basisch wirkend)145700,70,41,8
Fenchel2410002,80,32,4
Fencheltee1042010,40,4
Fleischbrühe (Rinderbrühe, Rinderkraftbrühe, Bouillon, klare Brühe, Kraftbrühe, Consommé, Rindersuppe, Rinderkraftsuppe)3615000,72,42,9
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Fleur de Sel000000
Flohsamenschalen, Flohsamenschalenmehl (Quellmittel)16660011,5
Flüssigrauch (Hickoryrauch), Liquid Smoke1400,100,1
Frittaten-Suppe (Flädle-Suppe)7129619,72,42,6
Frühlingszwiebeln24104030,52
Futuromelonen4418519,80,20,5
Gänseblümchen241010,54,30,11,3
Gartensalat (Kopfsalat, Grüner Salat, Buttersalat, Butterkopfsalat, Häuptlesalat, Lattich, Schmalzsalat, stark basisch wirkend)114801,10,21,3
Gelbe Tomaten1877030,21
Gemeiner Riesenschirmling (Parasol)1458000,52,2
Gemüsebrühe31200,20,10,3
Gemüseeintopf431820,54,521,5
Gemüsesaft1772030,11
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Graupensuppe, Rollgerstelsuppe391650322
Grießklößchensuppe451870,5232
Grießpudding (Griespudding)723020,57,33,92
Grosella, Baumstachelbeeren241000,53,50,51,2
Grüner Pfeffer, grüne Pfefferkörner (Konserve)197902,50,51
Grüner Spargel, Grünspargel (= geschossener Weißspargel)187702,20,21,9
Guaven (Guava)341440,55,80,50,9
Gurken (Salatgurken, Schlangengurken, stark basisch wirkend)125001,80,10,6
Gurken, Cornichons156302,60,10,9
Gurkensaft104201,40,20,5
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)1872020,51
Gurkenschiffchen, geschmort (ohne Füllung)22910211
Hafermilch (Haferdrink)984101,09,91,30,5
Hagebuttentee1400,200
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren (Konserve), ohne Zucker241000,53,90,40,4
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren, Waldbeeren, Wildbeeren, Mooßbeeren, Moosbeeren, Zeckbeeren361540,56,10,60,6
Himbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Himbeeren341430,54,80,31,3
Himbeeressig17720000,2
Himbeersaft4016819,100,5
Holundersaft, Holunderbeersaft, "Fliederbeersaft" (mit 2% Säure)391641701
Honigpomelo, Honigpampelmuse (Sweetie, Zitrusfrucht)421780,57,40,10,6
Hühnerbrühe, klar, klare Brühe1500,100,2
Ingwertee2800,60,10,2
Jalapeño, Jalapenios, Jalapenas (kleine Paprikaschoten, Paprika-Schoten, Peperoni, Chili)156402,50,30,5
Jambose, Rosenapfel351470,66,90,30,6
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Jodsalz, jodiertes Kochsalz, Natriumchlorid mit jod000000
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Johannisbeeren, schwarz391680,56,10,21,3
Johannisbeersaft3313817.900,2
Kaffee (Instantkaffee, Pulverkaffee), schwarz (fertig zubereitet)41700,600,5
Kaffee mit Milch (Milchkaffee)93900,90,40,5
Kaffee-Ersatz, schwarz2800,300,2
Kaffee, schwarz2800,300,1
Kaisergemüse (Mischung aus Brokkoli, Blumenkohl, Karotten)25107030,52
Kaktusfeigen, Opuntien, Kaktusfrucht, Stachelfeigen, Kaktusbirnen, Distelfeigen361540,57,10,41
Kamillentee31300,500,1
Kartoffelsuppe mit Wurst652710,573,22
Keimsprossen (Durchschnittswerte für Braunhirsesprossen, Gerstensprossen, Koriandersamensprossen, Leinsamensprossen, Rettichsprossen usw.)2610802,80,42,5
Kirsche, sauer (Sauerkirschen)5322519,90,50,9
Kirschtomaten, Cherry-Tomaten, Cocktail-Tomaten21900,53,50,31
Kiwi5121519,10,61
Knollensellerie (stark basisch wirkend)187702,30,31,6
Knollensellerie, Sauerkonserve114601,60,10,9
Kochsalz, Natriumchlorid000000
Kohlrabi, Oberrübe, Rübkohl, Kohlraben2410203,70,11,9
Kohlrouladen (Krautwickel, Krautwickerl, Wirsingrouladen, Krautrouladen, Sarmale)672830,673,12,7
Kokosmilch, Kokossaft, Kokosnussmilch, Kokosnusssaft251050,550,40,3
Kombucha-Gärgetränk (Teepilz)23970,55,500,2
Konjac-Mehl aus Teufelszunge(Hauptbestandteil Glucomannan, Quellmittel, Bindemittel)1355000,22,7
Konjac-Nudeln, abgetropft, aus Teufelszunget19780,54,500
Kranbeeren, Kranichbeeren, Kraanbeeren (Cranberry, Großfrüchtige Moosbeeren, "Kultur-Preiselbeere")351480,56,20,50,3
Kranbeerensaft light, Cranberrysaft light, Moosbeerensaft light93801,90,10,1
Kranbeerensaft, Cranberrysaft, Moosbeerensaft281180,56,30,20,1
Kräuteressig17720000,2
Kräutermix, frisch, frische kräuter421740,56,10,62,6
Kräutersalz, Grillsalz, Würzsalz, Rauchsalz, Knoblauchsalz22910,53,60,21,2
Krautsalat532210,53,241,1
Kümmeltee104200,90,40,5
Kürbis241010,54,60,11,1
Lauch2410303,20,32,2
Lauchcremesuppe, Porreecremesuppe492040,55,52,31,5
Lauchzwiebeln, frisch4318118,80,31
Limonade, kalorienarm, "light", Kracherl52101,200
Limonen, Limetten3113001,92,40,5
Lindenblütentee31300,500,1
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Linsensuppe251070,54,10,12
Lollo bionda, Lollo bianco, grüner Lollo2186030,31,3
Löwenzahnblätter (stark basisch wirkend)6024519,61,12,5
Lulo, Naranjilla482020,89,60,11
Lupinenkaffee, Kaffeeersatz, schwarz280000,4
Maiskölbchen, Sauerkonserve2189020,52
Maitake, Klapperschwamm, Laubporling, Spatelhütiger Porling522150,570,32
Malventee, Hisbiscustee1400,200
Malzbrause, Fassbrause22920,550,10,1
Malzkaffee mit Milch114601,60,40,6
Malzkaffee, schwarz4170100
Mandelmilch (Mandeldrink)6527219,82,11,2
Mangold, Blattmangold, Schnittmangold, Rippenmangold, Stielmangold, Krautstiel, Rübstiel145900,70,32,1
Marinade (Salzwasserlake, Beize) ohne weitere Zutaten000000
Marshmallow Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Maulbeeren3916218,101,3
Meersalz000000
Melde, Gartenmelde (spanischer Spinat)249902,90,32,1
Milchlinge, z. B. Reizker208502,20,32
Milchsäure, pur30012600000
Milchsäure, 2%6250000
Mineralwasser, Sprudelwasser ohne Geschmack000000
Mini-Paprika, Snack-Paprika (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)371540,56,40,51,4
Mixed Pickles (Sauerkonserve)281170,56,80,21,1
Möhren (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)251080,54,80,21
Möhren, gegart (Konserve) (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Fingermöhren)208203,60,30,6
Möhren und Erbsen 50:50 (Konserve) (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben)371550,55,80,42,1
Möhren, Sauerkonserve (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)135602,60,10,5
Möhreneintopf5322218,51,31,4
Möhrensaft (Karottensaft, Mohrrübensaft, Rüblisaft, Rüeblisaft)22920,54,800,6
Möhrensalat, Karottensalat35147070,40,6
Molke, sauer (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum21890,54,20,20,6
Molke, süß (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum251060,54,70,20,8
Morcheln (eingeweicht)1040000,31,7
Muh-Err-Pilze, Judasohren, Holunderschwamm, Wolkenohrenpilze (eingeweicht)1040000,31,7
Multivitamin-Saft (Multi-Vitamin-Saft, Multivitaminsaft)3916419,10,50,1
Natron, Natriumcarbonat, Natriumbicarbonat, Natriumbhydrogencarbonat000000
Nektarinen42180190,11,4
Nordamerikanische Erdkirsche, Ananaskirsche (ähnlich Kapstachelbeere)522170,78,40,71,9
Nudelsuppe261110,550,21,1
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Obst-Essig, Obstessig208300,600,4
Okrafrüchte, "Okraschoten" (Konserve)177201,90,12
Okrafrüchte, "Okraschoten", frisch198102,20,22
Orangen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Orangensaft (O-Saft)44185190,20,7
Orangensaftnektar mit Süßstoff21880,54,70,10,3
Pak Choi, Bok Choy, Pak Choy, Paksoi, Senfkohl, Blätterkohl1666020,31,2
Papaya125302,40,10,5
Paprika, gelb (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)281170,54,90,31,2
Paprika, grün (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)208602,90,31,2
Paprika, rot (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)331410,56,40,41
Paprikaschoten, geröstet/gegrillt (Konserve)1564030,10,5
Passionsfrucht6326819,50,42,4
Pasta asciutta7129819,12,62,8
Petersilie (Wurzel), frisch411740,560,52,9
Pfefferminztee31300,500,1
Pfefferschoten, Peperoni 208300,70,62,9
Pfifferlinge (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)114700,20,51,5
Pfirsiche4117618,90,10,8
Pflücksalat, Blattsalat (z. B. Lollo-Arten)2186030,31,3
Polydextrose (synthetisches geschmacksneutrales Füllmittel/Feuchthaltemittel aus Glukose, Sorbit und Zitronensäure, E 1200)994180000
Pomelino (Rohkostsalat aus Rotkraut und Honigpomelo 2:1, ohne Soße)301260,55,10,21,7
Porree2410303,20,32,2
Portulak, gewöhnliches Tellerkraut, Kuba-Spinat, Winterportulak, Postelein291190,54,50,41,6
Preiselbeeren (Konserve), ohne Zucker (Moosbeeren)341440,56,50,60,6
Preiselbeeren (Moosbeeren)351480,56,20,50,3
Quitten, Apfelquitten, Birnenquitten391650,56,910,4
Quittensaft4016718,50,30,5
Radicchio (Lollo rosso, Lollo rossa, roter Lollo), Radicchio-Treviso135301,50,21,2
Radieschen145802,20,11
Ratatouille421771711
Reis-Essig, Reisessig4016800,800,4
Reishi, glänzender Lackporling391610,560,52,3
Reismilch (Reisdrink)522201,09,71,30,1
Rettich (stark basisch wirkend)135701,90,21
Rhabarber146002,70,10,6
Rispentomaten, Strauchtomaten, gelbe Tomaten, Eiertomaten, Fleischtomaten, Paradeisa, Paradeiser177302,60,21
Romanasalat, Römersalat, Römischer Salat, Lattuga, Kochsalat, Bindesalat, Lattich, Fleischkraut, Zuckerhut, Herbstzichorie, Herbstchicorée166701,80,21,6
Romanesco (Blumenkohl-Art)3012704,50,51,7
Rosengeranien, Zitronengeranien198002,50,51
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Rosenwasser000000
Rotbuschtee, Roibostee, Rooibostee31300,500,1
Rote Rüben (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen stark basisch wirkend)4117508,60,11,5
Rote Rüben (Sauerkonserve) (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen)2410104,60,11,1
Rotkappe18730111
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut229203,50,21,5
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut (Sauerkonserve)146002,20,11,1
Rucola, Eichblattsalat, Rauke114801,10,21,3
Salbeitee93800,90,40,4
Salicornes, Salicornia, Europäischer Queller135601,60,11,4
Sambal Oelek (Würzpaste)431790,561,31,4
Sanddornsaft, Sandbeerensaft, Roter Schlehensaft3213401,52,31
Satsumas3918419,50,10,8
Sauerampfer (stark basisch wirkend)2292020,42,4
Sauerkraut (Sauerkonserve)104101,10,20,9
Sauerkraut, abgetropft187702,40,31,5
Sauerkrautsaft1252010,21,5
Schattenmorellen (Kirschensorte, Konserve, Diät)331380,56,30,30,6
Schmorgurken22910211
Schnittkohl2510404,10,21,4
Schnittsalat198102,80,31,3
Schwarzer Johannisbeersaft4016819,200,5
Schwarzkohl2510404,10,21,4
Schwarzrettich, Schwarzer Rettich146001,80,21,2
Schwarzwurzeln166601,60,41,4
Senfgurken26109180,10,5
Silberzwiebeln (Sauerkonserve)271140,5600,6
Silberzwiebeln, süß-sauer (Sauerkonserve)331381701
Soljanka522170,5622
Spargel (Konserve)146001,20,21,9
Spargel (stark basisch wirkend)187702,20,21,9
Spargelcremesuppe492050,53,931,6
Speisesalz000000
Spinat, Blattspinat (stark basisch wirkend)156400,60,32,5
Spitzkohl (Zuckerhut)239702,70,42
Spitzpaprika, gelb (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)281180,54,50,51,2
Spitzpaprika, grün (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)1875020,51,2
Spitzpaprika, rot (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)341410,560,51
Stachelbeeren371580,57,10,20,8
Steckrüben, Kohlrüben, Schwedische Rüben, Wruken, Erdrüben, Bodenkohlrabi351470,57,10,21,2
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Sternfrucht, Carambole, Karambole (oxalsäurehaltig)4418519,50,30,5
SteviaSweet Tabletten (Assugrin SteviaSweet: 1 Tabl. 0,0 kcal)7300001,7
Stielmus, roh, Rübstielmus2811602,80,62,5
Sucralose (Zuckerersatzstoff)000000
Suppengrün2610803,30,32,4
Surinamkirsche, Pitanga, Kirschmyrte481990,89,50,40,8
Süßstoff-Tabletten (Basis Natriumcyclamat + Saccharin-Natrium) "Süssli"; 1 Tabl. 0,02 kcal = 20 cal3113501,400
Süßstoff flüssig (Basis Natriumcyclamat + Saccharin-Natrium)1400,100
Tabasco (Red Pepper Sauce, Chili Pepper Sauce)6928916,53,42,5
Täublinge2291020,42,3
Tee, Früchtetee1400,200
Tee, grün, ohne Zucker (Grüner Tee, Grüntee)0200,100
Tee, Kräutertee31300,500,1
Tee, Mate grün /geröstet020000,1
Tee, schwarz, aromatisiert, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee, Earl Grey, Black Currant usw.)0200,100
Tee, schwarz, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee)0200,100
Tee, weiß, ohne Zucker (Weißer Tee, Weißtee)0200,100
Thaisuppe (Thai-Suppe)461930,53,52,52
Thymiantee31300,500,1
Tomaten-Paprika (Konserve)1565030,10,6
Tomaten-Paprika, geröstet/gegrillt (Konserve)1564030,10,5
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (Konserve, Dosentomaten)197902,70,21,2
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (auch passiert) (stark basisch wirkend)197902,70,21,2
Tomatencremesuppe (Tomatensuppe)239602,31,30,5
Tomatenmark (doppelt konzentriert)4820218,50,52,3
Tomatensaft177102,90,10,8
Tomatensalat, Tomaten-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)2291030,51,1
Tomatensoße, italienisch4518702,63,50,8
Tonic Water3816019,200
Topinambur, Erdbirnen 311290,540,42,5
Torfbeere, Multbeere361510,33,90,70,4
Trauben-Gelee ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)114601,101,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding inkl. 5% Diätsprühsahne (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)2410201,21,41,5
Wakame (Seaweed, Braunalgen z. B. für Miso) Achtung: etwa 15 mg Jod pro 100 Gramm!552291912
Wasser, Quellwasser, Leitungswasser, Stilles Wasser000000
Wassereis, Fruchteis auf Wasserbasis, zuckerarm (Shots, auch: Diabetikereis) 311300,54,51,30,1
Wassermelonen3715918,30,20,6
Weinblätter (in Salzlake, ungefüllt)311290,53,80,42,7
Weiße Rüben, weiße Rübchen, Mairübchen, Mairüben, Nevetten, Navets2410304,60,21
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Weißkohl, Weißkraut, Kappes, Kaps, Kabis2510404,10,21,4
Weißkohlsuppe, Magische Kohlsuppe251050,54,10,31,3
Weißwein, lieblich, alkoholfrei20850,5300,1
Weizenbier alkoholfrei (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)241010,55,400,4
Wintermelone281170,55,60,10,9
Wirsingkohlsuppe, Kohlsuppe261110,54,20,31,5
Wurzelpetersilie, frisch401690,560,52,9
Zitronen351510,53,20,60,7
Zitronensaft2610902,40,10,4
Zitronensäure, Citronensäure pur30012600000
Zucchini, Zucchetti, Zuchine; Zucchine (Kürbis-Art)1876020,41,6
Zuckercouleur, Zuckerkulör1400,100
Zwetschgen, Zwetschen, Zwetschken, Quetschen (Pflaumenart)4016818,90,10,6
Zwiebeln, Rote Zwiebeln (stark basisch wirkend)2811704,90,31,3
Zwiebeln, gedünstet (Rote Zwiebeln)3615205,50,81,5
Zwiebelsuppe391630,53,52,50,6

Z. Zt. 326 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung