lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
lebensmittel, tabelle, diabetes, lebensmittel, fett, fettarm, fettfrei, kalorie, kalorien, diät, abnehmen, verbrennen, kalorientabelle, lebensmitteltabelle, kalorien-tabelle, lebensmittel-tabelle, atkins, low fat, low carb,low-fat, low-carb, lowfat, lowcarb, kalorienverbrauch
BANNER- UND TEXT-NETZWERK DES PRIVATVERLAGS

Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Fett, Eiweiß, Kohlenhydrate (KH), Broteinheiten (BE)* und Brennwerte

Startseite Thematische LM-Listen Impressum Datenschutz Mobil, Smartphones Vitamin-Tabelle Themen-Bücher Newsletter gratis

Bitte kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "Weizen" statt "Weizenflocken")
Tipps bei Finde-Problemen

Wichtige Themen
Akne und Pickel Allergie - Intoleranz Neu: Bauchfett reduzieren Neu: Darm-Pilze, Candida Mond-Diät Neu: Sodbrennen Magenbrennen Übersäuerung Tinnitus - Ohrgeräusche Neu: Verstopfung (Obstipation)

Basis-Infos
Anti-Krebs-Diät Neu: Basische Ernährung Diabetes mellitus Fatburner Grund-Diät bei Unverträglichkeiten Lebensmittel-Zusatzstoffe LowFat, LowCarb, LowCal Mineralstoffe Stoffwechsel: KH, Fett, EW Vitamine Mehr Infos (Links)

Bitte ganzes Suchwort eingeben.

Gesundheitsschutz
Aussehen - Look Bewegungsapparat Herz-Kreislauf ImmunSystem Nervensystem Sehkraft Verdauungssystem

Lebensmittel-Gruppen
Alkoholfreie Getränke Alkoholische Getränke Brot und Brötchen Brotaufstrich Dauergebäck, Salzgebäck Eier Eis Fertigsalate Fisch-Zubereitungen Fleisch- und Wurstwaren Fleischgerichte Flocken, Flakes, Müsli Frischfisch Frischfleisch Frischgeflügel Gemüse und Salat Getreide Hülsenfrüchte Käse und Quark Kartoffeln Kräuter Kuchen und Gebäck Meeresfrüchte Milch und Milchprodukte Nachspeisen Nudelgerichte Nüsse und Samen Obst und Obstprodukte Planzliche Öle und Fette Pilze Soße und Würzmittel Suppen und Eintöpfe Süßwaren Teigwaren Tierische Fette Zucker und Süßungsmittel Zutaten Verschiedenes

Werte-Tabellen
Eiweißreiche Ernährung Eiweißreich, wenig KH Eiweißreich, kalorienarm Fettreich, wenig KH Kalorienarm U50 kohlenhydrat-, eiweiß- und fettarm kohlenhydrat- und fettarm LowCarb, kohlenhydratarm LowFat, fettarm LowProt, eiweißarm ZeroCarb, kohlenhydratfrei ZeroFat, fettfrei ZeroProt, eiweißfrei Newsletter gratis

 Welche
fünf Lebensmittel
verbrennen
das gefährliche
Bauchfett?

Werbung

LowProt - Einsparung von Eiweiß/Proteinen

Eine besonders eiweißarme Ernährung wird z. B. durchgeführt bei Niereninsuffizienz, um das Fortschreiten dieser im allgemeinen irreversiblen Erkrankung zu verlangsamen.
Wenn der Kreatininwert noch unter 3 mg pro Deziliter im Blut (gesunde Laborwerte bzw. Referenzwerte siehe hier) liegt, genügt im allgemeinen eine rein vegetarische Ernährung.
Um Eiweißmangelerscheinungen entgegenwirken zu können, muss eine konsequente Diät immer unter heilpraktischer oder ärztlicher Kontrolle durchgeführt werden. Als absolutes Minimum gilt dabei die Grenze von 0,4 Gramm Eiweiß pro Tag und Kilogramm Körpergewicht, also beispielsweise 24 Gramm bei einer Frau mit einem Körpergewicht von 60 Kilogramm oder 36 Gramm bei einem Mann mit einem Körpergewicht von 90 Kilogramm, wobei die Eiweißnährwerte in eine entsprechende Diät mit Fetten und Kohlenhydraten eingebettet werden.
In der nachfolgenden Liste werden Lebensmittel aufgelistet, die weniger als 3 Gramm Eiweiß pro 100 Gramm beeinhalten.

Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Acerola-Kirschen166902,70,20,2
Agavendicksaft, Agavensirup31313166,57600,4
Ahorn-Sirup, Ahornsirup35014815,56600
Ajvar, Ayvar (Paprika-Paste, Paprikapaste)8636318,551,2
Amarenakirschen (eingelegte Kirschen)20586244540,5
Amerikanischer Cup-Cake3901641367,710,92,8
Ananas (Konserve)84358220,20,20,4
Ananas55234112,40,20,5
Ananaskaltschale51212112,600,1
Ananasmelonen (Zuckermelonenart)47198111,50,20,7
Ananassaft5121411200,4
Anistee93800,90,40,4
Annonen (Annona, Schuppenannonen, Zimtapfel [Zuckerapfel, Rahmapfel, Süßsack])11648822412
Apfel54228111,40,60,3
Apfel-Chutney, Apfel-Chatni1415923330,30,7
Apfel-Essig, Apfelessig16680000
Apfelbeeren, Aroniabeeren, Schwarze Ebereschen964021,5181,51,9
Apfeldicksaft26211025,56400
Apfelfruchtsaftgetränk47197111,800
Apfelkuchen, gedeckt203854331,27,52,7
Apfelkuchen, Hefeteig132557222,83,32,8
Apfelmus, Apfelbrei, gezuckert (Apfelkompott)783341,519,20,10,2
Apfelmus, Apfelbrei, ungezuckert (Apfelkompott)4117419,40,30,2
Apfelpirogge (russische Art)20887233661
Apfelringe, Apfelchips (getrocknet, Dörrobst)34114336,5772,11,4
Apfelsaft, grüner Apfel48202111,100,1
Apfelsaft, roter Apfel46193110,30,30,3
Apfelschorle341430,77,80,10,1
Apfelsinen (Orangen)4217918,30,21
Apfelstrudel, Apfelrolle, Apfeltasche2038522,52892,5
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Apfeltasche, Apfelrolle28211952,532152,8
Aprikosen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Aprikosen, Marillen4318318,50,10,9
Aprikosen, Marillen, Aprikosenkompott, Marillenkompott (Konserve)743121,516,90,10,5
Aprikosenkonfitüre, Marillenkonfitüre ("Leichtkonfitüre")1897934450,20,6
Arganöl (mit den Stigmasterolen Schottenol und Spinasterol)9303934001000
Aronia-Nektar, (Schwarze Eberesche, Apfelbeeren)3816018,30,20,4
Artischocken229402,60,12,4
Artischockenböden (Konserve)187802,70,22,9
Auberginen, Melanzani, Melanzane177302,70,21,2
Austernpilze1145000,12,3
Avocados22190900,423,51,9
Ayran 1:2 (Joghurt-Getränk), salzig, auf Basis Joghurt 10 % Fett (Yoghurt)4016701,23,31
Backaroma Bittermandel, Bittermandelaroma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 18 kcal)884371100950
Backaroma Rum, Rumaroma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 15 kcal, alkoholfrei, dennoch nicht für trockene Alkoholiker!)725304700780
Backaroma Vanille, Buttervanille, Vanillearoma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 16 kcal)791332000850
Backaroma Zitrone, Zitronenaroma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 17 kcal)828347600890
Backoblaten (eine runde Oblate = ca. 0,5 Gramm = ca. 1,6 kcal) 32013436,57891
Backobst, Dörrobst, Dörrfrucht (Aprikosen, Backpflaumen, Apfel...) gemischt2461045556,60,92,9
Backpulver1003222,52500,1
Backschinken (Krustenbraten, Schweinebraten aus der Keule)7130000,571
Balsamico-Essig1154842,5270,10,7
Bambussprossen (Konserve)114500,70,21,5
Bambussprossen1772010,32,5
Bananen (stark basisch wirkend)883742200,21,2
Bananensaft (Muttersaft)5021011200,2
Barbecuesoße, Barbecue-Soße, BBQ-Soße713011121,81,8
Bärlauch, frisch197902,60,11,3
Basilikum, frisch461940,57,50,72,4
Bataviasalat, roter Kopfsalat, Crisp-Salat 125001,50,30,7
Baumtomate, Tamarillo592480,910,50,81,7
Baumwollsaatöl91438300098,30
Bayerisch Kraut, Dämpfkraut (Weißkohl, Butter, Zucker)15565133411,5
Bier, Pils, alkoholfrei251050,55,400,4
Bihunsuppe (Bihun-Suppe)431820,5422
Birnen55233112,40,30,5
Birnen (Konserve)702941,5170,10,3
Birnendicksaft26711205,564,500,5
Birnenkompott56239113,30,20,3
Birnennektar562371130,20,3
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Birnensaft3916419,20,10,1
Bitter Lemon (Bitterlimonade)4418511100
Bleichsellerie, Staudensellerie, Stielsellerie, Stangensellerie156502,20,21,2
Blumenkohl, Karfiol, Korfiol (stark basisch wirkend)229502,30,32,5
Blut-Orangen (Blutorangen)521791110,31
Bochkshornkleesprossen251ß303,10,61,5
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, gegart351460,560,22
Bohnen, grün (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen)331380,55,10,22,4
Bohnen, grün, gegart (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen) (Konserve)21900,53,80,11,2
Bohneneintopf, schwarz (Bohnensuppe)441840,54,522
Bohnensalat, Grünebohnensalat, Schnippelbohnensalat532210,5432
Bohnensprossen311310,540,52,9
Boviste (Stäublinge)18730111
Bratapfel (verliert etwa 10% Wasser, deshalb Nährwerte relativ höher)59250112,60,70,3
Bratensoße aus Trockenprodukt461920,55,22,21,3
Bratensoße, Schweinefleisch1194920,55102,2
Bratkartoffeln, Röstkartoffeln, fertig zubereitet1596651,519,282,5
Brausepulver (Himbeere, Orange, Waldmeister, Zitrone, 1 Tütchen etwa 6 Gramm, also ca. 20 kcal)323135766700
Brausewürfel, Brausebrocken, Brausetabletten (Himbeere, Orange, Waldmeister, Zitrone, 1 Tütchen etwa 6 Gramm, also ca. 20 kcal)323135766700
Brechbohnen, Schnippelbohnen, Schnibbelbohnen (stark basisch wirkend)291220,55,10,21,5
Brennesseln702890,54,95,20,7
Brennnesseltee31300,500,1
Broccolicremesuppe, Brokkolicremesuppe532211911,5
Brombeeren441860,56,211,2
Brombeersaft (Muttersaft)301261700,3
Brotfrucht1154832,125,50,31,5
Brottrunk625010,10,2
Brunnenkresse208002,50,31,5
Burrito-Hülle, Chimichanga-Hülle, weich, Tortillas (harte Burritos oder Chimichangas heißen Tacos)111465221,25,22,2
Butter (Sauerrahmbutter)779327300,683,20,7
Butter (Süßrahmbutter)778326700,383,20,7
Butterpilze125100,30,51,5
Butterschmalz, Butterreinfett, Nitir qibe, Ghee, Butterfett89736870099,50,3
Cantaloupe-Melonen (Zuckermelonenart)4117418,50,30,9
Cappuccino (ohne Zucker)2912200,90,40,5
Caramel Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Cashewapfel, Cashewbirnen562350,910,90,71
Chai Latte (Chaitee mit Milch)6828611022
Champignons (Egerlinge, Angerlinge) (Konserve)166700,50,52,3
Champignons (Egerlinge, Angerlinge)166700,60,32,7
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Cherimoyas, Cherimoias, Chirimoyas, Churimoyas642691,513,40,31,5
Chicorée177002,30,21,3
Chili-Schoten, grün oder rot198102,90,31,2
China-Sauce, süß-sauer532241120,30,3
Chinakohl135401,30,31,2
Clementinen, Klementinen37155190,30,7
Cola-Mixgetränk, Spezi (Cola + Limonade)4418511100
Colagetränk, kalorienarm, "light" 2800,500
Colagetränk4418511100
Crème fraîche, 20 % Fett (Creme fraiche)2108670,53,620,52,8
Crème fraîche, 30 % Fett (Creme fraiche)29212020,52,9302,5
Cumberlandsoße, Cumberland-Soße (weinhaltig)2199184,5510,21
Curryketchup1837784450,20,3
Currysauce217909219142
Dampfnudeln, Mehlknödel90377112,73,42,1
Dänische Hamburgersauce2389991,51518,51
Dänischer Fruchtaufstrich 100% Erdbeeren4719619,30,50,9
Datteln, frisch56235112,9,00,10,5
Datteln, getrocknet27611746650,51,9
Dattelöl9303934001000
Datteltomaten, Dattel-Tomaten, Cocktail-Tomaten20840,53,50,20,9
Diabetikersüße, Diabetiker-Süße aus Sorbit (Zuckeraustauschstoff) und Saccharin (Zuckerersatzstoff)24010088,59900
Diät-Halbfettmargarine362148700,2400,2
Diätgelee (mit Sorbitol; Apfelgelee, Zitronengelee, Johannisbeergelee, Apfel-Quitten-Gelee usw.)1576586370,40,3
Diätgelierzucker aus Fruchtzucker (für Typ-1-Diabetiker)398161789700
Diätmargarine722296700,2800,2
Diätnektar mit Süßstoff241010,55,50,10,4
Diätsprühsahne, 26 % Fett (Schlagobers)27911730,54,3272,5
Dillkartoffeln702981,514,80,12
Dinkelmilch (Dinkeldrink)371571,08,10,30,3
Distelöl (Safloröl)9303934001000
Durian, Stinkfrucht, Käsefrucht1546482,52741,5
Eberschenbeeren, Vogelbeeren110461220,222
Eierschwamm208402,20,51,5
Eis mit Sahne und Früchten1405871,516,87,41,6
Eis mit Sahne184770219,710,82,1
Eisbergsalat135501,90,30,7
Eiskaffee1797410,56,516,31,6
Eistee (Eis-Tee, Ice tea)3916419,400
Eistorte2369801,517181,5
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Endivien, Frisée (basisch wirkend)104300,30,21,8
Energie Drink 46193111,300
Energie Drink light zuckerfrei31300,700
Erdbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Erdbeer-Sahnetorte, Erdbeertorte193806222,610,22,6
Erdbeereiscreme, Milcheiscreme1245201,514,46,22,7
Erdbeeren321360,55,50,40,8
Erdbeeren (Konserve)763241,518,10,20,6
Erdnussöl925391300,299,40
Espresso, schwarz2800,300,1
Essig (Branntweinessig, Weißweinessig, Tafelessig)41700,600,4
Essig-Essenz, Essigessenz 25% (= mit Wasser verdünnte Essigsäure, Acetate)803360000
Essiggurken, Saure Gurken, Salzgurken, Gewürzgurken, Dillgurken, Fassgurken, (ohne Zuckerzusatz!)2410403,80,21
Esskastanien, Edelkastanien, (Maronen, Maroni)1928133,541,21,92,5
Feigen, frisch61260112,90,51,3
Feldsalat, Nüsschensalat, Ackersalat, Vogerlsalat, Mäuseöhrchensalat, Rapunzelsalat, Nüsslisalat, Nüsslersalat, Sonnenwirbel (stark basisch wirkend)145700,70,41,8
Fenchel2410002,80,32,4
Fencheltee1042010,40,4
Fischöl, Lachsöl (reich an Omega 3)9303934001000
Fleischbrühe (Rinderbrühe, Rinderkraftbrühe, Bouillon, klare Brühe, Kraftbrühe, Consommé, Rindersuppe, Rinderkraftsuppe)3615000,72,42,9
Fleur de Sel000000
Flohsamenschalen (Quellmittel)16660011,5
Flüssigrauch (Hickoryrauch), Liquid Smoke1400,100,1
Folienkartoffeln753151,5160,12
Fondant, getrocknet (Kuchenglasur, Zuckerglasur)394165789600,2
Fondantmasse (Kuchenglasur, Zuckerglasur)36615367,58900,2
Fritierfett, Bratfett, Pflanzenfett9303934001000
Frittaten-Suppe (Flädle-Suppe)7129619,72,42,6
Frucht Bonbons, Lutscher, Klümpchen37015527,589,900,2
Frucht-Toffee (Kaubonbon)41817577,59050,7
Fruchtaufstrich (Konfitüre-/Marmelade-Alternative)24910455600,20,2
Fruchtaufstrich light (kalorienreduziert, Diätfruchtaufstrich, Konfitüre-/Marmelade-Alternative)14561033500,4
Früchtecocktail, Fruchtcocktail (Konserve)793311,5180,30,5
Fruchteiscreme1385852,5291,81,5
Fruchtsaftgetränke aus Beerenobst51214112,200,1
Fruchtsaftgetränke aus Kernobst572381,113,30,10,1
Fruchtsaftgetränke aus Steinobst461950,911,100,1
Fruchtsaftgetränke aus Traubensaft632631,214,70,10,2
Fruchtsaftgetränke aus Zitrusfrüchten482010,911,300,2
Fruchtsorbet, Halbgefrorenes, Scherbel (aus Fruchtsaft, Zucker und Wasser)1476163350,20,3
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Fruchtzucker (Fructose, Fruktose, Laevulose, Zuckeraustauschstoff)39616838,59900
Fructilose (aus entsäuertem Apfel- und Birnensaftkonzentrat)30812926,57500
Frühlingszwiebeln24104030,52
Futuromelonen4418519,80,20,5
Galiamelonen, Netzmelonen642681110,20,4
Gänseblümchen241010,54,30,11,3
Gänseschmalz, Gänsefett, Geflügelfett9303934001000
Gartensalat (Kopfsalat, Grüner Salat, Buttersalat, Butterkopfsalat, Häuptlesalat, Lattich, Schmalzsalat, stark basisch wirkend)114801,10,21,3
Gelbe Tomaten1877030,21
Gelee (Apfelgelee, Zitronengelee, Johannisbeergelee, Apfel-Quitten-Gelee usw.)260110566500
Gelierzucker40116848,597,800
Gemeiner Riesenschirmling (Parasol)1458000,52,2
Gemüsebrühe31200,20,10,3
Gemüseeintopf431820,54,521,5
Gemüsesaft1772030,11
Gewürzketchup1556493350,51,5
Ginger Ale (Ingwerlimonade)4518911100
Glasnudeln, Reisnudeln, gebraten (Chinesische Nudeln, Japanische Nudeln, Thailändische Nudeln, Asia-Nudeln, Bratnudeln)186779335,14,20,6
Glasnudeln, Reisnudeln, gekocht (Chinesische Nudeln, Japanische Nudeln, Thailändische Nudeln, Asia-Nudeln)134569333,10,10,3
Glasnudeln, Reisnudeln, roh (Chinesische Nudeln, Japanische Nudeln, Thailändische Nudeln, Asia-Nudeln, Wok-Nudeln)3361422782,70,20,8
Glukosesirup, Glukose-Sirup345145078400,2
Granadilla, Grandilla, Grenadilla, Grenadille, Lilikoi, Pomme Liane, süße Granadilla, süße Passionsfrucht, goldene Passionsfrucht46194110,10,50
Granatapfel743161,516,10,60,7
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Grapefruitsaft, Pampelmusensaft47197110,10,10,5
Graupensuppe, Rollgerstelsuppe391650322
Griebenschmalz mit Apfel (auch: Grammelschmalz; aus 40% Schweineflomen, 40% Apfel, 20% Zwiebel)35614930,56351,3
Grießklößchensuppe451870,5232
Grießpudding (Griespudding)723020,57,33,92
Grosella, Baumstachelbeeren241000,53,50,51,2
Grüner Pfeffer, grüne Pfefferkörner (Konserve)197902,50,51
Grüner Spargel, Grünspargel (= geschossener Weißspargel)187702,20,21,9
Guaven (Guava)341440,55,80,50,9
Guaven, klein562330,9110,60,6
Gurken (Salatgurken, Schlangengurken, stark basisch wirkend)125001,80,10,6
Gurken, Cornichons156302,60,10,9
Gurkensaft104201,40,20,5
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Schmandbasis)1014261,5172,52
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)1872020,51
Gurkensalat, Gurken-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis)582441120,51
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Gurkenschiffchen, geschmort (ohne Füllung)22910211
Haferbrei (Porridge)1064471105,92,5
Hafermilch (Haferdrink)984101,09,91,30,5
Hagebuttenmarmelade, Hagebuttenkonfitüre, Hagebuttenmark, Hägenmark, Hiefenmark, Hiffenmark, Buttenmost25010505600,30,3
Hagebuttentee1400,200
Hagelzucker39916978,599,800
Halbfettmargarine light27911700,54280,4
Halbfettmargarine375157302,4390,4
Halva37615797852,51
Hamburgersauce39516611,515352
Hanföl (mit den Stigmasterolen Schottenol und Spinasterol)837351500900
Hartkaramell Bonbons35214987,587,900,2
Haselnussöl89737650096,40
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren (Konserve), ohne Zucker241000,53,90,40,4
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren, Waldbeeren, Wildbeeren, Mooßbeeren, Moosbeeren, Zeckbeeren361540,56,10,60,6
Herzoginkartoffeln, fertig zubereitet (sh. auch Kartoffelkroketten)30212702,525,4202,9
Himbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Himbeer-Sahnetorte, Himbeertorte199836222,710,22,6
Himbeeren341430,54,80,31,3
Himbeeressig17720000,2
Himbeersaft4016819,100,5
Himbeersirup, Waldmeistersirup27811665,56700,7
Hoki (verwandt mit Seehecht) (roh)16769900172
Hokkaido-Kürbis, Butternuss-Kürbis, Butternut-Kürbis64270112,60,61,7
Holunderblütensirup28111805,56800,5
Holundersaft, Holunderbeersaft, "Fliederbeersaft" (mit 2% Säure)391641701
Honig (Akazienhonig, Waldhonig, Kleehonig, Tannenhonig, Blütenhonig, Rapshonig usw.)3021283775,100,4
Honigpomelo, Honigpampelmuse (Sweetie, Zitrusfrucht)421780,57,40,10,6
Hotdogsauce2891214110261,5
Hühnerbrühe, klar, klare Brühe1500,100,2
Indische Jujube1094552240,31,4
Ingwer6929011212,5
Ingwertee2800,60,10,2
Invertzuckercreme, Kunsthonig341143378300,2
Isomaltol (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Jabotikaba Früchte773241,113,91,80,5
Jackfrucht, Jackfruit, Jakobsfrucht, Jaca733071,315,50,41,1
Jalapeño, Jalapenios, Jalapenas (kleine Paprikaschoten, Paprika-Schoten, Peperoni, Chili)156402,50,30,5
Jambose, Rosenapfel351470,66,90,30,6
Jodsalz, jodiertes Kochsalz, Natriumchlorid mit jod000000
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Johannisbeeren, schwarz391680,56,10,21,3
Johannisbeernektar55231112,50,10,4
Johannisbeersaft3313817.900,2
Kabeljauleber im eigenen Öl (Dorschleber im eigenen Öl, Konserve)430179300452
Kaffee (Instantkaffee, Pulverkaffee), schwarz (fertig zubereitet)41700,600,5
Kaffee mit Milch (Milchkaffee)93900,90,40,5
Kaffee-Ersatz, schwarz2800,300,2
Kaffee, schwarz2800,300,1
Kaffeeweißer5542311557,334,92,7
Kaisergemüse (Mischung aus Brokkoli, Blumenkohl, Karotten)25107030,52
Kakaobutter9303934001000
Kaki, Sharon, Persimon, Kakipflaumen702971,5160,30,6
Kaktusfeigen, Opuntien, Kaktusfrucht, Stachelfeigen, Kaktusbirnen, Distelfeigen361540,57,10,41
Kaktusfrucht, Drachenfrucht, Pitahaya, Pitahaja, Pityhaya, Pitihaya, Pitaya, Dragon fruit, Dragonfruit502111120,10
Kamillentee31300,500,1
Kandiszucker, braun (Kluntjes)40917178,599,700
Kandiszucker, weiß (Kluntjes)41017198,599,800
Kapstachelbeeren, Physalis, Andenbeere, Andenkirsche, Peruanische Blasenkirsche, Judenkirsche72306113,31,12,3
Karamellpudding, Karamell-Pudding743111131,71,6
Karamellsirup (aus Zuckerrübensirup)3431438783,20,10,1
Karandapflaumen, Carissa813411,416,51,10,5
Kartoffelbrei, fertig zubereitet (Stampfkartoffeln, Quetschkartoffeln, Kartoffelstampf, stark basisch wirkend)74312112,21,92
Kartoffelcremesuppe6426811021
Kartoffelgratin (Kartoffelauflauf)112471111,262,5
Kartoffelgulasch, Kartoffel-Gulasch, mit Speck1446061,51582
Kartoffelgulasch, Kartoffel-Gulasch, vegetarisch165692219,582,5
Kartoffelklöße, halb und halb (Kartoffelknödel)99419221,30,71,8
Kartoffelkroketten, Kartoffelbällchen, fertig zubereitet (sh. auch Herzoginkartoffeln)2731148223,4182,4
Kartoffeln, roh (sehr stark basisch wirkend)702981,514,80,12
Kartoffelplätzchen6728111212
Kartoffelpuffer aus Trockenprodukt (Erdäpfelpuffer, Reibekuchen, Reiberdatschi, Reibeplätzchen, Dotsch, Kartoffelpfannkuchen)205856222,711,72,2
Kartoffelpüree, Kartoffelmus, fertig zubereitet66279111,81,31,8
Kartoffelstärkemehl, Kartoffelmehl33614267,583,10,10,6
Kartoffelsuppe mit Wurst652710,573,22
Käsefrucht, Zibetfrucht883681,214,21,82,7
Kaugummi3141336778,500,1
Kaugummi ohne Zucker22092055500,1
Keimsprossen (Durchschnittswerte für Braunhirsesprossen, Gerstensprossen, Koriandersamensprossen, Leinsamensprossen, Rettichsprossen usw.)2610802,80,42,5
Kinder-Glühwein (alkoholfrei, dennoch nicht empfehlenswert!)53224112,70,10,1
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Kinderpunsch (alkoholfrei, dennoch nicht empfehlenswert!)50210112,20,10,1
Kirsche, sauer (Sauerkirschen)5322519,90,50,9
Kirsche, süß (Konserve, Süßkirschen)87370220,80,20,5
Kirsche, süß (Süßkirschen, Herzkirschen)62265113,20,30,9
Kirschen, sauer (Konserve, Sauerkirschen)83351219,50,20,7
Kirschsaft41172110,200,1
Kirschtasche, Kirschrolle28211952,532152,8
Kirschtomaten, Cherry-Tomaten, Cocktail-Tomaten21900,53,50,31
Kiwi5121519,10,61
Kiwi (Konserve)85360219,70,40,6
Knoblauch-Olivenöl-Paste (katalanisches Aioli, Ajoli, Alioli, Allioli oder Ajioli)732307200,577,81,4
Knoblauchsoße, Knoblauch-Soße964051123,82,8
Knollensellerie (stark basisch wirkend)187702,30,31,6
Knollensellerie, Sauerkonserve114601,60,10,9
Kochbananen, Gemüsebananen, Mehlbananen, Pisangfeigen, Plátano, Banana-da-terra, Platan, Plantan1315482,529,70,31
Kochsalz, Natriumchlorid000000
Kohlrabi, Oberrübe, Rübkohl, Kohlraben2410203,70,11,9
Kohlrouladen (Krautwickel, Krautwickerl, Wirsingrouladen, Krautrouladen, Sarmale)672830,673,12,7
Kokosblütenzucker400168089311,5
Kokosfett, Pflanzenfett9303934001000
Kokosflocken, Kokosmehl3971667672,1102
Kokosmilch, Kokossaft, Kokosnussmilch, Kokosnusssaft251050,550,40,3
Kokosöl9303934001000
Kombucha-Gärgetränk (Teepilz)23970,55,500,2
Konfitüre (Marmelade)242102756000,4
Konfitüre, extra (Marmelade)23499355800,4
Konfitüre, kalorienreduziert (Diätmarmelade)9439822300,4
Konjac-Mehl aus Teufelszunge(Hauptbestandteil Glucomannan, Quellmittel, Bindemittel)1355000,22,7
Konjac-Nudeln, abgetropft, aus Teufelszunget19780,54,500
Korinthen32713716,574,812,5
Krabbenbrot, Krupuk, Kroepoek, Krabbenchips, Hummerchips 5612374670291
Kranbeeren, Kranichbeeren, Kraanbeeren (Cranberry, Großfrüchtige Moosbeeren, "Kultur-Preiselbeere")351480,56,20,50,3
Kranbeerensaft light, Cranberrysaft light, Moosbeerensaft light93801,90,10,1
Kranbeerensaft, Cranberrysaft, Moosbeerensaft281180,56,30,20,1
Kräuteressig17720000,2
Kräutermix, frisch, frische kräuter421740,56,10,62,6
Kräutersalz, Grillsalz, Würzsalz, Rauchsalz, Knoblauchsalz22910,53,60,21,2
Krautsalat532210,53,241,1
Krokant, Mandelkrokant 463194478212,52,5
Kümmeltee104200,90,40,5
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Kumquats, Kumqats ("Zwergorangen")602531,514,70,30,8
Kürbis241010,54,60,11,1
Kürbis-Chutney, Kürbis-Chatni773221,5170,31
Kürbiskernöl83335000089,6,00
Kürbissuppe, Kürbiscremesuppe953991861,5
Kuzu (Stärkemehl, Bindemittel)33914227820,20,1
Lactitol (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Lauch2410303,20,32,2
Lauchcremesuppe, Porreecremesuppe492040,55,52,31,5
Lauchzwiebeln, frisch4318118,80,31
Leinöl9303934001000
Limonade, Brause, Sprudel, Kracherl (Zitronenlimonade, Orangenlimonade, Kräuterlimonade)4820211200,1
Limonade, kalorienarm, "light", Kracherl52101,200
Limonen, Limetten3113001,92,40,5
Limonensaft, Limettensaft pur44185110,10,10,4
Lindenblütentee31300,500,1
Linsensuppe251070,54,10,12
Litschie, Litchi, Lychee, Litchipflaumen743151,516,80,30,9
Lokum, Lukum, Turkish Delight (rahat-lokum, türkische Süßigkeit)3811600891,80,40,2
Lollo bionda, Lollo bianco, grüner Lollo2186030,31,3
Longane, Long-Ane, Longanbeeren753151,5160,60,9
Lotuswurzel (roh)903681,517,50,12,5
Löwenzahnblätter (stark basisch wirkend)6024519,61,12,5
Lulo, Naranjilla482020,89,60,11
Lupinenkaffee, Kaffeeersatz, schwarz280000,4
Maiskeimöl (Maisöl)9303934001000
Maiskölbchen, Sauerkonserve2189020,52
Maisstärkemehl3461471885,90,10,4
Maitake, Klapperschwamm, Laubporling, Spatelhütiger Porling522150,570,32
Majonäse, Mayonnaise, 80 % Fett 74830780082,51,5
Maltitol (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Maltitsirup, Maltitol Syrup (Zuckeraustauschstoff)20483778500
Maltodextrin (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Maltose, Malzzucker3861639896,400
Malventee, Hisbiscustee1400,200
Malzbrause, Fassbrause22920,550,10,1
Malzkaffee mit Milch114601,60,40,6
Malzkaffee, schwarz4170100
Malztrunk (Malzbier)54227110,800,5
Mameysapote, Mamey Apfel, Mamey sapote (große Sapote)1385793310,41,7
Mandarinen (Konserve)602571,514,40,10,5
Mandarinen (stark basisch wirkend)46195110,10,30,7
Mandelmilch (Mandeldrink)6527219,82,11,2
Mandelöl86336250092,80
Mango57243112,50,50,6
Mango-Chutney, Mango-Chatni2108804,5500,30,4
Mangold, Blattmangold, Schnittmangold, Rippenmangold, Stielmangold, Krautstiel, Rübstiel145900,70,32,1
Mangosaft522181120,10,4
Mangostane753151,3160,60,6
Mangostane, Mangostan, Mangosta, Mangostanapfel, Mangosteen, Mangosten, Mangostina di Malacca, Mangoustan, Mangu692911,515,80,40,2
Mannitol (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Maracuja, Marakuja, Passionfrucht, Grenadilla, Granadilla733051,5140,52,5
Marinade (Salzwasserlake, Beize) ohne weitere Zutaten000000
Marshmallow Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Marshmallows, Mäusespeck346145278012
Maulbeeren3916218,101,3
Meerrettich, Kren, frisch gerieben67281112,20,52,9
Meerrettichsoße (Wasabisoße, Kren)1586591,5188,42,5
Meersalz000000
Melassesirup, Zuckermelasse28111805,567,501
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Melde, Gartenmelde (spanischer Spinat)249902,90,32,1
Milchlinge, z. B. Reizker208502,20,32
Milchsäure, pur30012600000
Milchsäure, 2%6250000
Milchzucker (Sandzucker, Laktose, Lactose)39916978,599,800
Mineralwasser, Sprudelwasser ohne Geschmack000000
Minestrone8635911232
Mini-Paprika, Snack-Paprika (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)371540,56,40,51,4
Mirabellen632691,5140,20,7
Mirabellen, Kompott82350219,90,10,5
Mispeln492060,910,60,20,5
Mixed Pickles (Sauerkonserve)281170,56,80,21,1
Mohnnöl92438830099,40
Mohnöl9303934001000
Möhren (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)251080,54,80,21
Möhren, gegart (Konserve) (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Fingermöhren)208203,60,30,6
Möhren und Erbsen 50:50 (Konserve) (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben)371550,55,80,42,1
Möhren, Sauerkonserve (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)135602,60,10,5
Möhreneintopf5322218,51,31,4
Möhrensaft (Karottensaft, Mohrrübensaft, Rüblisaft, Rüeblisaft)22920,54,800,6
Möhrensalat, Karottensalat35147070,40,6
Molke, sauer (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum21890,54,20,20,6
Molke, süß (Käsewasser, Schotte, Sirte, Zieger, Waddike, Whey, Milch-Serum251060,54,70,20,8
Morasaft 50%ig, Andenbrombeere, Andenbeere (Rubus glaucus)1205062,52702,3
Morcheln (eingeweicht)1040000,31,7
Moringaöl, Behenöl (Salatöl)9303934001000
Muh-Err-Pilze, Judasohren, Holunderschwamm, Wolkenohrenpilze (eingeweicht)1040000,31,7
Multivitamin-Nektar (Multi-Vitamin-Nektar, Multivitaminnektar)471971110,10,5
Multivitamin-Saft (Multi-Vitamin-Saft, Multivitaminsaft)3916419,10,50,1
Nachtkerzenöl82534650088,70
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Nashi-Birnen, Sandbirnen (Japanische Birne, Koreanische Birne, Asiatische Birne, Chinesische Birne, Kumoi, Apfel-Birne)532231120,20,5
Natron, Natriumcarbonat, Natriumbicarbonat, Natriumbhydrogencarbonat000000
Naturreis, Vollkornreis, gekocht (Langkornreis)1275402,527,30,82,7
Nektarinen42180190,11,4
Netzanonen1024291,821,40,61,7
Nordamerikanische Erdkirsche, Ananaskirsche (ähnlich Kapstachelbeere)522170,78,40,71,9
Nudelsuppe261110,550,21,1
Obst-Essig, Obstessig208300,600,4
Obstboden, Tortenboden (mit Beerenobst)25810863,538,210,52,8
Obstboden, Tortenboden (mit Steinobst)1918083,540,12,32,4
Obstcocktail (Konserve)622621,514,80,10,4
Obstkuchen (allgemein)2339762,833,68,82,9
Obstkuchen aus Hefeteig fettarm1476152,124,93,42,8
Obstsalat88366220,60,30,6
Ochsenschwanzsuppe, gebunden682820,53,45,12,1
Ofenkartoffeln (stark basisch wirkend)1114671,51642
Okrafrüchte, "Okraschoten" (Konserve)177201,90,12
Okrafrüchte, "Okraschoten", frisch198102,20,22
Oliven, grün, mariniert13856901,813,91,4
Oliven, schwarz, mariniert13555501,513,81,1
Olivenöl9303934001000
Orangeat, Aranzini (aus Bitterorange/Pomeranze)31413206750,50,5
Orangen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Orangensaft (O-Saft)44185190,20,7
Orangensaftnektar44185110,50,10,4
Orangensaftnektar mit Süßstoff21880,54,70,10,3
Pak Choi, Bok Choy, Pak Choy, Paksoi, Senfkohl, Blätterkohl1666020,31,2
Palmenkernfett, Palmfett, Pflanzenfett9303934001000
Palmöl, Palmfruchtöl, Açaí-Öl, Babaçu-Öl9303934001000
Palmzucker41017228,510000
Papaya125302,40,10,5
Paprika, gelb (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)281170,54,90,31,2
Paprika, grün (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)208602,90,31,2
Paprika, rot (Paprikaschoten, Paprika-Schoten)331410,56,40,41
Paprikaschoten, geröstet/gegrillt (Konserve)1564030,10,5
Paradiesapfel, Liebesapfel (Apfel in Zuckerglasur, Jahrmarkt, Kirmes)233977555,60,40,2
Passionsfrucht6326819,50,42,4
Pasta asciutta7129819,12,62,8
Pasta-Soße Arrabbiata28912121826,52,2
Pastinak, Pastinaken (roh)582451120,20,7
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Pellkartoffeln, gekocht, Stampfkartoffeln (stark basisch wirkend)702981,514,80,12
Petersilie (Wurzel), frisch411740,560,52,9
Pfefferminzbonbons, Eukalyptusbonbons41217308,598,40,70,5
Pfefferminzschokolade (Täfelchen) 5262224974232
Pfefferminztee31300,500,1
Pfefferschoten, Peperoni 208300,70,62,9
Pfeilwurzelmehl, Arrowrootmehl, Pfeilwurzelstärkemehl (Bindemittel)350147078310,1
Pfifferlinge (Eierpilze, Eierschwammerln, Rehlinge)114700,20,51,5
Pfirsich-Chutney, Pfirsich-Chatni1415933310,32,7
Pfirsiche4117618,90,10,8
Pfirsiche, Pfirsichkompott (Konserve)682881,516,50,10,4
Pflanzenmargarine, ungehärtet722297000,4800,2
Pflanzenöl9303934001000
Pflaumen48205110,20,20,6
Pflaumen (Konserve)753201,518,10,10,5
Pflaumen-Kompott743151,517,80,10,5
Pflaumen, getrocknet222942447,40,62,3
Pflaumenmus2028604,5480,20,9
Pflücksalat, Blattsalat (z. B. Lollo-Arten)2186030,31,3
Pilaw, Pilaf, Pilav, Polow, Plov, Pilafi (Reisgericht)2148971,516152
Polydextrose (synthetisches geschmacksneutrales Füllmittel/Feuchthaltemittel aus Glukose, Sorbit und Zitronensäure, E 1200)994180000
Pomelino (Rohkostsalat aus Rotkraut und Honigpomelo 2:1, ohne Soße)301260,55,10,21,7
Porree2410303,20,32,2
Portulak, gewöhnliches Tellerkraut, Kuba-Spinat, Winterportulak, Postelein291190,54,50,41,6
Preiselbeeren (Konserve), ohne Zucker (Moosbeeren)341440,56,50,60,6
Preiselbeeren (Moosbeeren)351480,56,20,50,3
Puddingpulver37716008,5920,70,6
Puderzucker, Staubzucker39916978,599,800
Quitten, Apfelquitten, Birnenquitten391650,56,910,4
Quittenbrot (Weihnachtsgebäck)26010935,5620,60,1
Quittengelee (Diätgelee mit Sorbitol)1576586370,40,3
Quittensaft4016718,50,30,5
Radicchio (Lollo rosso, Lollo rossa, roter Lollo), Radicchio-Treviso135301,50,21,2
Radieschen145802,20,11
Rahmeiscreme, Sahneeiscreme2541054113,621,51,6
Rambutan, falsche Litschi, französische Litschi, behaarte Litschi, Litschi cevelu, Nefelio793301,5180,10,9
Rapsöl (Rüböl, Colzaöl, Kohlsaatöl, Kolzaöl)9303934001000
Ratatouille421771711
Reineclaude, Reneclode, Reneclaude, Reneklode, Ringlotte, Ringlo45187110,20,20,2
Reinlecithin880369418910,1
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Reis-Essig, Reisessig4016800,800,4
Reis, parboiled, gekocht (Langkornreis)1235212,527,60,32,4
Reis, poliert, gekocht104443223,50,22,1
Reishi, glänzender Lackporling391610,560,52,3
Reismilch (Reisdrink)522201,09,71,30,1
Reisstärkemehl34314597,58500,8
Reissirup, Reishonig3101303674,50,20,7
Remoulade, 50 % Fett47219440,55500,5
Renekloden56238112,30,10,8
Rettich (stark basisch wirkend)135701,90,21
Rhabarber146002,70,10,6
Rhabarberkuchen190795222,410,12,4
Rindermark, Rinderknochenmark (roh)881369800941,5
Rindertalg, Rinderfett, Rinderschmalz87836100097,20,8
Risotto, gekocht1054392230,22
Rispentomaten, Strauchtomaten, gelbe Tomaten, Eiertomaten, Fleischtomaten, Paradeisa, Paradeiser177302,60,21
Rohrohrzucker3881627894,500
Rohrzucker39916978,599,800
Romanasalat, Römersalat, Römischer Salat, Lattuga, Kochsalat, Bindesalat, Lattich, Fleischkraut, Zuckerhut, Herbstzichorie, Herbstchicorée166701,80,21,6
Romanesco (Blumenkohl-Art)3012704,50,51,7
Rosengeranien, Zitronengeranien198002,50,51
Rosenwasser000000
Rosinen (stark basisch wirkend)2771178663,90,62,5
Rosmarin, frisch6025211020
Rösti, fertig zubereitet (Röstitaler)181758222,792,3
Rotbuschtee, Roibostee, Rooibostee31300,500,1
Rote Grütze1225202,5300,10,4
Rote Rüben (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen stark basisch wirkend)4117508,60,11,5
Rote Rüben (Sauerkonserve) (Rote Beeten, Rote Beten, Randen, Rahnen, Rohnen)2410104,60,11,1
Rotkappe18730111
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut229203,50,21,5
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut (Sauerkonserve)146002,20,11,1
Rübenzucker39916978,599,800
Rucola, Eichblattsalat, Rauke114801,10,21,3
Rumkugeln, Punschigel 3901637669,210,52
Sago3361427883,10,10,6
Sahnemeerrettich (Kren)324136019,129,92
Salatcreme, 35 % Fett364150219361
Salatmajonäse, 50 % Fett (Salatmayonnaise, Salatmayonaise)497204819510,5
Salatöl (Mischung aus verschiedenen Ölen)92438790099,30
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Salatsoße aus Joghurt (Yoghurt)192796110,5161,5
Salatsoße nach Sylter Art3031273110,327,61
Salatsoße, französisch3421414112321,5
Salatsoße, italienisch2621084110241,5
Salatsoße, Thousands Island29612261,514261,5
Salbei, frisch873651123,21,9
Salbeitee93800,90,40,4
Salzkartoffeln, gekocht (stark basisch wirkend)702981,515,40,11,8
Sambal Oelek (Würzpaste)431790,561,31,4
Sanddorn, Weidendorn, Audorn, Fasanenbeeren, Sandbeeren, Rote Schlehen, Dünnendorn893740,53,57,41,4
Sanddornsaft, Sandbeerensaft, Roter Schlehensaft3213401,52,31
Sapote, Breiapfelbaum, Kaugummibaum964041,820,60,51,4
Sapotillapfel913811,61910,5
Satsumas3918419,50,10,8
Sauce Béchamel2259460,53,5221,5
Sauce Bernaise22192817201,5
Sauce Hollandaise, Holländische Soße28011780,55,1272
Sauerampfer (stark basisch wirkend)2292020,42,4
Sauerkirschsaft48201111,100,5
Sauerkraut (Sauerkonserve)104101,10,20,9
Sauerkraut, abgetropft187702,40,31,5
Sauerkrautsaft1252010,21,5
Schalotten (Edelzwiebeln, Lauchzwiebeln, Frühlingszwiebeln)773251,516,10,12,5
Schattenmorellen (Kirschensorte, Konserve, Diät)331380,56,30,30,6
Schlagsahne, 30 % Fett (Schlagobers)30812700,53,331,72,4
Schlagsahne, 40 % Fett (Schlagobers)37715510,52402,2
Schlehdornbeeren, Schlehendornbeeren, Schwarzdornbeeren, Blaue Schlehen602521120,80,8
Schmand, 24 % Fett (Sauerrahm, saure Sahne, Sourcream, Sour Cream)24010290,53,4242,7
Schmorgurken22910211
Schnittkohl2510404,10,21,4
Schnittsalat198102,80,31,3
Schoko-Bananen, Schokoladenbananen (Bananen mit Schokoladenüberzug und Kokosflocken, Jahrmarkt, Kirmes)2259442,527,711,51
Schokoladen-Fondant, Schokoladenfondant, getrocknet (Kuchenglasur, Schokoladenglasur)44618757,586100,2
Schokoladen-Fondantmasse, Schokoladenfondantmasse (Kuchenglasur, Schokoladenglasur)413173378090,2
Schokoladeneiscreme, Milcheiscreme1245201,514,46,22,7
Schokoladenpudding, Schokopudding, Schoko-Pudding1164891,5183,62,9
Schwarzer Johannisbeersaft4016819,200,5
Schwarzkohl2510404,10,21,4
Schwarzrettich, Schwarzer Rettich146001,80,21,2
Schwarzwurzeln166601,60,41,4
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Schwedenbrot, Polarbrot, Tunnbröd, Polarbröd180758221100,2
Schweineschmalz, Schweinefett, Schweinetalg9303934001000
Schweinespeck (roh)81033310088,72,9
Seetang (Seealgen, Meeresalgen)542281120,51,8
Selleriesalat3512151110,21
Senfgurken26109180,10,5
Sesamöl88237310099,50,2
Sheafett (Sheabutter)9303934001000
Silberzwiebeln (Sauerkonserve)271140,5600,6
Silberzwiebeln, süß-sauer (Sauerkonserve)331381701
Slush-Eis (aus Fruchtsirup und zerstoßenem Eis)53221112,5,00,10,1
Softeiscreme1285402,524,82,22,2
Soja-Creme, Sojacreme (Ersatz für Crème fraîche, Creme fraiche)1767390,52,2172,1
Sojalecithin, Lecithin-Ganulat (Emulgator)88437121891,50
Sojaöl (Soyaöl)9303934001000
Sojasahne (Soyasahne)18477302182
Soljanka522170,5622
Sonnenblumenöl9303934001000
Sorbitol (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Spargel (Konserve)146001,20,21,9
Spargel (stark basisch wirkend)187702,20,21,9
Spargelcremesuppe492050,53,931,6
Speiseöl (Mischung aus pflanzlichem Öl)9303934001000
Speisesalz000000
Speisestärkemehl, Soßenbinder250105156001
Spinat, Blattspinat (stark basisch wirkend)156400,60,32,5
Spitzkohl (Zuckerhut)239702,70,42
Spitzpaprika, gelb (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)281180,54,50,51,2
Spitzpaprika, grün (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)1875020,51,2
Spitzpaprika, rot (Spitzpaprikaschoten, Spitzpaprika-Schoten)341410,560,51
Sprühsahne, 15 % Fett (Schlagobers)204857112,515,22,7
Stachelannonen733051,315,60,31
Stachelbeeren371580,57,10,20,8
Stachelbeeren (Konserve)81344219,50,10,5
Standardmargarine722297000,4800,2
Steckrüben, Kohlrüben, Schwedische Rüben, Wruken, Erdrüben, Bodenkohlrabi351470,57,10,21,2
Sternfrucht, Carambole, Karambole (oxalsäurehaltig)4418519,50,30,5
Stevia-Flüssigextrakt, Süßkraut, Honigkraut19782744800
SteviaSweet Süßpulver (1 Teelöffel = 0,5g = 1,0 kcal)2269474,55500
SteviaSweet Tabletten (Assugrin SteviaSweet: 1 Tabl. 0,0 kcal)7300001,7
Powered by DRS24-Anzeigen
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Stielmus, roh, Rübstielmus2811602,80,62,5
Sucralose (Zuckerersatzstoff)000000
Sucralose-Streusüße aus 99% Maltodextrin (Zuckeraustauschstoff) und 1% Sucralose (Zuckeraustauschstoff) (wird "normal" berechnet, obwohl hauptsächlich aus Maltodextrin: ein "Splenda™-Stick" = 0,5 Gramm = 2 kcal)40116828,597,700
Sukrin, Sucrin, Erythritol (Zuckeraustauschstoff, Ausnahme-Zuckeralkohol, Polyol; stärker abführend als andere Zuckeralkohole)2084010000
Sultaninen2991254668,90,62,5
Suppengrün2610803,30,32,4
Surinamkirsche, Pitanga, Kirschmyrte481990,89,50,40,8
Sushireis, gekocht, ohne Ölzusatz (Klebreis)1134752250,22,1
Süßkartoffeln, Batate, Weiße Kartoffeln, Knollenwinde, süße Kartoffeln111467224,10,61,6
Süßstoff-Tabletten (Basis Natriumcyclamat + Saccharin-Natrium) "Süssli"; 1 Tabl. 0,02 kcal = 20 cal3113501,400
Süßstoff flüssig (Basis Natriumcyclamat + Saccharin-Natrium)1400,100
Tabasco (Red Pepper Sauce, Chili Pepper Sauce)6928916,53,42,5
Tamarinden (indische Dattel, Sauerdattel)24610325570,22,4
Tamarindenmus31013016,5740,11,3
Tapiokamehl, Maniokmehl, Kassavamehl, Brotwurzelmehl, Stärkemehl (Mandioca, Cassava, Kassave, Yuca)3571507686,10,20,6
Tapiokasirup, Manioksirup, Kassavasirup (reich an Traubenzucker) (Mandioca, Cassava, Kassave, Yuca)32013457,57800,1
Täublinge2291020,42,3
Tee, Früchtetee1400,200
Tee, grün, ohne Zucker (Grüner Tee, Grüntee)0200,100
Tee, Kräutertee31300,500,1
Tee, Mate grün /geröstet020000,1
Tee, schwarz, aromatisiert, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee, Earl Grey, Black Currant usw.)0200,100
Tee, schwarz, ohne Zucker (Schwarzer Tee, Schwarztee)0200,100
Tee, weiß, ohne Zucker (Weißer Tee, Weißtee)0200,100
Teriyaki Soße5623811201,8
Thaisuppe (Thai-Suppe)461930,53,52,52
Thymiantee31300,500,1
Tomaten-Paprika (Konserve)1565030,10,6
Tomaten-Paprika, geröstet/gegrillt (Konserve)1564030,10,5
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (Konserve, Dosentomaten)197902,70,21,2
Tomaten, Paradeisa, Paradeiser (auch passiert) (stark basisch wirkend)197902,70,21,2
Tomatencremesuppe (Tomatensuppe)239602,31,30,5
Tomatenketchup1074532240,32
Tomatenkraut, Paradeiskraut, Paradeiserkraut (Weißkohlsalat mit Tomaten)672800,53,651,3
Tomatenmark (doppelt konzentriert)4820218,50,52,3
Tomatensaft177102,90,10,8
Tomatensalat, Tomaten-Salat (Soße auf Schmandbasis)1064461,5182,52,2
Tomatensalat, Tomaten-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis, statt Zucker- mit Süßstoffzusatz)2291030,51,1
Tomatensalat, Tomaten-Salat (Soße auf Wasser-Essig-Öl-Basis)61254112,50,51,1
Tomatensoße, italienisch4518702,63,50,8
Tonic Water3816019,200
Topinambur, Erdbirnen 311290,540,42,5
Torfbeere, Multbeere361510,33,90,70,4
Tortengusspulver34614718860,10,3
Trauben-Gelee ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Traubenkernöl9303934001000
Traubensaft692901,51700,2
Traubenzucker (Dextrose, D-Glukose, D-Glucose)36415478,599,800
Tulumba (türkischer Spritzkuchen - ohne Füllung)3151324331,582,4
Ursüße (gereinigter und getrockneter Zuckerrohrzellsaft)385161989400
Vanilleeiscreme, Milcheiscreme, Spaghettieis ohne Sauce1245201,514,46,22,7
Vanillepudding, Vanille-Pudding1114671,517,43,32,9
Vanillezucker388164989700
Vanillinzucker388164989700
Vinaigrette649266700,1720,1
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (mit Zuckerzusatz)943931,61911,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)114601,101,5
Wackelpudding, Götterspeise, Wackelpeter, Zitterpudding inkl. 5% Diätsprühsahne (statt Zucker mit Streusüße "Feine Süße" aus Maltodextrin und Aspartam)2410201,21,41,5
Wakame (Seaweed, Braunalgen z. B. für Miso) Achtung: etwa 15 mg Jod pro 100 Gramm!552291912
Waldorfsalat22895819201
Walnussöl (Baumnussöl)9303934001000
Wasser, Quellwasser, Leitungswasser, Stilles Wasser000000
Wassereis, Fruchteis auf Wasserbasis 933922220,20,3
Wassereis, Fruchteis auf Wasserbasis, zuckerarm (Shots, auch: Diabetikereis) 311300,54,51,30,1
Wassermelonen3715918,30,20,6
Weinblätter (in Salzlake, ungefüllt)311290,53,80,42,7
Weincreme1295401,515,36,62,1
Weinsteinbackpulver205861616,50,12,1
Weintrauben, rot (Weinbeeren)743121,5170,30,7
Weintrauben, weiß (Weinbeeren)672861,516,10,30,7
Weiße Rüben, weiße Rübchen, Mairübchen, Mairüben, Nevetten, Navets2410304,60,21
Weißkohl, Weißkraut, Kappes, Kaps, Kabis2510404,10,21,4
Weißkohlsuppe, Magische Kohlsuppe251050,54,10,31,3
Weißwein, lieblich, alkoholfrei20850,5300,1
Weizenbier alkoholfrei (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)241010,55,400,4
Weizenkeimöl9303934001000
Weizensirup (reich an Fruchtzucker)36415297,5880,30,1
Weizenstärkemehl34714747,585,80,10,4
Wintermelone281170,55,60,10,9
Wirsingkohlsuppe, Kohlsuppe261110,54,20,31,5
Würfel-Zucker (aus Raffinadezucker)40917198,599,800
Wurzelpetersilie, frisch401690,560,52,9
Xylitol, Xylit, Birkenholzzucker, Birkenzucker (Zuckeraustauschstoff)24010088,599,900
Yamswurzel (Zubereitung!!)1034331,922,70,12
Zerlassene Butter, braune Butter752309000,383,20,7
Zigeunersoße6125811211
Zitronat, Succade, Sukkade (aus Zitronatzitrone)29412346700,50,5
Zitronen351510,53,20,60,7
Zitronensaft2610902,40,10,4
Zitronensäure, Citronensäure pur30012600000
Zitrussaftgetränk5221811300,1
Zucchini, Zucchetti, Zuchine; Zucchine (Kürbis-Art)1876020,41,6
Zucker und Zimt, Zimtzucker, "Zucker Zimt"40316948,597,70,20,2
Zucker, braun (brauner Zucker, Farinzucker)3951660896,400
Zucker, weiß (weißer Zucker, Haushaltszucker, Raffinadezucker, Kristallzucker, Saccharose, Sucrose)40917198,599,800
Zuckercouleur, Zuckerkulör1400,100
Zuckerhut (aus Raffinadezucker)40917198,599,800
Zuckermais, Gemüsemais (Konserve)69292111,61,42,5
Zuckermelonen, Honigmelonen54230112,40,10,9
Zuckerstange (aus Raffinadezucker: Jahrmarkt, Kirmes, Weihnachtsmarkt)40817128,5990,10,2
Zuckerwatte, Spinnzucker (purer Zucker, Jahrmarkt, Kirmes)40917198,599,800
Zwetschgen, Zwetschen, Zwetschken, Quetschen (Pflaumenart)4016818,90,10,6
Zwiebeln, Rote Zwiebeln (stark basisch wirkend)2811704,90,31,3
Zwiebeln, gedünstet (Rote Zwiebeln)3615205,50,81,5
Zwiebelsuppe391630,53,52,50,6

Z. Zt. 745 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJ = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Spezial-Tabellen: Eiweißreich, Eiweißreich & kohlenhydratarm, Fettreich & kohlenhydratarm, Eiweißreich & kalorienarm, Kalorien-Einsparung U50. kohlenhydrat-, eiweiß und fettärmere Lebensmittel, kohlenhydrat- und fettärmere Lebensmittel, LowFat, LowCarb, LowProt, ZeroFat-Liste, ZeroCarb-Liste, ZeroProt-Liste

Powered by DRS24-Anzeigen

Externe Empfehlungen: Body Mass Index (BMI), Kalorienbedarf, Grundumsatz, Diabetes-Risiko, Labor-Werte, Blutwerte, Diabetes Typ 2.

 

Werbung

Werbung