Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Absinth (Kräuterschnaps, Wermutschnaps) 70 Vol.%472198311000
Alsterwasser, Radler451900,57,500,3
Altbier, Alt-Bier492080,5300,5
Anislikör 40 Vol.%296124211200
Apfelschnaps, saurer 20 Vol.%28411882,528,24,64,4
Apfelwein Apfelmost, Cidre, Cider, Sidra, Sidre4518902,600
Arrak2319660000
Äthanol, Ethanol, reiner Alkohol, Reinsprit 98 Vol.%60425360000
Bärwurzschnaps, 40 Vol.%24610350000
Berliner Weiße mit Schuss (Waldmeister, Himbeer)512140,6700,3
Bier, dunkel (Dunkelbier, dunkles Bier)371560,52,800,4
Bier, Export (Exportbier)411710,52,900,5
Bier, Pils, alkoholarm (Leichtbier)261090200,5
Bier, Pils, hell421770,53,100,5
Blutwurzschnaps, Tormentillschnaps, 40 Vol.%24610350000
Caipirinha (Mixgetränke, ca. 18 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 300 ml = etwa 1000kcal)923861900
Cuba Libre (Mixgetränke, ca. 9 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 230 ml = etwa 225kcal)9841318,500,1
Dampfbier (obergärig, aber ähnlich Exportbier)652730,5500,5
Diätbier, „Diabetiker-Bier“2711300,800,4
Doppelbock-Bier, Doppelbockbier, Starkbier552300,53,800,5
Eier-Punsch, Eierpunsch1777441,51584
Eierlikör 20 Vol.%28411882,528,24,64,4
Enzianschnaps, 40 Vol.%24610350000
Federweißer7632211200,1
Feigenlikör 20 Vol.%26911302,529,302
Feuerzangenbowle 12 Vol.%1616781,5140,10,3
Fruchtsaftlikör2981250332,600
Fruchtwein, lieblich (Erdbeerwein, Pfirsichwein, Heidelbeerwein usw.)117491111,500
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Fruchtwein, trocken (Erdbeerwein, Pfirsichwein, Heidelbeerwein usw.)471980,53,100
Genever1948110000
Gin26210950000
Glühwein8736619,400,2
Grappa 40 Vol.%24610350000
Grog (heißes Wasser, Kandis, Rum)99416114,400
Honigwein, Honigmet, Honig-Met11950111200
Jagertee1245220,560,10,2
Kirschbier, Kirsch Porter662770,56,30.11,0
Klarer, Korn, Kornbrand, Schnaps 32 Vol.%1978780000
Klarer, Korn, Kornbrand, Schnaps, Doppelkorn 38 Vol.%2349830000
Kölsch-Bier 4,9 Vol.%562350,5400,5
Kräuterlikör, Bitterlikör2359801,51400
Kwas, Kwass, Quas, Kwaß, ca. 1,5 Vol.% Alkohol (Getränk in Osteuropa) 301260,55,500,1
Lambrusco, ca. 10,5 Vol.% Alkohol99416111,600
Likörwein, Wermutwein, Vermouth11950111200
Madeirawein, Madeira-Wein, 20 Vol.% (enthält generell Weinbrand!)1576601,51500,1
Mai Tai (Maitai, Mixgetränke, ca. 9 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 300 ml = etwa 270kcal)903860,5501,5
Mandelsirup, Orgeat, Orzata (30 Vol.% Alkohol)(298125203000
Martini dry (Mixgetränke, 72% Gin + 9% Wermuth + 19% Olive, ca. 30 Vol.% Alkohol, 1 Drink = 45 ml + 1 Olive = etwa 162kcal)29586002,62,60,3
Obstbrand, Obstler, Himbeergeist, Kirschwasser25210440000
Orangenlikör (wie Cointreau, Grand Marnier, Curacao)2981250332,600
Ouzo, Raki, Anisschnaps 38 Vol.%23498300,100
Perlwein 9 Vol.%783280,53,500,2
Pfefferminzlikör 20 Vol.%27311472,528,204,1
Pflaumenwein, Umeshu (eigentlich kein „Wein“)1205040,53,600,1
Porterbier, Schwarzbier692900,56,100,5
Portwein16066711200,1
Punsch1405881,51400,5
Reiswein, Sake17573511200,1
Roter Sauser7632211200,1
Rotwein, lieblich7832202,500,2
Rotwein, trocken6527202,400,2
Rum 40 Vol.%24610330000
Rum 54 Vol.%33313970000
Rumtopf1335582220,24
Sahnelikör 20 Vol.%27811752,528,213,23,4
Sangria 10 Vol.%9640317,500,5
Schwarzbier, Schwarz-Bier441830,53,300,5
Sekt, Champagner, Asti spumante, Schaumwein, Crémant, lieblich10845111100,2
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Sekt, Champagner, Prosecco, Schaumwein, Crémant, trocken7621701,400,2
Sherry, medium1184920,53,600,1
Tequila 38 Vol.%24510290000
Weihnachtspunsch1476191,51600,3
Weinbrand, Cognac, Brandy, Metaxa25510690200
Weißer Rum 40 Vol.%24610330000
Weißherbst, Rosé7129602,500,1
Weißwein, Auslese893710,55,500,1
Weißwein, halbtrocken682820200,1
Weißwein, lieblich682850,5300,1
Weißwein, trocken6928600,500,1
Weißweinschorle582450,57,500,1
Weizenbier (Weiße, Weißbier, Hefeweizenbier, Hefeweißbier)522220,5300,3
Wermut, süß1516311,515,900,1
Wermut, trocken1184930,55,500,1
Whisky, Whiskey, Scotch, Bourbon245103700,100
Wodka, Vodka2349830000
Zuckerrohrschnaps, Cachaça 40 Vol.%24610350000

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.