Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Apfeldicksaft26211025,56400
Aprikosen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Aprikosenkonfitüre, Marillenkonfitüre („Leichtkonfitüre“)1897934450,20,6
Birnendicksaft26711205,564,500,5
Caramel Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Dänischer Fruchtaufstrich 100% Erdbeeren4719619,30,50,9
Diätgelee (mit Sorbitol; Apfelgelee, Zitronengelee, Johannisbeergelee, Apfel-Quitten-Gelee usw.)1576586370,40,3
Erdbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Erdnussbutter, Erdnussmus, Erdnusscreme6252642112,25026,1
Fruchtaufstrich (Konfitüre-/Marmelade-Alternative)24910455600,20,2
Fruchtaufstrich light (kalorienreduziert, Diätfruchtaufstrich, Konfitüre-/Marmelade-Alternative)14561033500,4
Fruchtcreme32213483,644,612,14,2
Gelee (Apfelgelee, Zitronengelee, Johannisbeergelee, Apfel-Quitten-Gelee usw.)260110566500
Hagebuttenmarmelade, Hagebuttenkonfitüre, Hagebuttenmark, Hägenmark, Hiefenmark, Hiffenmark, Buttenmost25010505600,30,3
Hefeextrakt (Hefeaufstrichpaste)33013830,22,532,93,3
Himbeer-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Honig (Akazienhonig, Waldhonig, Kleehonig, Tannenhonig, Blütenhonig, Rapshonig usw.)3021283775,100,4
Invertzuckercreme, Kunsthonig341143378300,2
Karamellsirup (aus Zuckerrübensirup)3431438783,20,10,1
Konfitüre (Marmelade)242102756000,4
Konfitüre, extra (Marmelade)23499355800,4
Konfitüre, kalorienreduziert (Diätmarmelade)9439822300,4
Mandelmus, Mandelnussmus648272019,556,519,8
Marshmallow Dip ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Nuss-Nougat-Creme5322223558,331,34,3
Orangen-Marmelade ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Pflaumenmus2028604,5480,20,9
Quittengelee (Diätgelee mit Sorbitol)1576586370,40,3
Schokoladentäfelchen als Brotauflage536224055431,59,2
Schokoladentäfelchen mit Nuss als Brotauflage55223014,547,5369,5
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Sojaaufschnitt28111760,33,121,815,4
Sojapaste612560,10,80,412,9
Trauben-Gelee ohne Kohlenhydrate (LowCarb, ZeroCarb), ohne Fett, ohne Eiweiß (Walden Farms)000000
Vegetarische Pasteten, Kräuteraufstrich2189121,315,911,111,7
Zuckerrübensaft, Zuckerrübensirup, Rübenkraut27911735,564,80,13

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.