Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Bremer Klaben (Vorweihnachtsgebäck ohne Zuckerzusatz)4741992556,5244,6
Brot-Chips47720055611715
Butterkekse (Cookies)4281806774,7117,6
Butterplätzchen48820514,554266
Dinkelbrezeln, Dinkel-Brezeln4001679665814
Dinkelbrezeln, Dinkel-Brezeln mit Sesam55323246701113,5
Dinkelkekse (Cookies)4311811773,99,98,6
Dinkelstangen, Bierstangen (dicke Salzstangen zum Dippen)4141738670812,5
Doppelkekse, Schokoladenkekse, Schokokekse (Cookies)4681966666198,3
Eierwaffeln34114334,554713
Erdnussflips, Erdnusslocken, Erdnuss-Locken5332223445,934,59,8
Florentiner, Vollmilch (Cookies)55823434,552339
Florentiner, Zartbitter (Cookies)5722300448369,5
Grissini4351826472,510,59,5
Haferkekse (Cookies)4151744638,223,69,3
Hafertaler (dänische Spezialität)54722985,561296,5
Kartoffelchips53922413,540,639,45,5
Kartoffelsticks518216044631,56,5
Käsegebäck, Blätterteig41617302,525,5326,6
Kekse mit Schokolade, Schokoladenkekse, Schokokekse, Cookies4892050667225,7
Kekse, gemischt, Cookies45819266,572166,5
Kokosraspeln72530463,530,1626
Krabbenbrot, Krupuk, Kroepoek, Krabbenchips, Hummerchips 5612374670291
Kräcker, Cracker44218616681411
Lebkuchen, Lebkuchenherzen, Lebkuchenmann, Lebkuchenmanderl, Pfefferkuchen, Gewürzkuchen (Weihnachtsgebäck)35214855,5638,75,4
Löffelbiskuits, Eierbiskotten, Löffelbisquits, Wibele, Biskuitzungen407172478258,5
Madeleines371156044815,76,8
Magenbrot, Kräuterbrot372156278026
Mandelhörnchen366153633520,57,5
Mürbeteiggebäck, Mürbeteigplätzchen50120985,563256
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Nacho Tortillachips47519933,570177
Nussecken5612356448367
Nusshörnchen40717093,540,522,57,5
Pfeffernuss (Weihnachtsgebäck)3901656778,75,27,2
Plätzchen aus Baisermasse3811596782,30,88,6
Plätzchen aus Biskuitmasse42317745,971,58,412,4
Plätzchen aus Mürbeteig50821274,757,825,67,7
Plätzchen aus Rührmasse32213484,452,78,85,3
Plätzchen aus Sandmasse47019684,958,222,94,3
Plätzchen, z. B. Anisplätzchen, Schokoladenplätzchen375157378058,5
Printen, Aachener Printen (Weihnachtsgebäck)46419485,560,221,28
Quittenbrot (Weihnachtsgebäck)26010935,5620,60,1
Russisches Brot (Russisch Brot, Russischbrot, russisches Brot)38516185,58516,5
Salzgebäck3481460441,616,87,7
Salzstangen, Salzstängel33614306,5740,59
Schweinegrieben, Schweinegrammeln, Knuspergrammeln80633850076,522,5
Schweinekrusten-Chips, Schweine-Chips, Schweineschwarten-Chips (aus Schweineschwarten/Speckschwarten)5532322003163
Spekulatius (Weihnachtsgebäck)4201760555,918,76,9
Springerle, Anisbrötli (Weihnachtsgebäck)336141266837
Spritzgebäck4932060553,128,75,6
Taco-Hülle, hart, Tortilla (weiche Tacos heißen Burritos oder Chimichangas)47519933,570177
Vanillekipferl, Vanillehörnchen (Weihnachtsgebäck)48320164,549,428,86,5
Vanillekipferl, Vanillehörnchen LowCarb (Weihnachtsgebäck, Lowcarbwelt)5332237024623
Vollkornkekse (Cookies)4111722443,921,410,8
Vollkornkekse mit Nüssen, Nusskekse (Cookies)44918743,538,327,512,1
Vollkornkekse mit Schokolade, Schokoladenkekse, Schokokekse (Cookies)47319825,558,3238,2
Waffelkekse, Waffeln (Cookies)52221845,563284,5
Zimtsterne (Weihnachtsgebäck)395165855614,27,9
Zwieback ohne Ei36815586,573,14,39,2

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.