Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Diätspeiseeis (Diabetikereis, Diät-Eis, Diäteis)1144812202,33,3
Einfacheiscreme133561221,43,34,4
Eis mit Sahne und Früchten1405871,516,87,41,6
Eis mit Sahne184770219,710,82,1
Eiskaffee1797410,56,516,31,6
Eistorte2369801,517181,5
Erdbeereiscreme, Milcheiscreme1245201,514,46,22,7
Fruchteiscreme1385852,5291,81,5
Fruchtsorbet, Halbgefrorenes, Scherbel (aus Fruchtsaft, Zucker und Wasser)1476163350,20,3
Milchspeiseeis145611222,84,24
Rahmeiscreme, Sahneeiscreme2541054113,621,51,6
Schokoladeneiscreme, Milcheiscreme1245201,514,46,22,7
Slush-Eis (aus Fruchtsirup und zerstoßenem Eis)53221112,5,00,10,1
Softeiscreme1285402,524,82,22,2
Stracciatella-Eiscreme24710382,530123
Tartufo Eiskreme mit Füllung30712911,545,411,14,3
Vanilleeiscreme, Milcheiscreme, Spaghettieis ohne Sauce1245201,514,46,22,7
Wassereis, Fruchteis auf Wasserbasis 933922220,20,3
Wassereis, Fruchteis auf Wasserbasis, zuckerarm (Shots, auch: Diabetikereis) 311300,54,51,30,1

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.