Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Acaibeeren, Açaí-Beeren (von der südamerikanischen Kohlpalme, sh. auch Palmöl)2008400,54,517,54,5
Ananas55234112,40,20,5
Apfel54228111,40,60,3
Apfelbeeren, Aroniabeeren, Schwarze Ebereschen964021,5181,51,9
Apfelsinen (Orangen)4217918,30,21
Aprikosen, Marillen4318318,50,10,9
Artischocken229402,60,12,4
Austern, ausgelöst662790,54,81,29
Barsch, Seebarsch, Flussbarsch (roh)81344000,818,5
Birnen55233112,40,30,5
Bleichsellerie, Staudensellerie, Stielsellerie, Stangensellerie156502,20,21,2
Bohnen (Konserve)1054421,516,20,68,6
Bohnen, dick (dicke Bohnen, Saubohnen, Favabohnen, große Bohnen, Pferdebohnen, Faberbohnen, Puffbohnen)78333112,50,56
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, gegart351460,560,22
Bohnen, gelb, Wachsbohnen, reif26311024451,814,6
Bohnen, grün (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen)331380,55,10,22,4
Bohnen, grün, gegart (grüne Bohnen, Gartenbohnen, Prinzessbohnen, Keniabohnen, Buschbohnen, Stangenbohnen, Welschbohnen, Bräckbohnen, Türkische Erbsen, Rickbohnen, Schneidebohnen, Schnittbohnen, Fäsölchen, Fisolen) (Konserve)21900,53,80,11,2
Bohnen, schwarz, reif, gegart (chilenische schwarze Bohnen)1094561,515,90,78,8
Bohnen, weiß, reif (stark basisch wirkend)2601102340,11,621,3
Bohnen, weiß, reif, gegart (weiße Bohnen, Baked Beans) (Konserve)1054421,516,20,68,6
Brechbohnen, Schnippelbohnen, Schnibbelbohnen (stark basisch wirkend)291220,55,10,21,5
Brennesseln702890,54,95,20,7
Broccoli (Brokkoli)2611102,50,23,3
Brombeeren441860,56,211,2
Buntbarsch, Tilapia (roh)9339200120
Cayenne-Bohnen823461110,48
Chicorée177002,30,21,3
Chili-Schoten, grün oder rot198102,90,31,2
Datteltomaten, Dattel-Tomaten, Cocktail-Tomaten20840,53,50,20,9
Erbsen (Konserve)522220,580,43,6
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Erbsen, grün (stark basisch wirkend)81342112,30,56,6
Erdbeeren321360,55,50,40,8
Feigen, frisch61260112,90,51,3
Feuerbohnen, Käferbohnen, Prunkbohnen, Blumenbohnen, Schminkbohnen, Türkische Bohnen, Arabische BohnenKidneybohnen (Konserve)1314421,515,5211,5
Flusskrebse, ausgelöst (Krebsfleisch) (roh)65275000,815
Gambas, Riesengarnelen94393011,518
Gelbe Tomaten1877030,21
Goldmakrelen, tropische Dorade, Mahi-Maki, Dolphin-Fisch (Filet) (roh)12351500138
Grapefruits, Pampelmusen381610,57,40,10,6
Heidelbeeren, Blaubeeren, Schwarzbeeren, Bickbeeren, Waldbeeren, Wildbeeren, Mooßbeeren, Moosbeeren, Zeckbeeren361540,56,10,60,6
Himbeeren341430,54,80,31,3
Hummer, ausgelöst81341001,915,9
Jakobsmuscheln, Scallops, ausgelöst (Muschelfleisch)853580,544,56,4
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Kabeljau (Dorsch) (roh)80336000,617,7
Kidneybohnen (Konserve)1044421,517,80,66,9
Kirsche, sauer (Sauerkirschen)5322519,90,50,9
Kirsche, süß (Süßkirschen, Herzkirschen)62265113,20,30,9
Kirschtomaten, Cherry-Tomaten, Cocktail-Tomaten21900,53,50,31
Knollensellerie (stark basisch wirkend)187702,30,31,6
Krabben, Garnelen, Crevetten9439601,51,518,5
Lachsforelle, Regenbogenforellen (roh)145607007,517,8
Langusten8435501,31,117,2
Lauch2410303,20,32,2
Linsen (Konserve)1044421,517,50,47,6
Makrelen (roh)1827580011,918,7
Mango57243112,50,50,6
Miesmuscheln, ausgelöst (Muschelfleisch)51215001,39,8
Möhren (Karotten, Mohrrüben, gelbe Rüben, Rübli, Rüebli, Fingermöhren)251080,54,80,21
Nordseegarnelen, ausgelöst87366001,418,5
Papaya125302,40,10,5
Radieschen145802,20,11
Räuchertofu8334601,94,88,1
Rettich (stark basisch wirkend)135701,90,21
Rispentomaten, Strauchtomaten, gelbe Tomaten, Eiertomaten, Fleischtomaten, Paradeisa, Paradeiser177302,60,21
Romano-Bohnen351470,550,23
Rosengeranien, Zitronengeranien198002,50,51
Scampi8435501,31,117,2
Schwarzrettich, Schwarzer Rettich146001,80,21,2
Seeohren, Abalones, Abalonen, Meerohren, Irismuscheln, Ohrmuscheln, Seeohrschnecken, Jeonbok, ausgelöst (Muschelfleisch)12652800,54,519,5
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Seewolf, Steinbeißer, Katfisch (roh)9941700317
Seiden-Tofu, Seidentofu (weicher als Tofu, höherer Wasseranteil)5422801,235,1
Shrimps, ausgelöst73310000,816,5
Spargel (Konserve)146001,20,21,9
Spargel (stark basisch wirkend)187702,20,21,9
Sternfrucht, Carambole, Karambole (oxalsäurehaltig)4418519,50,30,5
Thunfisch (roh)2048570015,521,5
Tofu8334601,94,88,1
Venusmuscheln, ausgelöst (Muschelfleisch)381600,56111
Victoriabarsch, Viktoriabarsch, Nilbarsch (roh)100419001,720
Winterkabeljau, Skrei (roh)79330000,916,7
Zitronen351510,53,20,60,7
Zwiebeln, Rote Zwiebeln (stark basisch wirkend)2811704,90,31,3
Zwiebeln, gedünstet (Rote Zwiebeln)3615205,50,81,5

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.