Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Aal (roh)28011760024,515
Anglerfisch, Lotte, Seeteufel (roh)77323001,515
Barsch, Seebarsch, Flussbarsch (roh)81344000,818,5
Buntbarsch, Tilapia (roh)9339200120
Flunder (roh)8133900117
Flusskrebse, ausgelöst (Krebsfleisch) (roh)65275000,815
Forellen (Bachforellen) (roh)102431002,719,5
Goldbrassen, Doraden (roh)127538005,320
Goldmakrelen, tropische Dorade, Mahi-Maki, Dolphin-Fisch (Filet) (roh)12351500138
Hecht (roh)82346000,918,4
Heilbutt, schwarz (roh)146612009,813
Heilbutt, weiß (roh)105443002,320
Heringe (roh)2339680017,818,2
Hoki (verwandt mit Seehecht) (roh)16769900172
Kabeljau (Dorsch) (roh)80336000,617,7
Kabeljauleber (Dorschleber) (roh)630264500656
Karpfen (roh)115484004,818
Knurrhahn, Drachenkopf (roh)13556600521
Lachsfilet, Wildlachsfilet (roh)2028430013,620
Lachsforelle, Regenbogenforellen (roh)145607007,517,8
Makrelen (roh)1827580011,918,7
Pangasiusfilet (roh)9238600413
Red Snapper (roh)11046200320
Renke (Felchen) (roh)100421003,217,8
Rotbarsch (Rotbarschfilet), Goldbarsch, Bergilt, Panzerbarsch (roh)105443003,618,2
Rotzunge (Limande) (roh)87364001,118,2
Sardellenfilets (Anchovis) (roh)101427002,320,1
Sardinen (roh)124522005,219,4
Schellfisch (roh)72308000,617,9
Schleie (roh)83349000,818
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Scholle (roh)86361001,917,1
Schwertfisch (roh)117493004,419,4
Seehecht (roh)92386002,517,2
Seelachsfilet, Alaska, Alaska-Seelachsfilet (roh)74314000,816,7
Seelachsfilet, Köhler, Blaufisch (roh)81344000,918,3
Seesaibling, Bachsaibling (roh)10143200219,5
Seewolf, Steinbeißer, Katfisch (roh)9941700317
Seezunge (roh)83349001,417,5
Steinbutt (roh)86362001,617
Thunfisch (roh)2048570015,521,5
Victoriabarsch, Viktoriabarsch, Nilbarsch (roh)100419001,720
Weißling, Wittling, Merlan (roh)78328000,517,5
Wels, Waller, Schaidfisch (roh)1636780011,315,3
Winterkabeljau, Skrei (roh)79330000,916,7
Wolfsbarsch, Streifenbarsch, Loup de Mer (roh)116488003,519,9
Zander (roh)83352000,719,2

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.