Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Ente, Brust (Entenbrust) (roh)121509004,819,5
Ente, Keule (Entenkeule) (roh)24010060017,518,3
Ente, Leber, Entenleber (roh)1456060,534,618,7
Ente, mit Haut (roh)2279440017,218,1
Fasan, mit Haut (roh)154646006,623,8
Gans, Keule (Gänsekeule) (roh)157657007,522,3
Gans, Leber (roh)1456080,55518,5
Gans, mit Haut (roh)3421414003115,7
Hähnchen-Kasseler (roh)10955700,5221
Huhn, Brust ohne Haut (Hähnchenbrustfilet, Hühnchenbrustfilet, Hühnerbrustfilet, Hühnerfleisch) (roh)145607006,222,2
Huhn, Leber (roh)13355801,24,722
Huhn, mit Haut (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch) (roh)166694009,619,9
Huhn, Schenkel mit Haut (Hähnchenschenkel, Hühnchenschenkel, Hühnerschenkel, Hähnchenbollen, Hähnchenkeulen) (roh)1737230011,218,2
Perlhuhn (Perlhähnchen, Perlhühnchen) (roh)146510007,320,1
Poularde (großes Hähnchen, Hühnchen) (roh)199842001417,9
Puten mit Haut (Truthahn mit Haut, Truten mit Haut) (roh)151632006,822,4
Putenbrust (Truthahnbrust, Trutenbrust) (roh)10544700124,1
Putenkeule, Putenschenkel (Truthahnkeule, Trutenkeule) (roh)114482003,620,5
Putenleber (Truthahnleber, Trutenleber) (roh)13355901521
Putenschnitzel natur (Truthahnschnitzel, Trutenschnitzel) (roh)160676004,530
Putensteak natur, Putenfilet (Truthahnsteak, Trutensteak) (roh)13757600,43,524,5
Rebhuhn, mit Haut (roh)233954009,433,8
Straußenfleisch, Straußenfilet (Vogel Strauß) (roh)102430001,322
Suppenhuhn (Hähnchen, Hühnchen, Hühnerfleisch) (roh)26710190020,318,5
Taube, mit Haut (roh)228953001816,4
Wachteln, mit Haut (roh)110466002,322,4
Wildenten, mit Haut (roh)133555009,412,2

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.