Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Bucheckern, getrocknet6302644334506
Cashew-Nuss (Kaschu, Cashewnuss)57223772,530,542,217,5
Cashew-Nuss, gesalzen und geröstet (Kaschunuss)61525511,518,850,920,5
Chia Samen, getrocknet53722554423216
Eicheln, getrocknet54422874,552328
Erdnuss im Wasabi-Teigmantel53022284483013
Erdnuss mit Schale389161518,631,817,7
Erdnuss ohne Schale567235018,348,125,3
Erdnuss, gesalzen und mit Öl geröstet585242419,449,425,6
Erdnuss, gesalzen und ohne Öl geröstet55623081154425
Esskastanien, Edelkastanien, (Maronen, Maroni)1928133,541,21,92,5
Flohsamenschalen (Quellmittel)16660011,5
Goldleinsamen, goldgelbe Leinsaat3911641003124,4
Haselnuss ohne Schale6442662110,561,612
Haselnuss, gemahlen (Haselnussmehl)65427021106214
Kokosnuss36314980,54,836,53,9
Kürbiskerne, schalenlos gewachsen bzw. geschält56023691,514,245,624,3
Leinsamen (Leinsaat)39016370030,924,4
Macadamia ohne Schale74730850,57,9749,2
Macadamia, geröstet ohne Schale (Makadamia)708292400737,5
Mandelmehl (aus ganzen Mandeln)59324920,53,553,918,5
Mandeln, süß, ohne Schale59925070,53,754,118,7
Mohnsamen47719760,54,242,220,2
Nussmischung (Cashews, Erdnüsse, Walnüsse, Mandeln zu gleichen Teilen)61925991,513,65219
Paranuss ohne Schale67027640,53,666,813,6
Pekan-Nuss ohne Schale (Pekannuss)70338980,54,4729,3
Pekan-Nuss, gesalzen (Pekannuss)70338980,56,371,29,2
Pinienkerne, Pignoli, Pinioli6742853221,56013
Pistazien mit Schale33113840,54,630,510
Pistazien ohne Schale5742400111,551,617,6
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Pistazien, gesalzen und geröstet58424181,515,649,519
Rauch-Mandeln (Lorenz)62625900,545724
Rauch-Mandeln (Seeberger)62425790,33.65723
Rauch-Mandeln (Smokehouse Blue Diamonds)60625060,57.754,920,2
Salz-Mandeln, Salzmandeln65527490,53,55824
Senfsaat, Senfsamen, Senfkörner873650,5646
Sesamsamen5982472015818,2
Sonnenblumenkerne5802405112,34922,5
Walnuss mit Schale (Baumnuss)29512330,54,329,46,3
Walnuss ohne Schale (Baumnuss)6622738110,662,514,4

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.