Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Bihunsuppe (Bihun-Suppe)431820,5422
Bohneneintopf, schwarz (Bohnensuppe)441840,54,522
Bohneneintopf, weiß (Bohnensuppe)1385801,518,54,26,5
Bouillabaisse8033501,95,36,2
Broccolicremesuppe, Brokkolicremesuppe532211911,5
Doppelte Kraftbrühe (Rinderbrühe, Rinderkraftbrühe, Bouillon, klare Brühe, Kraftbrühe, Consommé, Rindersuppe, Rinderkraftsuppe)6025100,73,94,9
Erbseneintopf mit Wurst1054370,57,55,85,6
Erbsensuppe (z. B. aus Erbswurst, Erbswurstsuppe)9841211235
Fleischbrühe (Rinderbrühe, Rinderkraftbrühe, Bouillon, klare Brühe, Kraftbrühe, Consommé, Rindersuppe, Rinderkraftsuppe)3615000,72,42,9
Gaisburger Marsch, Böckinger Feldgeschrei, Verheierte, Kartoffelschnitz und Spätzle1596661,514513
Gemüsebrühe31200,20,10,3
Gemüseeintopf431820,54,521,5
Gemüsesuppe, italienisch803320,54,55,43,3
Graupensuppe, Rollgerstelsuppe391650322
Gulaschsuppe572390,53,43,13,9
Hühnerbrühe, klar, klare Brühe1500,100,2
Irish Stew853570,574,24,9
Kartoffelcremesuppe6426811021
Kartoffelsuppe mit Wurst652710,573,22
Käse-Lauch-Suppe (mit Hackfleisch und Kartoffeln)1325561985
Kohlsuppe („magische Kohlsuppe“)261110,54,20,31,5
Kürbissuppe, Kürbiscremesuppe953991861,5
Lauchcremesuppe492040,55,52,31,5
Linseneintopf mit Wurst74314111,31,14,8
Linsensuppe251070,54,10,12
Minestrone8635911232
Mockturtlesuppe, falsche Schildkrötensuppe1325521878
Möhreneintopf5322218,51,31,4
Nudelsuppe261110,550,21,1
Ochsenschwanzsuppe, gebunden682820,53,45,12,1
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Pichelsteiner Eintopf642650,581,54,5
Rassolnik (ukrainische Fischsuppe)75316034,55
Ratatouille421771711
Reissuppe, klar451870,5123
Rindfleischsuppe7029401,13,97,7
Soljanka522170,5622
Spargelcremesuppe492050,53,931,6
Steckrüben-Eintopf, Wruken-Eintopf, Erdrüben-Eintopf763170,5734,5
Thaisuppe (Thai-Suppe)461930,53,52,52
Tom Kha Gai, Thailändische Hühnersuppe mit Kokos1586650,541,53,5
Tomatencremesuppe (Tomatensuppe)239602,31,30,5
Wantan-Suppe, Wan Tan Suppe, Huntun-Suppe (chinesisch)3841614560913
Zwiebelsuppe391630,53,52,50,6

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.