Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Bami Goreng1104601,514,527,5
Bliny gretschnewye, Buchweizenpfannkuchen, Blini (russische Art)26911302,530136
Bratreis, Asia-Reis (gekochter Reis + Ei + Öl, zusammen gebraten)20987911115,45
Bruschetta (Brot, Knoblauch, Olivenöl)2219261,53268
Buchweizenplinsen, Hefeteigpfannkuchen25610762,52912,55
Bulgur, gekocht (Couscous, Kuskus, Cuscus, Couscus, Cous Cous, Kouskous, Kous Kous, Cous-Cous)1114652230,43
Calzone, Mini-Calzone24010062,528812
Camembert, gebacken, paniert (Backcamembert, gebackener Käse)2541059114,215,813,7
Chicken-Döner, Chickendöner, Hähnchen-Döner, Hähnchendöner181758224,558
Chop Suey (amerikanisches Reismischgericht)35915095,565511
Crêpes Suzette (Crepes)216902220,713,23,6
Dalken, Liwanzen (aus Germteig)16268122058
Dampfnudeln, Mehlknödel90377112,73,42,1
Dinkelbratlinge26211001111714
Döner Kebab (Kabab, Kabob, Kebap)25810870,53,51525
Döner vegetarisch (mit Ziegenkäse)35014713351516
Ei-Sandwich2209232,52598
Eierkuchen, Eierpfannkuchen, Pancake, Eierpfannenkuchen, Eierpuffer22895522211,18,1
Eierroulade (Eierkuchen mit Kochschinken)1797502,011,17,415,3
Elsässer Flammkuchen2531062221,214,96,5
Flädle209879222106,2
Fleischknödel, Krammelknödel (mit Kartoffelmehl)2148972,52878
Frittaten-Suppe (Flädle-Suppe)7129619,72,42,6
Frittaten, Célestine (Pfannkuchenstreifen als Suppenbeilage)209879222106,2
Frühlingsrollen2581080224,611,513,9
Gemüseauflauf, Gemüsestrudel10945919,26,33,1
Gemüsebratlinge, Gemüsefrikadellen, Gemüsepflanzerln, Gemüsetaler, Sojabratlinge, Sojaburger, Vollkornröstling, Vollkornbratling1255241124,67,8
Germknödel, Weizenkloß, Hefekloß, Mehlknödel, Mehlkloß, Mehlpütt, Mehlklütjes3231349331,818,86,6
Hähnchen Wrap, Chicken Wrap210880224,87,49,3
Hamburger, Big Mac, Whopper26411111,51814,413,5
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Hamburger, Cheeseburger27311462,5251214
Hamburger, Chickenburger28912143321211
Hamburger, einfach27011322,528,51112
Hascheeknödel2259452,527,589
Hessischer Speckkuchen (Kasseler Spezialität)2761130224159
Hot Dogs (Standard)21288922398
Käse-Sandwich31513222,529179
Käsebaguette2421019332,88,88
Käsebrötchen mit Edamer, Käsesemmeln, Käsewecken, Käseschrippen30412782,52812,717
Käsewähe, Kääswaie, Käsewaie, Käswaie, Chäswaie, Chäschueche (nicht süßer Schweizer Blechkuchen mit geriebenem Käse)30912982201912
Knoblauchbaguette31113083,54211,87
Königinpasteten, Königinnenpasteten59625013,5424110
Kräuterbaguette333139844711,97
Krautkuchen, Krauttorte26010922,528128
Lachsbrötchen, Fischbrötchen, Fischsemmeln, Fischwecken29112232,52810,718,3
Langosch mit Tomaten-Paprika-Auflage211886223,68,77,9
Leberspätzle (passierte Leber in Spätzle)622581,5151010
Lothringischer Speckkuchen (Quiche Lorraine), Rahmkuchen2681126223178
Marillenknödel, Aprikosenknödel21590533358
Mettbrötchen, Gehacktesbrötchen, Mettsemmeln2349852,5286,514,1
Mohnkloß (schlesische Süßspeise, auch Weihnachtsgericht, Silvestergericht)2159042,526,18,76,5
Moussaka, Mousakás, Musaka, Musaca, Musakka (mit Lammhackfleisch)22795219,816,38,3
Nasi Goreng224935225108,4
Ofenkäse (Camembert, gebackener Käse) 350148100,53016,5
Paella1757321,517,37,210,3
Pakora, Bhajia, Bhaja, Bajji (indischer Snack)28311873,541614
Palatschinken26611192,528,6136,7
Penne rigate, gekocht1415922,526,515,5
Pfannkuchen2138952,529,17,27,8
Pfannkuchen mit herzhafter Füllung (Galette)29212282,521,213,210,8
Pilaw, Pilaf, Pilav, Polow, Plov, Pilafi (Reisgericht)2148971,516152
Pizokel (Bündner Kartoffelspätzle)3861622560119
Pizza Fungi (Pizza mit Pilzen)2169102,526,687,9
Pizza Hawaii (American Pizza)2128912,5267,58,5
Pizza Käse Spinat (Pizza Fromaggio Spinaci)214898222107,3
Pizza Lahmacun (Türkische Pizza)27511502,527,913,99,5
Pizza Margherita (Margheritapizza)2289562,525107,8
Pizza Salami (Salamipizza)23910042,527,6107,8
Pizza Schinken (Schinkenpizza)2329752,527,39,38
Pizza Texas (American Pizza)25210582241210
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Pizza Thunfisch (Thunfischpizza)2401008222,6128,5
Pizza Vegetaria (Pizza vegetale, vegetarische Pizza, Gemüsepizza)17473322358
Pizzabaguette2421019332,88,88
Pizzateig (Kühlregal)4431439670111
Pizzatoast11046019,63,78,5
Plinsen, Mehlpfannkuchen2088752239,56,1
Quiche Lorraine18375917,514,36
Rahmfleck, Heurekaner26911281,518194,3
Reisauflauf mit Käse und Kochschinken2229341,5181111
Reisfleisch, Reis-Fleisch (Spezialität in Serbien, Österreich, Ungarn)2269500,561417
Risibisi, Risi e Bisi, Risi-Bisi (venezianisches Gericht aus Reis und Erbsen)352147766848,5
Risotto (Grundrezept, ohne Fleisch, Fisch usw.)35414856,5780,57
Risotto, gekocht1054392230,22
Rupfhauben (süße bayerische Mehlspeise)188788220103
Saganaki, pfannengebackener, überbackener Schafskäse (Feta, Hirtenkäse, gebackener Käse)296124102,52317
Schinken Wrap220924224,68,88,9
Schinken-Sandwich190799220710
Seitan, Saitan, Mianjin (auf Weizengrundlage, stark glutenhaltig) Achtung: Schlechte Ware kann bis zu 40 g Kohlenhydrate enthalten!1355690,541,525
Semmelknödel, Semmelkloß, Serviettenknödel168711220,36,56,7
Sojawurst, Soyawurst, Tofuwurst1456081126,77,9
Speckknödel, Speckkloß (Semmelknödel mit Räucherspeck, Grammelknödel)198831218,310,16,9
Strammer Max (25% Brot, 50% Spiegeleier, 12,5% Mettwurst, 12,5% Essiggurke, insgesamt ca. 450 kcal)18778317,312,49,8
Strammer Max (25% Brot, 50% Spiegeleier, 12,5% Schinken, 12,5% Essiggurke, insgesamt ca. 450 kcal)18778317,31210,7
Tempeh, fermentiertes Soja (wurstersatz, Achtung: Verschiedene Sorten haben bis über 10 Gramm KH/100g)18176101,51020
Thunfisch Wrap210880224,76,89,4
Thunfisch-Sandwich20887822298
Toast Hawaii30112561,518,119,313,8
Wurstbrötchen, Salamibrötchen, Wurstsemmeln, Wurstwecken31313082,52814,614,5
Yufka, Fyllo, Fillo, Filo, Malsouka (Blätterteig bzw. Strudelteig für z. B. Fladenbrot, Börek, Gözleme, Spanakopita, Galaktoboureko, Brik, Wrap-Hülle)4011683331,8274,6
Zaziki662780,54,81,48,5
Zwiebelbaguette299125744611,97,6
Zwiebelkuchen232964112,318,34,6

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.