Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Agar-Agar (Bindemittel)3471457336243
Amarenakirschen (eingelegte Kirschen)20586244540,5
Apfelpektin185775223021,5
Backaroma Bittermandel, Bittermandelaroma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 18 kcal)884371100950
Backaroma Rum, Rumaroma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 15 kcal, alkoholfrei, dennoch nicht für trockene Alkoholiker!)725304700780
Backaroma Vanille, Buttervanille, Vanillearoma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 16 kcal)791332000850
Backaroma Zitrone, Zitronenaroma (1 Röhrchen mit 2 ml ca. 17 kcal)828347600890
Backoblaten (eine runde Oblate = ca. 0,5 Gramm = ca. 1,6 kcal) 32013436,57891
Backpulver1003222,52500,1
Bierhefe, getrocknet35715003314,445
Blockschokolade, Backschokolade, Kochschokolade56823855,561317
Blütenpollen, Bienenbrot, Perga3931650559916
Brandteig, Brühteig, Brandmasse (für Windbeutel, Spritzkuchen usw.)20987821612,56,5
Bucheckernnmehl, entfettet (Getreideersatz, Bindemittel)3151323560212
Bunte Zuckerstreusel40216905,566117
Chlorella-Alge, getrocknet (grüne Süßwasser-Algen)42817981,5181160
Diätgelierzucker aus Fruchtzucker (für Typ-1-Diabetiker)398161789700
Ei-Eiweiß-Pulver, Eiprotein-Pulver348146200,90,980
Eichelmehl5362251555307,5
Eierstich, Eistich1154830478
Flüssigrauch (Hickoryrauch), Liquid Smoke1400,100,1
Fondant, getrocknet (Kuchenglasur, Zuckerglasur)394165789600,2
Fondantmasse (Kuchenglasur, Zuckerglasur)36615367,58900,2
Gelierzucker40116848,597,800
Glutamat (Geschmacksverstärker)416174600099
Guarkernmehl (Getreideersatz, Bindemittel)28120000,85
Hefewürfel, Backhefe, Bäckerhefe81342001,216,7
Himbeersirup, Waldmeistersirup27811665,56700,7
Holunderblütensirup28111805,56800,5
Kokosflocken3971667672,1102
Lebensmittel-Nährwerte (pro 100 g)kcalkJBEKH (g)Fett (g)EW (g)
Konjac-Mehl aus Teufelszunge(Hauptbestandteil Glucomannan, Quellmittel, Bindemittel)1355000,22,7
Krokant, Mandelkrokant 463194478212,52,5
Kuvertüre (Couverture, Schokoladen-Grundmasse mit höherem Fettanteil)5982513448407
Kuvertüre, weiß (Couverture, Schokoladen-Grundmasse mit höherem Fettanteil)59124814,554376
Kuzu (Stärkemehl, Bindemittel)33914227820,20,1
Mehlschwitze, Einbrenne, Schwitzmehl, hell, weiß, blond, braun, dunkel, Soßenbinder, Suppenbinder59224874,542427
Milchsäure, pur30012600000
Milchsäure, 2%6250000
Molke-Eiweiß-Pulver, Molkeprotein-Pulver, Molkepulver, Whey Powder36315230,56,54,570
Moringapulver (Antioxydans, Aminosäureträger, Vitaminlieferant)2931231337327
Natron, Natriumcarbonat, Natriumbicarbonat, Natriumbhydrogencarbonat000000
Orangeat, Aranzini (aus Bitterorange/Pomeranze)31413206750,50,5
Paniermehl, Panade, Semmelbrösel, Semmelmehl35314996,573,52,110,1
Panko-Mehl (japanisches Paniermehl aus Weizenmehl, Hefe, Gewürzen)33514086691,29,8
Pfeilwurzelmehl, Arrowrootmehl, Pfeilwurzelstärkemehl (Bindemittel)350147078310,1
Polydextrose (synthetisches geschmacksneutrales Füllmittel/Feuchthaltemittel aus Glukose, Sorbit und Zitronensäure, E 1200)994180000
Puddingpulver37716008,5920,70,6
Reinlecithin880369418910,1
Sauerteig, Natursauerteig12954122415
Schokoladen-Fondant, Schokoladenfondant, getrocknet (Kuchenglasur, Schokoladenglasur)44618757,586100,2
Schokoladen-Fondantmasse, Schokoladenfondantmasse (Kuchenglasur, Schokoladenglasur)413173378090,2
Schokostreusel (Diät, Diabetiker), Schokoladenstreusel, Schokoraspeln5572340442387,5
Schokostreusel, Schokoladenstreusel, Schokoraspeln44018465,566157
Soja-Creme, Sojacreme (Ersatz für Crème fraîche, Creme fraiche)1767390,52,2172,1
Sojaeiweiß-Pulver, Sojaprotein-Pulver (Soyaeiweiß-Pulver)392160300,21,288
Sojalecithin, Lecithin-Ganulat (Emulgator)88437121891,50
Sojasahne (Soyasahne)18477302182
Speisegelatine3461453000,184,2
Speisestärkemehl, Soßenbinder250105156001
Spirulina, getrocknet (Algen in alkalischen Binnengewässern, antiviral gegen Epstein-Barr-Virus)3761579031260
Tapiokamehl, Maniokmehl, Kassavamehl, Brotwurzelmehl, Stärkemehl (Mandioca, Cassava, Kassave, Yuca)3571507686,10,20,6
Tortengusspulver34614718860,10,3
Trockenhefe, Trocken-Hefe, Instanthefe, Backhefe, Bäckerhefe2441023003.650
Weinsteinbackpulver205861616,50,12,1
Zerlassene Butter, braune Butter752309000,383,20,7
Zimtstangen, Zimtpulver28311895573,54
Zitronat, Succade, Sukkade (aus Zitronatzitrone)29412346700,50,5
Zitronensäure, Citronensäure pur30012600000
Zuckercouleur, Zuckerkulör1400,100

Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende: kcal = Kilokalorien – kJ = Kilo-Joule – BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) – KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm – Fett (g) = enthaltenes Fett in Gramm – EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.