Lebensmittel-Tabelle – das Wesentliche
Heilkraut, Heilpflanze, Arzneipflanze, Heiltee, Arzneitee, Tinktur, Heilkräuter, Heilpflanzen, Arzneipflanzen, Heiltees, Arzneitees, Tinkturen, Heilkunde, Naturheilkunde
Lebensmittel-Tabelle
Die Lebensmittel-Tabelle im Internet: Brennwerte, Broteinheiten (BE)*, Kohlenhydrate (KH), Fett und Eiweiß
 
 
Bitte EIN (1) kurzes Suchwort eingeben - oder einen Teil davon (z. B. "weizen" statt "Weizengrieß"). Tipps bei Finde-Problemen

Verdauungssystem-Stärkung durch Lebensmittel?

Zunehmend werden Lebensmitteln gesundheitsförderliche Eigenschaften zugeschrieben. Darunter befinden sich seit langem auch auch Nahrungsmittel, die die Verdauung (unter-) stützen sollen.

In 100 Grammkcal kjoule BE KH (g) F (g) EW (g)
Bayerisch Kraut, Dämpfkraut (Weißkohl, Butter, Zucker)15565133411,5
Dill, frisch512160,56,60,93,8
Dill, getrocknet37315660,546,38,425
Grünkohl, Braunkohl, Federkohl37157030,94,3
Ingwer6929011212,5
Ingwertee2800,60,10,2
Johannisbeeren, rot und weiß (Träuble, Meertrübeli, Ribiseln)331390,54,80,21,1
Johannisbeeren, schwarz391680,56,10,21,3
Johannisbeer-Saft3313817.900,2
Mango57243112,50,50,6
Mangosaft522181120,10,4
Rosenkohl3615203,80,34,5
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut229203,50,21,5
Rotkohl, Rotkraut, Blaukraut (Sauerkonserve)146002,20,11,1
Sauerkraut (Sauerkonserve)104101,10,20,9
Sauerkraut, abgetropft187702,40,31,5
Sauerkrautsaft1252010,21,5
Thai-Ingwer, Galgantwurzel, Galangawurzel, Alpinia, getrocknet3481428560513
Weißkohl, Weißkraut, Kappes, Kaps, Kabis2510404,10,21,4
Wirsingkohl, Wirsching, Welschkohl, Welschkraut, Savoyer Kohl, Schavur, Wirz (stark basisch wirkend)2510702,40,43

Z. Zt. 20 Einträge in dieser Tabelle. Angaben ohne Gewähr.
Legende: kcal = Kilokalorien - kJoule = Kilo-Joule - BE = Brot-Einheiten (gerundet, obsolet) - KH (g) = enthaltene Kohlenhydrate in Gramm - F (g) = enthaltenes Fett in Gramm - EW (g) = enthaltene Eiweiße/Proteine in Gramm. 1g Fett = 9,3 kcal, 1g EW = 4,2 kcal, 1g KH = 4,1 kcal, 1g Alkohol = 7,0 kcal, 1g org. Säure = 3,0 kcal.